Отвар и настой ромашки для лечения кишечника: применение при спазмах и колите

Патологии.НЕТ -> Народная медицина -> Народные средства -> Отвар и настой ромашки для лечения кишечника: применение при спазмах и колите

Цветы лекарственной ромашки содержат в своем составе большое количество биологически активных веществ, которые оказывают комплексное воздействие на организм и приводят к получению, прежде всего, противовоспалительного эффекта за счет инактивации медиаторов воспалительного процесса. В то же время отвары и настои из цветков этого растения не обладают теми побочными действиями, которые характерны для нестероидных противовоспалительных препаратов: не вызывают повышения артериального давления, не оказывают нефротоксического эффекта и не ведут к поражению слизистой оболочки желудка.

Напротив, ромашка используется для лечения органов желудочно-кишечного тракта, в том числе желудка и кишечника. И сегодня более подробно хотелось бы остановиться на применении отваров, настоев или других лекарственных форм этого растения при различных заболеваниях кишечника.

Ромашка при колитах

Колит - самая распространенная на сегодняшний день патология кишечника, которая связана с развитием в его стенке воспалительного процесса под действием различных факторов. Как правило, колит является следствием неправильного питания, нарушения процесса пищеварения при заболеваниях поджелудочной железы или патологии желчного пузыря, он может быть обусловлен генетически, связан с избыточной массой тела и нарушением перистальтики на этом фоне, а также быть следствием патологии других органов и систем, например, заболеваний щитовидной железы.

Отвары, настои, вытяжки из ромашки находят широкое применение в лечении колита, поскольку все эти лекарственные формы оказывают противовоспалительный эффект, позволяют снизить активность воспалительного процесса в стенке кишечника и устранить клинические проявления заболевания в виде боли в животе, метеоризма и других симптомов. Ромашка может применяться и при более серьезной патологии кишечника, например, при болезни Крона, однако лишь в дополнение к основной терапии, поскольку в таких случаях противовоспалительного эффекта этого народного средства оказывается недостаточно.

Помогает ли ромашка при спазмах?

В некоторых случаях пациенты принимают отвары из ромашки для устранения спазмов в кишечнике, но не получают желаемого эффекта. И действительно, для устранения спазмов, а не болевого синдрома, лучше использовать Дротаверин (широко известен препарат Но-шпа с этим действующим веществом). Ромашка не оказывает непосредственно спазмолитического действия, поэтому может устранить спазм только в том случае, если он вызван воспалительным процессом. В других случаях, если спазм носит психогенный характер, например, лекарственные формы ромашки не дают возможности получить желаемый эффект.

Ромашка для кишечника

К тому же следует отметить, что регулярное появление спазмов кишечника требует углубленного обследования для постановки правильного диагноза и определения причин такого состояния. Применение ромашки в таких случаях может сгладить клиническую симптоматику и усложнить постановку диагноза, поэтому самостоятельно использовать даже это народное средство для лечения не следует, при появлении жалоб лучше обратиться к врачу и пройти полноценное обследование.

Отвары, настои и клизмы

Использовать ромашку при заболеваниях кишечника можно в виде двух форм: настоев или отваров, которые принимают внутрь, а также в виде клизм, которые позволяют очистить кишечник. Клизмы с ромашкой считаются довольно мягкими, их рекомендуют использовать при необходимости прочистки кишечника, например, при кишечных инфекциях или эндогенных интоксикациях. В отличие от марганцовых растворов, ромашка не оказывает пагубного воздействия на эндогенную флору и не вызывает развития дисбактериоза.

Прием отваров и настоев внутрь не позволяет очистить кишечник, но оказывает более выраженный и продолжительный противовоспалительный эффект, поскольку может применяться регулярно на протяжении длительного времени.

Использование ромашки при различных заболеваниях кишечника

Отвары и настои из цветов ромашки - прекрасное противовоспалительное средство, которое может с успехом использоваться при колитах различной этиологии, но вам следует учитывать, что далеко не при всех заболеваниях кишечника ромашка окажет желаемый эффект. Кроме того, ее длительное и, тем более, постоянное применение невозможно из-за комплексного воздействия на организм и возможного развития побочных эффектов.

Таким образом, использовать ромашку при заболеваниях кишечника следует только в тех случаях, когда к тому есть показания, только на протяжении курса лечения в 2-3 недели, в ограниченном количестве и только при достижении желаемого эффекта.

Ромашка не является панацеей и не может помочь при абсолютно всех заболеваниях желудка и кишечника. И если вам не помогает это средство, то следует обратиться к специалисту, чтобы пройти обследование, установить диагноз и назначить эффективное лечение. В некоторых случаях назначением медикаментозных препаратов позволяет быстро устранить проявления заболевания, в других случаях может потребоваться лечение толстого кишечника в Германии или других европейских странах, поскольку та же болезнь Крона требует комплексного подхода, который может включать в себя и проведение сложных оперативных вмешательств.

Отвары и настои из ромашки могут использоваться изолированно или в составе комплексной терапии, но не следует считать их универсальным средством, позволяющим избавиться от любой патологии, и не стоит продолжать принимать лекарственную ромашку в той или иной форме, если она вам не помогает. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу - так вы сможете сохранить свое здоровье!

Задайте вопрос специалисту

Категории