Острая диарея, симптомы, народные методы лечения

Апрель 24th, 2013 admin

Расстройство кишечника — вечный повод для шуток и анекдотов, а между тем ОСТРАЯ ДИАРЕЯ — это серьезная проблема.

Диарея - это учащенное опорожнение кишечника, с выделением разжиженных или водянистых, а иногда и обильных испражнений, чаще 3 раз в сутки. Обычно острая диарея продолжается не более 2 недель и чаще всего она является следствием острой кишечной инфекции. Однако бывают и неинфекционные причины, например диетические перегрузки, различные погрешности в питании, также несовместимость пищевых продуктов, побочные действия медикаментов, повышенное потребление продуктов с избытком грубоволокнистой клетчатки и многое другое. Также отдельным пунктом можно выделить диарею путешественника. Можно отметить, что в большинстве случаев диарея протекает легко и заканчивается самостоятельно, принося скорее неудобства, нежели какой-либо вред здоровью и не приводит к серьезным последствиям. Тем не менее столь неприятное состояние может нарушить отдых, запланированные дела или даже сорвать деловые переговоры.

Случаи острой диареи чаще всего встречаются летом или в начале осени, так как огромное значение имеют не вымытые руки и быстро портящиеся на жаре продукты…

Очень часто болезнетворные микроорганизмы попадают в желудок с продуктами и напитками, которые мы приобретаем на улице в придорожных ларьках. Дело все в том, что продукты, приготовленные на улице, не обеспечены необходимой защитой. стоит помнить и о том, что большинство микроорганизмов хорошо переносят и низкую температуру и долго могут сохраняться в замороженных продуктах. Не зависимо где вы собираетесь провести лето или просто отдохнуть не стоит пренебрегать простыми правилами гигиены и кормиться с базарных лотков. и конечно же следует помнить о мерах самопомощи при острой диарее на том случай, если все же с вами произошла данная неприятность.

Многие люди считают диарею несерьезным заболевание или даже не считают ее заболеванием, а просто легким недомоганием и думают, что с легкостью справятся сами, минуя врачебную помощь, однако если:

1. Кроме жидкого стула у больного наблюдается повышенная температура тела более 38,5 градусов, сухость губ, хриплый голос, кровь в кале и непрекращающаяся рвота;

2. Если понос у ребенка;

3. Если принятых мер в течении 2 суток состояние не улучшается

НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!

Для того, чтобы облегчить состояние при острой диарее необходимо действовать в трех направления: восполнить организму потерянную жидкость, строго придерживаться диеты и принимать антидиараейные препараты.

Восполнить запасы жидкости.

Всем известно, что без воды человек может прожить всего несколько дней. Поэтому при острой диарее необходимо в первую очередь восполнить запасы жидкости и минеральных солей, которые были утрачены. При лечении диареи у детей, пожилых и ослабленных пациентом регидротационная терапия жизненно важна. она конечно не уменьшит частоту стула (часто даже наоборот), не ускорит процесс выздоровления, однако она позволит предотвратит тяжелые последствия обезвоживания организма.

Если течение диареи не тяжелое, то у взрослого человека можно ограничиться приемом обыкновенных напитков, которые богаты глюкозой и электролитами. Самый простой регидратационный напиток можно приготовить так: в 1 стакан апельсинового или грейпфрутового свежевыжатого сока (они содержат 1,5 г хлорида калия) добавит 0,5 чайной ложки поваренной соли, 1 чайную ложку соды и 8 чайных ложек сахара и после этого кипяченой водой объем довести до 1 литра и перемешать, употреблять небольшими порциями в течении дня.

Если помимо диареи больного мучает тошнота и рвота, то можно обойтись и без еды какое-то время. Но если ситуация менее критична — можно обойтись и без голодания. в данном случае будет целесообразно соблюдать легкую диету, которая будет исключать из рациона питания продукты, стимулирующие перистатику кишечника, острое, соленое, копченое, жирное, а также алкоголь, кофе и молочные продукты. Больным с инфекционной диареей такая легкая диета показана 2-3 дня, включить в рацион можно такие продукты, как супы, рис, подсушенный хлеб, печеный картофель, яйца, сваренные в крутую, подсоленный крекер и так далее.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИАРЕИ

1. Один из самых простых и действенных способов лечения диареи -это крепкий чай без сахара и меда, есго необходимо пить не реже 4 раз в сутки по 1 чашке.

2. Необходимо в 125 мл холодной кипяченой воды размешать половину столовой ложки крахмала и выпить залпом — очень хорошо помогает.

3. Возьмите 2 столовые ложки пшеничной муки высшего сорта и обжарьте ее на сухой сковороде до золотистого цвета, затем 1 ложку полученной муки завариваем 250 мл кипяченой горячей води и перемешиваем, полученную кашицу можно употреблять вместе с небольшим количеством меда.

4. Рисовый отвар — необходимо одну столовую ложку риса сварить в 2 стаканах воды, затем рис процедить, а полученный отвар употреблять по половине стакана 3 раза в сутки.

5. Если диарея вызвана пищевым отравлением, то очень хорошо помогает крепкий солевой раствор, его необходимо пить натощак по 2 столовые ложки 2-3 раза в сутки.

6. отличное средство от диареи — это отвар коры дуба (ее можно купить в любой аптеке), для этого 1 столовую ложку коры заливаем 1 стаканом кипятка и настаиваем в закрытой емкости 1 час, процеживаем и употребляем по 1 столовой ложке 3 раза в сутки натощак.

Комментарии к записи “Острая диарея, симптомы, народные методы лечения”

Когда нарушена микрофлора диарея частый гость, за микрофлорой надо следить, потому что жкт это основа здоровья всего организма, мне врач рекомендовал пить хилак форте, двухнедельного курса два раза в год хватает чтобы никогда не испытывать дискомфорта после еды и не страдать от диареи.Все советую.

Да, нарушение микрофлоры кишечника несомненно является иногда причиной острой диареи, но не следует забывать о инфекционном характере заболевания, поэтому чтобы свести до минимума возникновение таковой следует придерживаться, в первую очередь элементарных правил гигиены

Категории