Как правильно пить пищевую соду для очищения организма?

Бикарбонат натрия, либо известная всем пищевая сода, может использоваться не только в кулинарных целях или для бытовых нужд, но и с целью эффективного оздоровления организма. Многим поклонникам народной медицины известно большое количество рецептов, помогающих при различных заболеваниях, например, изжоге, сильном кашле, ожогах и других патологических состояниях.

Эффективность чистки кишечника содой Соду часто используют для устранения изжоги, для полоскания горла, лечения акне, ожогов и других недугов

Сода доказала свою эффективность при использовании в составе комплексной терапии и в виде вспомогательного лечения, многие врачи советуют применять ее различными способами. Для полной очистки организма в целом рекомендуют употреблять соду внутрь каждый день, смешивая ее с теплой водой. Но при этом у такого способа имеются свои плюсы и минусы, которые стоит рассмотреть подробнее. В этой статье вы узнаете, как пить соду для очищения организма.

Польза и противопоказания

Пищевая сода издавна используется с целью тщательной чистки организма, она способна эффективно очистить все органы, включая кишечник. Благодаря бикарбонату натрия вы сможете быстро вывести токсичные вещества и шлаки, скопившуюся жидкость и слизистые выделения, устранить ненужные килограммы и улучшить общее самочувствие.

Перед полным или промежуточным курсом очищения содой будет не лишним посоветоваться с врачом, поскольку при некоторых заболеваниях прием бикарбоната натрия внутрь противопоказан.

При полном отсутствии противопоказаний это традиционное средство не вызывает никаких побочных эффектов по сравнению с разнообразными медикаментами, которые могут иметь ограничения к применению. Бикарбонат не только полностью очищает организм, но и отличается перечнем полезных свойств, в том числе:

  • помогает устранить изжогу на долгий срок;
  • способствует ускоренному похудению за счет быстрого выведения жидкости, шлаков, токсинов;
  • устраняет симптомы грибковых заболеваний;
  • восстанавливает кислотно-щелочное равновесие в организме;
  • является натуральным антисептиком и часто применяется при лечении болезней ЛОР-органов;
  • помогает эффективно укрепить иммунную систему;
  • используется для наружного применения, в том числе в виде скраба для лица.

Даже с учетом того, что пищевая сода является очень полезным средством, у нее есть и ряд противопоказаний, и их непременно нужно учитывать перед процедурой очистки. Бикарбонат запрещен при некоторых заболеваниях и патологических состояниях, в том числе:

  • низкой кислотности желудка;
  • высоком уровне рН в организме;
  • сахарном диабете, гипертонической болезни и онкологических патологиях;
  • беременности и кормлении грудью.

Почему следует чистить организм таким образом

Очищение организма содой начинает очень быстро давать положительные результаты, и большинство людей отмечает заметный эффект уже после начала терапии. При помощи бикарбоната вы сможете быстро нормализовать давление, улучшить работу кишечника и ЖКТ в целом, снизить вязкость крови и насытить ее кислородом, а также улучшить работу дыхательной системы.

Эффективность чистки кишечника содой Сода поистине является волшебной, т.к. может справится со множеством проблем

Многие женщины пьют соду для похудения, поскольку она действительно позволяет максимально быстро вывести шлаки и токсины из органов и систем, но при этом стоит учитывать, что очищение пищевой содой противопоказано в некоторых случаях. Если вы имеете какие-либо заболевания, перед началом очищения необходимо обязательно посоветоваться со специалистом.

Какие правила следует соблюдать

Многие поклонники традиционных лечебных и профилактических методик хотят выяснить, как правильно пить соду для очищения организма. На самом деле полная очистка организма и тела этим способом должна проводиться по всем правилам, которые должен соблюдать каждый. Наиболее безопасной считается методика, при которой для одного применения берут не более четверти маленькой ложки натрия бикарбоната, которую после необходимо растворить в теплой воде либо молоке, и затем принимать однократно в три дня.

Необходимо не забывать о том, что бикарбонат натрия должен применяться для чистки организма как вспомогательное вещество, не заменяющее полноценного лечения.

Очищение всего организма пищевой содой принесет лишь пользу при полном соблюдении всех правил. Обязательно нужно помнить о стандартных правилах приема, поскольку принять и выпить содовый раствор можно либо за 15 минут до начала завтрака, обеда или ужина, либо через несколько часов после. Основа для раствора должна сохраняться теплой, но не горячей, при этом приступать к началу очистки необходимо постепенно, соблюдая небольшие дозировки, их превышение может негативно сказаться на работе желудка.

Популярные рецепты

Если вы точно знаете, как очистить организм содой и как принимать ее правильно, стоит подобрать правильный рецепт в зависимости от того, какие органы планируется очистить в первую очередь. Существует несколько проверенных рецептов, которые доказали свою эффективность и действительно работают:

  • Чтобы очистить кишечник, понадобится развести небольшую ложку соды в одной порции (200 мл) чистой воды. Употреблять такой раствор нужно натощак каждый день на протяжении недели.
  • Очищение всего организма при помощи соды полезно и для почек, понадобится приготовить раствор, содержащий ложку натрия бикарбоната, который можно смешивать с водной или молочной основой и затем принимать в течение одной-двух недель перед каждым приемом пищи.
  • Для приготовления раствора, очищающего желудок, понадобится небольшое количество соды и теплая вода. Такой раствор выпивается и удерживается внутри в течение 3 минут, после вызывается рвота. Этот рецепт используется для экстренной очистки организма от шлаков и токсичных веществ.
  • Когда речь заходит о том, чтобы почистить организм содой, нужно помнить и о лимфоузлах. Лучшим средством для этого были признаны специальные ванны с бикарбонатом натрия, в них необходимо добавить не менее ста грамм содового порошка и 50 г натуральной морской соли. Желательно, чтобы вода была горячей, но при некоторых заболеваниях слишком высокая температура противопоказана. В ходе процедуры необходимо дополнительно пить напиток, в который входит литр теплой воды, небольшое количество лимонного сока и столовая ложка меда.

Профилактическое очищение

Узнав, как принимать соду правильно, можно подобрать свои рецепты и выбрать то, что подойдет именно вам в зависимости от потребностей, целей и задач в плане очищения и оздоровления организма. На протяжении всего периода очищения нужно обязательно соблюдать все правила полноценного правильного питания. Следует убрать из рациона жирную, жареную, копченую и соленую пищу, а также включить в меню как можно больше свежих фруктов и овощей, крупы, рыбу и морепродукты.

Отказ от вредных привычек и расширение физической активности в комплексе с процедурой очищения положительно влияют на общее состояние организма. Здоровый образ жизни замедляет процессы старения и является отличной профилактикой ряда заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Категории