Диарея у ребенка 9 месяцев лечение, Ребенку 9 месяцев

Чем лечить понос у грудничка?

На протяжении всего первого года жизни организм ребенка активно приспосабливается к новым условиям жизни. Его желудочно-кишечный тракт постепенно заселяют микроорганизмы, которые попадают с маминым молочком, продуктами прикорма, из внешнего мира. Их количество постоянно растет, образуя микрофлору кишечника.

Если болезнетворных бактерий в кишечнике становиться больше, чем полезных, тогда у малыша возникает такое заболевание как дисбактериоз. Он может сопровождаться различными расстройствами стула, вздутием живота, отрыжкой, коликами. Как правило, к 9 месяцам ферментная система желудка и кишечника ребенка уже почти сформирована и проблем с животиком становится гораздо меньше. И в основном такие проблемы как запор или понос и связаны с введением прикорма.

Понос у ребенка 9 месяцев в большинстве случаев бывает проявлением инфекционного заболевания, поскольку в 9 месяцев малыш все пробует на зуб и тянет в рот, он свободно может облизать домашние тапочки, тумбочку, игрушки или колеса от коляски, на которых много «вкусных» микробов. Но может быть понос спровоцирован введением в рацион нового продукта. Здесь нужно хорошо понимать, чем спровоцирован понос, и лечить согласно причине.

Так, если понос сопровождается рвотой, высокой температурой, отказом от еды – тогда ни в коем случае не надо заниматься самолечением, лучше вызвать скорую помощь или участкового педиатра, который назначит лечение и даст направление на анализы. Для того чтобы предупредить развитие инфекционного поноса, нужно придерживаться личной гигиены и правил гигиены в помещении, нельзя давать малышу пить некипяченую воду, все продукты тщательно мыть перед приготовлением.

В общем, понос у маленьких деток довольно редкое явление, но то, как и чем лечить понос у грудничка, знает даже самая молодая мама. Во-первых, если понос спровоцирован продуктом питания, его нужно на некоторое время исключить из детского рациона, а потом начинать вводить снова маленькими порциями. При неоднократном поносе, нужно уменьшить общее количество еды и давать больше пить, можно заварить травяной настой зверобоя, ромашки, шкурок граната, шиповника. Хорошим средством против поноса является рисовый отвар, который готовиться так: 1 столовая ложка риса на 1,5 литра воды, варить на протяжении часа на медленном огне (воды должно остаться 1 литр), рис перетирается через сито и таким отваром нужно отпаивать малыша.

Что делать, если понос и запор у детей 9 месяцев

Проблемы со стулом встречаются практически у всех детей первого года жизни. Иногда они связаны с физиологическими особенностями организма и сами проходят, а иногда могут сигнализировать о какой-то проблеме. В этой статье мы поговорим о поносе и запоре у ребёнка 9 месяцев: почему они возникают и как их лечить.

Запор у ребёнка 9 месяцев

Запор является самой распространённой проблемой с желудочно-кишечным трактом у детей первого года. О нём можно говорить в случае, если дефекация отсутствует более двух суток. Если стул регулярный, но очень плотный, и дефекация вызывает у ребёнка затруднение и боль, также ставится диагноз запор. В этом случае родителям надо выявить причину этой проблемы и устранить её.

Пищеварительная система девятимесячного малыша только продолжает налаживаться. При этом после 6 месяцев жизни, а иногда и раньше, малыш переходит от жидкой молочной пищи к взрослой. Введение прикорма зачастую вызывает запоры у малышей. Кроме того, причиной задержки стула могут быть неправильная диета кормящей мамы, недостаточный питьевой режим, переедание, пищевая аллергия и некоторые болезни (глисты, рахит, анемия и др.).

При запоре у ребёнка 9 месяцев необходимо знать, что делать в первую очередь. Не спешите прибегать к медицинским препаратам. Для начала организуйте достаточный питьевой режим (предпочтительны чистая вода и компот из сухофруктов) и специальную диету для крохи. Следует исключить мучные изделия (хлеб, сушки), макароны, рис, а также ограничить картофель в блюдах. Некоторые фрукты и овощи оказывают хороший послабляющий эффект: свёкла, тыква, кабачки, цветная капуста, чернослив, пюре из яблок, персиков, абрикосов. При этом выбирайте лишь те продукты, которые уже введены в рацион.

Кроме воды и компота из жидкостей при запорах хорошо помогает кефир и йогурт с бифидобактериями. Если у ребёнка нет аллергии на свёклу, можно давать ему на ночь свекольный сок, начиная с половины чайной ложки и доводя до столовой. Если же диета не помогает в течение нескольких дней, то необходимо применять медицинские препараты.

Девятимесячным деткам разрешены свечи с глицерином, микроклизмы Микролакс и сироп Дюфалак. Свечи и микроклизмы оказывают мгновенное действие, но не влияют на саму причину запора. Дюфалак имеет накопительный эффект, причём его действующее вещество лактулоза благотворно влияет на микрофлору кишечника. Это наиболее мягкий препарат, который можно применять в течение длительного времени. Следует отметить, что при выборе средства от запора обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Если запоры у ребёнка систематические, необходимо сдать анализы и исключить наличие заболеваний и паразитов.

Понос у ребёнка 9 месяцев

Жидкий стул у малыша 9 месяцев также встречается нередко и может быть вызван различными причинами. В первую очередь определимся, когда же можно поставить крохе диагноз диарея. Обращайте внимание не на количество дефекаций за сутки, а на их консистенцию. При поносе у малыша стул может быть жидким, водянистым, с примесью слизи, крови и даже гноя. В этом случае вам надо обратиться к врачу, так как сильная диарея может даже угрожать жизни крохи.

Каковы основные причины поноса у маленьких детей до года? Это введение нового вида прикорма (например, кефира), погрешности в диете кормящей мамы, пищевые отравления и кишечные инфекции, синдром прорезывания зубов, дисбактериоз кишечника. Кроме того, любой стресс в жизни маленького ребёнка может также привести к нарушению стула. Диарея сопутствует различным заболеваниям от ОРВИ до воспаления лёгких. В этом случае должны присутствовать другие симптомы болезни. Если же понос у ребёнка 9 месяцев диагностируется без температуры, вероятнее, всему виной зубки, погрешности в питании, ферментная недостаточность или дисбактериоз.

Если вы знаете причину диареи, исключите её (например, уберите новый вид прикорма на время). Самое важное – следите за восполнением жидкости в организме ребёнка. Когда у девятимесячного малыша понос, что делать в первую очередь: чаще предлагать ему воду, хотя бы по чайной ложке в полчаса. При сильной диарее понадобится раствор Регидрона или ему подобных препаратов, которые отлично восполняют водно-солевой баланс. Чтобы очистить организм от токсинов и нормализовать стул, подойдут Смекта. Энтеросгель или Фильтрум. Рисовый отвар хорошо помогает наладить стул крохи. Кроме того, врач наверняка назначит ребёнку препараты для нормализации микрофлоры кишечника.

Причины поноса у грудного ребенка и что нужно делать

Понос у новорожденного всегда вызывает панику. На фоне небольшой массы тела потеря жидкости может привести к серьезным последствиям — обезвоживанию организма, нарушению водно-солевого баланса.

Обезвоживание у детей до года развивается стремительно. Его признаки: ребенок вялый, редко мочится, глаза западают, кожа и слизистые пересыхают, наблюдается сглаженность родничка. При первых признаках обезвоживания следует немедленно вызывать скорую помощь.

Поэтому родители всеми силами стараются не допускать такого состояния или справляться с ним как можно быстрее. Как быть, если начался понос у грудного ребенка и от чего он развился? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит разобраться, какие испражнения считаются нормальными, а какие нет.

Как выглядят испражнения в норме?

Важно запомнить главное правило: у новорожденных детей, питающихся исключительно жидкой пищей (грудным молоком или адаптированными молочными смесями), кал однозначно будет жидким, и это нормально, он физически не может быть твердым.

Цвет кала в первый день появления на свет черно-зеленый (так называемый меконий), в последующие дни меняется на светло-коричневый с множеством вариаций зеленоватого оттенка. Нормальным считается и кал желтого цвета. Допустимо небольшое количество слизи. Что касается запаха, на грудном вскармливании испражнения пахнут молочнокислой продукцией, на искусственном — запах резкий.

Первые 4 месяца нормальным считается жидкий стул с кратностью от 6-ти до 10-ти раз в сутки, наступающий практически сразу же после кормления. К 6 месяцам кал становится густой сметанообразной консистенции.

Начиная с 2 месяцев и до полугода стул может быть очень редким: например, раз в три дня. Этот феномен связан именно с грудным вскармливанием, и если малыш чувствует себя хорошо, а кишечник по прошествии трех дней опорожняется без усилий и боли, говорят о нормальном физиологическом состоянии.

Симптомы поноса

Признаки, указывающие, что стул перестает быть нормальным, следующие:

  • стул очень жидкий, не такой, как всегда;
  • изменение запаха каловых масс;
  • увеличение объема каловых масс;
  • в кале появились «хлопья».

Зеленый понос

Некоторые недоумевают, отчего у малыша может быть зеленый понос. Причин существует несколько. Во-первых, это, возможно, свидетельствует о наличии кишечной инфекции. Во-вторых, присутствие зелени и слизи в кале указывает на дисбактериоз. В-третьих, зеленые выделения — следствие перекорма, введения нового продукта.

Причины поноса

Из-за временной несовершенной работы кишечника понос у новорожденных может сопутствовать любому заболеванию: ОРВИ, бронхиту или отиту. Кроме того, причинами поноса могут быть:

  1. Пищевое отравление. Подобная причина может возникнуть в возрасте, когда детям вводят прикорм и в организм попадает испорченная пища.
  2. Лактазная недостаточность. Подразумевает неспособность детского организма переваривать молоко, а именно, фермент лактозу.
  3. Целиакия. Болезнь, связанная с нарушением обмена веществ и их всасыванием в кишечнике.
  4. Введение нового блюда в рацион.
  5. Прорезывание зубов. Сопровождается не только поносом у новорожденного, но и повышением температуры, усиленным слюноотделением, нечастым кашлем. Если очевидно, что у ребенка прорезывание зубов и отсутствуют другие признаки заболевания, серьезных поводов для волнения нет.
  6. Кишечная инфекция.
  7. Понос как симптом лямблиоза.
  8. Антибиотикотерапия.
  9. Испуг. Это редкая реакция, но все же имеющая право на существование.

Симптомы, требующие неотложной помощи

Рвота и понос могут свидетельствовать о развитии серьезной болезни с угрозой жизни для младенца. Поэтому обратитесь к врачу без промедления, если:

  • понос у младенца младше 1 года (у детей до 6 месяцев ситуация более серьезная);
  • понос очень частый, 4-5 раз за короткий промежуток времени;
  • температура повысилась до 38 O C;
  • частая рвота больше трех раз, фонтаном;
  • очень жидкий понос со слизью, пеной, малыш плаксив, видно, что он болеет;
  • наблюдаются признаки обезвоживания: вялость, сонливость, отсутствие слез, сухие губы;
  • стул с прожилками крови;
  • на фоне постоянных эпизодов поноса малыш теряет в весе;
  • на коже появились шелушащиеся пятна, кроху обсыпало;
  • ребенка поносит на фоне приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина) для снижения температуры.

Как помочь ребенку?

Практически любой понос следует лечить вместе с врачом скорой помощи либо с педиатром. Чтобы назначить правильное лечение, необходимо определить причину, вызвавшую понос. Врач смотрит, как выглядит понос: его консистенция, цвет, посторонние примеси, запах, частота испражнений. Часто даже без дополнительных обследований специалист сможет поставить верный диагноз.

Что делать родителям до прихода врача? Основная их задача — не допустить обезвоживания. Поэтому как можно чаще прикладывайте малыша к груди, если он на грудном вскармливании.

Существуют препараты, помогающие восполнять потерю водно-солевого баланса. К ним относятся Регидрон, Хумана электролит. В каждом доме, где живет новорожденный, подобное лекарственное средство должно быть в аптечке. Это порошок в пакетиках, безопасный для применения. На каждом пакетике есть подробная инструкция, в каких пропорциях разводить лекарство.

Если понос сопровождается рвотой и нет возможности давать лекарственный препарат согласно инструкции, применяют так называемую «домашнюю капельницу». Для этого мама заводит будильник и с интервалом в 5 минут дает ребенку приготовленный раствор по чайной ложке, минимум, в течение часа или пока не придет врач.

Хорошо иметь в аптечке Смекту. Препарат относится к цитомукопротекторам, то есть защищает и восстанавливает слизистую кишечника. Лечение смектой разрешено детям с самого рождения. Кроме того, она обладает абсорбирующим действием, что позволяет связывать и выводить из организма токсины. Но это лишь препараты скорой помощи. Иногда лечить диарею у младенцев нужно антибиотиками, в которых компетентен врач.

Мы увидели, почему у новорожденного может случиться понос и как ему помочь. Многих проблем, связанных с появлением жидкого стула можно избежать, если ответственно подходить к выбору продуктов питания, соблюдать общие правила гигиены (для избежания кишечной инфекции) и своевременно консультироваться с врачом.

Категории