Рак двенадцатиперстной кишки и его симптомы

Рак двенадцатиперстной кишки — это очень страшная онкологическая болезнь. Первые симптомы появляются в момент активного развития заболевания. Это обстоятельство значительно затрудняет лечение рака.

Характерен недуг тем, что злокачественное новообразование появляется в верхней части тонкого кишечника.

Встречается преимущественно в возрасте от 55 лет вне зависимости от пола человека. У молодых людей рак 12 перстной кишки тоже может появиться. Но случается это крайне редко.

На начальном этапе заболевания раковые образования возникают из эпителия и углублений слизистой оболочки, а также из плотных железистых тканей. По мере развития недуга опухоль прорастает в соседние органы.

Причины развития

Признаки, прогноз и лечение рака двенадцатиперстной кишки

Как и другие онкологические заболевания, рак двенадцатиперстной кишки не имеет определенных причин появления. Врачи могут назвать лишь предрасполагающие факторы, способствующие развитию болезни:

  • тяга к спиртному, приводящая к алкоголизму;
  • прием наркотиков;
  • курение;
  • пристрастие к кофе;
  • частое употребление жирных или мясных блюд.

Приводят к раку 12-перстной кишки следующие заболевания:

  • сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь;
  • хроническое течение панкреатита.

Нередко больные онкологией имеют близких родственников с таким же недугом. Все эти факторы не могут являться показателем, приводящим к развитию патологии. В медицинской практике были случаи, когда люди вели вполне здоровый образ жизни и при этом заболевали раком. Этиология же данной болезни до конца не изучена.

Патогенез заболевания

Обычно опухоль появляется в сосочковой области. В медицине он именуется перипапиллярным раком. Супрапапиллярные раковые образования, то есть те, что образуются в верхнем отделе тонкого кишечника, встречаются лишь у 16% больных. Реже можно обнаружить инфрапапиллярный рак, когда раковое образование расположено в нижней горизонтальной области 12-перстной кишки.

Признаки, прогноз и лечение рака двенадцатиперстной кишки

Онкология двенадцатиперстной кишки в отличие от других злокачественных образований органов ЖКТ редко когда приводит к метастазам. Это дает определенные шансы пациентам с данным диагнозом, так как поражается только сам орган или прилегающие к нему лимфоузлы.

Но не все так утешительно, выздоровление возможно лишь на начальном этапе заболевания. К тому же нередко рак 12-перстной кишки появляется вследствие рака желудочного отдела или поджелудочной железы, которые активно метастазируют.

Как проявляется заболевание?

На ранних этапах онкологии тонкого кишечника диагностировать ее почти невозможно. По мере роста опухоли в том или ином отделе органа определяется клиническая картина.

Рак двенадцатиперстной кишки симптомы имеет следующие:

  1. При опухоли в сосочковой области долгое время никаких признаков болезни не наблюдается. Выявить рак можно только при плановом обследовании или на поздних стадиях, когда появляются первые симптомы. Это прежде всего затрудненное проникновение желчи в кишечник. При этом человек будет ощущать боль в правом подреберье. К тому же появится тошнота и снизится аппетит. По мере прогрессирования заболевания появляется пожелтение кожи и слизистых, сначала незначительное, но потом оно будет нарастать. Из-за того что нарушен отток желчи, а орган работает с трудом, у пациента развивается панкреатит.
  2. Если раковая опухоль располагается в верхнем или нижнем горизонтальном отделе двенадцатиперстной кишки, то симптомы будут несколько отличаться. В этом случае появляются признаки стеноза кишечника, а именно тошнота, вздутие живота, болезненное ощущение в правом боку под ребрами, изжога, отрыжка с кислым содержимым, в желудке возникает ощущение тяжести.

По мере роста опухоли развивается кишечная непроходимость. В это время образование можно нащупать самостоятельно. У больного возникает рвота с примесью желчи, а в правом подреберье ощущается сдавливание.

Общеклиническое проявление болезни то же, что и при других раковых патологиях. Так, общие признаки рака двенадцатиперстной кишки заключаются в следующих показателях:

  • анемия;
  • отсутствие аппетита;
  • резкое похудение;
  • состояние апатии и постоянной усталости;
  • снижение работоспособности;
  • на поздних сроках повышается температура тела;
  • возникает белый налет на языке;
  • повышенное потоотделение.

На поздних стадиях живот больного визуально увеличивается. Это достигается за счет роста опухоли. Если начался распад новообразования, то у человека появится черный кал при дефекации.

Признаки, прогноз и лечение рака двенадцатиперстной кишки

По своей структуре опухоли могут делиться на следующие виды:

  • нейронная саркома;
  • ретикулосаркома;
  • лимфосаркома.

Имеются и другие разновидности, но эти 3 заболевания распространены чаще всего.

Диагностические мероприятия

Чаще всего человек задумывается о походе к врачу, когда появляются первые симптомы рака двенадцатиперстной кишки — это тошнота, боль в правом боку, рвота и кишечная непроходимость. Первое, куда направит пациента доктор, это рентгенологический снимок.

Путем сканирования кишечника можно будет обнаружить место нахождения опухоли.

Пациент в обязательном порядке проходит ультразвуковое исследование органа. Оно определяет поверхностное изменение слизистого эпителия кишечника. Сдаются анализы крови, кала и мочи.

В современных медицинских центрах применяют методы компьютерной томографии или МРТ. Проводится биопсия — исследуется кусочек опухоли и определяется ее структура.

Признаки, прогноз и лечение рака двенадцатиперстной кишки

ЭГДС — это процедура, при которой берется биохимический анализ. В результате определяется состояние таких органов, как:

Только после того как на основании диагностики будет поставлен диагноз, назначается лечение болезни.

Методы лечения рака двенадцатиперстной кишки

Лечение хирургическое. В зависимости от уровня, на котором расположено новообразование, проводятся следующие оперативные вмешательства:

  1. Если образование небольшое и расположено в верхней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, проводится циркулярная резекция отдела, пораженного раковыми клетками. После чего восстанавливается проходимость кишечника путем прямого гастродуоденального анастомоза. Или же операция заканчивается по методике Бильрот 2, если имеются низкие язвы органа.
  2. Если рак инфрапапиллярного типа, также применяется циркулярная резекция нижней горизонтальной области двенадцатиперстной кишки. При этом кишка воссоединяется конец в конец.
  3. Если имеется перипапиллярный рак, то операция при этом бывает крайне сложной. Так как опухоль расположена в отделе большого дуоденального соска и выводного протока поджелудочной железы, приходится удалять пораженный отдел кишечника, нижнюю часть общего желчного и вирсунгова протоков и головку поджелудочной железы.

На ранних стадиях болезни проводится также лапороскопическая операция. Опухоль устраняется через небольшой разрез при помощи микрохирургических инструментов и под присмотром оптических приборов. Удаляются только ткани, которые поражены раковыми клетками.

После любой операции показано прохождение реабилитации. После чего врач прописывает химиотерапию, чтобы снизить риск возможного метастазирования. В последнее время стала появляться таргетная терапия. Она подразумевает блокирование роста раковых клеток с помощью целевых белковых молекул.

Кроме того, что проводятся медицинские мероприятия, пациенту придется кардинально сменить образ жизни.

Прежде всего, меняется питание больного. Ему придется какое-то время потреблять только растительную пищу. Даже жиры и белки будут растительного происхождения. Допустимо употребление молочной продукции. А вот цельное молоко под запретом.

Каковы прогнозы выживаемости?

Если рак обнаружен на 1 и 2 стадии, то выживаемость в последующие пять лет составляет 70%. Если опухоль обнаружена позже, то при условии проведения гастродуоденальной резекции пятилетняя выживаемость составляет лишь 15-20%.

Учитываются следующие показатели:

  • тип новообразования;
  • наличие или отсутствие метастазов;
  • наличие сопутствующих заболеваний;
  • возраст больного.

Помните о том, что рак двенадцатиперстной кишки лучше диагностировать на ранней стадии, а это достигается только путем профилактических осмотров у врача. Тогда и лечение будет успешным. Поздние же стадии болезни почти не поддаются терапии. Поэтому будьте максимально внимательны к своему здоровью.

Мы будем очень благодарны, если вы поделитесь
ей в социальных сетях

Категории