Как очистить кишечник с помощью активированного угля

Очищение кишечника активированным углем — это проверенный и действенный метод детокса. Современный мир не испытывает дефицита в факторах, загрязняющих организм шлаками и токсинами, вызывая кучу болезней (в том числе смертельных) и ускоряя процесс старения. Плохая экология, пища, напичканная химикатами, постоянный стресс — список можно продолжать и дальше.

Естественно, такую проблему игнорировать невозможно и человечество принялось изобретать различные способы чистки. Часть из них крайне агрессивны и однобоки. Да, они помогают, но и забирают кое-что взамен, причем почти всегда неравноценно. Но есть и другие эффективные способы, основанные на лояльных по отношению к организму продуктах и методах. Активированный уголь — один из них.

Содержание:

История и свойства активированного угля

Очищение кишечника активированным углём

Меры предосторожности и недостатки активированного угля

История и свойства активированного угля

В древнеиндийских трактатах описано твёрдое, но крохкое вещество чёрного цвета, с помощью которого очищали воду. По свидетельствам археологов, в Древнем Египте уголь использовался в медицинских целях, преимущественно для лечения дисфункций и заболеваний пищеварения. Римляне применяли его для очистки воды и излюбленного ими виноградного напитка. Качество продуктов, прошедших угольную дезинфекцию, ценилось во всём мире (особенно в местах, где его не добывали или не умели использовать), что обеспечивало существенные вливания в императорскую казну. В России уголь также использовали для очистки вод преимущественно природных минеральных источников. Получали уголь из берёзы и бука, которые сжигали в специальных печах с ограниченным доступом кислорода.

Очищение кишечника при помощи активированного угляАктивированный уголь — один из самых доступных и действенных адсорбентов

Активированный уголь — это чёрный порошок, имеющий пористую структуру, без вкуса и запаха. Именно наличие большого количества пор обуславливает адсорбционные свойства. Адсорбенты — это вещества, которые в силу своего физического строения и отчасти химического состава способны удерживать на своей поверхности токсины как в твёрдом, так и в газообразном состоянии. Из основных полезных свойств этого препарата следует выделить:

  1. Нерастворимость в воде
  2. Невосприимчивость к метаболическим процессам
  3. Лояльность по отношению к слизистой оболочке пищеварительного тракта
  4. Выраженные антитоксические свойства

Активированный уголь применяется не только в медицине. Его широко используют на самых разных отраслевых производствах, используя как дешёвый и эффективный фильтр натурального происхождения. Но всемирную славу и известность уголь приобрёл при довольно печальных обстоятельствах: в ходе Первой мировой войны конфликтующие стороны начали применять химическое оружие и газовые атаки, страшные по своим разрушительным действиям. Появилась необходимость в обеспечении защиты солдат, так как потери живой силы были просто колоссальные. Так родился противогаз с фильтрующим элементом из активированного угля, который спас сотни тысяч жизней. Простота в производстве и дешевизна относительно других способов детоксикации сделали это вещество частью общемировой медицинской культуры.

Очищение кишечника при помощи активированного угляВыбирая между обычным и белым углем, отдайте предпочтение второму

В фармакологии начал появляться прессованный препарат как в чистом виде, так и с разными примесями. В качестве добавок чаще всего встречается белая глина и натриевая соль.

Совет: приобретайте именно «белый» активированный уголь, если есть такая возможность. Он эффективнее в два раза и распадается в желудке намного быстрее.

Очищение кишечника активированным углём

От правильной работы кишечника зависит много: общее самочувствие, функционирование внутренних органов (а не только элементов пищеварительного тракта, как многие думают), работоспособность, психологический настрой, в конце концов. Ежедневно кишечник проделывает колоссальную работу, в которой задействованы сложные химические процессы. Со временем он загрязняется шлаками и токсинами. Даже если вы ведете здоровый образ жизни, влияние внешних факторов, не зависящих от нас, никто не отменял. В первую очередь своё коварное дело совершает плачевная экологическая ситуация: мы дышим загрязнённым воздухом, токсичные элементы которого оседают не только в лёгких, но и в кишечнике.

Очищение кишечника при помощи активированного угляЧистка кишечника активированным углем уменьшит отрицательное влияние окружающей среды на организм

Народная и традиционная медицина предлагают множество способов борьбы с зашлакованностью, среди которых можно выделить:

  1. Медикаментозное
  2. Применение натуральных продуктов питания
  3. Проведение процедур с использованием медицинских приспособлений

Очищение кишечника активированным углём относится в равной степени и к медикаментозному способу, и к натуральным продуктам. Такая универсальность эффективна, удобна и экономична. Для качественной чистки не нужно готовить специальные растворы и настойки, уголь дешев и прост в обращении. Самый распространённый и доступный метод — это употребление прессованного или порошкового активированного угля и соблюдение щадящей диеты.

Очищение кишечника при помощи активированного угляВыбирая такой способ очистки, стоит придерживаться щадящей диеты

Количество необходимого вещества рассчитывается исходя из массы пациента. На 10 кг веса необходима 1 таблетка. То есть если вы весите 62 кг, то вам понадобится 6 таблеток, если 67 кг — 7 таблеток. Крайне простая и доступная формула.

Касательно диеты: следует исключить жареное, сладкое, мучное. О спиртосодержащих напитках нечего и говорить. Вообще диета при чистке кишечника углём носит скорее характер подстраховки, нежели обязательного составного элемента лечения. Дело в том, что он не вступает в реакцию с продуктами питания, однако тяжёлая пища может снизить эффективность адсорбирующих свойств.

Это средство бессмысленно употреблять одновременно с другими лекарственными препаратами, хотя многие это делают. Дополнительного эффекта от комбинирования не будет — уголь просто выведет действующие компоненты других таблеток из организма, наряду со шлаками и токсинами.

Также препарат эффективен при пищевых, химических отравлениях и при передозировках лекарственными препаратами. Его действие достаточно универсально и может оказать существенную помощь даже в случаях тяжёлой интоксикации. Исключение составляют такие химические вещества, как:

  1. Цианиды
  2. Щёлочи
  3. Сильные и агрессивные кислоты
  4. Тяжёлые металлы

С ними активированный уголь не справляется, хотя современная фармацевтика и совершенствует препарат, создавая смеси на угольной основе, вполне успешно справляющиеся с тяжёлыми металлами, правда стоят они достаточно дорого. Чистка кишечника активированным углём получает тысячи восторженных отзывов. а её эффективность подтверждена клиническими испытаниями — так почему бы не попробовать и вам?

Очищение кишечника при помощи активированного угляПеред процедурой нужно внимательно изучить все плюсы и минусы чистки организма

Меры предосторожности и недостатки активированного угля

В силу особенных, крайне лояльных по отношению к человеку, свойств, обширного списка противопоказаний к употреблению препарата нет. Однако о том, как правильно принимать активированный уголь для чистки кишечника. всё же стоит знать. Но мы начнём с противопоказаний:

  1. Средство нельзя употреблять при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта
  2. Также приём препарата запрещён при кровотечениях ЖКТ
  3. Гиперчувствительность может стать причиной развития аллергии на фоне приёма угля
  4. Не стоит комбинировать активированный уголь с системным приёмом антиоксидантов по типу метионина, то есть таких, которые оказывают действие после всасывания
  5. Также не рекомендуется превышать дозировку или слишком затягивать курс очистки. Тогда можно дождаться обратного эффекта и отравиться токсинами, выделяющимися при переизбытке угля в организме.

Кроме того, у этого препарата есть кое-что схожее с антибиотиками: он выводит не только вредоносные вещества, но и полезные. Наверное, это и есть его главный недостаток. Активированный уголь может замедлить перистальтику кишечника, что чревато запорами. Впрочем, не сильными и справится с ними будет просто.

Очищение кишечника при помощи активированного угляПри чистке организма активированным углем следует употреблять много жидкости

Для пущей уверенности в эффективности процедуры и подстраховки себя от побочных эффектов, придерживайтесь следующих правил:

  1. Не затягивайте курс детоксикаци. Средняя продолжительность очистительного периода — 2 недели, однако допускается приём препарата до 30 дней. Всё, что свыше этой цифры, — чревато последствиями
  2. Не превышайте единоразовую дозу препарата
  3. Пейте как можно больше минеральной, но не газированной воды
  4. После завершения курса детоксикации, пропейте витаминный комплекс, введите в свой рацион больше кисломолочных продуктов

Очищение кишечника углём доступно каждому. Это крайне простой способ, с помощью которого можно начать заботу о своём здоровье, если вы не привыкли к длительным, беспощадным диетам или строгому, регулярному приёму лекарственных препаратов на химической основе.

Категории