Понос у взрослого: как остановить диарею? Спроси врача

Быстрые и эффективные способы остановки поноса (диареи) у взрослых людей

Кроме того что диарея нарушает общее состояние человека и заставляет его корректировать свои планы, она неминуемо сопровождается обезвоживанием организма, а в крайне тяжелых случаях способна привести к смерти. Чем может быть вызван понос и как с ним справиться?

Статистика гласит: понос, или, по-научному, диарея, занимает второе место по распространенности среди заболеваний человека, пропуская вперед себя только острые респираторные заболевания. В течение жизни каждый человек обязательно переносит хотя бы несколько атак диареи. У одних понос возникает остро и длится не более двух недель, у других протекает хронически в течение многих лет.

Что такое понос?

Быстрые и эффективные способы остановки поноса (диареи) у взрослых людей Понос — это патологический симптом, характеризующийся увеличением количества испражнений более 3–4 раз в сутки, разжижением каловых масс и появлением в них различных примесей, чего не отмечалось до определенного момента.

Цвет кала при поносах у взрослых может колебаться от нормального, желтоватого, до зеленого и даже черного. Кал может быть пенистым, водянистым, неоднородным, может содержать примесь непереваренных кусочков пищи, слизи или крови, иметь зловонный или кислый запах.

Появлению жидкого стула предшествуют урчание, вздутие, спастическая боль в животе, требующая немедленного опорожнения кишечника. Понос может сопровождаться повышением температуры тела, тухлой отрыжкой, тошнотой, рвотой. Анализ всех этих симптомов позволяет врачу сделать предположение о том, что именно стало причиной диареи.

Причины поноса у взрослых

Понос у взрослого человека может быть вызван различными бактериальными и вирусными инфекциями, пищевыми отравлениями. Риск подхватить сальмонеллез и дизентерию на самом деле велик, в особенности при авариях на водозаборах, при употреблении в пищу недоброкачественных продуктов, пренебрежении правилами хранения, приготовления и употребления пищи, при дефектах личной гигиены.

Туристы, путешествующие в южных странах, легко могут подхватить острую диарею: в экзотических странах масса кишечных инфекций, перед которыми наш человек оказывается абсолютно беззащитным.

Понос может сопровождать ферментативную недостаточность при панкреатите и желчнокаменной болезни, может быть симптомом заболеваний кишечника, отравлений химическими веществами. Иногда понос сопутствует приему лекарств, в частности антибиотиков, и является признаком дисбактериоза — состояния, при котором диарея связана с нарушением микрофлоры кишечника. Неврогенная диарея, которую в народе иногда именуют «медвежья болезнь», возникает на фоне стресса и часто встречается у женщин. Причиной поноса может стать незнакомая пища, нехватка витаминов, употребление алкоголя, курение и даже быстрая смена часовых поясов.

Что делать при поносе?

Быстрые и эффективные способы остановки поноса (диареи) у взрослых людей Чтобы справиться с поносом, важно знать его природу. В одних случаях она очевидна, в других приходится приложить немало усилий, чтобы установить истинную причину расстройства кишечника. В любом случае лечение диареи должно быть грамотным, и далеко не всегда удается справиться с ней самостоятельно.

К примеру, инфекционные диареи зачастую требуют обращения к врачу, справиться с ними можно только с помощью антибиотиков, противомикробных и противовирусных препаратов. Если диарея сопутствует болезням органов пищеварения, требуется лечение этих заболеваний.

Тактика при поносе у взрослого человека должна быть такой: если диарея сопровождается высокой температурой, протекает на фоне тяжелого общего состояния, если в течение четырех дней не удалось справиться с ней своими силами — нужно обращаться к врачу. Срочная медицинская помощь необходима при сильных болях в животе, появлении черного, дегтеобразного, темно-вишневого кала или кала с прожилками крови.

Как лечить понос дома?

Питание

Лечение поноса у взрослого человека начинается с соблюдения диеты. Цель — обеспечить организм всеми необходимыми веществами и при этом дать отдых кишечнику.

В первый день лучше вообще воздержаться от приема пищи и ограничиться подслащенным чаем и водой. В последующем разрешено употребление протертых, отварных, запеченных и тушеных блюд.

Из питания исключаются продукты, стимулирующие перистальтику и вызывающие брожение и гниение в кишечнике.

При поносе нельзя

  • Цельное молоко и продукты из него, жирную сметану
  • Свежий белый хлеб, сдобу, изделия из жирного теста
  • Свинину, говядину, утку, колбасные изделия
  • Сырые овощи, капусту, кабачок, тыкву — в любом виде
  • Апельсины, бананы, сливы, абрикосы
  • Манную кашу
  • Бобовые
  • Курагу, изюм, чернослив и все виды орехов
  • Газированные напитки
  • Шоколад и какао

При поносе можно

  • Черный черствый хлеб, сухарики, галетное печенье
  • Мясо курицы, кролика, индейки
  • Маложирные кисломолочные продукты
  • Сок лимона, разведенный водой
  • Черника, клюква, запеченные яблоки
  • Картофель
  • Гречневую, рисовую, овсяную кашу
  • Сухофрукты: яблоки, груши, шиповник

Употребление жидкости

Чтобы предотвратить обезвоживание, необходимо много пить, до 3 литров воды в сутки.

Укрепить силы и восполнить потерю жидкости и минеральных солей поможет напиток, приготовленный из 1 чайной ложки поваренной соли, 8 столовых ложек сахара, сока 2 апельсинов, разведенных в 1 литре чистой кипяченой воды. Принимать такое «лекарство» нужно по 1 столовой ложке каждый час.

Абсорбенты

Удалить из кишечника микробов и токсины, избавиться от вздутия живота помогут активированный уголь, «Полифепам», «Смекта», «Энтеросгель» и другие препараты на основе компонентов, обладающих способностью связывать раздражающие кишечник вещества и естественным образом выводить их из организма.

Ферменты

Если понос связан с ферментативной недостаточностью, необходимо поддержать пищеварительную систему ферментными препаратами, например, «Мезимом» или панкреатином.

Лекарственные травы

От диареи помогают кровохлебка, бадан, калган, зверобой, пижма, календула, мать-и-мачеха, тысячелистник, таволга и спорыш. Закрепляющим эффектом обладают черная смородина, черника, черемуха, барбарис, шиповник, почки осины, ольховые шишки и кора дуба. От метеоризма избавляют настой из семян укропа, цветов ромашки и корней валерианы.

Если виноваты нервы…

Понос на нервной почве нужно лечить успокаивающими средствами, гипнозом, психотерапией, медитацией и аутогенной тренировкой. Как и при любых нервных расстройствах, полезны морские, йодо-бромные и хвойные ванны, ароматерапия с применением эфирных масел лаванды, апельсина, мяты, розы, сосны, эвкалипта.

Навигация по записям

Категории