ПОНОС У ВЗРОСЛЫХ ПРИЗНАКИ КАКОЙ БОЛЕЗНИ, Понос у взрослого: причины, лечение диареи, средства - что делать, Общие рекомендации здоровья

Как отличить жидкий стул от поноса у взрослых: как уловить разницуТем более, при поносе. Особенно, если понос обильный и постоянный, продолжается уже несколько дней, сопровождается рвотой. Диареей, в просторечье поносом, называют выделение при дефекации жидкого кала; опорожнение кишечника в этом случае может быть как однократным, так и многократным.

Понос – это такое состояние человека, при котором отмечается частая дефекация, стул при этом водянистый. Понос может быть вызван инфекциями пищеварительного тракта, неправильным питанием, стрессовыми состояниями, отравлением лекарственными препаратами. Их изменение всегда свидетельствует о поносе. Важно знать! Понос – это патологический симптом, который характеризуется увеличением количества испражнений или появлением жидких каловых масс, которых не отмечалось до определенного момента.

Понос является следствием неправильного функционирования кишечного тракта: пищеварительный процесс ускоряется, и это приводит к разжижению испражнений и частой дефекации. Как правило, причиной поноса становятся вирусные или бактериальные инфекции или же пищевые отравления.

Цвет поноса у взрослого

Причинами поноса могут стать вирусы простого герпеса или гепатита, а также приём антибиотиков. Еще одной причиной поноса способен стать язвенный колит. Он тоже вызывает сильный понос, но колит определяют очень поздно и, как правило, при внутреннем осмотре кишечника. Чаще всего любое раздражение или сбой в нормальном функционировании проявляется ускорением моторики, выделением слизи, и в конечном итоге – поносом.

Они встречаются очень часто и могут стать причиной тяжелых заболеваний и даже летального исхода. Не менее важными являются инфекционные диареи бактериального и вирусного происхождения. Такого же нельзя сказать о диареях, обусловленных токсическими влияниями и другими внешними воздействиями. Что касается механизмов возникновения поноса, то они также могут быть разными.

Наиболее типичные патогенетические механизмы и соответствующие им причины представлены в таблице. Обычно при поносе не существует только одного механизма его реализации. Легкий и непродолжительный понос практически никак не отражается на общем состоянии человека.

Клинические проявления диареи обычно характеризуются стандартным набором жалоб и данных объективного осмотра. Тошнота — это однозначно самый частый симптом диареи любого происхождения. Ведь нарушение нормального продвижения пищевых и каловых масс по кишечнику обязательно приводит к их неправильному забросу в противоположном направлении.

Обычно после, или во время болевого приступа происходит позыв на дефекацию, что проявляется сильным поносом. Появление боли характерно практически для всех видов диарей, но наиболее часто возникает при микробных её видах и пищевых отравлениях.

Диета при поносе у взрослых

В первом случае, когда она предшествует поносу, её появление говорит о ферментативной недостаточности поджелудочной железы, желудка и желчевыделительной системы.

Опытный клиницист по цвету и типичным характеристикам жидких каловых масс может определить происхождение поноса. Это даст возможность понять и уточнить некоторые детали происхождения истинного виновника диареи. Но при этом происходит их почти полная ферментативная обработка и частичное всасывание активных компонентов в кровоток.

При этом образуется солянокислый гематин, который и обеспечивает характерную окраску. В типичных случаях такой понос обязательно сопровождается желтизной кожи и сильным потемнением мочи. Не характерен болевой синдром, температурная реакция и обезвоживание.

Самый грозный из всех видов поноса, поскольку свидетельствует о продолжающемся активном кровотечении в полость кишечного тракта. Только по одной этой характеристике нельзя определить истинное происхождение диареи. Ведь слизь может быть совершенно разной и выделяться в разном количестве. Правильно и эффективно лечить понос способен лишь тот, кто четко может определиться с его природой и механизмом возникновения.

Лечение диареи не должно быть однокомпонентным. В общих чертах стоит сказать, что нельзя употреблять грубую, жаренную, жирную, копченную пищу. Все должно быть легким, хорошо усваиваться и не нагружать без того загруженный кишечник. Естественно, что в первые часы и даже дни после возникновения проблемы от питания лучше воздержаться вообще, за исключением подслащенного чая и разных жидкостей.

Важно! Нельзя нарушать диету при любом виде поноса, так как она носит не только профилактический характер, но и лечебный. В народной медицине накопился огромный опыт борьбы с таким неприятным недугом как диарея. Понос у грудничка – это патологическое состояние, которому подвержены дети в раннем послеродовом периоде, проявляющееся частым жидким стулом.

Как отличить жидкий стул от поноса у взрослых: как уловить разницу

Мой муж страдает поносом, лежал в больнице, вроде прошло, затем заново начался, пил таблетки от диареи, прошло, но опять недавно начался, почему ни как не прекратится этот понос? причины. Всю ночь: то рвота, то понос неограниченное колличество! Диарея (её называют обычным слово «понос») является неприятным симптомом многих патологий, которые имеют абсолютно разный генез и причинный фактор.

Как отличить жидкий стул от поноса у взрослых: как уловить разницу

Диарея с кровью может возникать в результате воздействия разнообразных факторов. Кровотечения. Понос с кровью у взрослого может свидетельствовать о внутреннем кровотечении в желудке, пищеводе, 12-перстной кишке. В таком случае стул будет темного цвета, «дегтевый».

Если понос с кровью сопровождается повышением температуры тела, коликами, болями в животе, то следует обязательно обратиться за врачебной помощью. Данная клиника может наблюдаться при опасных заболеваниях, которые требуют немедленного лечения: сальмонеллез, дизентерия и т.д. Понос может сопровождаться рядом других признаков, что в итоге позволяет врачу по текущей клинической картине дифференцировать болезнь пациента от ряда других.

Важно: часто у детей понос – это результат непереваривания некоторых видов продуктов или их количества. Неспособность ЖКТ ребенка переварить и усвоить ту или иную еду, проявляется поносом после ее приема. В данном случае отказ от этой пищи и является лечением заболевания. Понос у грудничка может иметь несколько другие причины в силу особенностей его питания (грудное или искусственное вскармливание).

Причинные факторы диареи при беременности такие же, как у взрослых. Обратите внимание: понос при беременности может иметь негативные последствия, поэтому очень важно обратиться за врачебной помощью сразу после появления первых симптомов.

Обратите внимание: после 30-й недели понос чаще всего вызывает вирус или поздний токсикоз. Заболевание может иметь очень разные причины и быть проявлением многих патологий. Они могут связывать их появление с употреблением определённой пищи, препаратов, обострением хронического холецистита, панкреатита, гастрита и т.д.

Поносом считается выделение жидкого стула как однократно, так и с увеличенной частотой дефекаций. В случае провокации поноса каким-либо лекарственным средством, лечение диареи следует начать с отмены препарата. Следует отметить, что при выяснении причины диареи тонкий и толстый кишечник рассматриваются в физиологическом единстве.

Связанные записи:

Категории