Кора дуба при поносе, отвар коры дуба от поноса

Основные характеристики диареи.

Диарея (понос) – распространенное расстройство кишечника с характерным жидким стулом. Данный недуг является симптомом, а не заболеванием, и в большинстве случаев указывает на серьезные причины. При данном недуге характерны спазмы внизу живота, высокая температура, иногда рвота. По интенсивности и периодичности жидкого стула можно определить степень тяжести проблем. Большинство болеющих предпочитают лечиться от диареи в домашних условиях и принимают средства, проверенные временем. Из таких средств чаще всего используется кора дуба от поноса .

Причина возникновения поноса связана с микрофлорой кишечника. В процессе переваривания пищи микрофлора напрямую влияет на получение организмом необходимых питательных веществ, а также на общее состояние иммунитета организма. Диарея вызывает обезвоживание, как у детей, так и у взрослых. В отличие от взрослых, обезвоживание у детей может привести к серьезным последствиям.

Внешние причины, приводящие к заболеванию самые разнообразные. К примеру, понос может быть первым симптомом дисбактериоза после продолжительного лечения с помощью антибиотиков, а также может быть последствием перенесенного стресса на работе.

Среди самых распространенных причин заболевания:

  • употребление немытых и залежалых продуктов питания, некипяченой воды;
  • аллергия на определенные продукты питания или составляющие лекарственных препаратов;
  • бактериальная инфекция, вирусы и грибки, колонизирующие область толстого кишечника.

При несоблюдении правильного режима питания, а также при игнорировании помощи специалиста, диарея может приобрести хронический характер. Лечение хронической хронического типа данной болезни занимает намного больше времени. Также хроническую диарею могут вызвать тяжелые болезни желудочно-кишечного тракта, — язвенный колит, рак прямой кишки, болезнь Крона и др.

Лечение поноса с помощью коры дуба.

Стандартное лечение поноса проводится в несколько этапов. Первый – зависит от диагноза специалиста. Если заболевание вызвано не серьезными причинами, советуют придерживаться специальной диеты от нескольких дней до недели. При тяжелой форме заболевания осуществляется медикаментозное лечение, и прописываются препараты, замедляющие работу кишечника.

Многие предпочитают лечить понос с помощью народных средств. Среди разнообразия в лечении настоями и отварами трав, особое место занимают рецепты народной медицины на основе коры дуба.

Кора дуба при хроническом поносе

В процессе болезни жидкое содержимое кишечника не успевает усваиваться, происходит такой же эффект, как при приеме слабительных. Главная причина употребления коры дуба при поносе – наличие вяжущих и дубильных веществ, с помощью которых стул становится более твердым, а диарея проходит быстрее и легче. Дубильные вещества коры дуба контактируют с белковыми соединениями и образуют в защитный слой на стенках кишечника.

Среди рецептов на основе коры дуба, можно выделить самые популярные:

  • настой (готовится на основе прокипяченной воды и заготовленной коры дуба, применяется также для клизмы);
  • спиртовой настой (настаивается на водке);
  • отвар (после приготовления должен настояться несколько часов);
  • отвар для клизмы (в данном рецепте используется ромашка для более мягкого воздействия).

Важно помнить, что самолечение в домашних условиях чревато неожиданными результатами. К примеру, если не рассчитать дозировку порошка из коры дуба, то диарея может перейти в серьезную степень запора, а также вызвать тошноту и рвоту. Перед употреблением даже «самых проверенных» средств стоит проконсультироваться со специалистом. Важной составляющей лечения при расстройстве кишечника являются профилактические препараты. Среди общего числа профилактических средств особое место занимают пробиотики. Пробиотики восстанавливают микрофлору кишечника и стабилизируют общий уровень иммунитета.

Категории