Понос у грудничка при грудном вскармливании: что делать, причины, лечение

Молодых мам не может не беспокоить понос у грудничка при грудном вскармливании, поскольку данный симптом всегда свидетельствует о патологическом процессе в организме ребенка. Проблемы со стулом способны привести к быстрому обезвоживанию и развитию дисбактериоза. Родители должны внимательно следить за состоянием ребенка и обеспечить ему благоприятные условия для восстановления организма.

Причины диареи у грудничка

Причины и лечение поноса у новорожденногоМалыш, находящийся на грудном вскармливании, может иметь нарушение пищеварения из-за неправильного питания мамы. Это одна из частых причин вздутия живота и аллергических реакций у ребенка. По той же причине возникает и понос. Спровоцировать жидкий стул способны такие продукты, как груши, огурцы, свекла. Однако маме придется съесть очень много «неправильной» пищи, чтобы у ребенка возникла диарея, поэтому основными причинами поноса у ребенка являются:

  1. неправильное прикладывание к груди – если ребенок питается исключительно передним молоком, он будет испытывать постоянное чувство голода и иметь проблемы с пищеварением;
  2. инфекции – спровоцировать жидкий стул способны инфекции любого рода: бактериальные, вирусные, грибковые, стул ребенка при этом имеет характерный зеленоватый оттенок и специфический запах;
  3. непереносимость компонентов грудного молока – немногие мамы знают, что у крохи также может появиться понос от грудного молока, если у ребенка не усваивается или плохо усваивается лактоза;
  4. неправильное введение прикорма – организм ребенка может плохо реагировать на новые продукты. Также стоит быть осторожными с введением в рацион новых смесей для докармливания;
  5. перегрев организма – дети остро реагируют не смену температурного режима: обильно потеют, их кожа приобретает нездоровую красноту, появляется понос;
  6. патологии ЖКТ – энтероколит у младенца приводит к поносу, вздутию живота и частым срыгиваниям. К другим проблемам желудочно-кишечного характера можно отнести функциональную диспепсию, врожденные пороки развития ЖКТ и т.д.;
  7. прорезывание зубов – достаточно сложный период для ребенка и родителей. Малыш беспокоен, его тревожит обильное слюнотечение, а также проблемы с пищеварением. Появление жидкого стула – всего лишь один из вариантов развития событий;
  8. предшествующая медикаментозная терапия – особенно тяжело дети реагируют на антибактериальные препараты. Обычно педиатры назначают одновременно с антибиотиками средства против дисбактериоза. Это позволяет поддержать кишечную микрофлору, но не исключает появления поноса во время и после лечения.

Признаки диареи у грудничка

Важно вовремя выявить жидкий стул у ребенка. Дело в том, что малыши первого года жизни имеют относительно жидкий стул, и родители принимают его за понос. Но если ребенок ходит в туалет нечасто, при этом активен и весел, то беспокоиться не о чем.
Причины и лечение поноса у новорожденного

Как определить понос у грудничка? Некоторые дети ходят в туалет 2-3 раза в сутки, у других частота испражнений может доходить до 5 раз, и это не является патологией.

Бить тревогу следует в том случае, если частота испражнений резко увеличивается, у кала появляется определенный несвойственный ему запах, а в его составе имеются хлопья, пузырьки воздуха или слизь.

При патологически частом стуле ребенок теряет в весе, у него развивается обезвоживание, ухудшается общее самочувствие. Поносу обычно сопутствуют колики и вздутие живота, изменение цвета кала, длительный и надрывный плач.
Причины и лечение поноса у новорожденногоЕсли симптоматика включает повышение температуры, рвоту и бледность кожных покровов, следует немедленно обратиться к врачу.

Опасность поноса у новорожденного

Груднички быстро теряют воду при поносе, что приводит к нарушению обмена веществ. Основные признаки обезвоживания включают:

  • появление кругов под глазами;
  • сухость и растрескивание губ;
  • западание глазных яблок;
  • сокращение объема выделяемой мочи;
  • снижение аппетита и потерю веса;
  • повышенную жажду.

Ребенок, питающийся исключительно материнским молоком, может постоянно требовать грудь, желая напиться. Многие мамы предлагают крохе воду и отвары, но делать этого без назначения врача нельзя. Если малыш пьет только грудное молоко, то не стоит экспериментировать с напитками в период поноса. Необходимо чаще прикладывать малыша к груди, но если кроха отказывается, настаивать не нужно. Насильное кормление спровоцирует рвоту, и состояние грудничка ухудшится.

Методы лечения поноса у грудничков

Лечебные мероприятия преследуют восстановление водно-солевого баланса в организме ребенка и устранение причин, вызывающих понос. Все лечебные препараты назначает врач, использование методов народной медицины недопустимо. Если понос представляет собой проявление инфекционного заболевания, то принимать препараты для быстрого восстановления стула не следует. В этом случае жидкий и частый стул обеспечивает очищение организма от токсинов и продуктов жизнедеятельности вирусов или бактерий. Как только патогенные микроорганизмы будут уничтожены, стул ребенка нормализуется сам собой.

Грудничкам может быть предложен регидратационный раствор для предупреждения обезвоживания. Малышам первого года жизни дают «Педилайт», «Гидровит» и др.

Широко известный препарат «Регидрон» не рекомендован детям младшего возраста из-за высокого содержания солей натрия. В крайнем случае его можно предложить малышу, разведя половину рекомендуемой дозировки порошка в воде.

Можно приготовить раствор для питья самостоятельно, растворив в литре охлажденной кипяченой воды 3 чайной ложки сахара и ½ чайной ложки калийной соли.

Что делать, если ребенок отказывается пить? Жидкость дают насильно, набирая несколько мл в шприц без иглы и заливая крохе за щеку. Такие методы вполне оправданны, если грудничок испытывает серьезный дефицит жидкости, имеет проблемы со стулом и отказывается есть. Регидратационный раствор позволит восполнить дефицит жидкости, восстановит солевой баланс и насытит организм глюкозой. Малышам старше 6 месяцев можно предложить немного компота из сухофруктов.

Медикаментозная терапия при поносе у грудничков

При кишечных инфекциях назначаются препараты, соответствующие возрасту ребенка. Все лекарственные средства должен подбирать врач на основании общей клинической картины. Остановить понос у новорожденного при грудном вскармливании способны следующие препараты:

  • «Смекта» – безопасное и эффективное средство, которое предлагается малышам с первых дней жизни. Не рекомендуется при ротавирусных инфекциях, но дает хорошие результаты при кишечных расстройствах;
  • «Полисорб» – способствует нормализации стула, предупреждает появление аллергических реакций, выводит токсины;
  • «Энтеросгель» – имеет широкий перечень показаний к применению и справляется с детским поносом.

Чего точно не стоит делать при жидком стуле у ребенка, так это прибегать к методам народной медицины. Рисовый отвар или настой гранатовой кожуры улучшат ситуацию, но лишь при лечении детей старше трех лет. У грудничков подобные препараты способны вызывать непредвиденную реакцию и усугубить состояние.

Малышей не лечат голодом, как взрослых, однако в течение 2–3 дней после поноса следует воздержаться от прикорма, оставив малышу исключительно молочный рацион. При положительной динамике постепенно вводят дополнительные продукты и напитки, если малыш уже готов к их употреблению. При сильном поносе продолжают давать регидратационные растворы и кормят малыша грудью по требованию.

Причины и лечение поноса у новорожденного

Самолечение опасно по многим причинам. Помимо того, что родители не всегда адекватно оценивают состояние ребенка, они могут навредить его здоровью. Как отмечают педиатры, за банальным поносом нередко скрываются серьезные патологии органов пищеварения, требующие медикаментозного, а порой и хирургического лечения.

Профилактические мероприятия

Что делать, чтобы предупредить развитие поноса у грудничка? В первую очередь необходимо контролировать питание мамы, ведь именно от рациона кормящей женщины зависит, как будет работать пищеварительная система малыша. Стоит ограничить потребление цельного молока, абрикосов и персиков, тропических фруктов и сладостей.

Некоторые родители стремятся познакомить ребенка со сладкой водой и соками, но малыш, питающийся материнским молоком, не нуждается в подобных продуктах. Если у крохи часто возникают проблемы с пищеварением, выручит отвар фенхеля или укропа, несладкий мятный чай или отвар боярышника, который дают не более 1 столовой ложки в сутки. Прием фитопрепаратов должен быть согласован с педиатром. Знакомство с новыми продуктами нужно осуществлять постепенно, следя за реакцией ребенка и не допуская перенасыщения.

Категории