Чем лечить понос у кормящей мамы: что делать с грудным кормлением при поносе (видео)

  • Причины острого и хронического поноса
  • Какие меры предпринять в случае диареи
  • Народные способы лечения поноса
  • Что делать после прекращения поноса, чтобы болезнь не вернулась
  • Что делать с грудным кормлением при поносе

Известно, что при лактации нежелателен прием многих лекарственных препаратов и средств народной медицины. Но тогда чем лечить понос у кормящей мамы? И стоит ли пренебрегать консультацией врача или госпитализацией, если случилась подобная неприятность?

В чем причины и как лечить понос у кормящей мамы?

Причины острого и хронического поноса

Одной из самых безобидных причин поноса является стресс. Многие молодые матери в период кормления грудью нервничают по любому поводу, происходит выработка адреналина, который мешает нормальной работе кишечника.

При появлении диареи, прежде всего, нужно вспомнить, что вы ели в ближайшие 12 часов. Под подозрение может попасть любой продукт питания, особенно если он несвежий. Понос у кормящей мамы может также появиться, если выпить некипяченое молоко от сомнительного производителя или купленное на рынке, и даже от питьевой воды.

При проявлении первых признаков поноса у кормящей мамы следует немедленно вызвать врача. Ни в коем случае нельзя лечить понос без постановки правильного диагноза. Требуется тщательно следить за своим самочувствием. При появлении таких симптомов, как температура, рвота, непереносимость дневного света, головокружение, помутнение сознания, примеси крови в стуле, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

В чем причины и как лечить понос у кормящей мамы?Если таких продуктов в рационе не оказалось, то следует вспомнить, какие массовые мероприятия посещались в последние 3 дня. Именно за это время проявляются первые признаки энтеровирусной инфекции, которую в народе еще называют «кишечный грипп». Заболевание считается болезнью «грязных рук», однако для инфицирования достаточно просто поздороваться с человеком за руку, а спустя некоторое время вытереть этой рукой губы, или при встрече обменяться невинными поцелуями. Считается, что это детская болезнь, но случаи заболевания этим недугом часты и среди взрослых.

Если же и это исключается, а среди тех, кто проживает с вами в одном помещении, нет людей с подобными симптомами, то за постановкой диагноза стоит незамедлительно обратиться к врачу. Ведь понос – только первый сигнал, возможно, серьезнейшего заболевания.

Из лекарственных препаратов необходимо принимать смекту, следуя инструкции по ее приготовлению. Если понос и рвота повторяется, а врача и скорую не смогли вызвать, то можно начать принимать лекарственный препарат Энтерофурил или Нифуроксазид. Оба эти препарата не проникают в молоко матери и поэтому не противопоказаны при лактации. Принимать их стоит не менее 5, но не более 7 дней в дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Заболевания, у которых одним из симптомов является диарея:

  • кишечные вирусные и бактериальные инфекции, в том числе энтерит, сальмонеллез, амебиаз;
  • аллергия на определенный вид продукта. Ее сложно диагностировать, так как продукт, вызвавший подобную реакцию, мог быть съеден и за 3 дня до появления первых симптомов. Аллергия на продукты у кормящих женщин случается редко, ведь, как правило, рацион при лактации достаточно органичен, и каждая мама знает, что абсолютно новый продукт вводить в свое меню следует после завершения грудного вскармливания;
  • пищевое отравление несвежими продуктами;
  • токсическое поражение организма вредными веществами, например, свинцом или ртутью.

В чем причины и как лечить понос у кормящей мамы?Если же диарея является хронической, то причины могут быть следующие:

  • воспалительные заболевания органов пищеварения, такие как гастрит, гепатит, язвы;
  • дисбактериоз, появляющийся после приема некоторых лекарственных препаратов;
  • болезнь Крона.

Причинами периодически повторяющейся диареи могут быть:

  • ранее перенесенная и не полностью излеченная инфекция;
  • нарушение режима питания после перенесенного ранее пищевого отравления. Известно, что в этом случае диета должна длиться не менее 2 недель, а введение продуктов, отрицательно влияющих на желудочно-кишечный тракт, возможно спустя полгода (жареные и жирные продукты, выпечка из сдобного дрожжевого теста и так далее).

Вернуться к оглавлению

Какие меры предпринять в случае диареи

Что делать, если врач находится далеко, а причиной явилась несвежая пища:

  • промыть желудок слабым раствором марганцовки или простой кипяченой теплой водой. При этом желательно использовать не менее 3 литров раствора или воды. Это можно сделать за несколько приемов;
  • попросить родственников присмотреть за ребенком, так как у вас будет слабость, и вам будет тяжело заниматься младенцем. К тому же постельный режим является залогом быстрого восстановления организма;
  • пить воду во избежание обезвоживания. Если понос сопровождается рвотой, то воду следует пить каждые 15 минут по 1-2 глотка. Большее количество воды может спровоцировать усиление рвоты;
  • постараться ничего не есть минимум 12 часов. При появлении чувства голода ограничить свой рацион рисовым супом и высушенным на сухой сковороде слегка подсоленным хлебом.

Вернуться к оглавлению

Народные способы лечения поноса

Одним из действенных способов лечения поноса является прием горошка черного перца. Считается, что именно нечетное количество горошков стоит проглотить целиком и запить водой. Данный способ лечения не имеет объяснения, и его с осторожностью стоит применять лицам с индивидуальной непереносимостью черного перца или гастритом.

Хорошо от поноса помогает кисель, так как крахмал укрепляет стенки кишечника. Крутая рисовая каша также способствует устранению поноса. Это средство нежелательно применять лицам, периодически страдающим запорами. Для лечения поноса можно использовать гранат. Помимо пользы для кишечника, он является кладезем витаминов, которые нужны кормящим мамам.

Вернуться к оглавлению

Что делать после прекращения поноса, чтобы болезнь не вернулась

Обязательно нужно соблюдать диету. Первую неделю лучше всего питаться рисовым супом, сваренным без бульона. Состав такого супа должен включать в себя картофель, рис, лук, морковь и немного подсолнечного масла. Лук и морковь в этот суп стоит закладывать без пассеровки, сырыми. Суп должен быть свежим.

Далее в рацион следует вводить остальные продукты, допустимая термическая обработка – варка в воде или на пару. С осторожностью стоит употреблять овощи и фрукты. Каши варить жидкими, без молока, нежелательно в первую неделю включать в рацион крупы, раздражающие кишечник – гречку, пшено.

Обязательным является прием полезных бактерий. Из лекарственных препаратов это Лактобактерин, Линнекс, Бифидумбактерин. Если вы являетесь противником подобных препаратов, то необходимо включить в рацион кисломолочные продукты или продукты естественного брожения: квашеную капусту, бочковые огурцы. Хорошим восстановительным средством для кишечника является йогурт, приготовленный в домашних условиях.

Вернуться к оглавлению

Что делать с грудным кормлением при поносе

Этот вопрос интересует родителей в первую очередь. И это также повод обратиться к врачу для постановки правильного диагноза. Если же вы уверены, что болезнь вызвана стрессом или инфекцией, то прекращать грудное вскармливание нет необходимости, так как инфекция через молоко не передается, а лекарственные препараты обычно совместимы с грудным вскармливанием. Чтобы не заразить малыша, кормить его нужно в марлевой повязке, чаще мыть руки.

При Используя грудное вскармливание, стоит крайне осторожно относиться к сомнительным продуктам питания, посещениям мест с массовым скоплением людей, приему гостей.

Категории