Можно ли заниматься спортом при геморрое: виды спорта

Разрешены ли занятия спортом и физические нагрузки при геморрое
Геморрой – одно из тех заболеваний, которые накладывают ограничения на занятия спортом. В некоторых случаях это настоящий приговор: будучи здоровым человеком во всех других отношениях, спортсмен вынужден отказаться от определенных физических упражнений а иногда и от спортивной деятельности вообще. Естественно, это не значит, что профессиональному штангисту с геморроем остается только один вид спорта – шахматы. Существуют и другие варианты.

Допустим ли спорт после геморроя

Врачи давно доказали, что при активном образе жизни и занятиях спортом риск геморроя существенно снижается. Однако как и в любом другом деле все хорошее в больших количествах превращается в плохое. В результате чрезмерные физические нагрузки как раз и приводят к геморрою.

Это серьезная болезнь, которая предусматривает целый комплекс профилактических и лечебных мер, но мы рассмотрим только спортивную составляющую. При геморрое заниматься спортом можно и даже нужно, особенно на начальных стадиях. Но можно ли заниматься спортом при геморрое так же интенсивно, как раньше?

Разрешены ли занятия спортом и физические нагрузки при геморрое

Конечно, некоторые виды спорта (особенно силовые) в этой ситуации противопоказаны, но уделять до получаса легким физическим упражнениям просто необходимо. В первую очередь – это пешие прогулки, но в данном случае простых походов в ближайший парк будет мало. Рекомендую познакомиться со скандинавской ходьбой: для России этот спорт пока является экзотическим, но в Европе им занимаются практически все пенсионеры, которые еще могут ходить. Суть скандинавской ходьбы в том, что при движении используются специальные палки наподобие лыжных: при ходьбе человек опирается на них и отталкивается.

Также будет полезна гимнастика, которая может заключаться в утренней зарядке. Даже если до этого вы никогда не занимались по утрам – это стоит делать хотя бы теперь. Однако не стоит выполнять полный комплекс упражнений, который выполняет каждое утро ваш сосед-спортсмен. Избегайте резких наклонов туловища, приседания нужно вообще исключить, а бег заменяется пешими прогулками. При этом утренней зарядкой можно не ограничиваться, а добавить еще и вечерние упражнения. Как видите, геморрой и спорт вполне совместимы.

Какие виды спорта при геморрое будут полезны?

Существует ряд упражнений для профилактики геморроя, есть много видов спорта, которыми можно заниматься на начальных стадиях заболевания, и, к сожалению, всего два-три вида физических нагрузок доступны людям с тяжелыми формами недуга или пережившими операцию. Начнем с последней категории.

Во-первых, такие виды спорта при геморрое. как бодибилдинг и пауэрлифтинг в данном случае полностью противопоказаны. Человеку, который прошел операцию или страдает геморроем в тяжелой форме, нельзя заниматься силовыми видами спорта даже в щадящем режиме, разве что по утрам заниматься с легкими гантелями для поддержания тонуса. Но универсального однозначного ответа здесь нет: все зависит от каждого человека и от того, что скажет лечащий врач. Но заниматься спортивной или скандинавской ходьбой а также делать гимнастику можно.

Разрешены ли занятия спортом и физические нагрузки при геморрое

На начальных стадиях или после удачных операций доступен более широкий диапазон физических нагрузок. Специалисты в первую очередь рекомендуют заняться плаванием. Если вы равнодушны к такому спорту или не умеете плавать – советую пересилить себя и записаться в бассейн. Плавание действительно благотворно влияет на кровообращение, способствует укреплению нескольких групп мышц, в том числе и мышцы малого таза. Как следствие – при регулярных занятиях плаванием укрепляются вены прямой кишки, что значительно снижает риск образования геморроидальных узлов.

Некоторые врачи говорят о том, что на начальных стадиях геморроя допустимы занятия велоспортом. Я хотел бы оспорить это мнение, так как даже не имея медицинского образования, я наблюдаю очевидное: при поездке на велосипеде происходит воздействие как раз на ту самую проблемную зону, с которой люди потом обращаются к проктологам.

Безусловно, после операции езда на велосипеде противопоказана, но даже на начальных стадиях велоспорт – нежелательный вид спорта при геморрое. Однако все индивидуально, и если лечащий врач разрешает недолгие и нечастые велопрогулки, следует придерживаться двух важных правил:

  • Смените штатное сиденье на более мягкое или поищите специальное для больных геморроем (такие аксессуары встречаются, но очень редко);
  • Не стоит с наружным геморроем рассекать по скалам, скакать через высокие бордюры и совершать заезды по двадцать километров: получасовой, неспешной поездки по прямой асфальтовой велодорожке.

Чего следует опасаться

Как видно, в каждом конкретном случае ответ на вопрос можно ли заниматься спортом при геморрое зависит от многих факторов. Если в процессе консультации с врачом выясняется, что спорт возможен, очень важно сразу определить допустимые нагрузки. Также нужно тщательно составить программу тренировок, если вы планируете заниматься бодибилдингом в щадящем режиме.

Разрешены ли занятия спортом и физические нагрузки при геморрое

В любом случае, тренировки сразу же необходимо прекратить, если начинаются боли в малом тазу и в области лобка, а также при появлении выделений крови из заднего прохода. Это значит, что все-таки что-то идет не так, и либо вы превышаете допустимые нагрузки, либо со спортом придется повременить.

Как бы то ни было, но абсолютно лишить себя физических упражнений или вести малоподвижный образ жизни вам не придется. Спорт при геморрое – это не обязательно изнурительные тренировки, поднятие штанги, многокилометровые забеги или футбольные матчи. Гимнастика и регулярные пешие прогулки на средние дистанции – это тоже вполне достойные виды спортивной активности, на которые из-за лени способен даже не каждый здоровый человек.

Категории