Понос после пива: причины диареи после пива с утра

Пенный слабоалкогольный напиток пользуется большим спросом среди населения разной возрастной категории. Этот продукт оказывает умеренное расслабляющее действие на организм и помогает утолить жажду. Многим он нравится за вкус, небольшую крепость и замечательную сочетаемость с орешками, сухариками, морепродуктами и другой лёгкой закуской. Но иногда после употребления хмельного напитка у человека появляется диарея. Если такое повторяется неоднократно, то нужно найти причину, поскольку это может являться симптомом некоторых заболеваний. В нашей статье мы расскажем, почему после пива появляется понос, при каких заболеваниях такое может быть и как бороться с этой бедой.

Причины возникновения диареи

Почему после пива понос (главные причины) и как наладить стул

Понос после пива может начаться через несколько часов после распития хмельного пенного напитка

Понос после пива может начаться через несколько часов после распития хмельного пенного напитка. Такое может происходить по следующим причинам:

  1. Иногда пиво способствует активизации деятельности желудочно-кишечного тракта. В итоге пища не успевает полностью перевариться, что способствует формированию жидкого стула с частицами непереваренной еды.
  2. У некоторых людей употребление алкогольных напитков способствует развитию в ЖКТ таких изменений, которые приводят к тому, что часть жидкости не выводится из организма с выделительной системой через мочевой пузырь, а поступает назад в кишечник. В результате этого получается жидкий стул.
  3. Если было выпито слишком много пива, то спиртовые составляющие в алкогольном напитке быстро убивают полезную микрофлору кишечника, которая участвует в процессе пищеварения. Любой алкоголь является антисептиком и убивает как вредные, так и полезные микроорганизмы. В итоге начинается расстройство пищеварения, которое вызывает понос.
  4. У некоторых людей есть индивидуальная непереносимость или аллергия как на алкогольные продукты в целом, так и на некоторые их виды, например, пиво. Обычно в случае такой реакции у человека появляется не только диарея, но присутствуют и другие симптомы, указывающее на аллергию или непереносимость, – удушье, кашель, изменение цвета кожных покровов, сыпь, зуд и т.п.
  5. Если вы выпьете некачественное, суррогатное или просроченное пиво, то и кишечник, и весь организм отреагируют на отравление. В этом случае помимо поноса может быть тошнота, рвота, повышение температуры тела и боль в животе.
  6. Не редкость, когда похмельный синдром сопровождается поносом. Таким образом организм стремится очиститься от токсинов этилового спирта – ацетальдегида, которые проникают во все органы и системы и отравляют организм. В этом случае понос возникает из-за употребления слишком большого количества пива.

Почему после пива понос (главные причины) и как наладить стул

Помимо натуральных ингредиентов, в пиве присутствуют различные ароматизаторы, красители, улучшители вкуса и консерванты

Отвечая на вопрос, почему от пива понос, стоит упомянуть о составе современного пива. Помимо натуральных ингредиентов, там присутствуют различные ароматизаторы, красители, улучшители вкуса и консерванты. Все эти вещества призваны улучшить вкусовые качества напитка, продлить срок его хранения, но все они оказывают негативное воздействие на пищеварительную систему и состояние нашего здоровья в целом.

Важно: чтобы исключить вероятность возникновения поноса от пива, лучше пить натуральный продукт, изготовленный без добавления различных химических ингредиентов. Однако стоит знать, что цена такого пива немаленькая и хранится оно недолго.

Так, почему бывает понос после пива? Причины его возникновения, можно условно разделить на несколько групп:

Понос после пива может возникать по причине того, что любой алкогольный напиток может спровоцировать обострение скрытых и хронических заболеваний органов пищеварения. Среди них можно перечислить следующие болезни:

  • язва;
  • гастрит;
  • панкреатит;
  • острый гепатит;
  • болезни поджелудочной железы;
  • энтероколит.

Опасность поноса после пива

Почему после пива понос (главные причины) и как наладить стул

Любой алкогольный напиток препятствует выработке важного пищеварительного фермента – пепсина

Также стоит сказать, что если человек, периодически страдающий поносом после пива, начнёт употреблять этот напиток в больших количествах и регулярно, то этиловый спирт встроится в обменные процессы организма. Это может способствовать переходу обычного кратковременного поноса в хроническую форму.

Любой алкогольный напиток препятствует выработке важного пищеварительного фермента – пепсина. Он участвует в расщеплении белков. В итоге нехватка этого фермента будет приводить к недостаче белка, что может негативно сказаться на всём организме. В результате этого может существенно пострадать выделительная функция кишечного тракта. Дефицит пепсина будет способствовать тому, что пища начнёт плохо перевариваться и усваиваться. Сначала это будет способствовать частым диареям, а потом перейдёт в алкогольный гастрит.

Симптомы алкогольного гастрита следующие:

  • тошнота;
  • боли в области желудка;
  • дискомфорт и изжога;
  • мышцы в районе живота могут быть напряжены;
  • может повышаться температура тела;
  • постоянно присутствует неприятный привкус во рту;
  • понос;
  • общая слабость.

Важно: если вы заметили у себя хоть несколько симптомов алкогольного гастрита, нужно категорически отказаться от спиртных напитков (даже пива) и обратиться к врачу, ведь только специалист может правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Более опасным явлением, чем сам понос, может быть диарея с кровью. В этом случае на стенках кишечника появляются микроскопические повреждения или язвы, которые кровоточат. Помимо этого у человека может быть рвота, головокружение, а также одышка. В этом случае не нужно заниматься самолечением, вы нуждаетесь в срочной врачебной помощи.

Вред от употребления большого количества пива

Почему после пива понос (главные причины) и как наладить стул

Стоит помнить, что даже в безалкогольном пиве есть немного алкоголя, а также различные химические компоненты

Не только при поносе не стоит пить пиво, в больших количествах и при регулярном приёме этот хмельной напиток может причинить значительный вред организму. Так, этанол вызывает следующие явления:

  1. Нарушение работы ЖКТ и сбои в деятельности отдельных органов этой системы.
  2. Алкоголь в больших количествах при систематическом приёме оказывает негативное влияние на остальные органы и системы человеческого организма.

Стоит помнить, что даже в безалкогольном пиве есть немного алкоголя, а также различные химические компоненты (красители, ароматизаторы, консерванты), поэтому даже этот продукт может приводить к нарушениям в процессе пищеварения и поносу. Если же у вас есть аллергическая реакция на один из компонентов пива или непереносимость этого продукта, то лучше не употреблять даже безалкогольное пиво, чтобы не навредить организму.

Стоит знать: любой понос доставляет неудобство не только долгими минутами, проведёнными в туалете, но и множеством осложнений. Так, после него может появиться дисбактериоз, проблемы с сосудами в деликатном месте, обезвоживание и т.п.

Ваши действия

Почему после пива понос (главные причины) и как наладить стул

Если вы подозреваете, что причиной поноса является аллергия, поскольку есть соответствующие сопутствующие симптомы, то полностью откажитесь от употребления любых алкогольных напитков

В зависимости от причины, почему возник пивной понос, вы можете сделать следующее:

  1. Если вы подозреваете, что причиной поноса является аллергия, поскольку есть соответствующие сопутствующие симптомы, то полностью откажитесь от употребления любых алкогольных напитков и обратитесь к врачу.
  2. В случае часто повторяющего поноса (без аллергической реакции) вам также нужно обратиться к врачу, поскольку это может быть симптомом одного из заболеваний ЖКТ. Врач назначит вам лечение и подберёт диету, исходя из вашего заболевания. Причём во время лечения и после него нужно ограничить употребление спиртных напитков.
  3. Если вы отравились некачественным или просроченным пивом, то нужно помочь организму очиститься от токсинов. Можно выпить много воды и вызвать рвоту, надавив на корень языка. После этого нужно выпить какой-нибудь сорбент. Например, сорбекс, активированный уголь, энтеросгель и т.п. На протяжении дня пейте как можно больше жидкости.

Общие рекомендации

Почему после пива понос (главные причины) и как наладить стул

Поскольку любой понос опасен обезвоживанием организма, очень важно быстро восстановить водный баланс

  • Поскольку любой понос опасен обезвоживанием организма, а после употребления алкогольного напитка даже без поноса наблюдается обезвоживание, очень важно быстро восстановить водный баланс организма. Для этого нужно пить достаточно жидкости. Подойдёт зелёный чай, минеральная вода без газа, разбавленные водой соки, компоты, отвар шиповника.
  • Во время диареи нужно отказаться от употребления молочных и кисломолочных продуктов, алкоголя, тяжёлых, острых, солёных и жареных блюд.
  • Приём сорбентов поможет не только остановить понос, но и вывести алкогольные токсины из организма. Эти препараты рекомендуется принимать как при поносе, так и при отравлении, а также похмельном синдроме.
  • Для успокоения желудочно-кишечного тракта нужно есть обволакивающую пищу. Отлично подойдёт овсяная каша, кисель. Такая пища успокоит слизистую оболочку желудка, которая может быть раздражена употреблением пива.
  • Чтобы не сталкиваться с поносом после пива, определите свою дозу и не пейте много хмельного напитка. А чтобы улучшить общее самочувствие и качество жизни, вообще откажитесь от употребления спиртных напитков.
  • На время поноса уменьшите физическую активность. Сейчас вам нужен отдых, полноценный сон и покой.

Категории