У годовалого ребенка понос желтый чем лечить, Понос у ребенка

Понос у годовалого ребёнка: лечение и причины

При рассмотрении ряда заболевании у детей младшего возраста многие медицинские специалисты отмечают, именно лечение поноса является достаточно сложным и ответственным мероприятием.

Особенности лечения поноса у годовалого ребёнка

Необходимо понимать, что родители должны быть первыми кто сможет заболевание у своего ребёнка на самых ранних его стадиях. Поэтому родителям годовалого ребенка необходимо знать и несколько основных симптомов болезни, по которым можно говорить о том, что он заболел поносом. Прежде всего, необходимо наблюдать какой у ребенка стул. При этом если стул ребёнка будет достаточно продолжительным и будет так же иметь специфический резкий запах и характерный светлый цвет, то необходимо немедленно обратиться к соответствующему врачу.

Так же нам необходимо чётко знать то, что процесс лечения поноса у годовалого ребенка назначается врачом. Он первоначально проводит осмотр, после чего берёт у малыша соответствующие анализы. Данная процедура необходима для того, чтобы правильно определить тип возбудителя данного рода заболевания.

Для лечения поноса у годовалого ребенка врачом назначаются соответствующие виды медикаментов, которые будут действовать на уничтожение возбудителей данного рода заболевания. Так же во время терапии необходимо придерживаться и чёткой диеты, которая позволит значительно ускорить процесс выздоровления. Так же необходимо чётко выполнять все рекомендации врача, чтобы процесс лечения занимал как можно меньшее количество времени.

Опасен ли понос для здоровья ребёнка?

У маленьких детей может быстро произойти расстройство пищеварительного тракта и начаться понос. Это может быть в любое время, пока ребенку не исполнится двух лет. Происходит такое потому, что организм ребенка очень сильно реагирует на проникновение в кишечник разных бактерий. Чаще всего понос у годовалого ребёнка может начаться из-за того, что в меню ребенка ввели новый пищу, например, овощи. Чтобы избежать расстройства, первые месяцы жизни пищу для ребенка нужно тщательно обрабатывать. Смесь необходимо стерилизовать, новые продукты добавлять постепенно и с осторожностью.

Практически все дети в первый год жизни иногда переживают расстройство пищеварения. Если расстройство легкое, и вы быстро отреагируете, то оно пройдет без серьезных последствий. Но если вы заметили, что стул стал не только жидким, но и водянистым, что в нем имеются сгустки крови или слизи, то понос считается серьезным. Особенно опасно увеличение температуры, усталый внешний вид и круги под глазами ребенка.

Чем раньше будет проявлена помощь, тем меньше последствий будет для здоровья ребенка. Но, если понос тяжелый, то врача нужно вызывать немедленно. Если нет возможности вызвать медика, то нужно отвезти ребенка в больницу, даже если это далеко.

Причины развития поноса у годовалого ребёнка

К большому сожалению, маленькие дети очень часто болеют диареей, так как их пищеварительная система еще не устойчивая, и иммунитет сформировался не полностью.

Чаще всего понос у детей происходит из-за заражения острой кишечной инфекцией. Возбудителем её может быть кишечная палочка, сальмонелла или золотистый стафилококк.

Понос может являться признаком дизентерии. В таком случае он сопровождается небольшим ознобом, увеличением температуры до 38-39 градусов, головной болью и общей слабостью. Стул становится жидким и содержит много слизи. В этом варианте немедленно вызывайте скорую помощь.

У детей такого возраста чаще всего встречается ротавирусная инфекция, которая сопровождается сильными болями в животе, воспалением горла, покраснением глаз, повышенной температуры до 38 градусов. Понос в таком случае обильный, с резким кислым запахом, жёлтого цвета.

К сожалению, у таких малышей понос чаще всего развивается быстро, с болями в животе, рвотой, лихорадкой, быстрым обезвоживанием организма, вплоть до потери сознания. Поэтому ещё до приезда врача необходимо поить ребёнка глюкозой и солевыми растворами.

Профилактика поноса у детей годовалого возраста

Для лечения поноса у годовалого ребенка нам необходимо иметь достаточно большой объём соответствующих медицинских знаний. Прежде всего, нам необходимо отметить то, что со стороны родителей маленького человека должно быть достаточно ответственное отношение к такому мероприятию как процедура профилактики данного рода заболевания.

Так, например, в качестве одной из мер по профилактики со стороны родителей должно быть применение в пищу только качественных продуктов, которые проходят соответствующие степени обработки во время приготовления различных блюд.

© Автор: терапевт Елена Дмитренко

понос у годовалого - другие методы лечения

В самые первые годы жизни ребенка его пищеварительная система имеет целый ряд отличий от системы взрослого человека, так как она находится еще в процессе формирования. Кроме того, у годовалого малыша иммунитет еще не так хорошо развит. Порой детский организм не справляется с различными внешними факторами, и в результате ребенок часто страдает диареей.

Понос у годовалого ребенка (вообще, у маленьких детей) может быть вызван множеством причин или их комплексом. Пока младенец ест только мамино молоко, как правило, проблем с пищеварением не возникает, потому что грудное молоко идеально для усвоения детским организмом. Но когда ребенок переходит на так называемую взрослую пищу, у него могут возникать кишечные расстройства. Это происходит из-за того, что твердая еда является для малыша новой и непривычной, к тому же, по сравнению с грудным молоком, она хуже всасывается в кишечник. Такой понос называют функциональным, в этом случае он представляет собой естественную реакцию организма на смену питания. При этом в поджелудочной железе начинают вырабатываться ферменты, которые не вырабатывались ранее, из-за чего усиливается перистальтика кишечника.

В такой ситуации лучше исключить из рациона на время коровье молоко и все кисломолочные продукты, кроме кефира (без добавок), сырые овощи и фрукты. Ребенку нужно давать только вареные блюда. Врачи обычно рекомендуют при функциональной диарее принимать лекарственные препараты, восстанавливающие кишечную микрофлору (например, Хилак-Форте, Линекс), а также Смекту, Энтерол и др.

Функциональный понос у годовалого ребенка может случиться вследствие употребления большого количества соков, газированных напитков, продуктов с избытком углеводов и недостатком белков. Жидкий стул часто бывает у детей и при прорезывании зубов. Это тоже считается нормой. Но понос у годовалого ребенка может указывать и на острую кишечную инфекцию, вызванную шигеллой, кишечной палочкой, сальмонеллой, золотистым стафилококком и другими бактериями или вирусами. Заражение микробами происходит через некачественную, некипяченую воду или плохо обработанные продукты.

Понос у годовалого ребенка может быть вызван инфекцией

Понос может быть симптомом дизентерии. Это опасное заболевание сопровождается слабостью, очень высокой температурой (выше 38 градусов), ознобом, головными болями и даже обмороками. Причиной диареи может стать и ротавирусная инфекция. Она вызывает также повышение температуры (до 38 градусов), боли в животе, покраснение глаз и воспаление горла. Стул при этом желтый, обильный и имеет резкий, кислый запах.

У таких маленьких детей все инфекционные заболевания развиваются остро и очень быстро. Сильный и частый понос сопровождается рвотой, болью в животе, лихорадкой, даже судорогами и потерей сознания. Но наибольшая опасность состоит в нарастающем обезвоживании организма и вымывании из него важнейших солей. Поэтому при появлении первых признаков инфекции необходимо немедленно вызвать скорую. До прихода медицинских работников следует понемногу и часто поить малыша солевым раствором. Для его приготовления используют такие препараты как Регидрон или Оралит.

Понос у ребенка без температуры - в чем причина?

Болезни детей нередко являются причиной серьезного беспокойства родителей. Чтобы помочь своему чаду, мамочки готовы горы свернуть и часто пытаются самостоятельно вылечить ребенка, набравшись информации в интернете. Делать это нужно с осторожностью, потому что не все советы подойдут под конкретный случай. Самым частым недугом у малышей является понос. Чтобы понять причину его возникновения, нужно осмотреть содержимое горшка: резкий, неприятный запах и слизистые или кровавые примеси свидетельствуют о серьезных проблемах с ЖКТ, следует немедленно обратиться к специалисту. Если кал жидкий, но обычного цвета и без едкого запаха, это может быть симптомом простого расстройства пищеварения.

Понос – самое распространенное заболевание у маленьких детей, обычно это следствие расстройства ЖКТ, но бывают и другие причины. Самым безопасным в этом плане является понос у ребенка без температуры. Если к жидкому стулу добавляются рвота, озноб и другие признаки заболевания, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту, ведь подобное состояние может быть одним из симптомов тяжелых недугов, таких как бактериальная или ротовирусная инфекция, дизентерия или сальмонеллез.

Понос у ребенка без температуры чаще всего бывает из-за несильного пищевого отравления, попадания в кишечник болезнетворных бактерий, поэтому, если других симптомов не наблюдается, можно дать малышу закрепляющие средства (в строгом соответствии с вложенной в препарат инструкцией). Необходимо развести Смекту и напоить ею ребенка - данный препарат абсорбирует болезнетворные бактерии, токсины и газы и выводит их из организма. Через два часа после Смекты нужно дать ребенку полезные бифидобактерии ( Линекс. Бифидумбактерин или любые другие), которые помогут нормализовать работу ЖКТ. Понос без температуры (при ненарушенном общем состоянии) не всегда является поводом для незамедлительного обращения к специалисту. Чтобы предотвратить это неприятное расстройство, необходимо с детства научить ребенка личной гигиене (мыть руки до и после еды, а также после прогулки).

Понос у ребенка без температуры является функциональной диареей, при которой необходимо давать большое количество воды с минеральными веществами, чтобы восполнить утрату жидкости в организме. Если же понос не проходит и длится более двух дней, то следует обратиться к педиатру, чтобы расстройство не переросло в хроническое заболевание, при котором нарушается моторика самого кишечника. Болезнь без температуры не менее опасна, чем с ней, ведь понос может являться следствием нарушения переваривания или всасывания пищи в тонком кишечнике. Это может происходить из-за недостаточности некоторых пищеварительных ферментов, дефицита кислоты желчной, при дисбактериозе и повреждении кишки, а также аллергической реакции.

Понос у ребенка без температуры также может появиться из-за неправильного, разбалансированного питания. Если вы заметили, что стул стал жидким, а в нем присутствуют вкрапления непереваренных продуктов, то следует исключить из рациона пирожные и другие сладости, не давать фруктовые соки и газировку. Детям до трех лет вообще не желательно употреблять все вышеперечисленные продукты.

Понос у ребенка без температуры может начаться из-за перенесенного стресса, обычно такое явление сопровождается крутящими болями в животе. Однако данное расстройство является одноразовым и после дефекации наступает улучшение общего самочувствия. Чтобы избежать повторного поноса, следует на время воздержаться от употребления жиров, клетчатки и молока. Для закрепляющего эффекта принять Лоперамид в указанной дозировке, для снятия спазмов подойдет Но-шпа или Папаверин .

При расстройстве желудка и жидком стуле из организма вымываются не только вредные, но и полезные бактерии, минералы, белок и электролиты, калий и кальций, поэтому если понос без температуры длится несколько дней, необходимо обратится к специалисту, чтобы тот выявил причину расстройства и вовремя оказал квалифицированную медицинскую помощь. А если речь идет о ребенке первых месяцев жизни, то при поносе (даже без температуры) необходимо как можно быстрее показать кроху специалисту.

Категории