То запор, то понос: причины, признаки, методы борьбы

С каждым годом всё чаще пациенты обращаются в медицинские учреждения с жалобами на нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Зачастую эти жалобы связаны с тем, что у человека возникает то понос, то запор, попеременно сменяющие друг друга. В нормальном положении опорожнение кишечника происходит за день по один, а то и два раза. При этом необходимо всегда обращать внимание на особенности стула, который должен быть оформленный и не иметь таких примесей, как слизь, гной или кровь.

По какой причине могут чередоваться запор и понос?

Чередующиеся запор и понос представляют собой не самостоятельные заболевания, а выступают в качестве симптома. При поносе или диареи характерно превращение каловых масс в водянистую консистенцию. При запоре опорожнение оказывается затрудненным и замедленным.

Как уже было доказано, задержание каловых масс на сутки и больше считается нормой, также как и то, что опорожнение происходит от трёх раз за сутки до трёх раз в семь дней.

Причины чередования запора и поноса

Прежде чем прибегать к терапевтическому воздействию необходимо разобраться в причинах явного дискомфорта. Задержка кала вплоть до двух суток после поноса у взрослого считается вполне естественным, поэтому зачастую всё проходит самостоятельно. Но в случае, если понос и запор продолжают чередоваться более трёх дней, то данный факт может служить признаком следующих заболеваний:

  • Самой распространённой причиной наступления запора после диареи является синдром раздражённого кишечника, который чаще встречается у женщин от двадцати до шестидесяти лет. Возникновение данного синдрома связано с неврологическими проблемами, депрессией, хроническим недосыпом и стрессом.
  • Причиной запоров после диареи может быть также проявление хронического энтероколита, когда одновременно воспаляется толстая и тонкая кишка. В таком положении человек испытывает позывы на опорожнение в течение двух часов после еды, а в итоге выделяется жидкость и плотный кал, которого очень мало. Своевременно непролеченный энтероколит имеет тенденцию прогрессировать, тем самым повреждать клетки пищеварения, из-за чего провоцируется анемия, авитаминоз и другое.
  • Осложнение кишечными коликами дисбактериоза у новорождённых, поэтому возникает запор и скудная слизистая диарея.
  • Типичным признаком то запора то поноса является аппендицит, который начинается с резкой боли в животе и острой диареи, а спустя несколько часов болевые ощущения переходят в правую подвздошную область.
  • Диагностирование холецистита, когда зачастую наблюдается чередование поноса и запора, в основном у женского пола.
  • Передозировка слабительными препаратами, особенно опасны те ситуации, когда приём средств пожилыми людьми, маленькими детьми и беременными женщинами осуществляется бесконтрольно.

По какой причине могут чередоваться запор и понос?Кроме этого, в отношении то поноса то запора причины могут быть связаны с онкологическими кишечными заболеваниями, соответственно, чтобы препятствовать опасным патологическим процессам, необходимо своевременно обращаться за врачебной помощью.

Признаки и обращение к врачу

Если понос и запор не часты, и длятся недолгое время, то врачебное вмешательство не обязательно, так как это обусловлено возможной реакцией на потребляемые продукты или сменой места жительства. Но продолжительная, регулярная и интенсивная симптоматика требует обращения к гастроэнтерологу.

Обычно тревогу вызывают следующие дополнительные признаки:

  • вероятный аппендицит или холецистит отражается болями в правом боку;
  • колики, воспаления и непроходимости выражаются, как правило, в сильных и затяжных болях;
  • проявление сухости во рту, жажды и слабости свидетельствуют о передозировке препаратов со слабительным эффектом, интоксикации и острой кишечной инфекции;
  • присутствие холодного пота, рвоты и крови в кале говорят о непроходимости кишечника.

По какой причине могут чередоваться запор и понос?Продолжительная диарея после запора в период вынашивания ребёнка является несомненным поводом обращения к наблюдающему доктору. Все препараты во время беременности также должны быть обязательно согласованы с врачом.

Диагностическое обследование заключается в сдаче анализов крови, кала, мочи, а также в прохождении колоноскопии (оценка состояния толстой кишки, что касается внутренней её поверхности) и ультразвукового исследования. В отдельных случаях прибегают к ирригоскопии (осмотр толстого кишечника при помощи рентгена) или энетероскопии (исследование тонкого кишечника).

Немедленная врачебная консультация может понадобится при дизентерии, когда запор после поноса быстро сменяют друг друга или вообще одновременно протекают.

Несвоевременное обращение к доктору может привести к истощению, провоцируя всё больше необратимые процессы.

Соответствующая терапия

После установления диагноза, детального осмотра и всестороннего исследования врач подробно расписывает необходимую схему лечения. Длительный запорный понос ни в коем случае не подвергается самостоятельному лечению, дабы не ухудшить текущее состояние. Применение слабительных и противодиарейных средств также неуместно.

Прежде всего, стоит ориентироваться на причину недуга, чтобы устранить все сопутствующие неприятные симптомы. На данный момент существуют следующие способы лечения заболеваний:

  • Синдром раздражённого кишечника предусматривает корректировку диеты пациента, уточняя, какой рацион приходится на утро и вечер. Совместно с этим усилия направляются на минимизацию последствий невротических нарушений, поэтому обязательно потребуется помощь психолога. Помимо соблюдения диеты больной должен заниматься активными видами спорта, соблюдать рабочие режимы и полноценно высыпаться не меньше семи часов в сутки. В совокупности с описанными мероприятиями при проявлении болевых ощущений прописывают спазмолитики, преодолеть метеоризм помогут сорбенты, а сильные продолжительные запоры лечатся слабительными;
  • При энтероколите, врач назначает диету под номером четыре, которая исключает те продукты, которые приводят к стимуляции, раздражению, брожению или гниению кишечника. Препараты при лечении энтероколита назначаются в зависимости от того или иного первичного заболевания, сильная же боль устраняется спазмолитиками;
  • В качестве неинвазивных доступных средств для лечения непроходимости кишечника предлагаются промывание желудка и клизма. Непроходимость, вызванная кишечными коликами, лечится при помощи спазмолитиков. При неэффективности консервативных методов понадобится операция по иссечению проблемной зоны кишки;
  • При беременности справится с проблемой, являющей в том числе жидкий запор, поможет здоровый образ жизни и правильное питание, а иная терапия может только навредить не только маме, но и будущему малышу.

Таким образом, при проявлениях поноса и запора специалистами настоятельно рекомендуется отказаться от самолечения и прибегнуть к рекомендациям доктора, который обязательно подскажет, что делать, какие процедуры и лекарства стоит принимать в каждом отдельном случае, не забывая на время терапии, оградится от стрессовых ситуаций с целью полноценного и эффективного лечения.

(Visited 1 times, 1 visits today)

Категории