Понос водой у взрослого человека: лечение жидкого стула желтого цвета

Если начался понос водой у взрослого человека, насколько это информативно для него самого и врача? И почему цвет поноса имеет такое важное диагностическое значение? Отправной точкой при постановке диагноза по внешнему виду стула становится характеристика каловых масс в норме. Виды фекалий очень информативны, водянистый понос, несомненно, является признаком серьезной патологии, почему это происходит и какое лечение будет максимально эффективным – об этом подробно в статье.

Жидкий стул цвет

Прицельная характеристика

Водянистый понос – патология, выявить его не сложно, любой взрослый человек, даже не подкованный в азах медицины, по внешнему виду каловых масс и симптомам, его сопровождающим, сможет быстро понять, что такой тип диареи опасен, особенно если болит живот.

Виды поноса водой у взрослых (характеристика):

  1. Частое опорожнение в течение суток (свыше 3 раз).
  2. Объем испражнений увеличен.
  3. Дискомфорт после возвращения из туалета.
  4. Газы, зловонный запах, стул жидкий непонятного цвета.

Понос водой часто приводит к нарушению водно-электролитного баланса, что для человека очень опасно и чревато развитием обезвоживания, а это является критическим состоянием.

Лечение, если начался водянистый понос, зависит от того, что легло в основу развития Патологии. Все терапевтические мероприятия врач разрабатывает, исходя из причины, по которой развились диарея и водянистый стул.

Сильное расстройство водой у взрослого человека: причины

Очень часто чрезмерный жидкий стул (водой) указывает у взрослого на неправильный режим питания, или наоборот – с соблюдением диет. Иногда, желая обрести стройность, дамы (и мужчины тоже) начинают потреблять несовместимую пищу или сомнительного качества препараты. Понос водой появляется при употреблении жгучих, острых и пряных продуктов, алкоголя или сильногазированных напитков. Диарея темно-коричневого цвета водой указывает на застойные явления и выход желчи после употребления желчегонных продуктов.

Все цвета радуги

Стул, окрашенный в разные цвета, скажет врачу больше, чем рассказ самого человека о проявлении симптомов. Жидкий стул (водой) при сочетании разного рода окрасов указывает на те или иные патологические процессы, протекающие в организме. Особенно опасно изменение цвета и болит живот – такая диарея может потребовать немедленной госпитализации.

Жидкий стул цвет

Его причины неоднозначны, нельзя выделить только одно обстоятельство, которое повлекло изменение каловых масс. Кишечный грипп (ротовирусная инфекция) передается алиментарно или воздушно-капельным путем, в зоне риска все, кто контактирует с больным человеком. Желтый понос может указывать на гормональные нарушения (климакс, диабет, сбой функций щитовидной железы, беременность), лечение в таком случае исходит сугубо от причины, вызвавшей пожелтение фекалий. Иногда желтый понос и водой является следствием того, что антибиотики принимаются постоянно, поэтому лечение ими должно сопровождаться приемом пробиотиков. Панкреатит, язва и гастрит тоже могут спровоцировать жидкий и желтый понос, поэтому лечение будет успешным при действии на конкретную болезнь, а не на симптом.

Понос желтого цвета, появившийся у взрослого человека, часто говорит о серьезных нервных состояниях (депрессии, стрессе или нервном перенапряжении). Лечение такого желтого поноса, как правило, не требуется, достаточно убрать провоцирующий фактор.

Очень сильный понос желтого цвета бывает, если организму мало желчной соли при нарушении работы печени. Лечение в этом случае сводится к выявлению патологий печени и успешном их устранении. Также понос желтого цвета наблюдается после оперативного вмешательства на органах ЖКТ. Стул в течение всего реабилитационного периода постоянно будет желтый.

  • Оранжевый водянистый понос

Ярко-оранжевый цвет кала может свидетельствовать как о естественных процессах, не требующих внимания, так и о серьезных внутренних патологиях. Оранжевый стул появляется после приема продуктов, содержащих каротин, с этим ничего не нужно делать – при смене рациона необычная окраска исчезнет. Очень должен заинтересовать взрослого человека оранжевый стул водой, если он появился вне приема пищи. Насыщенный оранжевый или рыжий цвет укажет специалисту на то, что нужны экстренные меры, такая окраска характерна для заболеваний печени, поджелудочной железы, при цистите или язве желудка.

Жидкий стул цвет

Стул белого или кремово-белого цвета указывает на внутренние патологии, чаще всего это проктит или кишечный кандидоз. Белый понос провоцируется грибками и говорит о том, что в кишечнике нарушен баланс между «хорошей» и «плохой» микрофлорой. Светлый понос и диарея указывает на проблемы с желчным пузырем, при этом стул приобретает зловонный запах. При нарушении пищеварительных процессов в кишечнике также появляется белый понос, он провоцируется недостаточностью желчи из-за перекрытия желчного протока опухолью или камнем.

При наличии крови в испражнениях они приобретают красноватый оттенок, более яркий цвет бывает, если кровоточащий источник находится близко к выходу и на него не успевают подействовать ферменты. Красный цвет указывает на язвенную болезнь, дивертикулит или болезнь Крона. В любом случае водянистый понос с таким оттенком нельзя оставлять без внимания, чем раньше начнется лечение, тем меньше шансов получить осложнение.

Опасные моменты

Что делать, если болит живот, а фекалии принимают более жидкий вид?

Такое заболевание, как холера, хоть и является в настоящее время редким явлением, но все же имеет место. Если постоянно и очень болит живот, после частых и обильных испражнений появилась тошнота и рвота, кал с ярко-желтого и зеленого постепенно переходит в белый понос (водой), – нужно срочно вызывать врача. Лечение только в стационаре, и первыми лечебными действиями будут недопущение сильного обезвоживания организма, после приема солевых растворов назначают медикаментозную терапию.

Жидкий стул цвет

При токсикологических отравлениях (спиртовые суррогаты) возникает диарея и болит живот, при передозировке лекарственными средствами также может развиться понос водой, а живот начнет болеть из-за спазмов.

Болит живот при поносе – в этом могут быть повинны следующие виды шигелл: Sh. Sonnei, Sh. Boydi, Sh. Dysenteriae. Sh. Flexneri, источником заражения является человек-бактерионоситель и больной. Тяжелые формы сопровождаются температурой, развивается диарея, живот болит чаще схваткообразно, в области сигмовидной кишки. Легкие формы дизентерии можно лечить в домашних условиях, при тяжелых обязательна госпитализация.

  • Диарея, газы и болит живот

Это следствие дисбактериоза, который так же, как и при поносе водой, не бывает самостоятельным заболеванием. При сильном метеоризме живот может быть не мягкий, а напоминает воздушный шарик, лечение дисбактериоза основано сугубо на причинах, его спровоцировавших. Как правило, у взрослых это погрешности в питании или длительное лечение антибиотиками.

Различные виды и цвет жидкого поноса очень информативны для специалиста, поэтому будет намного лучше, если при первых признаках поноса водой не заниматься самолечением, а получить исчерпывающую консультацию у врача. Большинство взрослых людей боятся при сильном расстройстве стула направления в инфекционное отделение, этого не стоит делать, так как при неинфекционных причинах развития жидкого стула лечение будет проходить дома. При наличии серьезной инфекции и поноса водой лечение дома не эффективно, а время будет упущено.

Подпишись и получи сборник лучших статей сайта БЕСПЛАТНО!

Понравилось? Поделись с другими:

Категории