У ребенка понос (диарея) и температура: что делать?

Расстройство желудка, сопровождающееся диареей, довольно частое явление у детей. Желудочно-кишечный тракт малышей весьма восприимчив к тяжелой пище, перемене климата, нервным потрясениям, и тем более к инфекциям.

Первоочередной задачей взрослых, при разжижении стула, является установление причины расстройства пищеварительной системы. Именно от этого будет зависеть дальнейшее лечение и диета. Понос у грудного ребенка зачастую не носит болезненного характера, а связан с особенностями питания и еще не налаженной системой пищеварения. А вот понос у ребенка 1 года и более должен насторожить родителей. В этом случае следует принимать меры домашнего лечения, а возможно понадобиться госпитализация.

Попробуем разобраться поподробнее, когда диарея это повод для беспокойства, а когда возможно обойтись просто диетой.

Причины болезни

Если у ребенка понос - что делать?

Понос у новорожденного это естественное функционирование его организма. Ребенок рождается и переходит на иную систему питания, чем была предыдущие 9 месяцев. В его желудке еще находятся околоплодные воды, которые будут выходить из него естественным путем. Зеленый понос у ребенка в это время это также естественный процесс, первый дни кал обычно черного цвета, а затем приобретает зеленый оттенок. У мам не должно быть тревоги, потому что так может продолжаться несколько дней, до момента стабилизации микрофлоры кишечника. Находясь на грудном или искусственном вскармливании, малыш может испражняться до 10 раз в день, к тому же стул всегда жидкий. Это не считается диареей у грудничка, а лишь естественным функционированием.

Причинами поноса у детей любого возраста могут стать:

  • острая, тяжелая или жирная пища,
  • отторжение организмов некоторых групп продуктов,
  • отравление несвежей пищей,
  • инфекционные заболевания,
  • отсутствует или значительно нарушена микрофлора кишечника,
  • паразитные заболевания,
  • острые заболевания, требующие оперативного вмешательства.

Если у ребенка понос - что делать?

Кроме этого диарея у малышей может быть по причине прорезывающихся зубок, при смене климата.
Отдельно хочется выделить диарею у ребенка, которая развивается в следствии психо-эмоциональной составляющей. Это не редкое явление, которое может сопровождаться даже повышенной температурой тела. Как правило, такая диарея не поддается иному лечению, кроме как изоляции ребенка от стрессовых факторов.

Признаки болезни у детей разного возраста

В зависимости от причин появления диареи проявляются различные признаки. Некоторые симптомы могут сигнализировать о разных болезнях. Разобраться неквалифицированному родителю обычно весьма сложно. Поэтому следует знать лишь общие признаки и тщательно наблюдать за ребенком. Самым главным поводом для беспокойства может стать не столько сам частый стул, сколько вялость и апатичность ребенка.

Мы уже разобрались, почему бывает понос у грудничка что делать при этом. Если у грудничка нет признаков обезвоживания, то считать жидкие каловые массы поносом не стоит. Как выглядит понос у грудничка не все родители знают, поэтому часто бьют тревогу без повода. Жидкий стул от поноса отличить у грудничка можно лишь по сопутствующим признакам, сухая сероватая кожа, ввалившиеся глаза, сухие губы и язык.

У годовалого ребенка диареей считается жидкий стул чаще, чем 4-5 раз в день. При этом вид он имеет водянистый, ребенок может жаловаться на боли в области живота. Если у малыша поднимается температура, это не всегда повод вызывать скорую помощь. Это может быть разовый всплеск, как яркая реакция на нездоровые процессы организма.

Если у ребенка понос - что делать?

Понос у ребенка 2 года без температуры фиксируется при частоте испражнений более 5 раз в день. Простое несварение будет выражаться лишь жидким стулом, а вот инфекционные заболевания могут сопровождаться температурой. Довольно часто диарея развивается на фоне приобретенного дисбактериоза, при приеме лекарственных препаратов, таких как антибиотики. Обычно врачи при назначении таких лекарств, прописывают сопутствующие препараты, которые стабилизируют микрофлору кишечника и позволяют ей функционировать правильно.

Симптомы, сопровождающие понос

Если у ребенка понос - что делать?

Диарея у малышей разного возраста может сопровождаться:
  • вздутием живота и отхождением газов,
  • болями, резями в области живота,
  • обманчивыми позывами к испражнениям,
  • повышенной или пониженной температурой,
  • рвотой.

Если у малыша температура выше 38˚С, стул частый, имеет необычный цвет и запах, лучше всего сразу обращаться к врачу.

Родителям следует знать характерные признаки, которые указывают на те или иные болезни:

  1. жидкий стул, имеющий пенистую консистенцию, говорит о наличии инфекционного заболевания,
  2. зеленый понос у ребенка, является признаком наличие стафилококкового заражения,
  3. кал болотного цвета показывает на наличие сальмонеллы,
  4. диарея белого цвета сигнализирует о гепатите,
  5. малиновый цвет кала показывает на дизентерию,
  6. кал черного цвета или с кровью, говорит о внутреннем кровотечении.

Диарея у детей бывает острой, что характеризуется непродолжительными проявлениями, до трех недель. В хроническую стадию переходит диарея, которая длиться более названного периода.

Родители хорошо знают свое чадо поэтому, наблюдая за его поведением, могут определить насколько серьезно заболевание и что делать при поносе – лечить в домашних условиях или вызывать врача. Если малыш весел и охотно играется, скорее всего, это кратковременная реакция организма на пищу или стресс. Если понос у ребенка без температуры, но при этом малыш вял, то возможно стоит подумать о наличии паразитов в организме. Те же симптомы, но сопровождающиеся температурой – серьезный повод для беспокойства.

Лечение поноса

Если у ребенка понос - что делать?

Первоочередное что делать при поносе необходимо, это восполнять потерю жидкости. Если у ребенка понос, то его организм обезвоживается, вместе с тем вымываются соли и минералы, ухудшается электролитный состав крови. Поэтому главное это обильное питье. Жидкость не должна быть холодной или горячей, чтобы не раздражать пищевод. Лучше делать ее комнатной температуры.

Наряду с простым восполнением жидкости, важно проводить регидратацию пищевода. Для этого необходимо применять средства от поноса Регидрон или Хумана электролит. Регидратацию поноса в домашних условиях можно проводить, разбавив в литре кипяченой воды чайную ложку соли, столько же сахара и половину ложки соды. Такой раствор можно давать без ограничения в любом возрасте.

Если у ребенка понос - что делать?

Одновременно с этим нужно выводить токсичные вещества из кишечника. Для этого следует давать абсорбирующие вещества. К ним относятся активированный белый и черный уголь, Энтеросгель, Смекта, Полисорб, Полифепан.
Лекарство от поноса для детей, скрепляющие стул, следует вводить не раньше вторых суток, чтобы дать возможность организму очиститься от болезнетворных бактерий.

Чем лечить понос у ребенка в домашних условиях, если нет лекарств? Проверенное средство для борьбы с жидким стулом, является рисовый отвар, он успокаивает желудок и дает необходимое естественное скрепление. Рисовый отвар при поносе у ребенка не способен блокировать дефекацию, но поможет немного успокоить желудок и уменьшить частоту каловых выделений. Аналогично действует крахмал, его следует заваривать просто водой или делать кисель, но только слегка подслащать и не использовать свежих ягод и фруктов, а только в сушеном виде.

Если у ребенка понос и температура 38˚С или ниже, но держится продолжительное время, лучше обратиться к лечащему врачу. При температуре у новорожденных или грудничков, которым один, два и более месяцев, незамедлительно вызывать врача.

Диета для лечения диареи и восстановления стула

Если у ребенка понос - что делать?

Если у ребенка понос ему назначают особую диету, ее продолжительность зависит от остроты и длительности заболевания. Разберемся чем кормить ребенка при поносе и что пить при поносе.

При восполнении потери жидкости следует помнить, что под запретом находятся газированные напитки, соки, любые сладкие воды промышленного производства. Ребенку следует давать компот из сухофруктов и/или изюма, кисель, воду кипяченную.

Приемы пищи должны стать более частыми и менее объемными. При этом следует исключить свежие овощи и фрукты, жирное, жаренное, острое. Детям старше двух лет полезно вводить голодные дни, во время которых им дают только сухарики и питье.

Здоровье ребенка полностью в руках взрослого, для предотвращения диареи следует приучать малышей к гигиене, всегда следить за чистотой фруктов и овощей, давать только кипяченную или бутылированную воду.

Категории