Геморрой третьей стадии - симптомы и лечение

Стадия три — предпоследняя стадия геморроя. Геморрой третьей стадии отличают от всех остальных стадий характерным признаком — выпадающими из ануса узлами, которые невозможно вправить самостоятельно. Узлы могут достигать 3 см в диаметре, болезненны и наполнены кровью. Опасность этой стадии заключается в обильном кровотечении — если узел прорывается, это приводит к куда более серьёзным последствиям. Данная стадия, как и вторая, требует незамедлительного вмешательства медиков .

Развитие 3 стадии

Третья стадия развивается на фоне игнорирования симптомов первой и второй стадий. Внутренний узел второй стадии всё больше и больше набухает, увеличивается в размерах, накапливает большее количество крови.

Симптоматика геморроя 3 стадии и как лечить заболевание

Схематическое изображение геморроя третьей стадии

Запоры, воздержание от дефекации, несоблюдение рекомендаций приводит к тромбозу и так увеличенных кровеносных сосудов. Процесс развития продолжается до тех пор, пока при акте дефекации не выпадает солитарный, полнокровный узел, вправить который своими руками не получается. Узел болезненный, особенно у основания, каждое прикосновение вызывает острую боль. Требуется незамедлительная помощь специалистов. Третья стадия геморроя — острое проявление болезни.

После выпадения геморроидального узла, пациента ожидает госпитализация. Если воспаление локальное, т.е. в зоне выпадения, но общая температура организма не поднялась, человека ожидает немедленное хирургическое вмешательство по вправлению, ушиванию либо удалению геморроидального узла.

Методы лечения геморроя третьей степени

На этой стадии консервативные методы лечения не применяются ввиду их неэффективности. Аноректальная мускулатура растянута, варикоз кровеносных сосудов, слизистая оболочка прямой кишки повреждена. Эффективна исключительно радикальная оперативная терапия. Однако иногда применяют и менее инвазивные методы, всё зависит от тяжести течения заболевания.

Широко применяются следующие методы лечения 3 стадии:

  1. Инфракрасная коагуляция.
  2. Лазерная коагуляция.
  3. Склеротерапия.
  4. Легирование.

Приведённые выше методы считаются мало инвазивными. Их эффективность доказана при умеренном проявлении заболевания. Реабилитация после этих методов практически не требуется. следует соблюдать режим профилактики геморроидов, диету и результат лечения болезни в данном случае позитивный.

Оперативная терапия обусловлена невозможностью или неэффективностью применения мало инвазивных методов лечения. Операции серьёзны, требуют длительной реабилитации и часто болезненны после проведения.

Основные виды оперативного вмешательства при геморрое третьей степени:

  1. Геморроидэктомия.
  2. Геморроидопексия по Лонго.
  3. Внутренняя перевязка по методу Субботина.
  4. Геморроидэктомия по Миллиган-Моргану.
  5. Подслизистая геморроидэктомия по Парксу.

Геморроидэктомия при 3 степени

В медицине геморроидэктомия распространена и давно известна как действенный и простой метод избавления от геморроя. Применяют эту операцию при острой фазе геморроя третьей и четвёртой степени. В первую очередь этой процедуре подвержены молодые люди с обильным кровотечением из прорванного узла. Вторая категория — это люди с хроническим течением геморроя, имеющим сезонные обострения. К пожилым людям, как правило, геморроидэктомию не применяют ввиду отсутствия целесообразности. Во-первых, часто это люди, страдающие хроническими запорами. Во-вторых, анестезия может плохо сказаться на здоровье этой группы людей. Удивительно, но при хроническом течении геморроя, хороший результат показывает диета и применение умеренных слабительных.

Геморроидэктомия
A — Вытягивание узла
B — Иссечение узла
C — Ушивание раны

Данную операцию проводят под общей или местной анестезией. Важно расслабить мускулатуру аноректального региона, чтобы добраться до геморроя. Врач иссекает участок анальной кожи, а так же слой слизистой прямой кишки непосредственно над самим геморроидальным узлом. Затем узел перевязывается у основания и отсекается. Процедуру можно делать как лазером, так и обычным скальпелем, выбор зависит от предпочтений и опыта хирурга.

Геморроидэктомия может вызвать осложнения:

  1. Анальное кровотечение на месте иссечения.
  2. Рефлекторный спазм мышц, как результат — трудности испражнения и мочеиспускания.
  3. Послеоперационные свищи и нарушение функции анального сфинктера. Это осложнение связано с непрофессиональностью хирурга.
  4. Сужение анального канала.
  5. Инфекция в месте иссечения.

Геморроидопексия по Лонго

Этот вид удаления геморроя 3 степени разработал профессор Лонго в Италии в 1993 году. Суть операции заключается не в иссечении, а в подтягивании и разглаживании геморроидальных узлов. Иссекают кожу выше узлов, и специальным прибором затягивают рану таким образом, что кровоснабжение геморроидальных нодул уменьшается либо пропадает совсем. Назначают операцию по Лонго именно для лечения третьей стадии геморроя .

Симптоматика геморроя 3 стадии и как лечить заболевание

Пошаговая схема операции по Лонго
a — Расширение анального отверстия
b — Закрепление внутренних стенок прямой кишки временным швом
c — Введение и закрепление обтуратора в полости прямой кишки
d, e — Процесс ушивания сосудов геморроидальных узлов
f — Круговой шов

Данная операция считается менее инвазивной, чем классическая геморроидэктомия. Результативность операции сильно зависит от качества швов и опыта хирурга. После операции пациент три дня находится в стационаре под наблюдением, после ещё неделю проводит на больничном дома.

Внутренняя перевязка по методу Субботина

Данный метод лечения так же широко распространён, и мало инвазивен. Делают данную операцию при местной анестезии. Через анальное отверстие хирург вводит зажим и скальпель, разрезает слизистую возле основания геморроя и перевязывает его. Через несколько дней узел отмирает сам и выходит естественным путём. Осложнений при этом методе практически не наблюдают.

Симптоматика геморроя 3 стадии и как лечить заболевание

Внутренняя перевязка геморроидальных узлов
Elastic bands — эластичные латексные кольца

Геморроидэктомия по Миллиган-Моргану

Эта операция одна из самых старых, но эффективных. Метод был разработан в 40-ые годы 20-ого века. Примечательно, что данный метод удаления геморроя третьей степени называется открытой операцией. Раны в местах удаления узлов остаются открытыми до полного заживления, их не ушивают наглухо. В случае метода Миллигана-Моргана, через анальное отверстие при помощи инструментов и нити основание геморроя прошивается, дабы остановить приток крови в сам узел. Далее узел удаляется скальпелем либо коагулятором. Недостаток этой операции в длительном и болезненном реабилитационном периоде — от 7 до 20 суток после проведения операции. Так же необходимо придерживаться строго режима реабилитации, в открытые раны может попасть инфекция.

Симптоматика геморроя 3 стадии и как лечить заболевание

Удаление геморроя по Миллиган-Моргану
a — Вытягивание узлов
b — Удаление узлов
c, d, e — Формирование открытой раны на месте удалённого узла

Подслизистая геморроидэктомия по Парксу

Пластическая геморроидэктомия или геморроидэктомия по Парксу. Метод удаления геморроя, предложенный Британским хирургом Аланом Парксом в 1956 году. Суть метода заключается в удалении расширенного кровеносного сосуда, без удаления растянутой слизистой. Хирург открывает слизистую узла, удаляет сосуд, затем ушивает слизистую обратно. Сложный метод удаления геморроя. используется крайне редко по специальным показаниям.

Симптоматика геморроя 3 стадии и как лечить заболевание

Лечение геморроя по методу Алана Паркса A — Поиск патологического узла B — Вскрытие узла C, D — Растягивание стенок узла E — Ушивание внутренней стенки узла F — Формирование новой слизистой на месте геморроида

Консервативные методы лечения при третьей стадии геморроя

При внешнем остром геморрое консервативные методы, такие как свечи, гели не помогут. Помочь они смогут, если это внутренний геморрой не в острой фазе. Пожилым людям часто невозможно сделать операцию, терапевты назначают гимнастику, диету и препараты для смягчения стула. Разумеется, излечить геморрой на третьей стадии свечами или гелями невозможно, но можно снизить риск прорыва, улучшить качество жизни пациента.

Реабилитация после операции геморроя

Восстановительный процесс после инвазивной терапии от геморроя третьей степени — иногда очень длительное мероприятие. Зависит процесс реабилитации от того, как прошла операция (качество работы хирурга, материалы, тяжесть болезни), соблюдения всех предписаний врача (диета, постельный режим, мази, суппозитории). Также процесс реабилитации зависит от типа операции.

Геморроидэктомия по Миллиган-Моргану имеет долгий, болезненный процесс реабилитации, по сравнению с подслизистой геморроидэктомей по Парксу, которая хоть и сложна, но дискомфорта пациент испытывает намного меньше. В период реабилитации показана гимнастика, употребление препаратов, смягчающих и разжижающих стул, гелей для обработки швов. Важно соблюдать все предписания врача. Послеоперационные рецидивы встречаются редко, но если пренебрегать профилактикой геморроя в послеоперационный период, можно вновь оказаться в операционной .

Ниже представлено видео операции геморроя по методу Миллиган-Моргана:

Категории