Фортранс - Очищение толстого кишечника - Как принимать - Клуб молодости, красоты и здоровья

Для тех у кого не получается Шанк Пракшалана – очищение кишечника соленой водой или кто морально не готов к хлопотному очищению с помощью очистительных клизм. есть еще один быстрый способ очищения кишечника с применением препарата Фортранс или его аналогов на основе действующего вещества Макрогол.

Для чего принимать Фортранс?

Препарат Фортранс врачи обычно назначают пациентам для подготовительного очищения кишечника перед проведением рентгенологических и эндоскопических исследований кишечника (колоноскопия, ректоскопия и др.) или перед операциями на кишечнике. По отзывам специалистов, однократный приём препарата очищает кишечник гораздо лучше, чем несколько очистительных клизм с активированным углём.

Поэтому, возможно, использование препаратов типа "Фортранс" и для домашнего очищения кишечника по необходимости, например, для очистительной подготовки организма перед голоданием.

Кишечник нуждается в очищении, если вы неправильно питаетесь или не всегда ведете здоровый образ жизни.

Препарат "Фортранс" приобрести можно в обычной аптеке или с доставкой на дом в интернет-аптеке.

Для одной очистки кишечника достаточно 3-4 пакетика порошка препарата Фортранс. Использовать его в домашних условиях следует в соответствии с инструкцией по применению Фортранса .

Как применять Фортранс

Дозировка

Дозировка препарата Фортранс зависит от веса тела. Рекомендовано употреблять 1 литр раствора Фортранса на 15-20 кг веса тела. Это означает, что при весе тела 60-80 кг нужно выпить 3-4 литра раствора. Для приготовления раствора в 1 литре питьевой или кипяченой воды разводится 1 пакетик порошка препарата Фортранс.

Особенности применения

Применять раствор следует по 1 стакану каждые 15-20 минут. То есть, приблизительно, 1 литр раствора за 1 час. Постепенность в приеме раствора важна, для того чтобы каловые массы успевали размягчаться и процесс очистки был полным и прошел мягко и безболезненно.

Применять препарат Фортранс следует начать за день до обследования, но имейте в виду, начать пить раствор Фортранса следует не позднее 18 часов.

Препарат Фортранс назначается однократно или в два приема (вечером и утром). Раствор выпивают вечером, если запланированная операция или процедура на кишечнике состоится завтра, в первой половине дня и в два приема, если во второй половине дня.

Последний прием раствора Фортранс должен быть за 3-4 часа до процедуры обследования кишечника.

Примерная схема приема фортранса

Примерная схема приема препарата Фортранс для пациента с весом тела 60-80 кг (однократный прием):

12:00 - последний прием пищи (пища не должна быть тяжелой);
14:00 - 15:00 - принять 1 л. раствора препарата Фортранс*
15:00 - 16:00 - принять 1 л. раствора препарата Фортранс*
16:00 - 17:00 – 1 час перерыв;
17:00 - 18:00 – принять 1 л. раствора препарата Фортранс*
18:00 - 19:00 - принять 1 л. раствора препарата Фортранс*

*за 15 мин выпить - 1 стакан раствора

При соблюдении такой схемы очистка кишечника Фортрансом обычно проходит мягко и заканчивается к полуночи.

Возможно, другую схему Вам назначит лечащий врач, но в любом случае, если сомневаетесь, придерживайтесь инструкции по применению препарата Фортранс.

Через сколько подействует Фортранс

Как быстро начинает действовать Фортран с и сколько будет действовать - эти вопросы волнуют многих.

Через сколько подействует Фортранс зависит от индивидуальных особенностей организма. Как правило, действие фортранса начинается через 1-2 часа. Но есть случаи, когда эвакуация не начиналась и через 3-4 часа.
В этом случае, желательно, выполнить мягкий массаж живота, круговыми движениями по часовой стрелке и больше двигаться (в пределах квартиры, разумеется).

При повторном приеме препарата утром первое опорожнение кишечника происходит через 20-30 минут после приема очистительного раствора.

Сколько действует фортранс

Чаще всего, очистительное действие Фортранса продолжается в течение 3-6 часов. Иногда, действие может растянуться на более длительный промежуток времени. Поэтому, если Вы не привязаны к конкретному времени обследования, выбирайте свободный от работы день и начинайте прием препарата немного раньше.

Как действует фортранс

Макрогол, действующее вещество Фортранса, задерживает воду в кишечнике, разжижает содержимое кишечника, при этом объем содержимого значительно увеличивается, вызывая слабительный эффект.

Как облегчить прием раствора Фортранса

Вкус у препарата Фортранс не из приятных. Чтобы облегчить прием раствора Фортранса и предупредить рвотные позывы можно раствор Фортранса запивать ложечкой лимонного или апельсинового сока или пожевать дольку лимона или апельсина.

Фортранс - Питание и питьевой режим

Рекомендуется за несколько дней до приема Фортранса не употреблять пищу богатую клетчаткой.

В день применения Фортранса допускается легкий прием пищи, омлет, яичница, каши, от обеда лучше отказаться.

После приема Фортранса. постарайтесь ещё в течение нескольких часов пить простую воду. Это восполнит недостаток жидкости и вымоет остатки Фортранса из кишечника.

Как часто можно принимать Фортранс

Фортранс не предназначен для частого и длительного лечения. Фортранс назначают только для однократного очищения кишечника. Для лечения запоров применяют более щадящие, мягкие слабительные средства.

Фортранс для похудения

Не рекомендуется использовать препараты типа Фортранс для похудения. Т.к. похудеть, принимая препараты подобные Фортрансу, невозможно. Да, будет временная потеря килограммов, но также ослабление иммунитета и обезвоживание организма.

Как происходит быстрое похудение при приёме Фортранса

Потеря веса после приема препарата Фортранс происходит из-за обезвоживания организма и, собственно, эвакуации содержимого кишечника.

Макрогол, основное действующее вещество Фортранса, связывает и выводит жидкость из кишечника, кроме того, вызывает осмотический эффект, вытягивая воду из организма через стенки кишечника, что приводит к потере организмом жидкости.

К сожалению, потерянные килограммы вернуться, при переходе на нормальное питание и питьевой режим.

Противопоказания

  • кишечная непроходимость (полная или частичная)
  • злокачественные опухоли
  • тяжелое состояние больного
  • детский возраст до 15 лет

Побочные действия Фортранса

Часто после очищения Фортрансом жалуются на дискомфорт и боль в заднем проходе.

Для того чтобы после процедуры очищения кишечника Фортрансом избежать раздражения и болей в заднем проходе, не вытирайте его каждый раз туалетной бумагой, а подмывайте и смазывайте кремом или растительным маслом.

Если у Вас очищение Фортрансом вызывает диарею, спазмы и боли выберите другой способ очистки кишечника: очистительные клизмы или очищение кишечника соленой водой по методу йогов (Шанк Пракшалана)

Очищение кишечника и дисбактериоз

Очищение кишечника Фортрансом вымывает не только шлаки, но и полезную микрофлору кишечника. Для того чтобы предупредить развитие дисбактериоза, на следующий день после очистки кишечника Фортрансом, начните прием пребиотиков (бифиформ, бифидумбактерин, и др.).

Однократный прием препарата "Фортранс" пагубно не повлияет на микрофлору кишечника, но после серии таких чисток или глубокой чистки кишечника с помощью очистительных клизм, наверняка, придется восстанавливать полезную микрофлору кишечника.

А лучше всего, очистку толстого кишечника, правильное питание и борьбу с дисбактериозом начинать одновременно.

Категории