Лечение диареи у взрослых: что делать? Как остановить и чем лечить диарею? Симптомы, признаки и причины диареи желудка

Диарея – это синдром, проявляющийся частым и жидким стулом, который сопровождается спазмами в животе и метеоризмом. Диарею также могут сопровождать рвота и высокая температура тела. Синдром диареи вызывается многими причинами, самыми распространенными из которых являются пищевые отравления и кишечные инфекции. Диарея у взрослых достаточно опасна, так как приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме из-за потери большого количества жидкости, что в свою очередь может вызвать серьезные последствия для здоровья человека. Поэтому при появлении жидкого стула нужно как можно скорее начать принимать меры первой помощи. Следует иметь детальное понятие о том, чем лечить диарею.

Причины диареи

Как уже было сказано, вызвать диарею могут испорченные или просроченные продукты, а также вирусные заболевания и острые кишечные инфекции, такие как дизентерия, сальмонеллез и т.п. Также имеет место так называемый «синдром путешественника». Но существует и ряд других причин, приводящих к частому жидкому стулу. Это:

  • Реакция организма на некоторые лекарства, например антибиотики.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит и т.д.).
  • Нарушения обмена веществ, синдром раздраженного кишечника.
  • Пищевая аллергия и пищевая непереносимость.
  • Стрессы и эмоциональные расстройства.

Симптомы диареи

Распознать, что у человека именно диарея, можно по следующим признакам:

  • Жидкий водянистый стул, появляющийся более 2-х раз за сутки. В кале часто присутствуют непереваренные кусочки пищи.
  • Болезненные ощущения в животе при дефекации. Метеоризм.
  • Урчание в животе, часто предваряющее очередной позыв к опорожнению кишечника, появление спазмов.
  • Повышение температуры (не всегда).

Насторожиться и немедленно обратиться к врачу нужно при появлении таких симптомов диареи, как прожилки крови или слизь в кале, дегтеобразный или наоборот очень светлый кал, обильное выделение жидкости вместе со стулом, сильная боль в животе и резкое повышение температуры до высоких показателей. Необходимо серьезно обеспокоиться, если диарея продолжается несколько дней и сопровождается рвотой и тошнотой.

Существует разделение диареи на острую и хроническую формы. Острая диарея возникает относительно неожиданно и сохраняется в рамках одной недели, а хроническая продолжается более 2-х недель и подразумевает склонность организма периодически выделять обильный стул из-за нарушения всасывания кишечником воды и электролитов. Острая диарея возникает в результате вышеописанных причин и сопровождается вздутием живота, болью, тошнотой, повышением температуры и снижением веса, именно при этом состоянии в кале может появиться слизь или кровяные прожилки. Хроническая же диарея является следствием разного рода патологических состояний и серьезных заболеваний, поэтому к вопросу, чем лечить диарею такой формы, подходят с особой тщательностью, рассматривая ее уже как симптом другой болезни. Лечение острой диареи более стандартизировано.

Методы лечения диареи у взрослых

При лечении диареи выполняется ряд последовательных и взаимосвязанных действий. Сначала нужно выявить причину возникновения синдрома, что является крайне важным этапом терапии, позволяющим врачу точно понять, чем лечить диарею. Как правило, устанавливается она легко, в зависимости от характера каловых масс и предваряющих диарею событий в жизни больного, но иногда диагноз уточняется при помощи микроскопии кала, показывающей наличие в нем болезнетворных бактерий. Изредка проводят и посев на питательные среды (как правило, в эпидемиологических целях).

Далее необходимо устранить причину диареи и принять соответствующие меры, препятствующие возникновению осложнений. Это, в зависимости от показаний, может быть антибактериальная терапия, патогенетическое лечение (подразумевается исправление нарушения всасывания жидкости и электролитов, прием препаратов, снижающих желудочную секрецию и нормализующих кишечную моторику и т.д.), или, в простых случаях, лечение только последствий диареи, под которыми понимается восстановление водно-солевого баланса в организме. Важно отметить, что самостоятельно лечить диарею антибиотиками ни в коем случае нельзя, их может назначить только врач.

Самостоятельное лечение диареи у взрослых в первую очередь включает в себя соблюдение диеты. Необходимо сократить употребление продуктов, усиливающих перистальтику кишечника, таких как фрукты и овощи, зелень, острая и пряная пища, молочные продукты, газированные напитки. Основой питания на период болезни должен стать подсушенный хлеб, нежирное мясо и рыба, рис, постные супы, печеные яблоки, свежий творог, крепкий чай, кисели и т.д. Возможно использование симптоматических препаратов, например, обезболивающих таблеток или специальных противодиарейных средств, но только в том случае, если состояние больного не вызывает никаких опасений, а причина диареи является известной и не опасна. Но и в случае самостоятельного лечения обязательно требуется восстановить водно-солевой баланс в организме – это является неотъемлемой частью терапии.

Восстановление водно-солевого баланса

О.Р.С. Алвоген первая помощь способствует устранению обезвоживания организма. Причинами обезвоживания могут быть пищевые отравления, диарея у взрослых, тепловой и солнечный удар, большие физические нагрузки, отпуск в странах с жарким климатом и др. Напиток обладает приятным лимонным вкусом. Шипучие таблетки содержат необходимый состав солей и глюкозы, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения для препаратов, действие которых направлено на устранение обезвоживания.

НУЖНО ЛИ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ, ЕСЛИ У МЕНЯ ДИАРЕЯ?

Диарея, способна вызвать сильное обезвоживание организма в кратчайшие сроки. Ознакомьтесь со следующими симптомами, возможно, если они у Вас есть, необходимо незамедлительно обратиться к врачу:

  • Диарея длится более 3 дней.
  • Диарея у ребенка длится более одного дня.
  • Диарея с кровью.
  • Стул черного цвета.
  • Обильное выделение воды, стул стал похож по консистенции на рисовый отвар, спустя несколько часов после начала диареи.

Категории