Понос у новорожденного при грудном вскармливании комаровский, Грудное вскармливание

Как лечить понос у новорожденных?

При рассмотрении такой темы, как понос у новорожденных, надо знать, что работа кишечника малыша отличается от взрослого. Что считать нормальным стулом у новорожденного ребенка? При грудном вскармливании ребенок часто опорожняет кишечник после каждого кормления, иногда и чаще. Если ребенок при этом хорошо прибавляет в весе, спокоен – для него это норма.


Чем опасен понос для новорожденных?

Важным качеством стула ребенка, наряду с его частотой и цветом (цвет может быть разным, он зависит от пищи, которой питается кормящая мама, главное – чтобы не было посторонних примесей – слизи, крови, кусочков пищи) является его консистенция – насколько он жидок. Дело в том, что тело новорожденного в большей степени, чем старшего ребенка и тем более, взрослого, состоит из воды, и обезвоживание новорожденному крайне опасно. Недостаток поступления воды в организм нарушается все обменные процессы, поэтому вода ребенку должна поступать – в виде простой неподслащенной жидкости или специальных детских чаев.

Понос у новорожденных может начаться из-за малейшей погрешностей в диете, и не только своей, но и мамы – если вскармливание грудное. Употребление фруктов, часто – арбуза, дыни, кабачков может стать причиной поноса и срыва пищеварения новорожденного. Это просто поддается коррекции, надо только выяснить, что именно вызвало понос и данный продукт исключить из рациона.

Иногда причиной поноса у новорожденного служит непереносимость отдельных компонентов пищи – либо молока, либо смеси. Стала часто встречаться редкая прежде патология – непереносимость молочного белка или углевода лактозы – молочного сахара, клейковины злаков – чаще всего пшеницы. Это также проверяется опытным путем ( на переносимость лактозы существуют анализы). Не подходящие продукты приходится исключать из рациона или заменять – есть в продаже безлактозные смеси и молоко, многие дети, не переносящие коровье молоко, довольно неплохо усваивают козье.

Диарея, или понос, у новорожденного может быть проявлением хирургической патологии, иногда врожденного характера, которая может проявиться не с момента рождения ребенка, а через неделю и даже месяц – это различная патология развития кишечника, протоков поджелудочной железы, а также быть признаком острого хирургического заболевания – аппендицита или инвагинации, что обычно связано с болевым синдромом, часто выраженным и подъемом температуры. Наличие этих признаков помимо поноса требует срочной консультации с детским хирургом и определения тактики лечения.

Понос может быть у новорожденного следствием развития кишечной инфекции, как вирусного, так и бактериального происхождения. Понос может сигнализировать и о пищевом отравлении небактериальной природы, возникающем из-за незрелости ферментного аппарата поджелудочной железы.

А понос, вызванный кишечной инфекцией, лечить не надо вообще, если на состояние ребенка он сильно не влияет. Понос в данном случае является защитной реакцией организма новорожденного на патологический агент и с его помощью кишечник очищается от ядов и токсинов. Главное в этом случае – не допустить обезвоживания новорожденного восполняя организм жидкостью. А еще, в случае высокой температуры можно снять симптомы небольшой дозой парацетамола – вот и все лечение, применять же препараты, снимающие усиленную кишечную перистальтику нелогично – организм при этом дольше будет контактировать с ядом, в то время как сам он в течение пары дней очистится от токсических веществ. Только в случае сопровождения поноса еще и рвотой, высокой лихорадкой надо, во избежание обезвоживания, срочно госпитализировать новорожденного для возможности внутривенного вливания жидкости, и возможно, воздействия на бактериальный агент.

И последняя причина поноса новорожденных, тоже довольно частая – дисбактериоз, вызванный как приемом медикаментов, так и всеми вышеназванными сбоями пищеварения – инфекцией, непереносимостью продуктов или несбалансированной диетой. Нарушение соотношения различных видов бактериальной флоры требует введения бифидопрепаратов, среди которых есть и предназначенные специально для новорожденных.

Грудное вскармливание, Комаровский: видео, советы, рекомендации

Понос у новорожденного при грудном вскармливании: способы лечения грудничка Тема кормления ребёнка грудью весьма обширна, она создаёт огромное количество вопросов и содержит невообразимое число предрассудков. На многие вопросы молодых мамочек в своих интервью и видео-уроках даёт ответы известный детский педиатр Е.О. Комаровский. Узнайте, какие советы дает доктор, а также посмотрите видео Школа Коморовского: грудное вскармливание в конце статьи.

Множество интересных советов и большое количество примеров из жизни, а также общее представление о том, что собой представляет и каким должно быть грудное вскармливание, Комаровский подробно описывает в своих книгах, которые давно уже стали настольными пособиями по уходу за ребёнком у многих современных родителей. Остановимся на главных вопросах, которые волнуют молодых мамочек: польза грудного вскармливания, режим и частота кормлений, способы увеличения количества грудного молока, питание матери при кормлении грудью, а также способы завершения грудного вскармливания.

Комаровский о пользе грудного вскармливания

Подход доктора Комаровского к вопросам грудного вскармливания и его принципам заключается в том, что кормить грудью – дело хорошее, однако этот процесс не должен мешать женщине оставаться женщиной, лишая её обыкновенных жизненных радостей. Конечно же, грудное вскармливание помогает сохранить здоровье ребёнку, ведь мамино молоко – незаменимый источник полезных веществ, которые способны защитить малыша от вирусных инфекций, кишечных палочек и прочих проблем, укрепить его иммунитет и создать основы для всестороннего развития ребёнка. И даже при хранении грудного молока в холодильнике. оно не теряет полезных свойств в течение нескольких дней.

Однако мама не может быть занята всё время только грудным вскармливанием, считает доктор Комаровский. Начитавшись книжек о необходимости практически круглосуточного грудного вскармливания любой ценой, многие женщины настраивают себя на то, что теперь их жизнь будет состоять лишь из кормлений малыша грудью. И из этой жизни на время будет выброшен несчастный папа и прочие члены семьи. Во многих семьях из-за этого начинают возникать проблемы.

И, конечно же, доктор Комаровский считает, что кормящей мамочке на всех этапах становления и завершения лактации требуется помощь всех членов семьи, так как любому малышу нужна здоровая, жизнерадостная и отдохнувшая мать. Спокойный, крепкий сон обеспечат качественные матрасы. Широкий ассортимент позволяет выбрать качественные матрасы 80 x 200 семьям даже с небольшим доходом. Ортопедические, одно и и двусторонние, с прослойками из пенополиуретана и войлока -такие изделия обеспечат все условия для полноценного отдыха и крепкого сна молодой мамы.

Режим грудного вскармливания и частота кормлений

Грудное вскармливание по Комаровскому можно разделить на 3 группы, предусматривающие разные режимы:

  • кормление по часам, предусматривающее строгие интервалы между приёмами пищи младенцем. Такой режим подразумевает то, что мамочка даёт грудь малышу каждые 3, а по достижению малышом 2-месячного возраста 3,5 часа. Однако выдерживать такие промежутки времени между кормлениями довольно сложно, особенно в ночное время, когда малыш может плакать непрерывно и очень долго не засыпать;
  • кормление по первому требованию – когда мама даёт малышу грудь по любому поводу, не важно, голоден ребёнок или нет. У груди ребёнок успокаивается, быстрее засыпает и получает необходимый ему контакт с мамой. Однако при таком режиме малыш может прикладываться к груди до 30-40 раз в сутки, что, безусловно, изматывает мамочку, а ночь становится временем одного непрерывного кормления;
  • в качестве оптимального варианта грудного вскармливания, Комаровский рекомендует так называемое свободное вскармливание, предусматривающее кормление малыша по аппетиту, однако не чаще, чем один раз в 2-3 часа.

По мнению Комаровского, если попытки наладить исключительно грудное вскармливание, длящиеся более 3 суток, ни к чему не приводят, а малыш по-прежнему голоден, их нужно прервать для того, чтобы докормить ребёнка смесью и дать отдых порядком уставшей мамочке, которая должна выспаться и восстановить свои силы.

Увеличение количества и качества грудного молока по Комаровскому

Наилучшим способом увеличить количество грудного молока и тем самым продлить грудное вскармливание, Комаровский считает регулярное прикладывание ребёнка к груди, ведь именно раздражение соска в процессе сосания побуждает грудь производить молоко в нужном для малыша объёме. Причём сцеживаниями подобного эффекта добиться практически не удаётся.

Кроме того, кормящая мать должна соблюдать диету, которая заключается не в ограничении себя в количестве еды, а в повышении её качества. Есть можно все продукты, на которые у ребёнка нет аллергии, и которые не влияют на его стул. Питаться нужно полноценно и разнообразно, к тому же не помешает приём комплексных витаминов во время кормления грудью.

Завершение кормления грудью

Приняв решение о завершении кормления грудью важно придерживаться некоторых правил:

  • постараться не делать этого летом, в период увеличения риска кишечных инфекций;
  • завершать грудное вскармливание, когда ребёнку успешно введён прикорм;
  • не сцеживаться в период завершения лактации, так как это только стимулирует выработку молока;
  • прекращать кормления постепенно, сокращая их время и уменьшая количество прикладываний.

Видео Школа Коморовского: грудное вскармливание

Новорожденные

Отравление при грудном вскармливании

Чем вызвана проблема

Причиной пищевого отравления становится недоброкачественная пища, зараженная стафилококками, сальмонеллами или кишечными палочками. Особое место занимает ботулизм – тяжелое заболевание, которое вызывают продукты, содержащие палочки ботулизма и сверхядовитый ботулотоксин – самый сильный из известных токсинов, действующих на нервную систему.

Как она проявляется

Самостоятельно лечить можно только легкую форму пищевого отравления, типичным проявлением которого является острый гастроэнтерит. Тошнота, позывы на рвоту, реже – сама рвота, боли в области живота, жидкий стул возникают через 2-6 часов после того, как будет съеден зараженный или недоброкачественный продукт. К этим симптомам может присоединиться головная боль и слабость.

Признаки легкого отравления должны пройти в течение суток. Во всех остальных случаях необходима консультация и осмотр врача.

Как нужно действовать

Независимо от причины отравления, которую, конечно, важно знать, нужно принять меры защиты, прежде всего, направленные на очищение организма. Женщине в период кормления грудью поможет активированный уголь – наиболее безопасный из всех известных сорбентов. «Смекта» и другие более сильные средства кормящим мамам можно использовать очень кратким курсом.

Кроме того, и даже в первую очередь, кормящей маме в случае отравления следует промыть желудок. Для этого нужно выпить большими глотками 0,5-1 л кипяченой воды. Другой вариант – сделать очень слабый раствор марганца и добавить в него 0,5 чайной ложки яблочного уксуса.

После этого для освобождения желудка необходимо вызвать рвотный рефлекс, нажав пальцами на корень языка. Промывают желудок обычно до чистых вод, то есть в них не должно быть ни пищи, ни желчи.

Если у молодой мамы нет диареи, в дополнение желательно очистить кишечник клизмой с обычной кипяченой водой для того, чтобы инфекция не распространялась и не попала в грудное молоко.

Чтобы избежать обезвоживания организма и восполнить потери воды, нужно больше пить: слабосолевые растворы («Регидрон» и другие), минеральную воду, чай. В чай можно добавить раствор ромашки аптечной или календулы.

Пить после очищения желудка необходимо часто, но понемногу, чтобы не вызвать рвотный рефлекс. Вода должна быть теплой. Общее количество жидкости – до 2–2,5 л в сутки.

В случае тяжелого отравления предложенной схемы лечения для кормящей мамы будет недостаточно. Если вам не становится лучше, сохраняется температура, а тем более лихорадка, нужно вызвать «скорую помощь» или отправиться к врачу. Очень важно правильно оценить собственное состояние, не ошибившись ни в одну, ни в другую сторону.

Нужно ли прекращать кормление грудью?

Нет, в ситуации отравления это не требуется, поскольку грудное молоко содержит защитные антитела, и риск заболеть для ребенка, при условии, что мама соблюдает правила гигиены, невелик. Пока мама борется с симптомами отравления, выйти из положения поможет незначительное (на 1-1,5 ч) удлинение интервала между кормлениями.

Как заключительный этап терапии можно использовать биопрепараты, в состав которых входит нормальная микрофлора, для восстановления ее содержания в кишечнике. При легкой степени отравления может помочь препарат «Эубикор», содержащий растительную клетчатку в виде пшеничных отрубей и дрожжевую добавку.

Рекомендуемая разовая доза составляет 1-2 пакетика по 3 г. Принимать «Эубикор» следует до 3 раз в день, до или во время еды, запивая водой. Курс для кормящей мамы будет более коротким, чем тот, что указан в инструкции, не более 5 дней.

Врач-педиатр, доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук, профессор кафедры педиатрии с инфекционными заболеваниями у детей факультета усовершенствования врачей (ФУВ) Российского Национального Научно-исследовательского Медицинского университета им Н. И. Пирогова.

Категории