Как очистить кишечник без клизмы народными средствами

Основной причиной большинства тяжелых заболеваний является сильная зашлакованность организма. Мировые ученые уже давно доказали, что более 90% болезней начинают развиваться в забитом шлаками и токсинами толстом кишечнике, так как он содержит в себе благоприятную среду для развития различной патогенной микрофлоры и размножения болезнетворных бактерий и паразитов, которые отравляют организм человека, вызывая различные заболевания.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Сегодня мы рассмотрим несколько эффективных народных способов очистки кишечника в домашних условиях и расскажем, как эффективно вывести токсины из организма без клизмы.

Компетентные врачи считают, что перед лечением какого-либо органа или системы организма, практически всегда, следует. в первую очередь, полностью очищать кишечник от токсинов, шлаков, бактерий и паразитов.

Очищение кишечника соленой водой

Полное очищение кишечника соленой водой (или метод индийских йогов Шанк Прокшалана ) является одним из самых известных и эффективных способов избавиться от токсинов и других вредных отложений (таких как каловые) в домашних условиях. Такой метод поможет быстро очистить кишечник, так как для этого понадобится всего 2-3 процедуры, которые проводятся не чаще 2 раз в год.

Очищается организм только с помощью кипяченой и профильтрованной воды комнатной температуры и соли. Обычно используется простая поваренная каменная соль, но можно приобрести в аптеке и солевое слабительное. Соль препятствует всасыванию и выведению воды в процессе мочеиспускания.

Для проведения процедуры нам понадобится около 2-3 литров воды и 2-3 столовых ложки соли соответственно. Также в воду можно добавить лимонный сок, который имеет прекрасные очищающие свойства.

Процедура Шанк Прокшалана длится от одного до трех часов и осуществляется утром натощак. Также день проведения чистки должен быть абсолютно свободным.

Методика очищения соленой водой:

  1. Выпиваете 200 грамм воды и делаете специальную серию упражнений.
  2. Выпиваете еще 200 грамм воды и повторяете следующие упражнения. Таким образом, вы выпиваете около 5 – 6 стаканов воды до момента опорожнения толстого кишечника.
  3. После опорожнения необходимо вымыться теплой водой и смазать кремом или специальным маслом анальное отверстие.
  4. Далее вы пьете по 200 грамм воды, и каждый раз делаете упражнения. Если желания опорожниться не возникает, то пьете воду дальше.
  5. По цвету воды и ее виду в опорожнении вы увидите, что процедуру необходимо завершать. Жидкость в опорожнении должна быть прозрачной. За один процесс выпивать более 3 литров воды не рекомендуют.
  6. В конце вы выпиваете 2–3 стакана теплой воды и вызываете у себя рвоту для того чтобы остановить процесс очищения и «выключить» сфинктер.
  7. Первый прием пищи должен быть не ранее, чем через 30–60 минут.

Также очень эффективное очищение содой и солью: 1/2 ч. ложки соды необходимо растворить в 200–250 мл. воды. Принимать 2 раза в день перед едой.

Очищение кишечника медом с водой и соками

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

1 способ. Медом с водой очищают кишечник при наличии такого заболевания как колит. Для этого берем 200 грамм холодной воды и растворяем в нем 1 столовую ложку меда и выпиваем перед едой. Процедуру проводим 3 раза в день перед едой. Продолжительность очищения – от 1,5 до 2 месяцев.

Слово колит получилось из двух греческих слов: «itis» — воспалительный процесс, «kolon» — толстая кишка. Это заболевание толстой кишки, которое появляется в результате воспаления слизистой её оболочки.

2 способ. Недельное очищение яблочным уксусом.

  1. В стакан воды добавляем 2 ст.л. яблочного уксуса и выпиваем утром натощак.
  2. Делаем такой же напиток и пьем его перед едой утром и вечером.
  3. В стакан воды добавляем 3 ст.л. уксуса и пьем перед едой 3 раза в день.
  4. Перерыв!
  5. В стакан воды добавляем 3 ст.л. уксуса и пьем перед едой 3 раза в день.
  6. В стакан воды добавляем 2 ст.л. уксуса и пьем перед едой утром и вечером.
  7. В стакан воды добавляем 2 ст.л. уксуса и выпиваем перед едой утром натощак.

Льняное семя с кефиром для чистки кишечника

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Льняное семя с кефиром рекомендуют врачи – диетологи, так как это поможет в течение 3-х недель полностью очистить кишечник от различных отложений. Мука льна (семена, перемолотые в кофемолке) помогает выводить из толстой кишки вредные токсины (шлаки) и снижает в организме уровень холестерина.

  • В первые 7 дней принимают 1 десертную ложку льняной муки со 100 гр. кефира.
  • Во вторые 7 дней – 2 десертные ложки муки со 100 гр. кефира.
  • В третью неделю – 3 десертных ложки муки со 150 гр. кефира.

Принимать следует данную смесь вместо завтрака. В период очистки организма необходимо пить много воды.

Также с семенами льна можно делать различные салаты, овощные блюда, соусы и даже выпечку, чтобы сделать период очищения кишечника более эффективным.

Очищение кишечника овощами, фруктами, травами

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Способ 1. На 1 литр талой воды берем 2 стакана сухого чернослива. Настаиваем около 12 часов. Затем набухшие плоды чернослива отжимаем и получаем лекарственный очищающий настой, который необходимо принимать ежедневно по 200–250 грамм утром перед едой.

Способ 2. Одним из супер рецептов является очищающий салат «Метелка». который как щетка удаляет из кишечника все вредные вещества.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Для салата необходимо взять:

  • 250 грамм нашинкованной капусты;
  • Одну морковь;
  • Одну небольшую свеклу;
  • Одно кислое яблоко;
  • 3 ст. ложки лимонного сока;
  • 4 ст. ложки нерафинированного оливкового масла;
  • 1 чайная ложка меда;
  • 1 -2 веточки укропа и петрушки.

Все овощи и фрукты необходимо натереть на терке. зелень мелко нарезать и все это соединить в одном салате. Перемешать, добавить мед, лимонный сок и масло.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Способ 3. Необходимо взять 30 грамм чеснока, измельчить его и принимать между очередными приемами пищи 3 раза в день со стаканом любого свежевыжатого овощного сока. Постепенно дозу чеснока доводят до 120 грамм в день.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Способ 4.Травы также прекрасно очищают кишечник. Очищающий чай из бессмертника, березовых почек, зверобоя, ромашки поможет вам избавиться от токсинов. Для приготовления настоя необходимо взять по 100 грамм всех трав и перемешать их. Затем 1ст. ложку травяного сбора залить 0,5 литрами крутого кипятка и дать настояться около 30-40 минут. Настой принимать на ночь по 200–250 миллилитров с растворенной в нем 1 чайной ложкой меда. Вторую часть утром необходимо немного подогреть, добавить мед и также выпить натощак. Курс очищения продолжается до окончания всего травяного сбора.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Способ 5. Существует 3 способа очищения кишечника с помощью тыквы.

  1. Для очищения кишечника берут тыквенные семечки, измельчают их и заливают в стакане кипяченой водой (около 60°С). Настаивают 7 дней в прохладном месте. Настой употребляют по 1 ст. ложке перед едой. Процедура длится около 1 месяца.
  2. Из тыквы необходимо удалить семена и сделать емкость, в которую необходимо залить мед. Тыкву с медом оставить в теплом месте на 9 — 10 дней. Далее принимать мякоть тыквы, пропитанную медом по 1 ст. ложке в течение 3 недель натощак.
  3. Свежевыжатый сок тыквы (1 стакан) выпивают натощак перед едой. Можно также съедать 0,5 кг сырой мякоти вместо сока.

Способ 6. Шиповник (сироп холосас), сенна и белый изюм помогут быстро и эффективно очистить кишечник.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

  • 250 грамм белого изюма и 200 грамм сенны отдельно заливаем 2 литрами крутого кипятка.
  • Настаиваем 1 час.
  • Перемешиваем с 300 граммами сиропа холосас.
  • Настой хранится в холодильнике.
  • Употребляют по 60 – 100 грамм перед сном.

Процесс очищения необходимо начинать с малых доз для того чтобы организм привык к такому рациону. Принимать настой лучше после 10 часов вечера. Курс очищения длится около 2 недель (но не менее 10 дней). Рекомендуется проводить 2 раза в год. Также в это время не помешает щадящая диета, которая не даст еще больше «засоряться» кишечнику.

Очищение касторовым маслом с лимоном

Касторовое масло является жирным и остро пахнущим веществом, которое организм не способен усвоить в чистом виде, поэтому очищение толстой кишки проводят с использованием свежевыжатого лимонного сока, позволяющего не только расщеплять жиры, которые содержатся в касторке, но и подавить рвотный рефлекс.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Такую процедуру очищения проводят обязательно перед сном.

Также для полного эффекта перед приемом препарата необходимо прекратить прием пищи за 4 – 5 часов, чтобы желудок смог переварить всю пищу и опустошиться.

Для процедуры очищения рассчитывается доза касторового масла: 1 грамм на 1 кг массы тела. При неправильных расчетах можно не добиться желаемого результата.

Если доза касторки будет занижена, то кишечник не сможет полностью очиститься, а если завышена – то могут возникнуть сильные головные боли, появиться тошнота и диарея.

После приема касторки ее необходимо сразу же запить натуральным лимонным соком (около 100–150 миллилитров) с небольшим количеством сахара. Также можно съесть еще и немного изюма. Курс длится всего лишь 1-2 дня не более, так как при его превышении полезные свойства касторового масла могут обернуться вредом для организма и привести к дефициту витаминов и полезных веществ, которые удалятся вместе со шлаками.

Противопоказано такое очищение беременным женщинам, людям страдающим болями в области живота неизвестной этимологии, с хронической непроходимостью кишечника, с болезнями сердечно–сосудистой системы.

Очищение кишечника эвкалиптом

Курс очистки эвкалиптом рассчитан на 8–10 дней. Чистку проводят до 10 часов утра, так как это лучшее время для вывода паразитов из организма.

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Для приготовления отвара необходимо:

  • Взять 30 грамм листьев эвкалипта и залить их 1 литром воды.
  • Довести до кипения и варить смесь на маленьком огне 10 – 15 минут.
  • Закрыть крышкой и оставить до утра.

Также для проведения очистки вам понадобится 2-3 килограмма свежих лимонов, эвкалиптовое масло, морская соль, соковыжималка и кружка Эсмарха.

Перед сном выпиваем около 150 грамм лимонного сока.

1 День. Утром делаем очистительную клизму (2 л. теплой воды), а затем вводим ректально 1 литр эвкалиптового отвара (40 — 42 °C) с 5 каплями эвкалиптового масла. После опорожнения повторяем, а затем спринцовкой вводим 150 мл. лимонного сока.

2 День. Повторяем аналогичную процедуру, только в эвкалиптовое масло добавляем 1 ст. ложку морской соли. На ночь выпиваем 150 грамм лимонного сока (утром ректально не вводим).

3 День. Процедура повторяется (масла добавляем 10 капель). Лимонный сок вводим ректально.

4 День. Процедура повторяется (масла добавляем 15 капель). На ночь выпиваем 150 грамм лимонного сока.

Так мы повторяем чередующиеся процедуры 8 дней, добавляя каждый день по 5 капель масла, дойдя до 30 капель не более.

Очищение кишечника чистотелом

Способы очищения кишечника народными средствами и травами

Свежие литься и стебли чистотела необходимо измельчить в ступке и залить горячей водой в пропорциях 1: 10. Остудить и использовать в виде клизм.

Перед тем как вводить настой чистотела необходимо за 2 -3 часа до этого сделать обычную очистительную водную клизму. По возможности выдержать лечебный раствор в толстой кишке 1 -2 часа и опорожниться.

Процедуры выполняются 1 раз в день в течение нескольких дней. При более сложных случаях могут длиться 10 -20 дней.

Материалы по теме:

Категории