Левомицетин: инструкция по применению - таблетки при поносе у взрослых

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Диарея, которая в народе известна как понос, относится к числу наиболее распространенных расстройств кишечника. Представляет собой учащенный жидкий стул – в некоторых случаях частота стула может доходить до 15-20 раз в сутки. Понос может встречаться и у взрослых, и у маленьких детей, а его причины могут быть самыми разнообразными:

  • Резкая смена климата – например, при приезде в другую страну или посещении экзотического курорта.
  • Попадание в организм различных болезнетворных микроорганизмов посредством немытых рук.
  • Употребление питьевой воды низкого качества.
  • Присутствие в пище несвежих или просроченных продуктов питания. В некоторых случаях понос может стать результатом употребления непривычных, экзотических продуктов.
  • Стрессовые ситуации или сильные нервные потрясения также могут спровоцировать развитие диареи.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Многие люди, столкнувшиеся с таким малоприятным явлением, как понос, предпочитают пользоваться известными, эффективными и проверенными временами средствами – принимать таблетки Левомицитина. Следует помнить, что применение антибиотика является эффективным только в случае диареи инфекционного характера. В случае, если понос спровоцирован хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, необходимо обратиться к врачу для назначения соответствующих лекарственных препаратов.

Левомицитин – что представляет собой препарат?

Левомицетин представляет собой антибактериальный лекарственный препарат широкого спектра применения с ярко выраженным бактериостатическим действием. К антибиотику чувствительны многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы – хламидии, спирохеты, бруцеллы, стафилококки, стрептококки и многие другие. Действие Левомицетина основано на способности угнетать процесс синтеза патогенных микроорганизмов, что в конечном итоге приводит к их гибели.

Лекарственный препарат выпускается в форме таблеток круглой формы, белого или светло-желтого цвета. В одной таблетке содержится 0,25 или 0,5 г основного активного вещества – хлорамфеникола.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Применение Левомицетина при диарее

Антибактериальный лекарственный препарат не рекомендуется применять при абсолютно любом поносе, не учитывая причины его возникновения. Левомицетин оказывает ярко выраженный эффект только в случае, если жидкий стул имеет инфекционное происхождение – вызван употреблением немытых овощей и фруктов, несвежих продуктов или некачественной питьевой воды.

В других случаях, когда расстройство кишечника вызвано хроническими заболеваниями, применение Левомицетина будет малоэффективным. Кроме того, антибиотик категорически не рекомендуется использовать в случае, когда понос длится больше одного дня. В таких случаях очень быстро может развиться обезвоживание организма, особенно при сочетании поноса со рвотой. В случае, если расстройство кишечника продолжается и на второй день после приема антибактериального препарата, необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

При пероральном приеме таблетка Левомицетина быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, приводя к гибели патогенных микроорганизмов, провоцирующих понос. Это способствует нормализации стула и скорейшему выздоровлению человека.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Показания к применению Левомицетина

При пищевых отравлениях и расстройствах пищеварения, сопровождающихся диареей, антибактериальное медикаментозное средство рекомендовано к использованию в следующих случаях:

  • Левомицетин эффективен при самых тяжелых отравлениях, когда понос сочетается с рвотой. В случае, если после промывания желудка и приема препаратов-сорбентов состояние человека не улучшается, его беспокоит многоразовая рвота, слабость, а частота поноса доходит до 10-15 раз в сутки, рекомендуется применение Левомицетина.
  • Лекарственный препарат применяется в случае, если человек замечает в фекалиях наличие вкраплений крови или примесь гнойного характера.
  • В некоторых случаях, Левомицетин, представляющий собой антибиотик с чрезвычайно широким полем действия, назначается лечащим врачом для устранения инфекционного возбудителя поноса, на который не действует другие лекарственные препараты. Для этого больной сдает анализ кала – это необходимо для определения возбудителя инфекционной диареи и установления степени его чувствительности к Левомицетину.
  • Антибиотик рекомендован к использованию при повышении температуры тела у человека, страдающего диареей.
  • Применение антибактериального препарата разрешается в случаях наличия у больного индивидуальной непереносимости других медикаментов.

Левомицетин применяется и для эффективного лечения других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов – брюшном тифе, сальмонеллезе, бруцеллезе, дизентерия.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Рекомендуемая дозировка при лечении поноса

Левомицетин при поносе у взрослых рекомендовано принимать внутрь за полчаса до приема пищи, либо же через час после еды. В тех случаях, когда после приема лекарства натощак у человека возникает тошнота и дискомфорт в животе, следует принимать медикамент после приема пищи. Эффективность лекарственного препарата от этого не снижается. В зависимости от тяжести расстройства пищеварения применяются таблетки с дозировкой 0,25 или 0,5 г.

Взрослым рекомендуется пить по одной таблетке медикамента каждые 5-6 часов, но стоит помнить, что вне зависимости от полученного результата суточная дозировка антибиотика ни в коем случае не должна превышать 2 г. В наиболее тяжелых случаях, когда понос у больного сочетается с рвотой, допускается увеличение предельно допустимой дозировки до 4 г в сутки. Но в таком случае человек обязательно должен находиться под врачебным наблюдением, ведь реакция организма на увеличение дозы Левомицетина может быть самой неожиданной.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

В случае применения Левомицетина для лечения детей обязательно учитываются такие факторы, как возраст каждого конкретного ребенка и его масса тела.

  1. Детям, возраст которых не превышает 3 лет, рекомендуемая дозировка рассчитывается следующим образом – с расчета 10-15 мг препарата на 1 кг общей массы тела малыша. Лекарство принимается от 3 до 4 раз в сутки, в зависимости от тяжести состояния ребенка.
  2. Оптимальным вариантом для лечения поноса у детей в возрастной категории от 3 до 8 лет станет применение 0,15-0,2 г Левомицетина до 4 раз в сутки.
  3. Дети и подростки старше 8-летнего возраста – по 0,2-0,3 г препарата 4 раза в день.

При лечении поноса Левомицетином следует помнить, что врачи настойчиво рекомендуют принимать лекарственный препарат через равные промежутки времени. Прием одной таблетки антибиотика утром и трех вечером не допускается.

Длительность курса лечения определяется доктором в индивидуальном порядке. В преимущественном большинстве случаев продолжительность курса лечения поноса Левомицетином составляет от 7 до 14 дней. Обычно при лечении диареи улучшение состояния наблюдается уже на второй-третий день применения Левомицетина и человек прекращает прием антибиотика. Ни в коем случае нельзя прекращать лечения сразу же после того, как состояние человека улучшилось – не смотря на улучшение самочувствия, инфекционные агенты, вызвавшие расстройство пищеварения, окончательно не уничтожены. Поэтому лечение необходимо продолжать до полного выздоровления.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Противопоказания к применению Левомицетина

Левомицетин имеет не только чрезвычайно обширный спектр действия, но и значительный перечень противопоказаний к использованию. Антибактериальный лекарственный препарат не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • Почечная или печеночная дисфункция.
  • Нарушения кроветворения.
  • Грибковые инфекции, псориаз, экзема, лишай и другие кожные заболевания.
  • Острые респираторные заболевания и ангина являются противопоказанием к применению Левомицетина.
  • Лекарственный препарат запрещается использовать в лечении детей, возраст которых не превышает 4 недель.
  • Левомицетин противопоказан к использованию при беременности или во время грудного вскармливания. В случае, если врач рекомендует использовать кормящей женщине именно данный атибиотик в процессе лечения поноса, от грудного вскармливания необходимо отказаться.
  • При выявлении у человека индивидуальной непереносимости медикамента или одного из его компонентов применение Левомицетина необходимо сразу же прекратить.

Стоит отметить, что Левомицетин имеет не только множество противопоказаний, но и отличается большим количеством побочных эффектов.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Возможные побочные действия Левомицетина

К наиболее распространенным побочным эффектам Левомицетина относят различные патологии системы кроветворения – чаще всего может развиться тромбоцитопения, апластическая анемия или лейкопения. В некоторых случаях при приеме антибиотика человека могут беспокоить тошнота, изжога, метеоризм, вздутие, болезненные ощущения в животе или усиление поноса.

Также при использовании Левомицетина могут проявиться различные сбои в функционировании центральной нервной системы – сонливость, раздражительность, слабость, усталость, спутанное сознание, депрессивное состояние и резкие перепады настроения. В крайне редких случаях могут даже появиться галлюцинации как зрительного, так и слухового характера. Возможно ухудшение остроты слуха и зрения – обычно такие побочные эффекты Левомицетина имеют временный характер и полностью исчезают после отмены медикамента.

У некоторых пациентов при использовании антибактериального лекарственного препарата развиваются кожные аллергические реакции, которые выражаются в форме покраснений, высыпаний, крапивницы, дерматита. В самых тяжелых случаях возможно развитие отека Квинке – патологического состояния, которое несет серьезную опасность не только для здоровья, но и для жизни человека. При возникновении каких-либо побочных действий Левомицетина необходимо обратиться к врачу для корректировки принимаемой дозы препарата или же его замены на аналогичное средство.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

О чем нужно помнить при применении Левомицетина?

При использовании медикаментозного средства для лечения поноса у детей и взрослых следует помнить несколько правил. Так, ни в коем случае не рекомендуется сочетать прием Левомицетина с употреблением алкогольных напитков. Такое сочетание может привести к появлению тошноты, рвоты, судорожных реакций. Кроме того, алкоголь существенно снижает эффективность антибактериального препарата, что сводит на нет весь ожидаемый эффект от лечения.

В случае, если Левомицетин решил использовать человек, ранее проходящий лечение лучевой терапией или цитостатическим препаратами, необходим постоянный врачебный контроль. В таких случаях значительно возрастает риск проявления побочных действий медикамента, поэтому лечение должно проводиться только под наблюдением доктора.

Левомицетин – антибактериальный препарат при поносе

Также следует помнить, что одним из возможных побочных действий Левомицетина является спутанное состояние сознания. Именно поэтому на протяжении всего курса лечения данным антибактериальным препаратом следует отказаться от самостоятельного вождения автомобиля или управления другой техникой и механизмами, требующими быстроты реакций и остроты мышления.

Видео

Категории