Очищение кишечника Лавакол - отзывы, противопоказания

Лекарственный препарат «Лавакол» («Lavacole») относится к группе слабительных средств для очищения кишечника. «Лавакол» широко используется врачами в медицинской практике, в частности, в хирургической. Например, при подготовке желудочно-кишечного тракта пациента перед лечебными и диагностическими манипуляциями.

Когда применяется очищение кишечника Лаваколом?

Основной принцип действия Лавакола

«Лавакол» входит в три основные фармакологические группы, в частности:

  • в группу лекарственных средств, которые размягчат каловые массы;
  • в группу слабительных лекарственных средств;
  • в группу лекарственных средств, которые назначаются при заболеваниях желудка и кишечника.

Основным действующим веществом слабительного средства «Лавакол» считается макрогол. Благодаря ему, из желудочно-кишечного тракта происходит всасывание воды. Макрогол позволяет осуществлять процесс ускоренной «эвакуации» кишечного содержимого. Электролиты препятствуют нарушению электролитно-водного баланса.

В основе химической структуры лекарственного препарата «Лавакол» — сложный оксид этилена, благодаря которому происходят с молекулами воды водородные связи. Из-за подобного взаимодействия, обеспечивается увеличение жидкостного компонента химуса в просвете кишечника. Клинически это выражается в облегчении дефекации и размягчении каловых масс. Такому слабительному средству, как «Лавакол», не присуще раздражающее действие, поскольку в процессе его метаболизма не происходит газообразования и патологического гниения.

Это важно знать! Лекарственный препарат не метаболизируется, не изменяет рН-содержимого желудочно-кишечного тракта. «Лавакол» никак не влияет на липидный обмен, а электролитный состав при регулярном использовании этого лекарственного препарата остается постоянным.

Это слабительное средство не оказывает качественного или количественного влияния на состав полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

После применения препарата «Лавакола» эффект наступает через одни-двое суток.

«Лавакол» — это бело-серый или желтоватый мелкодисперсный порошок, заключенный в саше. После растворения этого лекарственного препарата в воде допускается слабая опалесценция получившегося раствора. В одном саше «Лавакола» — 12 грамма макрогола.

Вспомогательные составляющие этого лекарственного препарата:

  • хлорид калия;
  • натрия хлорид;
  • натрия гидрокарбонат;
  • сульфат натрия.

Когда применяется очищение кишечника Лаваколом?

Когда стоит делать чистку?

Очистить толстый кишечник лекарственным слабительным препаратом «Лавакол» стоит, если пациента нужно подготовить к рентгенологическому или эндоскопическому обследованию толстой кишки. Или же перед операцией.

«Лавакол» продается только по рецепту врача, в свободной продаже его не всегда встретишь, поскольку это сильное слабительное средство, которое используется только по конкретному целевому назначению.

Лекарственный препарат Лавакол показан при следующих случаях:

  • когда пациенту предстоит пройти эндоскопическое или рентгенологическое исследование нижних отделов желудочно-кишечного тракта, чтобы улучшить визуализацию;
  • для устранения у взрослых запоров (но не для продолжительной терапии);
  • перед оперативным вмешательством для полной очистки толстого кишечника.

Обратите внимание! Отсутствие декстрозы в составе этого слабительного средства позволяет его назначать пациентам с СД и непереносимостью галактозы.

Но лекарственный препарат «Лавакол» — это только дополнение к общегигиеническим правилам лечения запоров (физическая активность, обогащение рациона клетчаткой, обильное питье) и диетотерапии.

Когда применяется очищение кишечника Лаваколом?

Как принимать препарат Лавакол?

  • Любой лекарственный препарат нужно принимать, согласно инструкции и указной в ней дозировке. Слабительное средство «Лавакол» — внутреннее. Его нужно выпить натощак. Предварительно, содержимое одного саше нужно растворить в 20 миллилитрах кипяченой воды.
  • Чтобы улучшить визуализацию при эндоскопическом исследовании. лекарственный препарат «Лавакол» принимается не позже, чем за 18-20 часов до предполагаемого обследования.
  • Должно пройти и 18 часов перед назначенной операцией. После того, как человек выпил слабительное средство «Лавакол», врачи рекомендуют ему обязательно поесть какой-нибудь жидкой пищи.

Это важно знать! Идеальное время для приема лекарственного препарата «Лавакола» — это с двух часов дня до семи часов вечера. После 22:00 принимать пищу не рекомендуется.

  • Если слабительное средство «Лавакол» дается пациенту для очистки толстого кишечника перед хирургическим вмешательством. то прием лекарства должен обязательно сопровождаться дробным пероральным введением трех литров жидкости (каждые 20 минут – по 200 миллилитров).
  • Чтобы раствор «Лавакола» был менее противным на вкус, в него можно, по желанию, добавить варенье или сироп.
  • Отхождение «стула» после применения этого лекарственного препарата начинается, спустя один-три часа после выпитой последней дозы раствора. Поэтому, если процедуры назначена на утро, на 08:00-10:00, то «Лавакол» нужно выпить в промежуток между 16:00 и 21:00. Если же обследование или операция назначена на 11:00, «Лавакол» можно выпить и позже. Но общая доза раствора обязательно пьется дважды – в период 18:00-21:00 и 06:00-07:00.
  • Процедуры разрешено проводить не раньше, чем, спустя четыре часа после последней дозы раствора «Лавакола».

Когда применяется очищение кишечника Лаваколом?

Противопоказания

Как и большинства лекарственных средств, у «Лавакола» тоже имеются свои противопоказания к употреблению. Это, в частности:

  • перфорация желудочно-кишечного тракта;
  • язвенно-эрозивные изменения и поражения слизистой кишечной трубки и желудочно-кишечного тракта;
  • выраженный показатель СН;
  • кишечная непроходимость;
  • перфорация какого-либо участка желудочно-кишечного тракта;
  • выраженная дегидратация;
  • эрозии;
  • почечная дисфункция;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • токсическое расширение толстой кишки;
  • токсическая дилатация кишки;
  • стеноз желудка;
  • общее тяжелое состояние человека;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • острые боли в животе с неустановленной этиологией;
  • выявленная индивидуальная непереносимостью на составляющие этого лекарственного препарата;
  • токсический мегаколон.

Не стоит забывать и о том, что лекарственный препарат «Лавакол» предназначен исключительно для взрослых. Его нельзя давать детям. Что касается беременных женщин, то необходимость его применения определяется посредством оценки соотношения пользы-риска. Данных об использовании слабительного средства «Лавакола» в гестационном периоде — недостаточно.

Это важно знать! Если предстоит продолжительное лечение запоров, то для этой цели «Лавакол» не применяется.

Рекомендованный интервал между использованием «Лавакола» и приемом других лекарств – не менее двух часов. У «Лавакола» есть интересное свойство — он легко замедляет всасывание лекарственных веществ, используемых на фоне его применения.

Побочные эффекты после приема лекарственного препарата «Лавакол» встречаются на практике нечасто. Но это слабительное средство иногда может вызывать:

  • рвоту;
  • тошноту;
  • тяжесть в животе;
  • дискомфорт в брюшной полости;
  • субъективное чувство тяжести в эпигастрии.

Как правило, побочные эффекты, если бывают, то после первых доз приема «Лавакола».

Даже возможна аллергическая реакция на прием лекарственного препарата «Лавакола», например, у человека может внезапно начаться крапивница, пойти по коже зуд, сыпь и жжение. Если выпить лекарственный препарат «Лавакол» в избыточном количестве, то у человека может начаться диарея. Специальная терапия при такой передозировке не применяется. «Стул», как правило, нормализируется в течение одного-двух дней после самостоятельной отмены препарата.

Когда применяется очищение кишечника Лаваколом?

Отзывы врачей

Анастасия Максимова, врач-психиатр, врач-диетолог, 59 лет . Моя специализация – это работа с девушками и женщинами, которые испытывают «жгучее» желание похудеть. Или же они стали «жертвами похудения» — то есть, это больные анорексией, булимией. Поэтому, о лекарственном слабительном препарате «Лавакол» я хорошо знаю. И не, по наслышке. Препарат «Лавакол» очень часто используют женщины для эффективного и быстрого похудения. И это не удивительно. Слабительные средства вообще в этом плане «нарасхват» у желающих похудеть. И «Лавакол», как и другие слабительные, действительно, очень мощно прочищает и опорожняет толстый кишечник.

Как врач, я не могу не отметить того, что «Лавакол» не нарушает полезную микрофлору кишечника. что уже само по себе является большим «плюсом». Его активное действующее вещество – макрогол – встречается и в других слабительных средствах, но «Лавакол» по сравнении юс ними – это более бюджетный вариант. Конечно же, это тоже делает этот лекарственный препарат таким привлекательным для желающих похудеть.

Но хочу все же расстроить женщин, девушек, да и мужчин… Если вы «увлекаетесь» препаратом «Лавакол» для похудения, то будьте готовы к тому, что ваш организм перестанет усваивать из пищи полезные веществ, микроэлементы, макроэлементы, жиры. Поэтому, «похудение» (если так можно все же выразиться) с помощью этого лекарственного препарата будет незначительным. И вероятность побочных эффектов в данном случае очень высока. За свою десятилетнюю практику я сталкивалась, что людей и тошнило, и рвало после длительного приема «Лавакола». Были головокружения у особо рьяных девчонок, чувство слабость. Некоторые мои пациенты падали в обмороки.

Я хочу еще раз подчеркнуть насчет употребления лекарственного слабительного препарата «Лавакола»: очень важно принимать его строго по схеме, которую назначит врач. Обязательно нужно принимать при этом большое количество жидкостей. Должно быть обильное питье. Допускать обезвоживание организма недопустимо.

Марина Егаварова, врач-диетолог, 45 лет . Если вы решили похудеть и выбрали для этого самый простой способ – напиться слабительного средства, хочу предупредить, что на долгосрочный эффект можете даже не рассчитывать. Особенно, если пили раствор «Лавакола». Сброшенные во время приема этого лекарственного препарата килограммы сразу же вернуться, как только перестанете пить раствор.

Нельзя пить слабительные средства не по своему целевому назначению, когда нужно перед операцией очистить толстый кишечник, или «пробить» запор. Если же пить «Лавакол» для похудения, можно заработать: авитаминоз, вызвать дисбаланс в работе кишечника, он будет неправильно работать. Зачем такие неприятные последствия вам нужны?

Анжела Роттер, 29 лет, врач-аллерголог. «Лавакол» — это мощного действия лекарственный препарат подгруппы слабительных средств. Использование его существенно упрощает подготовку к ряду важных исследований.

Марианна Данилюкова, 33 года, врач-эндокринолог. Очень часто лекарственный препарат «Лавакол» используется, чтобы очистить кишечник с целью похудеть. Ко мне потом обращаются люди, которые таким способом пытались «похудеть». Что могу сказать… Если человек проводил такую чистку однократно, максимум – двукратно, то у него появлялось чувство легкости. Он скидывал один-два килограмма. Но такие люди очень ответственно подходили в процессу очистки своего толстого кишечник. Они пили раствор строго по инструкции и указанной в ней схеме. Если же люди «подсаживаются» на «Лавакол», пьют раствор в течение продолжительного времени, то у них как бы вес и уменьшается, то самочувствие сильно ухудшается, к тому же. И побочные эффекты «стреляют», что «мама, не горюй».

Надежда Бориславская, врач-диетолог, 37 лет . А меня часто спрашивают: какое слабительное средство лучше – «Фортранс »? Или «Лавакол»? Преимущества лекарственного препарата «Лавакол» в том, что у него, по сравнению с «Фортрансом», более приятный вкус, да и стоит он немного дешевле. Но я хочу подчеркнуть: если вы решили принять слабительное средство даже однократно, обязательно проконсультируйтесь предварительно с врачом. Даже однократный прием слабительного лекарственного средства может быть «чреват «негативными последствиями для здоровья человека.

Категории