Ребенку 3 года жидкий стул со слизью Скорое лечение Советы педиатра

Жидкий стул у ребенка: лечение

Понос или жидкий стул у ребенка определяют скорее по консистенции кала, нежели по частоте испражнений. У маленьких детей наиболее распространенными причинами поноса являются желудочно-кишечные инфекции, простуда, непереносимость пищи, реакция на антибиотики. Чаще всего вследствие инфекции у детей возникает гастроэнтерит. Если инфицирована слизистая оболочка кишечника, выздоровление идет очень медленно. Слизистая содержит миллионы мельчайших выступов, через которые всасывается смоченная кишечными соками жидкая пища. Когда слизистая оболочка инфицирована, поражаются и пищеварительные ферменты, в результате пища проходит по кишечнику, не перевариваясь.

Признаки вирусной инфекции

Стул при поносе, обусловленном гастроэнтеритом, частый, водянистый, со слизью зеленоватого цвета, с неприятным запахом, иногда с прожилками крови. Обычно при этом вокруг заднего прохода появляется красная сыпь. Кроме того, у ребенка часто наблюдаются и другие признаки вирусной инфекции: простуда, общее недомогание, ухудшение внешнего вида.

Причины появления у ребенка поноса со слизью и действия для его лечения

Обезвоживание организма. Основной опасностью, связанной с поносом, является обезвоживание организма. В организме ребенка существует определенный баланс солей (электролитов) и воды. Здоровый кишечник и почки регулируют этот баланс. Он необходим для нормального функционирования других органов. При поносе баланс нарушается, в результате организм теряет воду и электролиты, или обезвоживается. При рвоте риск обезвоживания увеличивается.

Слабое или среднее обезвоживание - потеря 5% веса, ребенок играет, но ведет себя тише отмечается сухость во рту наблюдается меньше слез при плаче мочеиспускание реже, чем обычно.

Сильное обезвоживание - потеря 5-10% веса, апатичное поведение или повышенная раздражительность, запавшие глаза, западение родничка (у младенцев до года), сухость во рту, нет слез, сухая, бледная морщинистая кожа, редкое мочеиспускание, темно-желтая моча.

Как справиться с поносом у ребенка?

1. Определите причину поноса.

Возможно, недавно произошли изменения в диете малыша. Например, вы перевели его с детского питания на коровье молоко или с грудного молока на детское питание, начали прикармливать новыми продуктами или дали слишком много сока. Если у малыша появился жидкий, водянистый стул (обычно без слизи и крови), наблюдается красное кольцо вокруг анального отверстия, а в остальном он не производит впечатление заболевшего,- скорее всего, это признаки непереносимости недавно введенных в рацион продуктов. Вернитесь к прежней пище и исключите или сократите количество продукта, предположительно вызвавшего понос. Стул должен нормализоваться в течение недели.

2. Если ваш малыш простужен и у него, кроме жидкого, слизистого стула, повышена температура, отмечается общее недомогание - обратите внимание на следующее. Определите степень тяжести поноса и обезвоживания. Если ребенок по-прежнему весел, у него влажные глаза, рот и подгузник - возможно, в этом случае вам придется лишь почаще менять пеленки и наблюдать за дальнейшими изменениями стула. Чтобы убедиться, что понос не вызывает обезвоживания, ежедневно взвешивайте малыша в моменты, когда он может весить меньше всего (утром, до кормления, без пеленок). Основной принцип гласит: нет потерь в весе - нет и повода для беспокойства пока вызывать врача не нужно.

Степень и быстрота потери веса определяют тяжесть обезвоживания организма. Если вес малыша остается без изменений - можете не волноваться. Но уменьшение веса на 5%(например, снижение массы на 400 г у 8-килограммового ребенка) говорит о возможности слабого или среднего обезвоживания, поэтому нужно обратиться к врачу. Быстрая потеря веса более опасна, чем постепенная обычно при этом дети выглядят серьезно больными, чего не наблюдается, если они теряют вес постепенно. Потеря 10% веса за несколько дней свидетельствует о тяжелом обезвоживании. В этом случае надо немедленно вызвать врача.

3. Если стул у малыша становится более частым, взрывным, водянистым и приобретает зеленый цвет, а внешний вид ребенка говорит вам о том, что он заболел, но по-прежнему остаются влажными его глаза и рот, примите следующие меры. Исключите раздражающую пищу. Если у ребенка появилась рвота - не давайте ему твердую пищу, молоко (кроме грудного), детское питание. При слабом поносе без рвоты исключите все молочные продукты, соки и жирную пищу. Если понос сильный

(водянистый, через каждые 2 часа), исключите всю пищу, молоко (кроме грудного), детское питание и соки на 12-24 часа (в зависимости от тяжести поноса) и начинайте оральную ре-гидратацию.

4. Профилактика обезвоживания. Если ребенок уже не получает грудного молока, замените все продукты питания, входящие в его рацион, оральным раствором электролитов, который можно приобрести без рецепта в аптеке. Посоветуйтесь с врачом, какое минимальное и максимальное количество электролитического раствора необходимо для ребенка. В таких растворах идеальный баланс электролитов и воды, поэтому они могут возместить всю потерянную во время поноса жидкость. Кроме того, они содержат раствор в количествах, которые не усиливают поноса (особенно включающие рисовый сироп).

Часто и понемногу поите ребенка и давайте ему сосать кусочки замороженного фруктового сока на растворе электролитов. Если малыш питается из бутылочки, замените половину обычного количества детского питания оральным раствором электролитов и кормите ребенка в два раза чаще. Минимальное суточное количество раствора, необходимое ребенку, составляет 130 мл на 1 кг массы тела. Если малыш получает грудь, кормите его по потребности. Таким образом организм восполнит необходимую жидкость и ребенок успокоится.

Если малыш временно отказывается от груди, дайте ему раствор электролитов. Даже если у него рвота, позволяйте ему сосать - может быть, только чуть медленнее и не из такой полной груди. Если высосанное молоко удержалось у ребенка хотя бы 10-20 минут - значит, большая его часть уже всасывается и начавшаяся рвота не принесет ребенку вреда. Вообще говоря, рвота чем-либо в любом случае лучше так называемой «сухой рвоты».

5. Восстановите нормальный режим питания. Основываясь на выраженности поноса, состоянии ребенка и советах врача, примерно через 8 часов после начала лечения вы можете переходить к наполовину разбавленному раствором электролитов детскому питанию, через 24 часа - к нормальному детскому питанию, а между 24 и 48 часами - к прежней диете, продолжая в течение нескольких дней кормить малыша часто и небольшими порциями. До полного прекращения поноса не давайте ребенку коровьего молока, заменяя его йогуртом.

Причины появления у ребенка поноса со слизью и действия для его лечения

В период выздоровления от кишечной инфекции (от 1 до 6 недель) врач может посоветовать использовать безлактозное детское питание на соевой основе, поскольку в период нормализации деятельности кишечника возможна непереносимость лактозы. Если понос вернется при подключении твердой пищи - вернитесь к более щадящей диете (рис, рисовая каша, бананы). Основное правило: как только стул станет более твердым, можно вернуться к «твердой» пище.

Работа кишечника налаживается медленно, и понос часто наблюдается еще в течение нескольких недель. Такое состояние может сохраняться целый месяц. Если понос продолжается, и особенно если он сопровождается болями в животе и плохой прибавкой веса, врач может посоветовать сделать анализ для выявления возможных паразитов.

© Янина Лебедева, педиатр

Понос у грудничка

Жидкий стул или в простонародье понос – это расстройство пищеварения, которое бывает достаточно часто и у грудничка, и у школьника - у детей любого возраста. Многие педиатры считают, что появление в кале ребенка малозаметной слизи в незначительном количестве – это норма.

И даже если у ребенка понос со слизью (причины ), это еще не явный признак заболевания. Однако у детей до возраста двух лет это случается гораздо чаще, чем у старших детей, так как кишечник у малышей более чувствителен к бактериям и микроорганизмам, попадающим в желудочно-кишечный тракт. Организм малыша может бурно отреагировать и на микроорганизмы, которые оказываются безвредными для более старших детей.

Причины появления у детей жидкого стула со слизью

К счастью, если послабление стула у ребенка вызван следующими причинами:

  • нарушение гигиенических норм
  • нарушение режима питания
  • понос у ребенка при прорезывании зубов
  • простудное заболевание
  • простое перевозбуждение
  • смена климата

    то это не опасно и в большинстве случаев такое расстройство проходит само собой. При жидком стуле от этих причин общее состояние ребенка сильно не страдает. Также слизь в испражнениях у грудничка может появиться из-за не стерильности грудного молока. Тогда мамочке малыша лучше сдать соответствующий анализ в платной лаборатории и пересмотреть свой рацион питания. Более серьезными причинами можно считать:

    Но положение становится более серьезным, если понос у ребенка вызван кишечной инфекцией или появился во время или после приема антибиотиков (дисбактериоз). Срочно вызвать врача необходимо, если у ребенка появился:

  • Водянистый стул со слизью более 6 раз в день
  • Кал с резким зловонным запахом
  • Зеленый понос у грудничка или понос в виде оранжевых хлопьев
  • Высокая температура и длительность поноса более трех дней

    К тому же если у грудничка жидкий стул сочетается с частым срыгиванием, у малыша плохая прибавка в весе - это указывает на серьезные проблемы со здоровьем. Установить причину жидкого стула у малыша поможет врач, направив на соответствующие анализы – капрограмма, общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз. Понос у детей после антибиотиков почти всегда вызван дисбактериозом кишечника. Поэтому любой прием антибактериальных средств надо сопровождать средствами для поддержания нормальной микрофлоры малыша. Благо, в наших аптеках предостаточно различных препаратов для восстановления кишечника ребенка (см. список аналогов Линекса. а также лечение дисбактериоза кишечника ).

    Анализы, необходимые для установления причины диареи у детей

    Общий анализ крови поможет установить «серьезность» инфекции. То есть, насколько сильный воспалительный процесс в организме малыша. На основании результата анализа врач назначит лечение.

    Капрограмма может установить наличие неполадок в ферментативных системах, показывает работу поджелудочной железы и помогает распознавать место нарушения в пищеварительной системе, тяжесть воспалительного процесса, патологических процессов в желудочно-кишечном тракте.

    Анализ кала на яйца глист - его необходимо сдать, так как некоторые глистные инвазии могут вызывать периодическую диарею у ребенка.

    Анализ кала на дисбактериоз – поможет установить какими патогенными микроорганизмами вызвано расстройство пищеварения у малыша.

    Это могут быть ротавирусы, сальмонеллы, энтеровирусы, энтеропатогенные и энтеротоксигенные коли и прочие. А также установить количественный показатель полезных бактерий в кишечнике малыша. Недостаток этого анализа в том, что он выполняется в течение 5-10 рабочих дней.

    Как лечить понос у грудного ребенка

    Длительный понос у младенца очень опасен, он приводит к обезвоживанию детского организма за очень короткое время. Что дать ребенку от поноса? В первую очередь необходимо дать ребенку сорбент, в зависимости от возраста ребенка и тяжести диареи, это может быть обычный Активированный уголь или Смекта. Фильтрум СТИ. для более старших детей можно дать Полисорб и вызвать врача.

    Ребенку необходимо обильное питье, если это не новорожденный, то лучше воду подсахарить, также можно поить соком, или купить в аптеке Регидрон или Оралит. Не стоит заменять аптечный раствор воды и сахара в домашних условиях, можно ухудшить состояние малыша неправильными пропорциями. А также по рекомендации врача можно дать Энтерофурил в суспензии. Энтерол в капсулах или другие препараты при кишечных инфекциях согласно инструкции и дозировки по возрасту ребенка (см. симптомы пищевого отравления. лечение пищевого отравления. причины поноса и рвоты у ребенка без температуры. полный список всех средств от поноса).

    Диета при поносе у детей

    Если понос у грудного ребенка, который находятся на грудном вскармливании, то ребенок быстрее поправляется, и у них реже бывают осложнения. Необходимо кормление грудью совмещать с проведением регидратации, чаще прикладывать малыша и исключить прикорм. Для детей постарше необходима жесткая диета, из рациона исключить трудноперевариваемые продукты, сладкое, жирное, молочное, соленое и пищу, богатую клетчаткой. Можно давать сухари, чай, картофель, бананы.

    1 ответ

    аллерголог 2015-06-11 23:37

    Выставленный диагноз соответствует вашей ситуации.

    Что еще можно сделать - сдать кровь на педиатрическую панель и посмотреть как ребенок реагирует на белки молока, есть ли аллергия.

    Поиск по сайту

    Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

    Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

    Причины появления у ребенка поноса со слизью и действия для его лечения

    Если у ребенка жидкий стул

    У детей, особенно первых трех лет, довольно часто бывает неустойчивый стул. В каких случаях можно обойтись домашними средствами, как лечить, когда все-таки необходимо обратиться к врачу-об этом эта статья.

    Как определить почему у ребенка жидкий стул

    В первую очередь,если картина в горшке не радует, обратите внимание на общее состояние ребенка. Если ребенок вялый, плаксивый, жалуется на боли в животе, или беспокоится, сучит ножками (ребенок до года) - вызывайте врача. Повышение температуры, рвота также являются поводом для обращения к педиатру. Если же активность ребенка обычная и самочувствие не вызывает беспокойства, попробуйте восстановиться в домашних условиях.

    Прежде всего обратите внимание на характер стула. Если в нем много слизи, кусочки не переваренной пищи, то, скорее всего, произошел срыв ферментативной системы кишечника: перекормили или дали еду не по возрасту. Постарайтесь проанализировать, на что могла быть такая реакция, чтобы быть осторожнее впредь. Всегда проще предупредить причину, чем лечит следствие. Тем более, что частые срывы могут привести к серьезным нарушениям в системе переваривания, а это чревато в дальнейшем хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А так хочется порадовать ребенка тортиком на первую годовщину! А как он тянется к пельмешкам и чипсам, когда кушает папа!

    Профилактика жидкого стула у детей

    Причину выяснили, больше не даем. Кроме этого, во время еды в течение нескольких дней подавайте ферментные препараты-панкреатин, фестал, мезим, или любые другие, которые Вам предложат в аптеке. Они нужны для того, чтобы процесс переваривания быстрее восстановился и помочь усвоить то, чем Вы кормите в данный момент. Еда в период восстановления должна быть обычной, привычной для ребенка. Но не увлекайтесь чисто молочной или овощной диетой. Если ребенок не настаивает, лучше немного уменьшить обычную порцию. Если ребенок отказывается от еды, попробуйте покормить позже, если он не ест ничего целый день, вызывайте врача.

    Какая бы не была причина жидкого стула, старайтесь, чтобы ребенок больше пил. Это необходимо для восстановления водно-солевого обмена в кишечнике, а также способствует быстрейшему выведению токсинов и бактерий. Пусть пьет все, что он любит, кроме газированных напитков. И помните о том, что молоко-это не питье, а еда.

    Что делать при пищевом отравлении ребенка

    Если стул равномерно жидкий, с неприятным (необычным) запахом, другого цвета, то, скорее всего, Вы накормили несвежим продуктом, у ребенка пищевое отравление. Обязательно, кроме ферментов во время еды и дополнительного питья, начните давать сорбенты для быстрейшего выведения токсинов. Активированный уголь, полифепан, энтеросгель и многое другое Вам предложат в аптеке. Причем давать их нужно обязательно еще несколько дней и после нормализации стула, так как система восстановления организма ребенка уже может сработать, а токсины в небольшом количестве остаться, и потихоньку будут вести длительную подрывную деятельность.

    Обязательно начните давать препараты для восстановления флоры кишечника - линекс, хилак-форте, бифиформ или другое. Причем их тоже нужно давать не меньше двух недель.

    Если стул становится многократным или общее состояние ребенка ухудшается, вызывайте врача! Особенно это касается детей до года! Так как у них достаточно быстро развивается обезвоживание, а это чревато проблемами со стороны нервной и дыхательной систем.

    Все эти рекомендации с успехом могут использоваться и взрослыми. И будьте здоровы!

    Проголосовать за статью

    Дочке 1.1,переболела ОЗВИ+БРОНХИТ(обструктивный).начался кашеобразный стул с комками слизи.что делать!?

    Следующие статьи:

    21 апреля 2017 года

  • Категории