Высокая температура 38 и понос у взрослого: причины и лечение

Что делать: понос и температура 38 у взрослого

Отсутствие свободного времени на полноценный обед может привести к неприятным последствиям. Зачастую уличная еда содержит вредоносные бактерии. Причина заключается в антисанитарных условиях и качестве исходного сырья. У человека, решившего перекусить на ходу, появляется понос и температура.

У вас диарея?
ОЛЬГА КИРОВЦЕВА: "Как просто вылечить диарею в домашних условиях за 1 месяц. Проверенный способ - записывайте рецепт. " Читать далее >>

Какие болезни вызывают понос и температуру

Кишечные инфекции

Для профилактики и лечения Заболеваний желудочно-кишечного тракта наши читатели советуют Монастырский чай. Это уникальное средство в состав которого входят 9 лекарственных трав полезных для пищеварения, которые не только дополняют, но и усиливают действия друг друга. Монастырский чай не только устранит все симптомы болезни ЖКТ и органов пищеварения, но и навсегда избавит от причины ее возникновения.

Что делать: понос и температура 38 у взрослого Разновидность кишечных инфекций

Понос и температура 38 градусов может возникнуть после попадания в кишечник патогенных микроорганизмов. Опасность для человека представляют следующие заболевания:

К признакам инфицирования можно отнести понос, рвоту и высокую температуру.

Сильная интоксикация приводит к увеличению частоты опорожнения кишечника. Таким способом организм пытается избавиться от токсинов.

Наличие в стуле сгустков крови указывает на развитие дизентерии. Для уточнения причины заболевания пациента направляют на дифференциальную диагностику.

Причиной поноса и температуры может стать попадание в кишечник ротавирусной инфекции. Можно выделить несколько признаков заболевания:

  1. После заражения у больного начинается першение в горле.
  2. У пациента появляется водянистый понос и температура.
  3. Заболевание сопровождается рвотой и болью в животе .

Больной, зараженный кишечной инфекцией, страдает от обезвоживания. Чтобы помочь таким пациентам используются регидратационные препараты (Регидрон. Гидролит).

Компенсировать дефицит жидкости при легкой форме диареи можно с помощью минеральной воды без газа.

Выявить паразитов можно после проверки кала на наличие глистов. Лечение зависит от возбудителя, который спровоцировал развитие поноса.

Пищевая интоксикация

Употребление некачественных продуктов питания может привести к развитию пищевого отравления. В пищеварительную систему проникают патогенные микроорганизмы, которые в процессе жизнедеятельности выделяют большое количество токсинов.

С помощью поноса организм пытается избавиться от вредоносных компонентов. У больного повышается температура и возникает головная боль. Интенсивный понос приводит к быстрой потере жидкости.

Чтобы справиться с симптомами обезвоживания необходимо купить в аптеке готовые растворы Гидролита или Регидрона. Пить препараты необходимо небольшими глотками. Так можно избежать появления рвотного рефлекса. Благодаря приему растворов можно восстановить водно-солевой баланс в организме.

Острый панкреатит

Спровоцировать заболевание может злоупотребление алкоголем и регулярное переедание. У больного в области пупка возникает резкая боль. Появляется тошнота и рвота, которая не приносит никакого облегчения.Что делать: понос и температура 38 у взрослого

При начальной стадии заболевания помогает голод в течение 2-3 дней. Необходимо пить больше жидкости. Признаком панкреатита является наличие в кале частиц не до конца переваренной пищи.

Пациент мучается от вздутия живота и слабости в теле. В более сложных случаях больного направляют на операцию. Острый панкреатит может привести к перитониту и желтухе.

Вирусный гепатит

Распознать инфекционное заболевание можно по нескольким признакам:

  1. Учащение опорожнения кишечника и высокая температура.
  2. У человека начинает болеть низ живота.
  3. Стул больного приобретает характерный белый цвет.
  4. Происходит изменение цвета кожи.
  5. При подозрении на заражение вирусным гепатитом необходимо как можно быстрее доставить человека в больницу.Что делать: понос и температура 38 у взрослого

Болезнь Крона

Болезнь Крона – серьезная патология, которая становится причиной расстройства пищеварения. Человек жалуется на боль в животе и высокую температуру. У многих пациентов возникает кишечная непроходимость и метеоризм.

При прощупывании живота можно определить наличие опухоли. Врач ставит диагноз после проведения биопсии. В стуле больного можно заметить сгустки крови из-за внутреннего кровотечения.Что делать: понос и температура 38 у взрослого

Язвенный колит

Заболевание поражает слизистые кишечника. На его стенках образуются язвы и эрозии. Хроническое воспаление сопровождается выделением гноя и крови. Больной мучается от бессонницы, у него повышается температура, и начинается головокружение.

При отсутствии лечения состояние человека ухудшается. У больного появляется понос и температура. В жидком стуле присутствуют сгустки крови. В процессе ректоманоскопии у человека выявляют участки эрозии. Для лечения язвенного колита используются хирургические методы.

Показаниями к операции являются следующие симптомы:

  1. Консервативное лечение не позволяет добиться положительных результатов.
  2. В ходе обследования обнаружены изъязвленные участки.
  3. Человек страдает от частых обострений заболевания.

Что нужно делать в первую очередь при поносе и высокой температуре?

Понос и температура у взрослого требуют своевременного лечения. До приезда специалистов необходимо снизить температуру. Для этого можно напоить больного морсом из смородины или клюквы. Избавиться от приступа рвоты можно, если пожевать лист мяты.

Для выведения токсинов используйте адсорбенты (Смекта, Энтеросгель ).

При сильной боли в животе помогают препараты, способствующие снятию спазмов (Но-шпа, Папаверин).

Настой из шиповника или отвар из ромашки компенсируют потерянную из-за поноса жидкость. Употребление жирной пищи только ухудшит состояние больного. Во время поноса нельзя пить газированные напитки.

Лечение

При интоксикации организма необходимо выполнить промывание желудка. Пациенту назначают прием адсорбентов, которые впитывают вредные компоненты. Помогают очистительные клизмы и препараты, нормализующие перистальтику кишечника.

Лечение панкреатита заключается в приеме средств, содержащих ферменты (Мезим, Фестал). Лечение поноса и температуры невозможно без соблюдения диеты. При гепатите врач прописывает противовирусные препараты.

Больному назначают прием противоглистных средств, чтобы избавиться от паразитов.

Антибактериальные препараты уничтожают патогенные микроорганизмы.

Не хотите, чтобы после лечения антибиотиками возник дисбактериоз. В таком случае можно воспользоваться Нифуроксазидом. Препарат обладает избирательным действием и уничтожает только патогенные микроорганизмы. Средство необходимо принимать после консультации с врачом по 2 таблетки 3 раза в день.

Особенности диареи у беременных женщин

Во время беременности происходит кардинальная перестройка организма. Женщина готовится стать матерью. Тактика лечения зависит от симптомов заболевания. Появление поноса может быть связано с изменением гормонального фона.

Частота актов дефекации может быть больше 10 раз в день. Необходимо бороться с обезвоживанием. При появлении крови и слизи в стуле необходимо проконсультироваться с врачом. Во время вынашивания ребенка может возникнуть интоксикация. Необходимо избегать продуктов, провоцирующих развитие диареи.

В чем опасность поноса, который сопровождается высокой температурой?

Эти симптомы могут быть проявлением инфекционных заболеваний. Дизентерия может протекать с высокой интенсивностью. Обезвоживание организма может привести к развитию шока.

Перед лечением необходимо провести обследование, чтобы определить возбудителя заболевания. С этой целью больной сдает анализы на яйца глистов, производится сосков со стенок кишечника. Диагноз можно подтвердить после получения результатов бактериологического посева.

Для поддержания тела в здоровом состоянии человек должен пить в день не менее 2 литров жидкости. Дефицит жидкости истощает силы организма. Происходит снижение иммунитета, сгущается кровь и снижается давление. Обезвоживание может привести к гибели пациента.

Как вылечить понос, если у человека температура больше 38 градусов

Как правило, понос и температура 38 у взрослого происходит из-за заражения вредоносными бактериями.

Антибактериальная терапия назначается пациентам после прохождения обследования.

В качестве такие препаратов используются противомикробные средства на основе хинолонов и нитрофуранов.

Не превышайте дозировку, указанную в инструкции. Антибиотики подавляют деятельность вредоносных бактерий. Однако они не лишены побочных эффектов.

После прохождения курса лечения необходимо восстановить микрофлору. Антибиотики уничтожают не только патогенные, но и полезные бактерии. Для этого пациенту назначают прием пробиотиков (Линекс. Бифиформ).

Народные методы

Избавиться от симптомов поноса и высокой температуры можно с помощью травяных отваров:

  1. Черный чай способствует укреплению стула. Это помогает снизить частоту походов в туалет. Кроме того, напиток восстанавливает водный баланс в организме. Для приготовления ароматного чая нельзя использовать чанные пакетики, так как они сделаны из отходов производства. Цельные листья залейте стаканом кипятка. Сахар лучше не добавлять, чтобы не спровоцировать процессы брожения.
  2. Что делать: понос и температура 38 у взрослого Отвар из черники
Отвар из черники помогает справиться с любыми формами поноса. Залейте ст. ложку сырья 2 стаканами воды. Смесь необходимо варить на медленном огне в течение 15 мину. После этого выключите газ, и закройте раствор крышкой. Отвар будет готов в течение 30 минут. Пить настой из черничных листьев нужно по 100 мл 3 раза в день.
  • Полынь поможет вам уничтожить вредоносные бактерии. Чтобы приготовить средство нужно залить ст. ложку сухих листьев стаканом воды. Отвар нужно варить в течение 15 минут. После охлаждения нужно принимать средство по 1 ст. ложке 3 раза в день. Средство подавляет размножение патогенных микроорганизмов, которые становятся причиной поноса.
  • Категории