Обзор основных аюрведических препаратов для очищения организма - Институт Аюрведы «Аюрведа Гуру»

Правила приема солевого слабительного

Как известно, Аюрведа уделяет огромное внимание очищению организма. Детоксикационные процедуры являются неотъемлемой частью любой аюрведической терапии. В том или ином виде их используют не только при проведении Панчакармы (комплексной очистительной терапии), но и при направленном лечении конкретных заболеваний. Многочисленные методики Аюрведы, направленные на выведение из организма токсинов и шлаков (амы), можно условно разделить на два уровня – предварительный (паллиативный) и глубокий.

На первом этапе проводятся различные подготовительные процедуры, включающие в себя соблюдение определённой диеты, коррекцию образа жизни, приём натуральных препаратов на основе лекарственных трав, растений, специй и использование ряда специальных методик. Все процедуры предварительной ступени направлены на размягчение и постепенное выведение из организма токсинов, частиц непереваренной пищи и шлаков (Амы), которые не только могут вызвать различные заболевания, но и препятствовать усвоению питательных веществ путём глубоко промасливания тела и активизации работы пищеварения (Агни). Паллиативную детоксикацию рекомендуется проводить практически всем в тёплое время года и межсезонье, прежде всего, весной.

Мероприятия второго, более глубокого этапа очищения, в большинстве случаев направлены не только на очищение от глубоко залегающих токсинов конкретных тканей и внутренних органов, но и на выведение избытка дош, восстановление их баланса, а также на нормализацию работы всех метаболических процессов организма. Эти процедуры лучше всего проводить под наблюдением квалифицированного аюрведического врача, который составит для вас индивидуальную программу очищения, а также подберёт подходящие препараты, определит их дозировку и график приёма.

Аюрведические травы и специи для детоксикации

На начальном этапе очищения, когда наиболее важно растворить и вывести из организма токсины и шлаки, наиболее эффективно использовать лекарственные составы на основе масел, а также острые и горькие травы и специи, увеличивающие пищеварительный огонь (Агни). Согласно Аюрведе, Ама имеет жирорастворимую природу, увеличивается при чрезмерном употреблении сладкого, солёного и кислого вкусов и, напротив, уменьшается и разрушается при введении в рацион горького, острого и в ограниченном количестве вяжущего вкусов.

Наилучшим образом этой цели отвечают горячие и тёплые специи: красный и черный перец, имбирь, пиппали, асафетида, горчица, кардамон, кумин, кориандр, базилик, фенхель, куркума и др.

Горькие травы: горечавка, барбарис, сенна, катука, маргоза, алоэ, шлемник байкальский, коптис, гардения, ежеголовник, ним и др.

Из готовых аюрведических составов для активизации пищеварения и выведения Амы чаще всего используются следующие:

Трикатуhttps://ayurvedamarket.ru/ozdorovitelnye_sredstva/i162396/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) простая по составу, но очень полезная смесь трех индийских острых специй в равных пропорциях: плодов длинного индонезийского перца (piper longum), чёрного перца (piper nigrum) и лекарственного имбиря (zingiber officinale). Стимулирует работу пищеварительной системы, уравновешивает Капха-дошу, очищает весь ЖКТ и кровеносную систему, является одним из лучших противопаразитарных средств. В Аюрведе традиционно используется для избавления от проблем в верхних дыхательных путях и улучшения пищеварения.

Хингваштак Чурна (Асафетида-8)https://ayurvedamarket.ru/churny/i147017/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) основным компонентом этого состава является хинг, также известный как асафетида, действие которой дополнено семью другими аюрведическими травами, помогающими поддерживать нормальную работу желудочно-кишечного тракта (трикату + ажгон (carum copticum), каменная соль (rock salt), кумин (cuminum cyminum), черный тмин (калинджи) (nigella sativa)). Одно из лучших средств для лечения обострения Вата-доши в пищеварительной системе и избавления от токсинов в организме, провоцирующих возникновение налета на задней части языка, запаха изо рта, патогенных бактерий и паразитов, скопление слизи в органах дыхания.

Махасударшана чурнаhttps://ayurvedamarket.ru/churny/i146639/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) аюрведический лекарственный состав на основе порошков более пятидесяти лекарственных трав и растений, которые балансируют все три доши. Этот горький тоник активизирует пищеварение, обладает глистогонными, жаропонижающим, потогонным, мочегонным, мягким слабительным, противовирусным, антибактериальным действием. Выводит токсины через кожу и мочу, очищает и улучшает работу печени, кровеносной и лимфатической систем.

Шодханаhttps://ayurvedamarket.ru/ozdorovitelnye_sredstva/shodhana/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) аюрведический препарат, в составе которого семь экстрактов растений (плоды можжевельника, экстракт пижмы, экстракт коры осины, порошок цветов гвоздики, экстракт граната, порошок коры крушины, экстракт солянки холмовой). Все растения в составе этого средства обладают горьким, острым и мягким вяжущим воздействием, способствуют выводу токсинов и ядов, очищению крови и организма в целом, улучшают работу пищеварительной системы.

Аюрведические масла для детоксикации организма

Существует несколько классических аюрведических формул лекарственных масел, которые широко применяются в очистительной терапии. При этом все они могут использоваться как наружно: для проведения ежедневного масляного самомассажа (абхъянги), так и для употребления внутрь, проведения клизменных процедур и т.д. Согласно Аюрведе, масло, с одной стороны, является лучшим проводником (анупана) лекарственных компонентов, обеспечивая их быстрое и глубокое проникновение в ткани и органы, а с другой одним из лучших средств, которые растворяют и способствуют выведению из организма жирорастворимых токсинов и шлаков (амы).

Масло «Трифала»https://ayurvedamarket.ru/lechebnye-ayurveda-masla-kupit/i77438/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) создано на основе классической аюрведической лекарственной формулы из плодов трёх миробалановых деревьев (харитаки, бибхитаки, амалаки). Широко используется в период подготовки к процедурам очищения и в период восстановления после очистительных процедур. Может применяться в виде клизм, компрессов, аппликаций на лице и теле, а также внутренне. Выводит токсины и восстанавливает работу кишечника, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Масло «Дашамул»https://ayurvedamarket.ru/lechebnye-ayurveda-masla-kupit/i77344/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) классический аюрведический состав из корней десяти растений, который стабилизирует все три доши, у лучшает работу почек, надпочечников, печени, поджелудочной и щитовидной железы. Очищает сосуды и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Выводит токсины, улучшает пищеварение и работу толстого кишечника. Омолаживает весь организм, восстанавливает иммунитет.

Масло «Вака»https://ayurvedamarket.ru/lechebnye-ayurveda-masla-kupit/i77335/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) освобождает кишечник от токсинов, способствуя растворению и выведению пристеночных шлаковых масс, устраняет застои амы, активизирует перистальтику кишечника, очищает печень и кровеносную систему, укрепляет иммунитет, обладает противопаразитарным и глистогонным действием, способствует заживлению ран и микротрещин в кишечнике, нормализуя здоровую флору в желудочно-кишечном тракте.

Касторовое маслоhttps://ayurvedamarket.ru/lechebnye-ayurveda-masla-kupit/i77493/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) одно из самых древних природных средств, способствующих очищению и укреплению кишечника, улучшению циркуляции лимфы в организме. В Аюрведе масло из семян клещевины именуется «львом среди масел». Рекомендуется использовать его в сочетании со специями и препаратами активизирующими работу пищеварения (трикату, имбирь, куркума и т.д.).

Очищение кишечника от токсинов и шлаков с помощью аюрведических препаратов

Слизистые оболочки кишечника и органы ЖКТ – это места наибольшего скопления Амы в организме. Именно там задерживаются не только те токсины и шлаки, которые были накоплены в процессе жизнедеятельности, но и те, что были вытеснены из других органов и систем на начальных этапах детоксикации. К наиболее распространённым и действенным способам очищения ЖКТ относится приём растительных препаратов, обладающих слабительным эффектом (виречана), рвотная терапия (вамана) и клизменные процедуры (басти), для которых могут быть использованы как лекарственные масла, так и отвары целебных растений. Все эти процедуры лучше всего проводить под наблюдением врача.

Слабительные средства чаще всего назначаются при запорах и ослабленной перистальтике кишечника, при пищевых отравлениях, интоксикации пищеварительной системы и обнаружении в процессе пальпации в толстой кишке скоплений твёрдых, неравномерных скоплений непереваренной пищи. Если же у человека наблюдается хронически жидкий стул, понос, истощение или упадок сил, то использование слабительных средств ему противопоказано.

Аюрведическая клизменная терапия под названием «Басти» является одной из наиболее эффективных очистительных процедур, особенно в тех случаях, когда требуется вывести скопления Амы из кишечника или крови. В этом случае лекарственные компоненты впитываются непосредственно в слизистую оболочку кишечника, а затем поступают в кровь.

К наиболее щадящим препаратам и средствам, которые могут быть использованы для очищения организма в домашних условиях, относятся следующие:

Трипхалаhttps://ayurvedamarket.ru/churny/i146694/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) — состав из плодов трех миробалановых деревьев (амалаки, харитаки и бибхитаки). Среди слабительных растительного происхождения это самое безопасное средство, которое, помимо всего прочего, укрепляет иммунитет и активизирует работу пищеварительной системы. Приём Трипхалы в умеренных дозах (от 3 до 10 г один раз в день перед сном) длительным курсом рекомендуется сочетать с соблюдением детоксикационной диеты и употреблением специй, поддерживающих Агни (например, Трикату). Может использоваться и в качестве профилактики заболеваний ЖКТ, а также в целях предупреждения накопления токсинов.

Ним патра чурна (порошок листьев Нима)

https://ayurvedamarket.ru/churny/i146157/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) – одно из самых известных и наиболее универсальных мягких очистительных средств Аюрведы.

Листья этого уникального дерева эффективно рассасывают и выводят скопления токсинов и шлаков из кожи, крови и печени, применяются в лечении широкого спектра кожных заболеваний, возникающих на фоне интоксикации организма. Ним обладает выраженным антибактериальным, антиоксидантным и антисептическим действием, благодаря которым он успешно применяется в лечении паразитарных инвазий, грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. Нормализует обмен веществ, активизирует работу пищеварения и укрепляет иммунитет. Особенно рекомендуется при дисбалансе Питта-доши.

Сок алоэhttps://ayurvedamarket.ru/tea/i1194/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) – это ещё одно натуральное и безопасное средство, которое способствует очищению толстой кишки, при этом, не ослабляя пищеварительный огонь. Его можно принимать (только в чистом виде) вместо состава Трипхала длительное время по 2-3 чайные ложки два или три раза в день в сочетании с небольшим количеством специй — имбиря, черного перца или куркумы. Приём сока алоэ также необходимо сочетать с соблюдением диеты, направленной на снижение Амы, либо той диетой, которая рекомендована для вашего типа конституции.

Дашамула чурна или напиток «Дашамула»

https://ayurvedamarket.ru/churny/i146460/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) — классический аюрведический состав из корней 10 растений, который может использоваться для глубокого комплексного очищения организма от шлаков и токсинов. При этом его можно применять как наружно, для порошкового массажа или добавляя в виде отвара в тёплые ванны, так и внутренне в виде чая, пасты, масла или в таблетированной форме. Состав Дашамула благотворно воздействует на весь организм в целом, улучшает работоспособность, гармонизирует все три доши. Особенно благотворно воздействует на легкие и бронхи, печень и почки, мочеполовую систему, усиливает иммунитет.

Слабинат (капсулы)https://ayurvedamarket.ru/ozdorovitelnye_sredstva/kapsuli-dlya-kishechnica-slabinat/(при покупке в магазине используйте промокодS108BNDи получите выгодную скидку) – аюрведический таблетированный препарат, в составе которого классический состав Трифала сочетается с рядом других растительных компонентов (корень оперкулины, кассия узколистная (сенна), плоды фенхеля обыкновенного, корневища имбиря лекарственного, солодка голая, каменная соль), способствующих очищению кишечника за счёт улучшения перистальтики и неагрессивного слабительного действия.

Обратите внимание!Данная статья носит исключительно информационный характер. Для составления индивидуальной программы очищения организма, определения дозировки и графика приёма препаратов рекомендуется обратиться к аюрведическому врачу.

Материал подготовила Юлия Волохова.

Правила приема солевого слабительного

Автор: Доктор Бонд

Доктор Бонд, M.D. (Doctor of Medicine), практикующий врач. Европейским научным сообществом удостоен звания Почетный Натуропат Европы и Награжден медалью Парацельса. Член Международной организации «Натуропатия без Границ». Награжден медалью За Боевые Действия на Кавказе (Россия). Специалист по Аюрведе, Натуропатии, Традиционной Китайской и Альтернативной медицине. Окончил Академию Альтернативной Медицины (IBAM Academy) в Калькутте, Индия. Учился у Вайдьи Нараянамурти и других лучших целителей Индии. Практикует более 15 лет. Потомственный врач. Основатель Института Аюрведы «Аюрведа Гуру». Изучает санскрит, переводит первоисточники Аюрведы.

Категории