Понос и болит живот

Если обнаруживается, что у вас болит живот и понос, не всегда подобные симптомы бывают кстати. Каждому человеку даже в экстремальной ситуации необходимо знать, как скорее избавиться от неприятных проявлений и что надо делать для этого. В отсутствии температуры для лечения подойдут средства из домашней аптечки и рецепты народной медицины, опробованные в течение нескольких веков. Понос, вызванный пищевым отравлением, и сильные боли в животе устраняются на этот же день. Когда неприятные признаки продолжаются несколько дней, самолечение может навредить, поэтому уместно будет обратиться к врачу и пройти все назначенные анализы.

Экстренная самостоятельная помощь при диарее

Почему болит желудок и возникает понос?

Диарея (понос) опасна обезвоживанием организма. Вместе с водой организм покидают минеральные элементы, необходимые для протекания метаболических процессов. По этой причине необходимо часто пить подсоленную воду в течение дня маленькими глотками 5-6 стаканов. Пищу в первый день лучше не употреблять. Рекомендуется употреблять активированный уголь в таблетках или Полифепан в порошке. Если диарея вызвана действием токсинов, указанные препараты хорошо адсорбируют ядовитые вещества и выводят из организма. На второй день после приема адсорбентов диарея и тошнота должны прекратиться, а сильные боли утихнуть.

Что делать, если в домашних условиях отсутствуют активированный уголь и Полифепан? Адсорбирующую функцию по отношению к токсинам может на себя взять крахмал. Все адсорбенты желательно растворять в теплой воде или после их приема запивать водой. Полифепан и крахмал принимают по десертной ложке, активированный уголь – не менее 6 таблеток за 1 раз.

Если сильно болит желудок и открылся понос, воспалительные явления в ЖКТ хорошо снимает слабый раствор марганцовки. При помощи перманганата калия (химическое название марганцовки) происходит нейтрализация последствий интоксикации в желудке. Делать раствор марганцовки надо из кипяченой остывшей воды (1л) и 3 гранул вещества.

От чего может начаться понос?

Почему болит желудок и возникает понос?

Ответить однозначно на вопрос «Почему начинается понос?» нельзя. Существует несколько причин, по которым диарея неминуема:

  • возбудители туберкулезной и сальмонеллезной палочки, дизентерийной амебы, холерного вибриона (бактериальная инфекция);
  • глистные заболевания;
  • злокачественные новообразования органов желудочно-кишечного тракта;
  • дисбактериоз;
  • отравления ядами, в том числе солями тяжелых металлов, фармацевтическими препаратами, спиртами;
  • дефицит лактазы при приеме молока, иные ферментативные недостатки в системе пищеварения;
  • патологии пристеночного пищеварения кишечника;
  • гиперчувствительность кишечника;
  • язвенные и воспалительные процессы в кишечнике.

Если в течение 2-3 дней диарея не прекращается, нужна квалифицированная медицинская помощь.

Почему наступает диарея, если ни одна из указанных причин не выявляется? Часто банальной причиной поноса является нарушение бродильных и гнилостных явлений в пищеварительном тракте. На это будут указываться следующие признаки:

  • перед наступлением поноса и при его протекании постоянно слышится урчание из живота;
  • жидкие каловые массы пенятся;
  • вздутие живота, при дефекации бурное выделение кишечных газов;
  • специфический кислотный запах;
  • боли и неприятные ощущения в желудке.

Фармацевтические средства от поноса

Почему болит желудок и возникает понос?

Избежать обезвоживания организма, когда случается диарея, помогают средства из аптеки. Гастролит, Регидрон-оптим, Гидровит форте постоянно снабжают организм минеральными веществами, снижают уровень интоксикации и нормализуют кислотно-щелочной баланс. Препараты выпускаются в виде порошка. Для их растворения нужно делать раствор из пакета средства, разведенного в 1л холодной кипяченой воды. Прием препаратов осуществляют в течение 3 дней, к этому времени диарея часто прекращается.

Несколько раз в день можно употреблять Линекс и его аналоги для восстановления микрофлоры кишечника. Прием Лоперамида ускорит остановку диареи, лишь для детей он не рекомендован к использованию.

Народная медицина при поносе

Почему болит желудок и возникает понос?

Что делать при отсутствии аптечных средств при поносе и болях в животе? В домашних условиях используют проверенные рецепты народных лекарств. Найдем для себя подходящий из них:

  1. В кастрюле вскипятить на медленном огне измельченный корень кровохлебки, 1 большую ложку которого заливают стаканом подогретой воды. После получасового кипячения отвару дают остыть и выпивают по ложке 8-12 раз в день, запивая глотком кипяченой воды. Отличное вяжущее и бактерицидное лекарство.
  2. Если в доме имеется сушеная черника, почему бы не воспользоваться настоем этих ягод? Для приготовления настоя 4 больших ложки сушеных ягод заливают стаканом кипятка, дают настояться минут 20-40, после чего ягоды съедают, а настой выпивают в течение дня. Используют при лечении поноса не инфекционного характера.
  3. Давно проверенное средство – грубая кожица мускулистого желудка птиц, которая снимается, будучи ошпаренной кипятком и впоследствии высушивается и измельчается на кофемолке. Принимается маленькая ложка порошкообразной кожицы и запивается водой.
  4. Когда вы решили вывести все яды из организма, предварительно адсорбируя их, принимайте настой семян льна. Пару больших ложек семян заливается кипятком (0,5 л), посуда укутывается на 30 минут тканью. Готовый процеженный настой пьют по полстакана за 1 прием.

Как питаться при поносе?

Почему болит желудок и возникает понос?

Что делать, если аппетит появился, а понос продолжается? Ферментативные нарушения в желудке отразятся на переваривании жесткой пищи, поэтому свежие овощи и фрукты следует отложить до лучших времен. Продукты с излишком сахара и соли отразятся на раздраженной слизистой, из-за чего боли могут усилиться. На время забудьте о цельном молоке и кисломолочной продукции, также не рекомендуется пить фруктовые соки, они лишь усилят бродильные процессы в кишечнике и желудке.

Когда преобладает понос с бродильным эффектом, в пищу больше употребляют творога, мяса и яиц. При гнилостном типе диареи больше подойдут для питания сухарики и каша.

Профилактика диареи

Почему болит желудок и возникает понос?

Удержать свою пищеварительную систему от кишечного расстройства возможно, если регулярно придерживаться следующих правил:

  • использовать для питья только очищенную или кипяченую воду;
  • мясо-молочную и рыбную продукцию, вызывающую подозрительность на длительность и условия хранения не допускать в пищу;
  • воздержаться от приема салатов и готовых продуктов на прилавках магазинов и заведений с сомнительной чистотой;
  • использовать проточную воду для мытья овощей, фруктов, листьев зелени;
  • перед принятием пищи не допускать грязных рук, протирать их влажной салфеткой с бактерицидным действием или мыть с мылом;
  • отказываться от приема пищи в дешевых «забегайловках».

Если меры профилактики соблюдались, аптечные и народные средства не оказали должного лечебного эффекта, путь к врачам обязателен. После получения схемы лечения надо неукоснительно соблюдать ее, а также придерживаться рекомендованного питания и обильного питьевого режима.

Категории