Рвота без температуры и поноса у ребенка в 3 года - что делать

Что делать, если у ребенка в 4 года понос и рвота?

Детская рвота – распространённый недуг, с которым приходится сталкиваться многим родителям. Обычная рвота в большинстве случаев вызывается отравлением.

Но что делать, если у трёхлетнего ребёнка она не сопровождается поносом и повышенной температурой? Дальнейшие действия в этом случае должны зависеть от причин рвоты.

Рвоту без поноса и температуры у маленького ребенка может вызвать следующее:

  • Психологические причины (Сильное волнение, эмоциональная нестабильность);
  • Заболевания;
  • Другие причины.

Что делать, если у ребенка в 4 года понос и рвота?

Причина в стрессе

Причиной рвоты без поноса и температуры у малыша может стать сильный эмоциональный стресс. Его может вызвать, к примеру, дискомфорт при нахождении в детсадовской группе – шум и непривычная обстановка могут напугать ребенка, особенно если он не контактировал со сверстниками до этого момента.

Чувство одиночества в группе также часто становится причиной стресса. Рвоту могут вызвать и другие негативные факторы, к примеру, насильственное кормление или адаптация к новым условиям. У нервно возбудимых детей такой причиной может стать даже чрезмерная активность.

В случае, если рвота у ребёнка вызвана именно психологическими проблемами, родителям стоит сделать выводы о причинах стресса и создать ему комфортные условия. Чтобы избежать стрессов, ребенок должен привыкать к новым условиям постепенно, будь то введение нового продукта в рацион или общение с группой сверстников.

Что делать, если у ребенка в 4 года понос и рвота?

Причина в заболевании

Рвота без поноса и температуры у маленьких детей является симптомом ряда заболеваний, которые требуют неотложного врачебного вмешательства:

  • Адреногенитальный синдром, вызванный нарушением работы надпочечников.
  • Травмы и патологии головного мозга.
  • Осложнения при диабете.
  • Проблемы в работе почек.
  • Передозировка витамином С.

Что делать, если у ребенка в 4 года понос и рвота?

Причина в другом

Кроме всего вышеперечисленного, рвоту у маленького ребенка может вызвать несварение, перегрев на солнце, даже сильный кашель (симптом коклюша).

Активный трёхлетний ребёнок зачастую может проглотить мелкие детали от игрушек. Не стоит забывать об аллергии и возможных побочных эффектах от лекарств.

Как помочь ребенку

Первая помощь

Первое, что должны сделать родители до приезда врача – не давать ребенку запрокидывать голову, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. После рвоты рекомендуется полоскание теплой водой или дезинфицирующими растворами.

Чтобы избежать обезвоживания и потери солей, необходимо давать малышу регидрон или простую воду. Следует помнить: у ребёнка трёх лет обезвоживание наступает очень быстро, и восстанавливать водно-солевой баланс организма необходимо сразу же.

Что делать, если у ребенка в 4 года понос и рвота?

Чего делать не следует

Ни в коем случае нельзя подбирать препараты самостоятельно, без врачебной рекомендации; делать промывание желудка, пренебрегать осмотрами.

В заключение стоит сказать о том, что здоровье ребёнка в столь раннем возрасте еще достаточно хрупко, и даже если причина рвоты определена и не вызывает опасений, врачебный осмотр должен быть обязательным.

Народные средства лечения могут помочь при рвоте, но их применение не должно идти вразрез с назначениями врача, а тем более нельзя применять их вместо адекватного лечения.

Главное, что требуется в таком случае от родителей – это оказать малышу первую помощь и внимательно следить за его самочувствием до приезда врача.

Категории