Жидкий зеленый стул: нарушение баланса микрофлоры, кишечные инфекции, питание

Причины зеленого жидкого стулаНарушение пищеварительных функций организма человека чаще всего проявляется в виде измененных каловых масс, увеличением или сокращением количества актов дефекации

Достаточно часто пациенты предъявляют жалобы на появление жидкого зеленого стула у взрослых людей. При этом частота дефекации может колебаться от 3 до 12 раз. В частности именно этот параметр зачастую является определяющим в постановке предварительного диагноза инфекционного поражения. При небольшой частоте актов опорожнения кишечника предварительно устанавливается диагноз дискинезии желчевыводящих путей.

Перед тем, как «бить тревогу», вам стоит подумать над следующими вопросами:

  • как часто за последние сутки вы посещали туалетную комнату;
  • не нарушился ли процесс отделения мочи;
  • есть ли у вас мышечная слабость, повышенное потоотделение, повышение температуры тела;
  • какой характер имеет боль в животе, и в каком отделе она локализуется;
  • что вы употребляли в пищу в последние 48 часов.

Все это — сопутствующие симптомы, которые могут указать на возможную причину изменения качественных и количественных характеристик каловых масс. Ниже мы рассмотрим основные причины, которые могут вызвать зеленый жидкий стул у взрослого человека.

Зеленый стул при нарушении баланса микрофлоры кишечника

Это состояние носит название дисбактериоз. Может сформироваться на фоне длительного приема антибактериальных средств, голодания, соблюдения определенного типа диеты, нарушение режима питания, поражении слизистой оболочки ЖКТ грибковой микрофлорой. Жидкий зеленый стул при нарушении баланса микрофлоры кишечника — это достаточно распространенная проблема. Отличительная характеристика — присутствие зловонного запаха.

Проявляется нарушение баланса кишечной микрофлоры в виде частых расстройств пищеварения, при которых возникает жидкий зеленый стул, понос, вздутие живота, отрыжка, тяжесть и снижение аппетита. Характерный симптом — отсутствия частых повторений актов опорожнения кишечника. Частота стула остается в пределах физиологической нормы (2-3 раза в сутки).

При длительном течении без сопутствующей коррекции состава микрофлоры начинают появляться симптомы кожного зуда, головных болей, повышенной утомляемости, снижения объема мышечной массы.

Диагностика жидкого зеленого стула проводится на основе копрограммы. Лечение только по результатам бактериологического анализа. Назначается гастроэнтерологом.

Зелёный стул при сальмонеллезе, дизентерии и других кишечных инфекциях

Еще одна распространенная причина появления зелени в каловых массах — это инфицирование патогенной микрофлорой. Чаще всего таким специфическим симптомом проявляется сальмонеллез. Зелёный стул при сальмонеллезе — отличительный признак данной инфекции. Определить болезнь достаточно легко. Она начинается с резкого повышения температуры тела до 38 градусов по Цельсию. Мгновенно появляется сильная боль в эпигастрии, на высоте которой возникает многократная рвота с примесью зелени. Спустя несколько часов начинается диарея, которая может проявляться с частотой до 12 раз в сутки. Появлятся многократный жидкий зеленый стул, который сложно остановить стандартными противодиаретическими средствами.

Те же признаки могут быть и при других кишечных инфекциях, например — дизентерии. Жидкий зеленый стул обычно появляется спустя 3 — 4 дня с момента развития острой симптоматики. Чаще присутствует при инфицировании кишечной палочкой.

Сходные симптомы имеет и поражение ЖКТ золотистым стафилококком. Установить точный диагноз можно только при помощи посева рвотных и каловых масс. Состояние требует незамедлительной медицинской помощи. При обширных обсеменениях бактериями может развиться паралич тонкого кишечника, вследствие чего может произойти гибель человека вследствие дегидратации.

Другие кишечные инфекции тоже могут провоцировать появление жидкого зеленого стула, поэтому лабораторная диагностики при подобных состояниях является единственным методом доступного исследования.

Нарушение работы желчного пузыря и появление жидкого зеленого стула

Согласно данным медицинской статистике, примерно 80 % взрослого населения нашей страны страдает от так называемой дискинезии желчевыводящих путей. Эта патология является основной причиной развития калькулезного холецистита с последующей холецисэктомией. Нарушение работы желчного пузыря и билиарной системы отвода желчи практически всегда провоцирует появление жидкого зеленого стула как у взрослых, так и у детей.

Нарушение проявляется в виде неправильного оттока желчи из желчного пузыря. В физиологическом отношении это происходит вследствие попадания пищевого комка в полость желудка. В ответ на это выделяются стимулирующие вещества, которые дают сигнал выбросы желчи в полость двенадцатиперстной кишки. Если этого не происходит, то пищевой комок не обрабатывается желчными кислотами, формируется так называемый «жирный кал». На начальных стадиях дискинезии желчевыводящих путей основным симптомом является жидкий зеленый стул, который характеризуется периодичностью и возникает на фоне нарушения диеты.

В дальнейшем, в результате застоя желчи пузырь переполняется. Желчь теряет свои свойства и приобретает зеленоватый оттенок. Тяжелый физический труд или употребление глюкозы в большом количестве может спровоцировать массовый выброс низменной застойной желчи. Она обжигает слизистую оболочку тонкого кишечника, так, как не смешивается с пищевым комком, в составе которого присутствуют нейтрализующие вещества.

Это вызывает сильное жжение по ходу тонкого и толстого кишечника. Боли могут носить схваткообразный характер. У больного человека может обильно отелятся пот. Спустя 40 — 60 минут появляется характерный жидкий зеленый стул, цвет которого может иметь примесь зелени. Акты дефекации могут повторяться 2 — 3 раза в течение 2 часов. После этого все симптомы затихают. Человек испытывает облегчение. Появляется аппетит.

Состояние требует незамедлительного обследования и коррекционного лечения для исключения процесса формирования камней в желчном пузыре. Необходимо понимать, что жидкий зеленый стул не избавляет от проблем с желчным пузырем. Нужно пройти обследование, найти причину нарушения оттока желчи и провести курс лечения.

Нарушение режима питания

Алиментарная причина жидкого зеленого стула может заключаться в употреблении в пищу большого количества зелени и овощей, которые отличаются аналогичным цветом. Также темный зеленый оттенок калу могут придавать фрукты и овощи с большим содержанием железа. Аналогичный симптом может возникать у людей, которые часто употребляют в пищу субпродукты животного происхождения (особенно печень). Жидкий зеленый стул на фоне нарушения режима питания не должен повторяться несколько раз. Если это многократное опорожнение кишечника на протяжении 24 часов, то следует обратиться на прием к инфекционисту.

Безусловно, вы человек разумный, и знаете, как снять стресс, не прибегая к помощи таблеток, алкоголя, чрезмерного потребления кофе,сладкого.

Самыми полезными витамина для организма являются ретинол, кератин, тиамин, аскорбиновая кислота, кальциферол и токоферол. Большинству.

Пожалуй, ни об одной из стихий не слагалось столько миф и легенд. И неудивительно: значение воды в жизни человека не просто высоко.

Значение белков для организма человека переоценить просто невозможно: эти элементы – основной «строительный материал» клеток.

Стресс и возникающая при стрессовой ситуации бессонница способны выбить из колеи не только утонченных женщин, но и видавших виды.

Упражнения для профилактики простатита необходимо выполнять всем мужчинам. Такие тренировки особенно актуальны для тех, кто.

Избыточный вес, злоупотребление алкоголем, курение, постоянные стрессы и переутомление на работе, неблагоприятная экология –.

Категории