Понос после алкоголя: причины и лечение

Хорошо известно, что понос после алкоголя в большинстве случаев возникает по причинам нарушенной работы кишечника. Обычно он возникает в качестве одного из последствий похмельного синдрома. То есть характерная алкогольная диарея случается чаще всего вследствие чрезмерного употребления спиртных напитков.

Хотя понос после спиртного может произойти не обязательно по этой причине, ведь существует большое количество факторов, но все же именно обильная выпивка делает это событие закономерным. Косвенным признаком именно такой природы диареи служит тот факт, что сбой этот типично не долгоиграющий. Чаще всего при подобном поносе организм способен прийти в норму в течение первой половины дня.

С другой стороны, замечено, что всего лишь однократный прием алкоголя в количестве, превышающем безопасную (т.е. рекомендованную ВОЗ) норму. уже способен вызывать болевые ощущения в кишечнике и стать провоцирующим фактором появления диареи.

Пугаться этого не стоит, потому как описанный синдром похмелья не всегда принимает хроническую форму, с которой сложно бороться. Но даже если это и произошло, для Вас мы проанализируем, что делать, когда не нормальная «срачка после алкоголя», и как лечить понос после пива или водки. Ведь не всегда лечение диареи — это прием обезболивавших таблеток, различных абсорбентов.

Причины появления диареи после спиртного

О негативном влиянии алкогольных напитков на организм человека хорошо знают все, однако это далеко не означает, что всерьез все к этому относятся. Хотя этанол для защитной системы организма знаком, но она не приспособлена к большим его количествам. Усвоение алкоголя, основного компонента горячительных напитков – всегда испытание для всех систем и органов.

Вот почему, пробуя в первый раз спиртное в существенном объеме, человек получает негативный опыт в виде обратной реакции. Организм стремиться самоочиститься и как можно быстрее вывести из себя этанол, отсюда и тошнота, и рвота, и диарея.

Правда со временем наше тело все-таки адаптируется к употреблению хмельных напитков. Но это не простой и легкий процесс переработки и утилизации, требуется большая затрата резервных сил и возможностей. Однако даже они не позволяют защищаться от вредных последствий алкогольной интоксикации постоянно. А страдают в первую очередь от этого органы пищеварения и лишь потом центральная нервная система и все остальное.

Вред алкоголя для человека имеет место быть, потому как вещество это ядовитое, пусть даже оно начинает действовать медленно. Частое потребление всегда отражается последствиями – изменяется не только метаболизм, но и состояние и качество функций всех органов и систем. Чем больше доза, тем сильнее отравление алкоголем, лучшая профилактика – если не полное исключение, то хотя бы минимальное употребление.

Этиловый спирт сначала обжигает ротовую полость, пищевод, негативно действует на слизистую желудка, и кишечника. Всосавшись в кровь, этанол нарушает нервно-гуморальную регуляцию – отсюда всяческие нарушения от головной боли до тошноты и поноса.

Если выпито много алкоголя, а тем более когда спиртосодержащие напитки часто распиваются, то все это не лучшим образом сказывается на состоянии оболочек и стенок. При этом разрушение кровеносных капилляров и нарушение целостности слизистой оболочки сопровождаются болевыми ощущениями. Но боль отчетливо проявляет себя только после алкогольного опьянения, когда заканчивается обезболивающее воздействия спирта.

У хронических пьяниц боль в кишках и других органах после запоев и пьянок закономерное явление. Изжога, позывы на тошноту. постоянные неприятные отрыжки перегаром или заброс кислого содержимого в рот – обычные явления для пьющих людей. Более тревожный симптом — понос с кровью или наличие следов крови в рвотной массе.

Если это произошло, не думайте, что делать в домашних условиях – немедленно обращайтесь к медицинскому специалисту. Врач проверит, достаточно ли будет целевого медикаментозного лечения или нужно оперативное хирургическое вмешательство, чтобы остановить кровь.

Как пиво провоцирует диарею

Причины поноса после алкоголяПиво и его аналоги – как напитки, опасные в больших количествах, содержит в себе соединения, способные токсично действовать в организме. Естественным образом от этого может возникать понос и другие характерные признаки отравления. Если интоксикация спиртным возникает очень редко, понос стоит рассматривать как один из признаков похмелья. В этом случае нарушения работы кишечника может провоцировать одиночное и случайное употребление алкоголя.

Основным фактором, конечно, становится многократное превышение по количеству безопасной нормы при употреблении. Очень остро стоит этот вопрос в отношении пива и его аналогов. Большинство обывателей прибывают в уверенности, что в этом пенном напитке почти не содержится спирта, однако серьезно заблуждаются. Малые и средние концентрации с лихвой компенсируется тем, что обычно оно пьётся литрами.

Этанол из слабоалкогольных напитков, попадая в кишечник, начинает исполнять роль своеобразного антисептика. Такая дезинфекция носит тотальный характер: при этом уничтожаются как вредоносные, так и полезные микроорганизмы. На работе желудочно-кишечного тракта это отражается не лучшим образом. У любителей пива это носит застарелый хронический характер. Отсутствие необходимой микрофлоры в кишечнике нарушает не только способность усваивать, но и переваривать пищу. Не происходит также синтеза некоторых витаминов.

От пива нарушается ход процессов брожения пищи, особенно если вспомнить, чем его любят закусывать. Соленое, копченое, острое и жаренное провоцирует плохую работу желудка и кишечника, что приводит к тому, что еда не до конца переваривается.

Кроме того, от алкоголя не только изменяются сами обменные процессы. но и изменяется проницаемость стенок желудка, а также ускоряется диурез (особенно после пива часто бегают в туалет). Возникает некий парадокс: человек, казалось бы, пьет много жидкости (пива), а вместе с этим организм начинает страдать от обезвоживания. Если добавить к этому нарушенную нервно-гуморальную регуляцию, приводящую к выбросам желчи, мы получаем четыре фактора пива, которые вызывают несварение и понос.

Правда, не один лишь алкоголь способен являться причиной поноса. Но спиртные напитки, включая так называемые слабоалкогольные, обостряют заболевания, которые ранее себя особенно сильно и не проявляли. В числе их следует выделить: панкреатит, энтероколит, гепатит, гастрит, язва, патологии и заболевания поджелудочной железы.

Осторожность на понос после алкоголя

Если расстройство стула после алкоголя происходит регулярно, то это не хороший признак. Затяжная диарея, развивающаяся после принятия спиртного может свидетельствовать о том, что имеются следующие заболевания:

В последнем случае понос после алкоголя может быть с кровью, впрочем кровь может появиться из-за разрывов в области ануса, что бывает например при геморрое. Но особо опасно, если каловые массы черного цвета, это прямо свидетельствует о наличии обильного внутреннего кровотечения.

Когда имеются существенные основания подозревать хронический гастрит, надлежит незамедлительно прекратить употребление спиртного и срочно посетить врача для проверки работы желудка. Если диагноз найдёт свое подтверждение, потребуется пройти настоящий лечебный курс. А кроме того человек должен придерживаться строгой диеты, которая, разумеется, исключает спиртные напитки.

Запущенный гастрит, если человек все пускает на самотек, чаще всего становиться причиной возникновения язвы. Что характерно, понос в подобном случае нередко чередуется с запорами, происходит потеря веса, а также повышение и снижением температуры тела.

Проблемы поджелудочной железы также могут проявляться в виде жидкого стула. Диарея после алкоголя косвенно может показывать наличие патологий в этом органе или его болезней. Так как этанол прямой провокатор острого гастрита, то даже умеренное употребление спиртного может сказаться негативно. Узнать больше, почему болит в области желудка после выпивки, можно тут .

Но не всегда воспалительные процессы в печени — это признак острой интоксикации. Гепатит чаще всего связан с длительным злоупотреблением алкоголем. Даже если на протяжении длительного времени никаких внешних симптомов нет – это не значит, что не отражается на здоровье.

Наоборот, для пьяниц – алкогольный гепатит обязательное сопутствующее заболевание. Для гепатита характерны не только болевые ощущения в области печени и повышенная до 38°С температура, в качестве показательных признаков рвота и понос тоже отмечаются специалистами.

Указанная симптоматика служит веским основанием для начала лечебного курса, ведь если лечение не начато своевременно, болезнь может перейти в очень тяжелую форму. Трансформация гепатита в цирроз означает, что вылечить печень целиком будет невозможно.

Нарушенный стул от алкоголя: что делать?

Если Вы подозреваете отравление алкоголем, то в первые сутки лучше совсем от еды отказаться. При этом нужно пить много обычного чая или специальных травяных чаев, например из лекарственной ромашки. После того как разгрузочный день закончится, рекомендуют начать питание с куриного бульона с сухарями. Подойдет также отварной рис без соли и сахара. Диета ускоряет нормализацию процессов в желудочно-кишечном тракте, понижает нагрузку и стабилизирует работу и все функции органов.

Если диарея или запор после употребления алкогольных напитков приводит к стойкому нарушению стула, обязательно нужно обратить внимание на некоторые факты. Если сбой без сильных болей в области живота и ниже, то для облегчения можно выпить регидрон, гастролит. Простейшее безопасное лекарство при диарее – черный активированный уголь.

Но можно использовать и более современные средства, например, смекту. Полезными в этом случае могут быть такие таблетки как, как лоперамид и нифруксазид. которые можно глотать даже без назначения врача.

Следует избегать жирных и острых блюд. Газированные напитки противопоказаны, даже если они натуральные типа кваса. А вот полезные витаминные жидкости можно пить без ограничений, потому что при поносе характерно обезвоживание, которое необходимо компенсировать.

При жидком стуле не рекомендуют употреблять:

Соленое и копченое, в том числе чипсы, вяленую рыбу,соленые орешки, сало и грибы всех видов, сладости, мучные изделия, а также молоко и кофе.

Способствуют укреплению стула:

Рисовая каша, сухари без соли и ароматизаторов, печеный картофель, отварная курица и нежирное мясо, несладкий чай.

Однако наличие серьезной симптоматики, как то – не проходящие болевые ощущения с приступами, следы крови нельзя оставлять без должного внимания. Тут не обойтись без помощи медиков. Лечение поноса в домашних условиях при отягчающих симптомах будет не достаточным и не безопасным.

За весь забугор не скажу, а в Италии апротин в схему лечения хр. панкреатита не входит (его просто не существует). На первом месте диета и обезболивание (контрамал, кеторолак), потом энзимотерапия (ферменты-пепсин,панкреатин, папаин, липаза ит.д.), оливковое масло, статины по необходимости, а дальше хирургия.

Если понос всегда поле алкоголя, это одно. Но диарея имеет много причин. Отмечу несколько моментов:
1. Главное отличие функциональной диареи (С4 – согласно Римским критериям 3) от синдрома раздраженного кишечника с диареей (С1 – по Римским критериям) – является отсутствие болевого синдрома. СРК всегда (!) сопровождается болевым синдромом, вне зависимости от выраженности диареи и запора, а при функциональной диарее (запоре) – болевого синдрома нет.
2. В дополнение к осмолярной диарее хотелось бы отметить, что из инфекционных агентов эта диарея чаще всего обусловлена ротавирусами (а у детей – очень распространены именно вирусные диареи), которые размножаются в эпителии и нарушают активность ферментов слизистой оболочки кишки. Из-за этого дисахариды не могут расщепиться до моносахаридов и всосаться. Дисахариды остаются в просвете кишечника и притягивают воду. Под действием кишечной микрофлоры происходит брожение дисахаридов с образованием газов (метеоризм) и воды, что приводит к болям и «водянистой» диарее. У взрослых — осмолярная диарея наблюдается при хроническом панкреатите, и в ее лечении важны не только диета, но и заместительная ферментотерапия
3. Из форм диареи не отмечена – аллергическая диарея, возникающая, например, при непереносимости белка коровьего молока. Аллергическая диарея может сопровождаться коликами, появлением слизи и крови в кале, у внешне здорового младенца.
4. При исследовании кала у детей с дарейным синромом на предмет синдрома малабсорбции, прежде всего необходимо определить тип стеатореи. Так, при стеатореи 1 типа отмечается превалирование нейтрального жира, и этот тип стеатореи характерен для муковисцидоза, что диктует дальнейший путь диагностики. При стеатореи 2 типа — превалируют жирные кислоты, и это характерно для целиакии и НБКМ.
5. Не отмечены основные копрологические синдромы, сопровождающие диарею, например, наличие йодофильной флоры и избыточную амилорею при илеоцекальном синдроме, значительное повышение количества мышечных волокон, нейтрального жира, избыток крахмала при панкреатической недостаточности. Это очень важно, потому что диарейный синдром зачастую сопровождает болезни органов пищеварения: хронические гастриты, язвенную болезнь и др.
Дифференциальная диагностика диареи очень важна не только в практике инфекциониста, но и гастроэнтеролога, педиатра, терапевта для правильной постановки диагноза и выбора тактики лечения.
Спасибо автору публикации за привлечение внимания к действительно актуальной медицинской проблеме.

А учесть «слабость» поджелудочной железы поможет семейный анамнез. А именно, наличие диабета 2-го типа. Это есть генетическая обусловленность. А вот, как мне поставили диагноз «хронический панкреатит» в МОНИКИ (в Москве) — это отдельная песня. Крутили, вертели, а после очистительной клизмы начала кровить прямая кишка (потревожили старый геморрой) выписали, посоветовав пить фестал, мезим и соблюдать диету. Была и диарея непреходящая. Ну а дома, через несколько лет мне поставили вдобавок к хроническому панкреатиту ещё и диабет 2-го типа. Ну правильно. В плане — никогда не забывать про редкие причины хр. панкреатита. Зачем лезть в МОНИКИ и вообще ходить к врачам, коль нет денег. Хорошо, что я врач. А вот как быть тем кто не врач и не имеет денег?

Категории