Гранатовые корки от поноса, рецепт как заварить отвар и настой

Рецепты с гранатовыми корками от поносаГранатовые корки от поноса являются довольно уникальным средством. Такое лекарство известно уже много лет, однако все также остается популярным.

Его можно применять и взрослым, и детям. Однако во всем нужно знать меру и не переусердствовать с такой терапией.

Почему помогают корки

Чем же так хороши гранатовые корки и почему помогают при нарушениях работы кишечника?

Гранат – фрукт, имеющий большое количество полезных свойств. В нем содержится большое количество витаминов, необходимых для человека. Причем в этом фрукте полезным является все – и его сок, и косточки, и корки.

Если каждый день съедать по одному гранату, то повысится иммунитет, не будет возникать проблем с кроветворением. Кроме того у таких людей довольно хорошая сопротивляемость различным заболеваниям.

Однако чистый гранатовый сок нельзя пить тем, у кого есть какие-либо заболевания желудка или кишечника. В этом случае его лучше всего разбавлять водой. Это то, что касается самого фрукта.

Гранатовые корки составляют всего одну четвертую часть от его целого веса. На ощупь довольно плотная, практически сухая у созревшего плода.

Список полезных веществ в корке из граната:

  • эллаговая кислота – обладает антиканцерогенными свойствами,
  • катехины,
  • витамины,
  • дубильные вещества,
  • полифенолы,
  • различные микроэлементы.

Гранатовые корки от диареи является довольно сильным антиоксидантом, помогает выводить токсины, избавляет от паразитирующих микроорганизмов и различных микробов.

Рецепты с гранатовыми корками от поноса

Из сухой кожуры готовят лечебный порошок, называемый эксгран. Это средство используют при заболеваниях кишечного тракта, вызванных инфекциями. Заваренная гранатовая кожура применяется при таких заболеваниях, как дизентерия, сальмонеллез, холера. При этом процесс выздоровления наступает довольно быстро, если вовремя начать лечение.

Кроме того, отвар из корок граната обладает вяжущим действием. При попадании в кишечник происходит удаление избыточного количества воды, что приводит к тому, что кал уплотняется. Итогом становится прекращение диареи.

В кожуре граната присутствуют алкалоиды, которые оказывают благоприятное воздействие при глистных инвазиях.

Действие такого лекарственного средства происходит следующим образом: в кишечнике оказывается негативное влияние на болезнетворные организмы, при этом полезные бактерии не страдают и продолжают свою деятельность.

Как видно, отвар из гранатовых корок довольно полезен и помогает при различных расстройствах кишечника. Однако нужно знать, как приготовить его правильно, чтобы получить как можно больше пользы.

Как приготовить настой и отвар из корок

Рецепты с гранатовыми корками от поносаРецепт изготовления лекарства из кожуры граната довольно прост, однако следует соблюдать все пропорции, чтобы получить действительно полезный напиток.

Как заварить

Следует соблюдать некоторые правила:

  • Кожицу граната, которую будут применять для заваривания, необходимо очистить от белой мякоти. Пользы в ней нет, а вкус напитка станет неприятным.
  • Сырье нужно сушить в естественных условиях, можно также воспользоваться духовкой.
  • Хранят кожуру в стеклянной закрытой емкости, при этом необходимо следить за отсутствием в ней влаги.
  • Перед приготовлением лекарства, корочки измельчают.
  • Настаивают средство в закрытой посуде.

При соблюдении этих советов, напиток будет приготовлен правильно и принесет организму пользу.

Отвар

Как заварить отвар из гранатовой кожуры? Делается это следующим образом:

  • В стакан кипящей воды нужно насыпать одну большую ложку гранатового сырья.
  • Затем емкость ставят на водяную баню и варят все примерно двадцать минут.
  • Остужают и процеживают.

Как правило, для приготовления отвара используется порошок, приготовленный из кожуры. Кстати, его можно применять и в чистом виде.

Настой

Приготовить настой также довольно просто:

  • Нужно взять целые засушенные корочки, примерно столовую ложку,
  • Залить стаканом кипятка,
  • Настаивать примерно полчаса или сорок минут.
  • Можно не процеживать. Народные целители утверждают, что тогда напиток становится более полезным.

Как видно рецепт очень простой, поэтому приготовить такое лекарство может каждый.

Как принимать настои из гранатовых корок

Рецепты с гранатовыми корками от поносаКак пить такое лекарственное средство. Чтобы оно принесло только пользу?

При наличии расстройства кишечника и диарее принимают половину приготовленного отвара или настоя. Как правило, улучшение состояния наступает довольно быстро.

Отвар и настой можно давать детям, однако нужно учитывать возраст ребенка.

Грудничкам разрешено принимать по одной маленькой ложечке не чаще, чем три раза в сутки.

Ребенку от года до семи лет дают лекарство в той же дозировке, но уже до пяти раз в день.

Подросткам можно принимать отвар трижды в сутки по столовой ложке.

При наличии кишечной инфекции однократный прием препарата не поможет, поэтому пить лекарство нужно продолжать. Для этого сначала выпивают половину приготовленного лекарства, а через три часа допивают остаток.

Одним из плюсов отвара из кожуры граната является то, что его можно употреблять при беременности. При возникновении расстройства кишечника женщина в положении также может лечиться этим лекарством.

Гранатовые корки от диареи: противопоказания

Рецепты с гранатовыми корками от поносаОтвар гранатовых корок относится к народным средствам. Поэтому применять его нужно с осторожностью. Перед использованием следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При терапии этим лекарственным средством обязательно следует соблюдать дозировку, чтобы избежать неприятных последствий.

Противопоказания:

Побочными эффектами при приеме отвара или настоя могут быть головные боли, головокружения, тошнота, вялость, рвота.

Кстати, в период лечения необходимо отказаться от алкогольных напитков и антигистаминных препаратов. Чтобы отказаться от алкоголя, советуем прочесть статью про алкогольную кому .

Гранатовые корки от диареи – отличное народное средство, способное быстро оказать помощь и избавить от неприятных симптомов. Однако использование его должно сопровождаться осторожностью, чтобы избежать неприятных последствий.

Категории