Питание и диета при колите кишечника: что можно и нельзя кушать, приготовление

Лечебное питание при колите кишечника является основой для успешного лечения. Это заболевание требует внимательного подхода к составлению рациона и организации режима приема пищи. Хорошо сбалансированная диета при колите кишечника позволяет исключить все негативные симптомы, такие как метеоризм, жидкий стул и запоры, вздутие живота. Особенности диеты и питания при колите кишечника должны учитывать и форму самого заболевания. Поэтому самое правильное решение в этом случае – следовать советам лечащего врача. В этой статье мы дадим основные рекомендации о том, что можно и что нельзя кушать при подобной патологии. Будет рассмотрено приготовление блюд.
Что делать при остром колите кишечника?

Что такое колит кишечника

Что это такое, и почему он возникает – ответить до сих пор не могут даже ведущие врачи. Хотя считается, что в основе патологии лежит регулярное нарушение режима и рациона питания. Колит кишечника – заболевание воспалительного характера, при котором происходит поражение стенок толстого кишечника. Колит данного типа имеет ряд особенностей, связанных с состоянием здоровья и возрастом пациента. Как показывает медицинская практика, этой болезнью страдают женщины от 20 лет, а мужчины в более позднем возрасте.

Причин для резкого проявления колита достаточно много. Конечно, первой и самой главной причиной является отсутствие здорового образа жизни, основной составляющей которого становится отсутствие правильного питания, частого применение лекарственных препаратов антибиотической группы, которые разрушительно действуют на слизистую оболочку. Частые стрессы и неправильный режим дня ежедневно ослабляют иммунитет человека, делая организм более подверженным к воздействию инфекционных заболеваний, а также гельминтоза, который проявляет себя, как паразитарные болезни человека. Следствием всего этого и является проявление колита кишечника.Что делать при остром колите кишечника?

Основные принципы диеты при колите кишечника

Конечно, известная мудрость гласит, что заболевание легче предотвратить, чем лечить. Но если избежать колита кишечника не удалось по каким-либо из перечисленных причин, то не стоит впадать в панику. Чтобы поддерживать организм, достаточно придерживаться определенной диеты при колите кишечника, а также консультироваться с врачом по поводу питания и методов лечения недуга.

Основные принципы диеты при колите кишечника зависят от характера течения, возможных осложнений и стадии заболевания. По течению болезни, колит различается на два типа: острый и хронический. По данным медицинских анализов, хронический колит наблюдается у каждого второго пациента с проблемами пищеварительного тракта.

Лечение любого заболевания всегда проходит комплексно, особенно, когда дело касается заболеваний внутренних органов и желудочно-кишечного тракта. Питание и лекарственные препараты, назначаемые доктором, направлены на борьбу не столько с самим колитом, сколько с причиной его возникновения.

Разрешенные и запрещенные продукты

Питание при колите кишечника должно быть направлено на уменьшение раздражения и ликвидацию воспаления. Поэтому к выбору разрешенных и запрещенных продуктов следует подходить взвешенно. К примеру, категорически не рекомендуется употреблять, содержащуюся в пище клетчатку. Этот принцип связан с тем, что, проходя через кишечный тракт, клетчатка практически не переваривается. В процессе прохождения через воспаленную толстую кишку остатки пищи прилипают к ее стенкам, тем самым усугубляя процесс работы пищеварительного тракта. В таком случае диетологи рекомендуют исключить такие продукты, как кукуруза, цельнозерновые, а также кожуру фруктов.

Наряду с цельнозерновыми так же необходимо уменьшить ежедневную дозу молочных продуктов, так как при наличии воспалительного процесса в организме пациента молочные продукты только усугубят его течение. По мнению многих диетологов, питание при колите кишечника должно включать в себя необходимый элемент для организма, которым является растворимая клетчатка. Расщепляясь еще в желудке, она благотворительно действует на весь процесс пищеварения. Самым доступным и распространенным продуктом при колите, содержащим растворимую клетчатку, является овсяная каша и яблоки, но только без кожуры.Что делать при остром колите кишечника?

Соблюдая диеты при колите кишечника, пациенту требуется в обязательном порядке принимать рыбий жир, употреблять жирную морскую рыбу. Лекарственные препараты на основе рыбьего жира в таких случаях усваиваются хуже. Рыбий жир не только укрепляет иммунную систему организма, но и создает определенный защитный барьер кишечника, тем самым замедляя процесс развития воспаления.

Особенности диеты при остром колите кишечника

Основной особенностью течения острого колита является воздействие на кишечник токсинов через пораженную область слизистой оболочки. Клиническая картина при остром колите кишечника сопровождается острыми болями в животе, поносом и повышенной температурой. При наличии адекватного лечения легкой формы острого колита улучшение наступает уже через несколько дней. При более тяжелых формах выздоровление может занять от четырех недель и более, с вероятностью повторного возникновения заболевания. Особенности диеты в этом случае учитывают отсутствие механического раздражения слизистой оболочки толстой кишки.

Для лечения легких форм острого колита кишечника больному прописывается диетический стол №2. Благодаря такому питанию удается не только восстановить секреторные функции кишечника, но и снять воспаление, снизив частоту бродильных процессов. При этой форме колита кишечника можно кушать полноценную пищу, ограничивая грубую клетчатку в рационе. Питание должно быть дробным. Важно помнить, что при колите нельзя кушать специи, бобовые, острые блюда, молоко.Что делать при остром колите кишечника?

Не смотря на этиологию острого колита, при тяжелых формах заболевания пациенту часто прописывают голодную диету в сочетании со строгим постельным режимом и периодическим приемом слабительного до улучшения общего состояния. При улучшении самочувствия пациента в рацион питания включают продукты, приготовленные исключительно в вареном виде или приготовленные на пару.

Особенностью диеты при колите кишечника, является то, что основой всего рациона становятся супы, содержащие только разваренные крупы в сочетании с мелко перетертыми овощами. Не исключается и запеченные овощи, но только без твердой корки. Количество приемов пищи, как и при хроническом, колите насчитывает более шести раз в сутки.

Особенности диеты при хроническом колите кишечника

Хронический колит – это рецидивирующая форма недолеченного острого колита, возникающего из-за общей интоксикации организма, нарушения метаболизма, наличия кишечных паразитов или снижения иммунитета пациента.

Подбирая диету для пациента, страдающего хронической формой колита кишечника, следует учитывать, как протекает заболевание, какими симптомами оно сопровождается. Питание пациента и выбор диетического стола зависит и от причин, спровоцировавших заболевание. Поражение стенок толстой кишки при хроническом колите повышает восприимчивость кишечника к любому типу раздражителей.

Особенностью диеты при хроническом колите является полное отсутствие жирных продуктов, пациент употребляет в основном: сухари, нежирные супы, манную кашу. Данная диета является полноценной и направлена в первую очередь на восстановление секреторной функции кишечного тракта. Кроме использования медикаментозного лечения, пациенту назначается специальное питание 4-го диетического стола. При приготовлении блюд при хроническом колите кишечника запрещено использование специй, молока, копченостей, клетчатки, консерв и солений. Блюда должны быть либо варенными, либо приготовленными на пару. Питание дробное, маленькими порциями – 5-6 раз в день.

Если колит сопровождается запорами, то можно есть те блюда и продукты, которые предусмотрены диетическим столом №3. Целью такой диеты является улучшение тонуса и перистальтики толстой кишки при помощи продуктов слабительного действия, но не исключаемые диетой. Отличное, стимулирующее действие окажут сырые овощи без кожуры, а именно: отварная свекла, свежая морковь, томаты, тыква, квашеная капуста. Рекомендуется употреблять кисломолочную продукцию. Улучшению перистальтики кишечника способствуют сухофрукты, ржаной хлеб и прочее. Из фруктов можно выделить чернослив, курагу и инжир. Так же при индивидуальной переносимости больным добавляют в меню пшеничные отруби. На протяжении всей диеты пациент соблюдает строгий питьевой режим.Что делать при остром колите кишечника?

При хроническом колите, сопровождаемом диарей можно кушать те продукты, которые способствуют снижению процессов брожения в кишечнике. Такой вид колита опасен тем, что организм пациента теряет много жидкости. Целью лечения и питания, в отличие от выше описанного режима, является контроль водного баланса организма, использование терапии дегидратации, снижение активности процессов брожения и активности самого кишечника. В период диареи организм также теряет множество полезных элементов, которые не успевают усваиваться, негативно сказываясь на иммунной системе. Использование капельниц глюкозы является частой медицинской практикой в таких случаях.

При хроническом колите с диареей пациенту назначается питание, соответствующее столу №№4 и 4А. В меню больного рекомендуется вводить такие продукты как отварной или приготовленный на пару рис, сухари из белого хлеба, яблочное пюре. При индивидуальной переносимости, приветствуются всевозможные продукты, способствующие остановке диареи, но содержание углеводов и белка в рационе сокращается по максимуму до наступления улучшения.

Статья прочитана 962 раз(a).

Категории