Как лечить понос при беременности во втором триместре?

Появление поноса при беременности во втором триместре

Что делать и чего следует опасаться, если у вас понос при беременности во втором триместре? Это очень деликатный вопрос, однако, умалчивать о нем нельзя, ведь от правильного поведения будущей матери в такой ситуации зависит здоровье плода. Сегодня для вас на сайте для мам supermams.ru речь пойдет о причинах, а самое главное — о способах лечения этого заболевания.

Понос и жидкий стул: в чем разница?

Когда следует бить тревогу, и как понять, что у вас понос (диарея), который может нанести вред здоровью? Жидкий стул не всегда означает отклонение от нормы. Все зависит от количества и качества питания будущей матери.

Есть признаки, которые прямо указывают на то, что у вас серьезное расстройство пищеварительной системы:

  • Очень частые и внезапные позывы в туалет;
  • Состояние стула может напоминать: кашицу, водянистые выделения, пену;
  • Возможен резко-неприятный, иногда кисловатый запах;
  • Боли в области живота ;
  • Не всегда, но очень часто, повышение температуры тела.

Понос при беременности во втором триместре: причины расстройства

Самое главное в устранении диареи – это определить причины ее появления. Только устранив факторы, влияющие на заболевание, вы сможете победить саму болезнь.

Часто период беременности женщины переживают в состоянии тревоги. Такое состояние не самым благоприятным образом сказывается на организме, вызывая как понос, так и запор. Явным признаком поноса по психологической причине можно считать то, что женщины страдают им только в дневное время.

Одной из распространенных причин поноса при беременности во втором триместре является гормональная перестройка организма.

Среди распространенных причин диареи следует отметить:

  • Пищевое отравление;
  • Инфекции, которые поражают пищеварительную систему;
  • Глисты ;
  • Инфекционные заболевания;
  • Сбой в работе нервной системы.

Отличается ли протекание поноса во втором триместре от столь деликатной неприятности у любого другого человека? Практически нет. Разве что будущая мама намного чаще будет посещать туалет.

Появление поноса при беременности во втором триместре Важно помнить, что женщине в «интересном положении» нужно тщательно контролировать свой рацион. Организм беременной более чувствителен к изменениям в питании, зачем провоцировать появление неприятностей?

Чем опасен понос при беременности во втором триместре

Опасность диареи напрямую зависит от того, по какой причине она появилась. Несомненно, любое заболевание нужно обязательно лечить. А в случае с поносом в первую очередь нужно обращать внимание на причины его появления.

Если причиной поноса выступает инфекционное заболевание – это сигнал о немедленном обращении в больницу. В этом случае существует угроза не только ребенку, но и матери.

В случае расстройства по причине тревоги и нервных переживаний достаточно просто успокоиться и настроиться на позитивную волну. Такой понос большого вреда не принесет, однако, если понос не проходит – идите к врачу, чтобы избежать гормонального сбоя.

Причина отравления пищей тоже требует немедленного устранения, ведь ребенок питается тем же, что и его мама.

Как лечить понос

Лечебная терапия полностью направлена на то, чтобы устранить причины поноса. Если это нервные расстройства, на помощь придут методы психотерапии. Если причина в отравлении организма или инфекционном заражении, врач назначит лечение с помощью медицинских препаратов.

Понос во втором триместре лечится, в первую очередь, щадящим питанием. Придерживаясь особой системы питания, вы существенно поможете своему организму восстановиться.

Рисовый отвар или омлет, приготовленный на пару, блюда из круп – то, что нужно. Немного сладковатый, зеленый или черный чай в больших количествах поможет восстановить утраченные запасы жидкости в организме.

Для восстановления водного баланса нужно пить большое количество кипяченой воды.

Появление поноса при беременности во втором триместре Также эффективны медицинские препараты: лактосоль, регидрон.

Сайт supermams.ru предупреждает: данные рекомендации изложены только в целях ознакомления. Лечение женщине, ожидающей ребенка, для сохранения его здоровья может назначать только врач.

Понос при беременности во втором триместре: лечение средствами народной медицины

Рецепты народной медицины могут существенно помочь в лечении диареи. Напоминаем, применение каких-либо способов устранения поноса возможно только после консультации с врачом.

Самые эффективные рецепты народной медицины:

  1. Отвар ягод калины с медом;
  2. Густой кисель на картофельном крахмале (он не должен быть кислым);
  3. Компот из сухофруктов (лучше брать грушу).

Продолжительный понос при беременности во втором триместре опасен не только для матери, но и для будущего крохи. В первую очередь угроза возникает из-за сильного обезвоживания, поэтому устранение этого фактора является самым важным.

Не затягивайте с лечением — при первых признаках обращайтесь к врачу.

Статьи по теме:

Категории