АНТИБИОТИК ПРИ ДИАРЕЕ У ВЗРОСЛЫХ - Понос и диарея у детей, Сплошное недоразумение

Выбор антибиотика от поноса у взрослыхБактериальные диареи, при которых эффективность применения антибиотиков не доказана. Что можно есть при поносе?При диарее следует питаться чаще, но малыми порциями. Лечение диареи у взрослыхДиарея может возникать при инфекционных и неинфекционных заболеваниях кишечника. Антибиотики при диарее применяются для уничтожения патогенных микроорганизмов. При диарее она всегда претерпевает изменения. Как правило, при инфекционной диарее используют препараты, действующими веществами в которых являются ципрофлоксацин и офлоксацин.

Диарея характеризуется появлением частого обильного разжиженного стула, нередко содержащего патологические примеси. При этом в развивающихся регионах преобладают кишечные инфекции, вызванные бактериями и простейшими. А в индустриальных странах диарея чаще обусловлена энтеро- и ротавирусами, а также калицивирусами типа Norwalk.

Антибиотики при диарее

При подтвержденных бактериальных инфекциях целесообразно проведение системной антибиотикотерапии. В случае тяжелого, длительного и осложненного течения процесса необходимо определение чувствительности возбудителей к медикаментам. Желательно, чтобы выбранный препарат при этом не нарушал баланс микрофлоры в кишечнике.

Выбор антибиотика от поноса у взрослых

В некоторых случаях назначение антибиотиков является обязательным. Инфекционные формы диареи. Не все инфекционные формы диареи требуют назначения антибиотиков, нередко для излечения достаточно регидратационной терапии.

Антибиотико-ассоциированная диарея. Антибиотики приводят к гибели части естественной кишечной флоры. Это меняет метаболизм углеводов и процесс выработки жирных кислот, возникает осмотическая диарея. В результате на фоне приема антибиотиков или после их отмены возникает диарейный синдром, нередко перемежающегося характера и склонный к рецидивированию. Для лечения необходимо отменить принимаемый антибиотик, провести регидратацию и при необходимости назначить строго определенные антибактериальные средства.

Выбор антибиотика от поноса у взрослых

При развитии таких состояний недопустимо заниматься самолечением и принимать антибиотики по собственной инициативе. Только врач после оценки клинической картины и обследования может принять решение о назначении антибактериальных препаратов или других лекарственных средств от поноса.

Выбор антибиотика от поноса у взрослых

К таким антибиотикам в том числе относятся клиндамицин (клеоцин), некоторые виды пенициллина и цефалоспорины. Антибиотики обычно назначаются для борьбы с бактериальными инфекциями, но спустя 4–5 дней приема лекарств Вы можете столкнуться с диареей, которая является побочным эффектом. Антибиотики уничтожают болезнетворные бактерии, но также убивают и полезные бактерии Вашего кишечника.

В большинстве случаев врач сможет диагностировать антибиотико-ассоциированную диарею на основании Ваших симптомов, истории лечения и результатов осмотра. ИМОДИУМ® – препарат начинает действовать через 1 час после применения и останавливает диарею от лекарственных средств, предотвращая потерю воды и полезных веществ.

Выбор антибиотика от поноса у взрослых

Диарея после приема антибиотиков

Если понос вызван приемом антибиотиков, важно принимать меры сразу. ИМОДИУМ® быстро и бережно борется с поносом, приводя кишечник в норму. Важно быстро остановить понос, чтобы избежать обезвоживания. Лечение диарей часто основывается на наличии клинических синдромов, а не их этиологии.

Выбор антибиотика от поноса у взрослых

Во — первых, во многих странах, особенно развивающихся, где диарея является высокоэндемичным заболеванием, нет адекватных условий для микробиологической диагностики. Однако существуют определенные ограничения и в отношении синдромального лечения. Двумя основными клиническими синдромами являются водянистая и кровянистая диарея. Синдромальное лечение также способствует избыточному потреблению антимикробных препаратов, так как нет ни одного препарата, одновременно эффективного при всех возможных возбудителях.

Выбор антибиотика от поноса у взрослых

Как уже отмечено, в целях выбора тактики лечения диарею часто подразделяют на 2 клинических синдрома: водянистая и кровянистая (или дизентериеподобная) диарея. Вследствие того, что водянистая диарея не сопровождается инвазией тканей и возникает под действием токсинов или (часто) вызывается вирусами, антимикробная терапия рутинно не назначается. Основной подход к лечению водянистой диареи – назначение регидратационных растворов (внутрь, а в тяжелых случаях внутривенно), что компенсирует потерю жидкости и предотвращает развитие дегидратации.

В руководствах ВОЗ по лечению диарей в настоящее время также рекомендуется этот подход. Этиологию данного типа диареи в каждом отдельно взятом случае определить очень сложно, особенно на основании клинических симптомов.

Препараты, долгое время используемые в терапии этих инфекций, например ампициллин и ко-тримоксазол, потеряли свое практическое значение вследствие роста резистентности. Следует отметить, что такие антимикробные препараты, как фуразолидон, гентамицин (и другие аминогликозиды) и пероральные цефалоспорины, являются неэффективными при шигеллезах.

Продолжительность диареи обычно составляет около 7 дней вне зависимости от назначения антибиотиков. Более того, в некоторых исследованиях было показано увеличение частоты рецидивов при применении антибиотиков терапии на 10–50%.

К ним относятся диареи, вызванные Campylobacter jejuni, Yersinia enterocolitica, энтерогеморрагической или энтеротоксигенной E.coli. Лечение диарей у детей может быть или синдромальным, или этиотропным. При этом даже небольшая задержка с определением возбудителя и его чувствительности может способствовать снижению эффективности назначаемых антибиотиков.

Выбор антибиотика от поноса у взрослых

К возбудителям, при выделении которых может быть показано назначение антимикробных препаратов, относятся Shigella spp. Salmonella typhi и Vibrio cholerae. В большинстве случаев пероральная регидратация остается одним из основных подходов к лечению диарей.

Диарея или на простом языке — понос, происходит когда любой провоцирующий фактор заставляет мышцы желудочно-кишечного тракта слишком быстро сокращаться. При диареи от приема лекарственных средств — следует проконсультироваться с лечащим врачом о возможной замене препарата на другой, либо о его отмене.

Плоды черники — Средство при диареи, обладает противовоспалительным, вяжущим, антисептическим действием. Даже при кишечном гриппе наши врачи выписывают данные средства. В этой статье мы поговорим о лечении диареи у взрослых людей и о средствах, которые помогут справиться с этим неприятным недугом. Скажем, при тяжелой дизентерии необходимы антибиотики, а вот при болезни Крона они совершенно бесполезны, и эффекта можно ожидать лишь при назначении глюкокортикостероидов.

Назначение антибиотиков при инфекциях, вызванных V.cholerae у детей, показано только при наличии среднетяжелой/тяжелой диареи или дегидратации. Применение же антибиотиков при сальмонеллезной инфекции нередко увеличивает период бактериовыделения даже после купирования диареи. В период беременности и кормления грудью препарат не противопоказан. Можно его применять и при болезни Крона. Однако при инфекционных диареях использовать его нежелательно.

Категории