ЖИДКИЙ СТУЛ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА У ВЗРОСЛОГО: Водянистый стул, Квалифицированный ответ

О чем может свидетельствовать понос желтого цвета у взрослого человека?Кроме ротавирусной инфекции, жидкий стул желтого цвета у взрослого может быть вызван воспалением поджелудочной железы. Водянистый стул возникает у взрослых и детей по различным причинам. Лечение и профилактика у детей и взрослых. Наиболее частым диагнозом в случаях, когда появляется желтый жидкий стул у взрослого, является ротавирусная инфекция.

Цвет и консистенция стула как ребёнка, так и взрослого всегда считались показателями их здоровья. И всё-таки причины жёлтого поноса, могущие быть различными, знать следует, чтобы не пропустить симптомы каких-либо тяжёлых заболеваний. Сравнительно непродолжительные проявления жёлтого поноса не сопровождаются осложнениями состояния организма человека. Симптомы неблагополучия, включающие в себя и диарею, могут быть очень длительными и дать в итоге опасную проблему.

Например, сопровождение жёлтого поноса в виде высокой температуры, резей внизу живота, общей слабости и недомогания говорит о наличии воспалительного процесса в жёлчном пузыре.

Жёлтый жидкий стул у взрослого

Тогда жёлтый цвет кала объясняется избыточным содержанием желчи. Поставить диагнозы подобного рода под силу только специалисту — и то лишь после ряда исследований. Наличие водянистого стула является отклонением от нормы. Каловые массы теряют форму и имеют бледный окрас. При дефекации может появиться ощущение жжения или неполного опорожнения.

В большинстве случаев причиной появления водянистого стула являются кишечные инфекции. В таком случае диарея с водянистым стулом развивается из-за гибели полезной микрофлоры кишечника.

Жидкий стул при различных заболеваниях

Не менее распространенная причина появления водянистого стула – синдром мальабсорбции. При таком заболевании этот симптом имеет хронический характер и может вызвать снижение массы тела, появление авитаминоза и анемии. В таких случаях водянистый стул не вызывает диарею, а лишь учащение позывов дефекации.

О чем может свидетельствовать понос желтого цвета у взрослого человека?

Начинается инфекция очень внезапно – с болей в животе и поноса. Дети младшего возраста страдают проблемой водянистого стула по причине инфицирования кишечника, развития дисбактериоза или пищевой аллергии. Нередко водянистый стул является проявлением нарушения нормальной деятельности желудочного кишечного тракта и говорит о наличии у ребенка очень серьезных заболеваний эндокринной системы.

О чем может свидетельствовать понос желтого цвета у взрослого человека?

Попробуйте определить причину появления водянистого стула. Обратитесь в медучреждение для обследования состояния желудочно-кишечного тракта. Диагноз, который чаще всего ставят людям с желтым жидким стулом – ротавирусная инфекция.

Так по причине воспаления и нарушения усвоения определенной группы продуктов и развивается ротавирусная инфекция. При этом заболевание может сопровождаться всеми признаками респираторно-вирусного заболевания (кишечный грипп). Запрещается употребление в пищу цельного молока и молочных продуктов. В наиболее тяжелых случаях, если имеется участок некроза поджелудочной железы, может потребоваться хирургическое вмешательство.

В целом ряде случаев, появление светлого (белого, светло-желтого) стула может быть признаком нарушения работы печени под действием некоторых лекарств. И наоборот, в тех случаях, когда белый кал связан с серьезными болезнями, обычно, присутствуют и другие симптомы. Если вы заметили присутствие в кале взрослого или ребенка белых червей – обязательно обратитесь к врачу инфекционисту-паразитологу для того чтобы сдать анализы и пройти лечение.

О чем может свидетельствовать понос желтого цвета у взрослого человека?

Понос может быть следствием возникшего инфекционного процесса в тонком кишечнике. В таком случае будет очень жидкий стул с непереваренными кусочками пищи, достаточно частый (около шести раз за день), сопровождающийся болями в околопупочной области и в нижней части живота.

Желтый понос у взрослого: причины

Маленькие дети обычно на первом году жизни не испытывают проблем по поводу жидкого стула – это для них нормальное явление и не должно вызывать тревогу. Заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы могут спровоцировать обесцвечивание кала до практически белого.

Понос желтого цвета — наиболее часто встречающийся симптом при расстройствах кишечника или при попадании инфекции в организм человека. Понос желтого цвета может свидетельствовать о недостатке желчной соли в организме человека. Если каловые массы ярко-желтого цвета, то их скорость прохождения по кишечнику очень быстрая и кал просто не может изменить свой цвет на более привычный – коричневый. Так что пренебрегать обращением к врачу ни в коем случае нельзя, тем более, если частый понос сопровождается повышением температуры тела, наличием большого количества слизи и резкими болями в животе.

Зеленый цвет фекалий может появиться в качестве реакции на передозировку слабительного и других субстанций, вызывающих диарею. Но если и вы сами выглядите несколько зеленовато, возможно, ваш зеленый стул — это признак гастроэнтерологической инфекции или другой проблемы, провоцирующей появление диареи.

Понос желтого цвета: причины и лечения

Если стул темно — красного цвета, то, скорее всего, нарушения есть где — то в верхней части желудочно — кишечного тракта, в том числе в пищеводе, желудке и тонком кишечнике. Черный стул может показаться еще более зловещим, чем красный. Прежде всего, необходимо установить точную причину, от чего появляется желтый понос у взрослого человека, но их может быть огромное множество.

О чем может свидетельствовать понос желтого цвета у взрослого человека?

Все эти причины расстройства ж/к/т вызывают диарею различной степени тяжести. И тогда требуется проверка работы того или иного внутреннего органа. Врач проведёт гастродуоденоскопию,фиброколоноскопию; проверит билирубин (в сыворотке крови) и т.д.

Кроме того, продолжительный частый понос чреват сильной потерей воды, а с ней — минеральных веществ, сахаров и т.п. Геморрой развивается медленно и на начальных стадиях практически не беспокоит человека.

Проблемы системы пищеварения имеют много симптомов, и один из самых частых — жёлтый жидкий стул у взрослого, т.е. диарея. Нормальный цвет кала (стула) может варьировать от желто-коричневого до темно-коричневого и почти черного.

Категории