После приема антибиотиков понос что делать, После приема антибиотиков

Антибиотики как причина диареи

Диарея после приема антибиотиков

Препараты широкого спектра действия, убивающие большое количество бактерий, подействуют на Вас с наибольшей вероятностью. К таким антибиотикам в том числе относятся клиндамицин (клеоцин), некоторые виды пенициллина и цефалоспорины.

Антибиотики обычно назначаются для борьбы с бактериальными инфекциями, но спустя 4–5 дней приема лекарств Вы можете столкнуться с диареей, которая является побочным эффектом. Антибиотики уничтожают болезнетворные бактерии, но также убивают и полезные бактерии Вашего кишечника. Это нарушает баланс микрофлоры кишечника и приводит к увеличению количества «плохих» кишечных бактерий, которые устойчивы к антибиотикам.

Если Вы принимаете антибиотик, лекарство вызовет умеренные изменения в численности кишечных бактерий, что может привести к диарее на протяжении нескольких дней.

Если изменения количества кишечных бактерий более резкие, у Вас могут быть следующие симптомы:

спазматическая боль в животе;

боль при нажатии на живот;

Если причины диареи не ясны, но при этом Вы принимаете антибиотики, обязательно сообщите врачу название назначенного препарата, дату начала его приема и появления кишечных симптомов.

В большинстве случаев врач сможет диагностировать антибиотико-ассоциированную диарею на основании Ваших симптомов, истории лечения и результатов осмотра.

В случае умеренной диареи о антибиотиков постарайтесь соблюдать следующие советы:

пейте много жидкости для восполнения воды, которую организм теряет из-за поноса;

временно не употребляйте молочные продукты, еду, содержащую пшеничную муку (хлеб, макароны, пиццу), потому что Ваш желудочно-кишечный тракт может быть чрезмерно чувствительным к ним на протяжении нескольких дней. Избегайте при диарее употребления богатых клетчаткой продуктов – фруктов, кукурузы и отрубей;

при консультации врач может назначить антидиарейное средство ИМОДИУМ® – препарат начинает действовать через 1 час после применения и останавливает диарею от лекарственных средств, предотвращая потерю воды и полезных веществ.

Когда обращаться к врачу

Незамедлительно обратитесь к врачу, если у Вас возникли какие-либо из перечисленных симптомов:

более пяти испражнений в день;

сильная водянистая диарея;

боль в животе или боль при нажатии на живот;

кровь или гной в кале.

Как лечить понос при антибиотикотерапии?

Если понос вызван приемом антибиотиков, важно принимать меры сразу. ИМОДИУМ ® быстро и бережно борется с поносом, приводя кишечник в норму. Важно быстро остановить понос, чтобы избежать обезвоживания.

Понос от антибиотиков: причины и лечение | Как лечить понос после антибиотиков

Антибиотики в современной отечественной медицине используются часто не по назначению и таким образом часто люди после лечения антибиотиками ощущают побочные эффекты. Одним из этих побочных эффектов является понос от антибиотиков. Как лечить такой понос, узнайте ниже в статье.

Причины развития поноса от антибиотиков

Химические особенности антибиотиков заключаются в том, что микроорганизм не нуждается в кислороде, а в случае неблагоприятных условий образует споры.

При маленьких дозах антибиотиков, больной особого дискомфорта не ощущает. Но после приема антибиотиков следует пройти курс реабилитации, так как организм достаточно сильно изнашивается.

Если у вас понос от антибиотиков немедленно следует обратиться к врачу, так как это признак несоответствия и неправильной дозировки препарата.

Как определить, вызван ли понос именно антибиотиками?

Понос трудно назвать болезнью. Это, скорее всего расстройство функциональных особенностей кишечника. Оно может быть вызвано большим перечнем причин. От простого немытого яблока до приема лекарственных препаратов или антибиотиков.

Понос в данном случае лечится или ликвидируется за счет дополнительных медикаментозных вмешательств в организм, что приводит к сбалансированному функционированию кишечника.

Если вы не уверены что диарея была вызвана непосредственно приемом антибиотиков, то по консистенции кала можно определить, какой из отделов кишечника нарушен и что непосредственно необходимо лечить.

Также важно заметить сколько раз в день и в какое время суток происходит приступ поноса. Все эти нюансы помогут более точно диагностировать причины возникновения поноса. Например, если жидкий стул происходит в большей степени ночью, то это свидетельствует о повышенной функции щитовидной железы. Но при наблюдении за собственным состоянием, ни в коем случае не отказывайтесь и не откладывайте поход к квалифицированному специалисту. Самолечение при поносе от антибиотиков может еще больше навредить вашему состоянию и усложнить лечебный процесс.

Чаще всего, диарея, ассоциированная с антибиотиками, вызывают такие препараты как Линкомицин, Эритромицин и им подобные, причём действие не зависит от способа, с помощью которого вводилось лекарственное средство. В любом случае, активное влияние оказывалось на стенки тонкой кишки.

Как нужно лечить понос после антибиотиков?

Рекомендации, которыми часто руководствуются врачи:

не впадайте в панику. Все лечится;

соблюдайте личную гигиену;

исключите при поносе все физические и эмоциональные нагрузки;

обратитесь к врачу за консультацией и/или специализированной помощью.

Конечно, после курса антибиотиков ослабляется иммунитет и вся система организма, в связи с этим поддерживайте его специальными медицинскими препаратами. Патогенную среду необходимо искоренять концентратами кислот: молочной, лактозы, жирных кислот и аминокислот. Популярный и действенный препарат - Хилак-форте. Применение подобных лекарственных средств довольно длительно, в среднем препарат пьют в течение четырёх недель.

Если вы решили лечить понос, употребляя сироп лактулозы, стоит быть осведомлённым о его возможных побочных явлениях. После нескольких дней применения может возникнуть метеоризм или вздутие.

Доктора положительно относятся к употреблению фитопрепаратов на основе полезных трав. Они оказывают антисептическое действие на кишечник, убивают микробы и поддерживают полезную флору. Если пищеварительная система целостно нарушена, уместно употребление панкреатических ферментов с добавлением к лечебной программе вспомогательных средств для улучшения всасывания (например, Лоперамид).

Как лечить с помощью диеты понос после антибиотиков ?

Диарею можно сократить путём введения диетического меню в рацион, уменьшения тяжелых для желудка, жирных продуктов. Ваши усилия должны быть нацелены на очищение желудка от остатков антибиотика и всего, что может раздражать полезную микрофлору. Из еды хорошо подойдут:
  • отруби,
  • нежирный кефир,
  • картофель в мундире,
  • бананы
  • йогурт.

Рис, вопреки распространённому мнению, есть нежелательно. Он, наоборот, значительно утяжеляет желудочно-кишечную систему. При своевременно оказанной медицинской консультации, процесс лечения протекает быстрее и не так тяжело для больного.

© Автор: терапевт Елена Дмитренко

понос от антибиотиков - другие методы лечения

Диарея после антибиотиков. Лечение пробиотиками

Диарея после антибиотиков – наиболее распространенный побочный эффект лекарственной терапии. Дело в том, что антибиотики не обладают избирательностью и уничтожают как патогенные, так и полезные бактерии. Вследствие этого нарушается естественная микрофлора кишечника, развивается дисбактериоз, который и проявляется в виде поноса или запора, тошноты и неприятных ощущений в области живота.

Лечение поноса от антибиотиков

Препарат Хилак форте

Итак, если при приеме антибиотиков развивается диарея, чем лечить или предупредить ее возникновение? Современная фармакология предлагает обширный ряд препаратов биологического происхождения, восстанавливающих нормальную микрофлору кишечника и позволяющих сохранить функции ее слизистой оболочки. Жидкий препарат Хилак форте – один из самых известных пробиотиков за счет высокой терапевтической эффективности. Он нормализует состав микрофлоры и возвращает нормальное значение кислотности в ЖКТ, стимулирует регенерацию эпителия кишечной стенки, ускоряет выведение сальмонелл из организма и усиливает его защитные функции. Благодаря механизму действия препарат возвращает нормальное состояние кишечника при таких состояниях, как диарея после антибиотиков, операции на желудке, облучение, смена климата, воды и питания. Пробиотик Хилак форте считается абсолютно безопасным, что позволяет применять его у детей, беременных и в период лактации.

Лечение поноса от антибиотиков

Другой, не менее известный препарат Линекс выпускается в капсулах. Комплекс живых молочнокислых бактерий угнетает рост патогенных бактерий, обеспечивает нормальную работу пищевых ферментов, метаболизм желчных кислот, участвует в синтезе витаминов К, В и С, повышает иммунитет. Фармакологическое действие обуславливает применение препарата для профилактики и лечения дисбактериоза, а безопасность позволяет применять в детской практике. Диарея у ребенка при условии отсутствия высокой температуры и кровянистого стула хорошо поддается лечению пробиотиком Линекс без помощи других препаратов.

Препарат Энтерол 250

Пробиотик Энтерол 250 - первый представитель препаратов на основе живых дрожжей Saccharomyces boulardii. Препарат оказывает прямое антимикробное действие, угнетает способность микробов к образованию токсинов, ускоряет заживление слизистой кишечника и повышает защитные свойства организма. Важной особенностью пробиотика является его устойчивость к агрессивному воздействию желудочного сока и антибиотикам. Клинические испытания показали способность препарата нормализовать стул на второй день от начала приема. Лечению пробиотиком хорошо поддаются диарея после антибиотиков, метеоризм, болезни, вызванные стафилококками и грибами рода Candida. Возрастное ограничение – дети до 12 месяцев.

Лечение поноса от антибиотиков

Это целая серия комплексных препаратов для разных возрастных групп: от новорожденных до пожилых людей (детям до 3 лет, 3-14 лет, от 14 лет). Каждый из них максимально приближен к естественной микрофлоре, соответствующей конкретному возрасту. Основу препаратов составляют несколько видов бифидумбактерий. Показаниями к применению являются: диарея после антибиотиков, сальмонеллез, энтероколит, пищевая аллергия, атопический дерматит.

Категории