Может ли геморрой пройти сам без лечения?

Проходит ли геморрой сам по себе и возможность самоизлечения

Геморрой являет собой достаточно распространенное заболевание современных граждан, особенно это касается жителей больших городов, которые привыкли вести сидячий образ жизни. Человек может годами игнорировать физические нагрузки, пользуясь автотранспортом лифтом и другими благами цивилизации, но рано или поздно, это даст о себе знать в ряде неприятных симптомов. Столкнувшись с геморроем человек впадает в панику и сразу отправляется за советами к знакомым, начинает лечение самостоятельно, чем может еще больше усугубить проблему. Современная медицина разработала огромное количество методик лечения геморроя. которые способны безболезненно и главное, быстро, устранить узлы. При правильной терапии геморрой проходит через две недели.

Геморрой после родов

Огромное количество женщин сталкивается с развитием геморроидальных узлов после родов. Развитие патологии в данной ситуации обусловлено натуживанием во время родильной деятельности. Организм женщины испытывает кардинальную перестройку, и геморрой является одним из физиологических последствий. Если нет в организме дополнительных заболеваний органов малого таза, нет склонности к варикозному расширению вен и во время родов не была занесена бактериальная инфекция, то женщина может рассчитывать, что геморрой пройдет самостоятельно. Конечно, женщина должна:

  • заботиться о личной гигиене зоны промежности и ануса;
  • не подвергать себя физическим нагрузкам;
  • употреблять витаминсодержащие продукты;
  • воздержаться от тяжелой и острой пищи.

Большинство женщин отличной справляются с этой задачей, так как после родов находятся в периоде лактации, и в любом случае, соблюдают диету. Если симптомы геморроя не проходят на протяжении двух недель, значит имеет место сопутствующее заболевание, и женщина должна пройти полноценное лечение, которое назначает ей сам врач.

Проходит ли геморрой сам по себе и возможность самоизлечения

Геморрой сам не пройдет

Стоит ли ждать самоизлечения

В первые столкнувшись с геморроем пациенты испытывают некий психологический дискомфорт. поэтому редко решаются обратиться за помощью и своевременно не начинают лечение. Некоторые из них полагают, что наружный геморрой может пройти сам по себе, но к их разочарованию этого не случиться никогда. Если патология находиться еще на внутренней стадии своего развития и шишка не проявилась наружу, то это можно исправить, даже народными методиками, к примеру, вставляя в анальное отверстие картофельную свечку. Когда геморроидальные узлы выпали и обладают внушительными размерами, процесс необратим.

На поздних стадиях заболевания, когда геморроидальные узлы выпадают наружу, пройти недуг сам собой не может потому, что сосуды, сплетение которых и образует узлы, очень сильно растянуты и восстановить их невозможно. Если вы будете проводить лечение венотониками или сосудосуживающим препаратами, то стеки сосудов немного укрепляться и уменьшаться. Соответственно, снизиться отечность заднего прохода и уменьшиться сама шишка, что выпала наружу.

Проходит ли геморрой сам по себе и возможность самоизлечения

Самостоятельно геморроидальные узлы не проходят также по тому, что человек стремиться устранить видимую патологию, а не саму причину ее развития. Лечение должно быть комплексным и затрагивать не только кишечник, но и желудок, печень и все жизненно важные органы. Порой для полного излечения необходимо кардинально изменить свой образ жизни и даже сменить профессию. Далее, пациент может сам корректировать свое состояние здоровья, снизив физические нагрузки, нормализировав питание и вылечив сопутствующие заболевания. Сознательно игнорируя лечение, вы только усугубляете ситуацию. Последствия не леченого геморроя, могут быть очень серьезными. У пациента может развиться:

  • тромбоз;
  • геморроидальная анемия;
  • крептит;
  • парапроктит;
  • сепсис и др.

Все вышеперечисленные патологии, как и сам геморрой не проходят бесследно, их устраняют только в условиях стационара.

Переход геморроя в хроническую стадию

Также требуется отметить, что геморрой никогда не пройдет сам. а может перерасти в хроническую форму, тогда даже врачи не смогут помочь вам восстановить свое здоровье. В дальнейшем под воздействием неблагоприятных факторов, даже таких минимальных — как длительный кашель, может выпадать геморроидальный узел.

Как и любое заболевание, геморроидальные узлы, что существенно снижают качество жизни, можно предупредить и главную роль в профилактике недуга, играет профилактический осмотр проктолога, хотя бы раз в году. Конечно, это не очень приятное мероприятие, но оно гарантирует уверенность в полноценном здоровье.

Каждый человек сам в ответе за свое здоровье и заболевания, которые у него развиваются. Именно по этому, сам должен бороться с последствиями, а не терпеть и ожидать чудесного исцеления, это по крайней мере глупо. Не игнорируйте первые симптомы геморроя, очень важно не упустить тот момент когда еще можно все исправить.

Категории