Какими таблетками можно очистить кишечник - Здорово о красоте БЛОГ

Таблетки для чистки кишечника Нерегулярный стул, вздутие живота, несвежее дыхание, быстрая утомляемость, слабый иммунитет – все эти признаки говорят о том, что необходима капитальная очистка кишечника. Как правильно осуществлять такую деликатную процедуру, стоит ли прибегать к услугам врачей?

Зачем нужно чистить кишечник?

Важно знать: если вы решились пройти процедуру чистки организма, то лучше всего за неделю до приема препаратов и неделю спустя после, придерживаться рациона, в котором основу будут составлять каши из цельного зерна, сваренные на воде, а также овощи и фрукты.

Говоря о лекарственных препаратах для выведения шлаков, нельзя обойти вниманием и самый простой метод — очищение кишечника активированным углем. Возможно, у этого популярного средства, которое можно найти в любой аптечке, и не такой сильный очищающий эффект, но при некоторых процессах в кишечнике (брожение, метеоризм) он довольно эффективен.

Использовать активированный угол нужно так: по 1 таблетке на каждые 10 кг веса не чаще 3 раз в сутки за полтора часа до еды. Очищающий курс составляет от 3 дней до 2 недель.

Кстати, еще активированный уголь используют для похудения, процесс снижения веса происходит за счет очищения организма и выведения лишней жидкости.

Что такое мониторное очищение кишечника

От медицинских препаратов перейдем к медицинским процедурам для чистки кишечника. Речь пойдет не о клизме (хотя и она не утратила своей актуальности), а о более «продвинутом», так сказать, методе – мониторной чистке кишечника, или мониторном толстокишечном диализе.

Данная процедура всегда проводится только специалистами и только в условиях медицинского заведения (клиники, больницы), где имеется специальная аппаратура.

Жидкий раствор (обычно приготовленный на основе трав либо лечебных препаратов) под давлением буквально омывает кишечник, проходя даже в самые труднодоступные места, и удаляется, выводя всю накопившуюся грязь. Процедура не разовая, для наилучшего результата необходимо пройти от 5 до 7 сеансов, но результаты просто ошеломляют.

Из кишечника удаляются все отвердевшие каловые массы, камни, газы, лишняя жидкость, улучшается обмен веществ и перистальтика кишечника, очищается кровь.

Многие отмечают, что такое очищение кишечника без клизмы дает похудательный эффект – можно запросто потерять от 2 до 4 килограммов.

  1. Чтобы
    навсегда избавиться от шлаков, токсинов и тяжелых металлов нужно взять за
    привычку почаще бывать на свежем воздухе, пить много чистой воды, а также
    кушать свежие овощи и фрукты. Не рекомендуется использовать синтетические
    средства гигиены. Эти простые правила помогут регулярно подчищать организм без
    особых усилий.
  2. Без
    сомнений, клизма – это быстрый и надежный способ избавиться от всего ненужного.
    Но! Слишком частые процедуры способны навредить микрофлоре ЖКТ, вызывая
    дисбактериоз. Если есть большое желание вывести каловые массы, то лучше
    воспользоваться слабительными настоями на основе трав.
  3. Прежде
    чем начать очищение кишечника от шлаков в домашних условиях, неплохо было бы
    поинтересоваться мнением квалифицированного специалиста по этому поводу. Например,
    если у человека наблюдается желчнокаменная болезнь, то резкие процедуры по
    очищению печени могут привести к сдвигу имеющихся камней. Это приведет к
    достаточно неприятным ощущениям. Особое внимание нужно уделить мочеполовой
    системе, чтобы не усилить воспалительные процессы.

Очищение
кишечника от шлаков и токсинов – это комплекс процедур, позволяющих без вреда
для организма избавиться от «внутреннего мусора». Для этого чаще всего
применяются четыре основных метода, а именно:

  • Голодание.
  • Очищение
    кишечника с помощью отрубей.
  • Чистка
    организма льном.
  • Доочистка
    организма тройчаткой русской.

Голодание, как способ избавления от шлаков

Никого
не удивит тот факт, что самым весомым фактором загрязнения человеческого
организма шлаками и токсинами является употребляемая им пища. Именно
неправильное питание способно насытить кишечник вредными веществами. Поэтому
такой метод, как голодание способен в кротчайшие сроки исправить сложившуюся
ситуацию. Но не нужно вдаваться в крайности. Вполне достаточно будет одного дня
полного голодания в неделю, и результат не заставит себя ждать.

После разгрузки и очистки организму необходимы продукты, богатые белком. Поэтому обязательно вклю-

чайте в рацион постное отварное мясо, рыбу или нежирный творог.

Клизмы для очистки кишечника рекомендуются, если предстоит обследование у врача или операция. А также для опорожнения кишечника при запоре, когда слабительные таблетки не действуют или противопоказаны.

Если часто промывать кишечник, нарушение микрофлоры в нем неизбежно. К тому же регулярные клизмы отучают организм работать в физиологических условиях. На самом деле кишечник отлично очищают продукты, богатые пищевыми волокнами. Они увеличивают объем содержимого кишечника и как бы выметают из него все лишнее. Этот путь предусмотрен природой и практически безвреден.

– Можно ли очистить организм соками?

  • черный простой активированный уголь;
  • «белый» уголь;
  • порошок полисорб, не таблетка, но из того же класса препаратов.

В медицине все эти вещи используются по прямому назначению – для лечения пищевых отравлений. Виды «углей» различаются по степени абсорбции. Белый считается лучшим и более мягким сорбентом, зато черный – более дешевым. В народе популярны оба, считается, что их употребление не то, чтобы улучшает здоровье, но прямо-таки решает все проблемы.

Об очищении таблетками угля можно прочитать следующее:

  • Огуречный сок: очищает печень, избавляет от запоров;
  • Тыквенный сок: выводит токсины и устраняет хронические запоры;
  • Сок топинамбура: выводит токсины, причем обладает противораковым действием;
  • Сок цветной капусты: помогает работе печени, выводит токсины и предотвращает атеросклероз.
  • Сок картофеля: оказывает противовоспалительное действие на пищеварительный тракт, избавляет от запоров.

Соковые дни можно устраивать 1 раз в 2 недели. В этот день следует отказаться от тяжелой пищи, можно пить травяной чай, воду, кушать слизистые каши, супы-пюре.

Непременное условие: сок должен быть свежевыжатым и в таком объеме, чтобы выпить его за раз. Пить соки следует в течение дня небольшими порциями, чтобы общий объем составил около 1,5 литра. Их можно смешивать, либо пить сначала один вид, затем другой.

Особенности: Несмотря на то, что вышеперечисленные соки не являются агрессивными (кислотными) и, в отличие от фруктовых, не раздражают ЖКТ, кишечник может отреагировать послаблением стула, спазматическими болями, возможна тошнота. Поэтому начать следует с 0,5 — 1 стакана в день, постепенно увеличивая объем с отслеживанием индивидуальной реакции организма.

Рисовый кисель

Как правильно и быстро очистить организм – с помощью всем известного риса. Данный способ подходит для постоянного использования, разгрузочные рисовые дни можно устраивать 1-2 раза в неделю.

  • склонность к запорам или поносам
  • плохая моторика кишечника
  • несбалансированное питание
  • лишний вес

Как проводится: Начать можно в любой день. Рис готовится заранее – полстакана крупы заливается 1 литром холодной воды на ночь. Утром рис следует сварить на медленном огне без добавок. Полученный кисель следует остудить и выпить натощак, после чего не кушать еще 4-5 часов. Далее допускается прием только легкоусвояемой пищи.

Что происходит? Рис, как природный адсорбент, мягко адсорбирует на себя токсины, патогенные бактерии. Обволакивающие вещества помогают восстановить внутреннюю стенку кишечника. Крахмальный компонент препятствует процессам брожения и вздутия кишечника.

Как почистить кишечник магнезией?

Давайте разберемся, что же такое магнезия. Это соль, содержащаяся в воде горьких минеральных источников. Ее применяют в качестве спазмолитического, слабительного средства. Процесс прохождения через организм отличается тем, что магнезия практически полностью выводится наружу, вбирая лишнюю влагу и вредные вещества, практически не всасываясь в кишечнике. Не стоит забывать о побочных эффектах, которые имеет на первый взгляд безобидная минеральная соль. К ним относятся тошнота и рвота, обострение заболеваний ЖКТ, диарея, жажда, тревожность, атония матки и другие.

Очищение гречкой и кефиром

Кроме того, существует очищение кишечника от шлаков английской солью. Другое, медицинское название этого препарата – магнезия. Оно относится тоже к щадящим средствам для полного очищения кишечника. Также оно параллельно чистит лимфу и кровь и выводит оттуда токсины. Очень хорошо применять магнезию, когда вы худеете. Ведь в жире скапливаться очень много токсинов, которые остаются, когда жир уходит. Также с магнезией можно принимать ванны, это тоже полезно для очищения кишечника от шлаков.

Магнезия для очищения кишечника применяется из расчета 10-30 г на полстакана для взрослых и берется по грамму магнезии на год жизни для детей. При хронических запорах магнезию для очищения кишечника применяют в форме 20-30% клизмы. Также применяют как лекарство для очищения кишечника при отравлениях разных степеней тяжести. Но следует всегда помнить и учитывать, что проводится такое очищение кишечника в клинике.

Советы, которые пригодятся при чистке кишечника в домашних условиях

Итак, теперь вы знаете, как почистить кишечник от шлаков. Отзывы людей, прошедших данную процедуру, говорят о том, что нужно выбрать определенный день для этого. Подберите время, когда вам не нужно никуда идти. В противном случае действие того или иного средства может застать вас врасплох.

Также не стоит проводить очищение во время болезни или общего недомогания. Старайтесь во время коррекции больше пить жидкости. Это поможет избежать обезвоживания организма.

Таблетки для чистки кишечника


Любые вопросы по питанию, похудению, очищению организма и избавлению от заболеваний вы можете задавать ниже, в форме для комментариев. Если вам нужна персональная рекомендация или индивидуальная помощь в вопросах похудения, оздоровления, лечения, перейдите на страницу "Контакты" и оставьте бесплатную заявку на подбор и консультацию врача (там же вы сможете заказать ряд бесплатных процедур). Будем рады вам помочь, ведь с нами сотрудничают лучшие врачи России.

Поделитесь статьей с друзьями:

Категории