Применение коры дуба при поносе у взрослых и детей - лечебные свойства, способы применения и противопоказания

Состав и полезные свойства коры дуба

Химический состав коры молодого дуба:

  • дубодубильная кислота;
  • кахетины;
  • галловая кислота;
  • эллаговая кислота;
  • пектины;
  • флобафен;
  • пентозаны;
  • кверцетин.

В составе фитопрепарата содержатся противовоспалительные, противомикробные, антисептические и кровоостанавливающие вещества. Травники готовят смеси с корой для лечения различных недугов. Средства на основе этого компонента применяются при геморроидальных кровотечениях в качестве вяжущего средства. При дерматитах, экземах, воспалениях кожи, ранах, ожогах помогают настои и отвары из дубовой коры. Полоскание ими эффективно при стоматитах, воспалении дёсен, неприятном запахе изо рта.

Кора дуба: лечебные свойства и способы применения при поносе Кора дуба помогает как при острой диарее, так и при хроническом поносе

Дубовая кора — надёжный помощник в борьбе с симптомами и причинами острой и хронической диареи. Это связано с концентрацией дубильных и вяжущих веществ. Кахетин, обладающий противовоспалительным действием, «прижигает» слизистую оболочку кишечника и уничтожает питательную среду бактерий, что приводит к прекращению поноса. Используется фитопрепарат для устранения недуга при дизентерии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Рецепты лечебных средств для применения при диарее

Отвары

  • Три столовые ложки дубовой коры кипятить в 250 мл воды двадцать минут, затем смесь охладить до комнатной температуры. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.
  • В полстакана кипящей воды всыпать половину столовой ложки мелко нарезанной дубовой коры и кипятить до тех пор, пока не испарится часть жидкости (примерно десять минут). Оставшийся объём должен быть равен примерно 2/3 от первоначального. Полученный отвар принимать по одной столовой ложке три раза в день. Эффективное средство для тех, кто страдает хронической диареей.
  • Смешать столовую ложку сахара-сырца, одну столовую ложку дубовой коры и 200 мл воды. Готовить отвар на водяной бане тридцать минут. После процеживания долить воды столько, чтобы количество жидкости соответствовало первоначальному объёму (200 мл). Перед каждым приёмом пищи выпивать по две столовые ложки. Отвар можно использовать и как клизму

Настои

  • Одну столовую ложку мелко накрошенной коры дуба замочить в одном стакане кипятка. Подождать сорок минут, затем процедить. Пить по одной чайной ложке каждые двадцать минут. Кора дуба: лечебные свойства и способы применения при поносе Ромашку добавляют в настой с корой дуба для лечения диареи у взрослых и детей
  • В термосе смешать по чайной ложке дубовой коры и лекарственной ромашки, залить 0,5 л горячей воды. Настаивать полчаса, после чего процедить и остудить до температуры тела. Применять как клизму.
  • Настой для применения пожилыми людьми: две столовые ложки дубовой коры залить холодной кипячёной водой и настаивать десять часов. Процедить и употреблять по две столовые ложки в течение дня. Можно использовать как клизму.

Настойка

Кора дуба: лечебные свойства и способы применения при поносе Чтобы усилить действие настойки с корой дуба, можно всыпать в неё несколько грамм розмарина
  • 40 мл водки смешать с одной чайной ложкой измельчённой дубовой коры. Настаивать в тёмном месте десять дней. Принимать по двадцать капель утром и вечером. Эффект от настойки усилится, если добавить смесь из шалфея, тысячелистника и розмарина. Каждого наименования необходимо взять по 6–7 г

Особенности лечения диареи у ребёнка (в том числе грудничка)

Средство, содержащее дубовую кору, используется при лечении диареи у детей старше двух лет и применяется только в качестве клизмы. Перед применением желательно проконсультироваться с педиатром.

  • В термосе смешать чайную ложку дубовой коры с одной чайной ложкой ромашки и залить 0,5 л горячей воды. Настаивать полчаса, процедить и остудить до температуры тела. Добавить десять капель валерианы. Использовать только в качестве клизмы.

Грудничкам и детям младше двух лет составы, содержащие кору дуба, категорически противопоказаны. В составе коры присутствует много дубильных и вяжущих веществ, кислот, танинов, которые организм ребёнка отторгает.

Кора дуба: лечебные свойства и способы применения при поносе Средства с корой дуба не подходят для лечения диареи у грудничков

Противопоказания

Кора дуба является натуральным природным средством, но содержание лекарственных веществ в ней так высоко, что в некоторых случаях может причинить вред:

  • возможна передозировка, приводящая к тошноте и рвоте, поэтому максимальное время лечения средствами с фитопрепаратом — две недели;
  • случается, что после приёма коры дуба появляются аллергические реакции, в этом случае её употребление следует прекратить;
  • не рекомендуется применять средство при запорах;
  • людям, страдающим хроническими язвенными заболеваниями, гастритами, желательно использовать отвары и настои коры дуба в виде клизмы;
  • при диабете нельзя использовать отвар с сахаром;
  • употребление смесей с корой дуба во время беременности может негативно сказаться на плоде, поэтому использовать такие средства можно только после согласования с врачом.

Средство с валерианой не рекомендуется при болезни почек и недугах печени. Кроме того, не следует готовить снадобья с добавлением ромашки при анацидном гастрите, язве желудка, а также во время болезненных и обильных менструаций. Использовать рецепты с этим компонентом и корой дуба во время заболеваний мочевого пузыря и почек можно только по совету врача.

Советы по сбору и хранению

В народной медицине используется тонкая кора деревьев или молодых побегов. Снимают её с растений, толщина ствола которых не более десяти сантиметров (чем тоньше кора, тем выше концентрация дубильных веществ). Собирают сырьё весной — с марта по апрель. Для этой цели на коре делают параллельные и перпендикулярные надрезы и с помощью молотка отделяются от ствола. Высушивается она на солнце или в духовке при температуре не выше пятидесяти градусов. Хранить кору молодого дуба необходимо в «дышащих» пакетах или мешках в сухом проветриваемом помещении с влажностью воздуха до пятнадцати процентов.

Отзывы о применении коры дуба при поносе

Ни с того ни с сего началась у меня диарея, была около 4 недель. Как я мучилась с ней. К врачу не ходила, так как температуры и болей в животе не было. Таблетки не хотела принимать, микрофлора была и так нарушена, а таблетки могли повлиять на последние здоровые бактерии. Прочитав, что кора дуба выполняет вяжущую функцию, я решила купить в аптеке. Заварила и начала принимать, уже на следующий день были заметны результаты, уже стул был не такой. Через неделю стул восстановился, и диарея прошла. На вкус, конечно, неприятная, но пить можно. Также она хорошо помогает при стоматитах, которые были у моего дяди. Он полоскал 8 раз в день рот, и через 3 дня у него всё прошло. Вот такая народная медицина.

Я давала данного рода настойку своему сыну, которому уже пятнадцать лет. Настойка действительно ему помогла, причём она избавила его от поноса буквально за два дня. Я могу сказать с уверенностью, что данную настойку можно совершенно спокойно причислить к одним из самых эффективных средств борьбы с поносом. Я советую её всем своим друзьям и знакомым, у которых имеются проблемы с желудком, а точнее — с его расстройством. Наверняка я ещё не раз прибегну к её помощи, потому что она этого действительно заслуживает.

Кору дуба мы часто используем дома. Очень полезный и вкусный отвар из неё получается. В своё время нам её прописали для лечения дёсен. Отвар дубовой коры обладает вяжущими и противомикробными свойствами, дубильные вещества, содержащиеся в коре дуба, хорошо влияют на слизистую оболочку ЖКТ. Муж очень любит пить отвар коры дуба, когда у него диарея. У него слабый желудок, и часто бывают проблемы. Достаточно выпить раза два перед едой отвар, как желудок закрепляется, и диарея проходит.

Кора молодого дуба — традиционное средство для лечения диареи в домашних условиях. При остром и хроническом недуге не будет лишним воспользоваться целебными свойствами этого фитопрепарата и вспомнить советы древних травников.

Категории