Вопросы пациентов и ответы специалистов клиники колопроктологии на тему полипы кишечника – страница 3

Здравствуйте! 02 сентября 2014 года мне была проведена колоноскопия. В результате обнаружили полип в сигмовидной кишке 0,5 см. При этом для гистологии у меня взяли фрагмент 0,3 см. В остальном все хорошо. Заключение по гистологии: фрагмент опухоли сигмовидной кишки, имеющий строение тубулярной аденомы с очаговой дисплазией эпителия желез high grade. Проктолог сказал, что ничего страшного нет, оставшийся фрагмент удалять не надо, потому что фактически уже удалять нечего. Сказала, что колоноскопию необходимо повторить через 1 – 1,5 года. Я по прошествии времени решила еще раз уточнить про этот полип. Я не специалист, но судя по тому, что пишут в интернете это не совсем безобидный полип и это фактически предраковое состояние, учитывая высокую степень дисплазии. Я сейчас планирую беременность и у меня есть несколько вопросов: 1. Действительно ли не надо было удалять тот кусочек, который остался. Или эти 0,2 см могут перерасти во что-то неприятное? 2. Насколько плоха гистология. Действительно ли это предраковое состояние? 3. Если я планирую беременность в ближайшее время, то необходимо ли делать колоноскопию (учитывая результаты гистологии) сейчас (т.е. по прошествии 8 месяцев) или можно сделать ее после беременности? Спасибо!

Уважаемая Елена! High-grade полип это действительно предраковое состояние и надо очень осторожно принимать решение о достаточности выполнено биопсии! Пришлите мне полное заключение гистологического исследования. Необходимо повторить колоноскопию раньше – через 3 месяца. к.м.н. Маркарьян Д.Р. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 9035329245

Маркарьян Даниил Рафаэлевич,
кандидат медицинских наук, врач-колопроктолог, доцент кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии

Добрый день. диагностировали полип в прямой кишке. рекомендовано удалить. На каких условиях операцию можно сделать у вас?

Здравствуйте. Ваши действия следующие: сдаете анализы по месту жительства 1. Общий анализ крови 2. Биохимический анализ крови и электролиты (Билирубин общий, Билирубин прямой, Белок общий, Альбумин, Креатинин, Глюкоза, АСТ, АЛТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, Натрий, Калий) 3. Коагулограмма (Протромбиновый индекс, МНО, АЧТВ, АЧТВ-ПО, Фибриноген) 4. Группа крови, резус фактор 5. Инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С 6. ЭКГ (с расшифровкой) Записываетесь на прием, лучше по электронной почте мы запланируем колоноскопию. Вы приедете подготовленным к колоноскопии, мы в один день осуществим консультацию, полипэктомию при колоноскопии (если это будет возможно исходя из характеристик самого полипа). Далее решим вопрос о необходимости госпитализации.

Кравченко Александр Юрьевич,
кандидат медицинских наук, заведующий отделением колопроктологии, доцент кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии

ДИАГНОЗ:Рецидив ворсинчатой опухоли прямой кишки.Больной 85 лет. В прямой кишке сразу за анальным каналом определяется стелящееся циркулярная ворсинчатая опухоль. Размеры основания 5*10смВысота опухоли от 0.3 до 2.0 см.Рекомендовано Трансанальное сечение. Вопрос: Выполняется ли по квоте эта операция и где.

В нашем учреждении выполняются подобные вмешательства по квоте. Для рассмотрения вопроса о возможности лечится у нас, приглашаю Вас на очную консультацию. к.м.н. Маркарьян Д.Р.

Маркарьян Даниил Рафаэлевич,
кандидат медицинских наук, врач-колопроктолог, доцент кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии

Здравствуйте! В декабре 2013, при проведении колоноскопии у меня был обнаружен полип в среднеампулярном отделе прямой кишки, размером 10х6мм, была проведена биопсия данного полипа, гисталогия показала неспецефический колит. Врач сказал прийти через полгода и мы его удалим. Через год снова прошел колоноскопию, старый полип без изменений и на протяжении сигмовидной и прямой кишок появились множественные плоские полипы от 2 до 5 мм с гладкой поверхностью розового цвета. Врач опять не стал удалять полипы, дал рекомендации по диете и сказал прийти опять через полгода. Я беспокоюсь, так как моя бабушка умерла от рака прямой кишки. Что посоветуете? (Результаты колоноскопии отправлю по эл. почте). Спасибо.

Уважаемый Сергей, В нашей клинике мы придерживаемся тактики полного удаления всех полипов, которые были найдены во время колоноскопии. Такая тактика основана на результатах крупных популяционных исследований на тысячах пациентов, которые показали, что оставленные неудаленные полипы являются серьезным фактором риска развития злокачественной опухоли кишечника. При этом чем больше размер полипа и чем больше их количество, тем больше вероятность их злокачественного перерождения. Судя по описанию, которое Вы предоставили, все полипы можно убрать во время лечебной колоноскопии. Такую процедуру Вы можете пройти в нашей клинике, она называется эндоскопическая полипэктомия. Данные вмешательства могут выполняться под наркозом, когда пациент во время колоноскопии с полипэктомией спит и ничего не чувствует. Такие вмешательства могут быть выполнены по полису ОМС, то есть бесплатно. Вы можете прислать копию Ваших обследований с описаниями полипов на наш электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. для того, чтобы мы провели первичную оценку сложности вмешательства. Далее мы согласовыаем с Вами день вмешательства и необходимые анализы для его выполнения. Анализы Вы можете сдать как у себя по месту жительства, так и у нас в клинике. Вы можете приехать накануне, чтобы пройти подготовку к вмешательству в клинике. Обычно после колоноскопии с полипэктомией пациенты находятся в клинике от 1 до 3 дней в зависимости от сложности вмешательства и количества удаленных полипов. Ждем Вас в нашей клинике!

Тулина Инна Андреевна,
кандидат медицинских наук, заведующая отделением онкологической колопроктологии, доцент кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии

10.11.2014 мне была сделана операция-трансанальное удаление большой ворсинчатой опухоли. гистология-ворсинчатая аденома с дисплазией 2-3 степени.Меня пугает слово дисплазия. да еще и 2-3 степени, это предрак.Я очень переживаю. пока на больничном. гемоглобин 96. СОЭ 50.ХОТЯ ДО ОПЕРАЦИИ ВСЕ АНАЛИЗЫ БЫЛИ В НОРМЕ. ДОКТОР ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО СОВСЕМ ПЛОХО. СКОЛЬКО СТЕПЕНЕЙ ДИСПЛАЗИЙ ПРИ ЭТОМ ЗАБОЛЕВАНИИ.

Уважаемая Нелли, термин дисплазия обозначает степень потери клетками "нормальных" характеристик, присущих здоровым тканям, и приобретение признаков, присущих злокачественным образованиям. В настоящее время пока нет единой принятой теории как образуется рак кишечника, но наиболее правдоподобной, которой придерживаются ученые сегодня – это злокачественное перерождение полипов в опухоль. При этом полипы проходят разные стадии перерождения, от полностью доброкачественного полипа, через несколько стадий к злокачественной опухоли. Эти стадии можно условно назвать степенями дисплазии. Таким образом, дисплазия – это некая вероятность того, что опухоль через какое-то время может стать злокачественной. Если ворсинчатая опухоль имеет дисплазию 1-2 степени, то ее вероятность перейти с течением времени в злокачественную опухоль меньше, чем у опухоли с дисплазией 2-3 степени. Если мы говорим о Вас, то предполагаем, что опухоль была удалена радикально, то есть никаких ее остатков нет, и для Вас в настоящее время никакой опасности нет. Но для того, чтобы быть уверенным в том, что Вы получили радикальное лечение, нужно быть увереным, что операция по удалению опухоли была радикальная, и что не менее важно – удаленная опухоль была правильно и адекватно исследована патологоморфологами (гистологическое исследование), и соответственно была установлена правильная стадия – доброкачественная опухоль с дисплазией. Иногда мы сталкиваемся с тем, что не везде проводят адекватное гистологическое исследование удаленных полипов и доброкачественных опухолей и не совсем правильно определяют стадию заболевания. Связано это с тем, что опухоль бывает большая (как у Вас), а патоморфолог исследует под микроскопом только ее небольшую часть, находит там дисплазию и выносит заключение, что опухоль доброкачественная. Тем не менее, в оставшейся неисследованной части опухоли могут быть очаги злокачественной опухоли, о которых мы ничего не знаем. Или бывают другие ситуации, когда хирургу не всегда удается радикально удалить опухоль, при этом в кишке могут оставаться ее мелкие части, и если именно в них находятся такие микроочаги злокачественного роста, то это неизбежно приведет к развитию злокачественной опухоли в месте удаления полипа. После таких операций, как у Вас очень важно проходить регулярно обследование – колоноскопию, возможно с биопсией места уаления опухоли, можно проконсультировать гистологические препараты у других патоморфологов и в зависимости от полученных данных могут быть рекомендованы другие обследования.

Тулина Инна Андреевна,
кандидат медицинских наук, заведующая отделением онкологической колопроктологии, доцент кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии

Чтобы задать вопрос сотрудникам отделения, заполните нижеприведённую форму

Категории