Почему бывают запоры - Лечение запоров

Боли при запорах: почему происходят и как от них избавиться?Состояние, при котором стул отсутствует более 48 часов, называют запором. Нарушение эвакуаторной функции кишечника может быть как у взрослого человека, так и у ребенка.

Почему возникает запор?

Для того чтобы избавиться от запора, необходимо понять, по какой причине он возник. Лечение запора начинается с поиска первопричины. Не стоит сразу же бежать в аптеку за слабительными препаратами, в первую очередь нужно начать правильно питаться, пить много воды и чаще двигаться.

Почему возникает запор? Кишечник похож на длинную трубу, по которой движется переваренная пища. По мере продвижения еда превращается в кал, отдавая организму всё, что в ней есть полезного или бесполезного. Стенки кишечника богаты нервными окончаниями и железами. Под слизистой оболочкой имеется слой мышечных волокон, которые волнообразно сокращаются и двигают пищевой комок к анальному отверстию.

Кишечник работает идеально, ведь процессы продвижения начинаются в нем только после поступления пищи. Чем больше еды в кишечнике, тем активнее он работает. Содержимое кишечника раздражает своей массой чувствительные рецепторы, находящиеся в слизистой оболочке. Рецепторы заставляют работать мышцы кишечника, которые и продвигают каловые массы к выходу. Чем больше пищевой комок, тем быстрее и сильнее сокращаются мышцы. При диарее происходит усиление перистальтики и наблюдается скорый кишечный транзит.

Запоры возникают из-за того, что в кишечник поступает слишком мало переваренной пищи. Из-за того что каловые массы двигаются медленно, они высыхают и скапливаются в прямой кишке, которая теряет чувствительность и расширяется. Иногда запоры появляются из-за реальных препятствий на пути продвижения пищевого комка, таких как опухоли, сужения или полипы.

У взрослых запоры бывают из-за неправильного питания. Люди мало пьют воды, едят мало клетчатки, отдавая предпочтение консервированным продуктам, алкоголю и крепкому чаю. В последнее время огромную популярность завоевал фаст-фуд. Готовую вкусную пищу можно купить на каждом углу. Это крайне удобно, но очень вредно. Регулярное употребление газированной воды, жареного картофеля и булок с котлетами приводит к ожирению, запорам и различным проблемам со здоровьем.

Если человеку пришлось изменить свой образ жизни, возможно, организм будет давать сбой в плане опорожнения кишечника. Для того чтобы организм знал, когда надо посидеть в туалете подольше, у него должен быть режим.

К запорам может привести стресс, конфликты и волнения, а также плохой сон способны нарушить нормальную работу пищеварительной системы.

Все люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, страдают от запоров. Слабый брюшной пресс и грыжи также провоцируют возникновение проблем с опорожнением кишечника.

Транзит пищевого комка может быть нарушен из-за опухоли кишечника, гастрита, спаек, геморроя, сахарного диабета, беременности или приема лекарственных препаратов.

У детей запоры случаются также из-за неправильного питания, раннего перехода на искусственное вскармливание, аномалий развития кишечника и дисбактериоза.

Острый запор – это отсутствие стула более 48 часов. В данной ситуации проблемы с опорожнением кишечника могут возникнуть из-за изменения характера пищи, стресса или внесения изменений в режим дня. Такой эпизодический запор проходит быстро и бесследно при нормализации питания. Иногда остро развивающийся запор является признаком кишечной непроходимости, опухоли кишечника, повреждения спинного мозга или приема лекарственных средств. При остром запоре человек испытывает боль в животе, у него снижается аппетит, появляются метеоризм, вздутие и ложные позывы к опорожнению.

При хроническом запоре кишечник опорожняется не чаще трех раз в неделю. Причем происходит это постоянно, то есть на протяжении нескольких месяцев или лет. Во время акта дефекации больной испытывает затруднения, и даже боль. Хронические запоры чаще всего бывают у пожилых людей, у которых снижен тонус кишечника.

Эпизодические запоры возникают из-за сильного стресса, длительного пребывания в кровати по причине болезни, а также из-за долгого путешествия. Такие запоры бывают у абсолютно здоровых людей, проходят без лечения.

Почему у ребенка запор?

Грудные дети должны опорожнять кишечник минимум четыре раза в сутки, а в идеале после каждого кормления. Частота стула зависит от возраста и типа питания. Когда ребенок пьет только молоко и воду, у него стул жидкий. А когда родители вводят прикорм, стул становится твердым. Признаки запора у ребенка: боль в животе, беспокойство и плач, сильное натуживание при опорожнении кишечника, слишком сухой кал и кровь на твердых фекалиях.

Почему у ребенка запор? Хронические запоры у детей старшего возраста возникают из-за функциональных расстройств пищеварения. Дети не имеют отлаженного режима питания, еда несбалансированная, в рационе редко встречаются овощи и фрукты, чаще наблюдаются сухари и чипсы.

Постоянные запоры возникают из-за приема антибиотиков, неправильного питания, страхов и нарушения метаболизма. На общее состояние ребенка влияет частота стула. Частые запоры приводят к отравлению организма, портится кожа, волосы и ногти, возникает головная боль, поведение отличается нестабильностью и нервностью.

Запоры бывают органические и функциональные. Органические запоры большая редкость. Они возникают из-за врожденной патологии кишечника (болезнь Гиршпрунга). Ребенок в данной ситуации не опорожняет кишечник с первых дней.

Функциональные запоры возникают из-за того, что моторная функция кишечника нарушена.

Трудности, связанные с опорожнением кишечника, годовалых детей возникают из-за неправильного режима дня и питания. Если ребенок находится на грудном вскармливании, значит, нарушает режим питания его мама.

Запоры возникают из-за употребления недостаточного количества воды, раннего перехода на искусственное вскармливание, дисбактериоза и частых клизм.

Как лечить запор у ребенка зависит от возраста малыша и его индивидуальных особенностей. Если у четырехмесячного ребенка в фекалиях замечена кровь, нужно сразу вызвать скорую помощь, скорее всего, имеют место быть серьезные патологии ЖКТ. В таком возрасте ребенок не может поделиться своими ощущениями.

Боли при запорах: почему происходят и как от них избавиться?

Если запор беспокоит более взрослого ребенка, он может сам сказать, что чувствует. При запоре нередко снижается аппетит, появляются рвота и сильные боли.

Шестимесячному малышу можно сделать массаж живота. По часовой стрелке поводить ладонью по часовой стрелке. Также дать немного попить воды на голодный желудок.

Двухлетнему малышу можно поставить глицериновую свечку или клизму, а также дать «Микролакс». В клизму можно заливать только теплую кипяченую воду.

Поможет включение в рацион овощей и фруктов, улучшающих пищеварение. Утром до еды и вечером непосредственно перед сном можно дать киви. В рационе каждый день должны быть злаковые, овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Между основными приемами пищи дети должны кушать морковь или сельдерей. Помогут кисломолочные продукты, ребенку надо чаще давать кефир, ряженку или простоквашу.

Также стоит понаблюдать за тем, после употребления, каких продуктов у детей появляется запор.

Важна психологическая поддержка. Ведь дети, испытывающие боль при опорожнении кишечника, начинают бояться ходить в туалет. Если ребенок не может опорожнить кишечник, но позывы к дефекации имеются, мама должна сесть рядом с ним в туалете и попытаться отвлечь его разговорами, если надо помассировать животик или слегка надавить на него.

Не стоит преуменьшать значимость физических упражнений, которые укрепляют мускулатуру кишечника и увеличивают его подвижность. Ходьба, бег, качание пресса, приседание – подойдет все, лишь бы ребенок не лежал и не сидел.

Мягкое слабительное действие оказывает голубика. Эту ягоду можно давать четырехмесячным детям. Причем помогают не только ягоды, но и листья, и корни этого растения, которые можно заварить и давать в виде отвара.

С одиннадцати месяцев можно давать отвар из корня конского щавеля. Для приготовления отвара, который заливается в клизму можно использовать листья мелисы.

Почему бывают запоры у женщин?

У каждой второй женщины имеются проблемы с кишечником. Бить тревогу нужно только в том случае, если стула нет более двух недель. Причиной недомогания является неправильное и нерегулярное питание, недостаток движений, а также употребление малого количества воды.

Для того чтобы решить проблему, нужно кушать хлеб из цельного зерна, пить кисломолочные продукты, употреблять овощи и фрукты. Необходимо отказаться от шоколада, яиц, риса, картофеля и какао. В день организму требуется около двух литров воды. Причем чистой воды, а не чая или кофе. Через полчаса после употребления кофе и чая нужно выпить стакан воды, так как эти напитки забирают воду из организма.

Для того чтобы пища лучше усваивалась, её нужно тщательно пережевывать, стараясь не заглатывать лишний воздух. Большое значение в этом деликатном вопросе имеет движение. Каждый день нужно совершать пешие прогулки, если есть возможность, то хотя бы два раза в неделю посещать бассейн или тренажерный зал.

При запорах врачи рекомендуют включить в ежедневный рацион чернослив, инжир, изюм, семена подсолнечника и льна. Чернослив следует замочить в воде на ночь, добавив немного перемолотых семян льна, утром натощак съесть чернослив и выпить воду.

Почему у беременных запоры?

Организм беременной женщины нацелен на сохранение плода. Из-за этого происходит выделение специальных гормонов, которые расслабляют мышцы матки и не дают напрягаться окружающим мышцам.

Почему у беременных запоры? На ранних сроках прогестерон призван сохранить беременность. Этот гормон и провоцирует задержку стула, так как он расслабляет гладкую мускулатуру кишечника.

С шестнадцатой недели женский гормон мотилин, отвечающий за двигательную активность кишечника, вырабатывается хуже. Нормально вырабатываться он начинает только после родов.

На поздних сроках беременности нормальному опорожнению мешает размер матки, которая механически придавливает кишечник.

На ранних этапах беременности многих женщин мучит токсикоз, который снижает аппетит и приводит к потере воды из-за частой рвоты. В результате до кишечника доходит небольшой пищевой комок, который превращается твердый кал.

Беременные женщины, особенно на поздних сроках, мало двигаются. А, как известно, лучший друг запора – малоподвижный образ жизни.

Почему опасен запор?

Запор приводит не только к ухудшению самочувствия вследствие хронической интоксикации организма, но и таким серьезным заболеваниям, как рак, геморрой и полипы.

Почему опасен запор? Хронические запоры, которые не лечат во время, приводят к геморрою, анальным трещинам и выпадению прямой кишки. Задержка каловых масс снижает иммунитет, нарушает усвоение минералов и витаминов, приводит к депрессии и вызывает синдром хронической усталости.

Человек, который страдает от запоров, плохо выглядит, у него нездоровой выглядит кожа, ногти и волосы. Появляются прыщи, меняется цвет кожных покровов. Это лишь вершина айсберга. А что происходит внутри. Постоянное отравление нарушает работу внутренних органов.

Игнорировать данное состояние не нужно. Во-первых, нужно сходить к врачу и сдать ряд анализов. Во-вторых, начать больше двигаться, меньше есть рафинированной пищи, и пить воду. Даже если нет времени готовить себе что-то особенное, вместо шоколадного батончика или булки, можно скушать яблоко, морковь, выпить стакан воды или кефира.

Человек должен самостоятельно следить за здоровьем. Никто на блюдечке не принесет красивую фигуру, ухоженную внешность и хорошее самочувствие. Работа и терпение совершают чудеса. Нет ничего проще, чем пройтись пешком тогда, когда мы в обычное время пользуемся лифтом, выйти из автобуса на одну остановку раньше и прогуляться. Выпить стакан воды утром натощак и в течение дня постоянно пить воду из заранее приготовленной двухлитровой бутылки.

  • Дюфалак - полная инструкция
  • Народные средства от запора
  • Магния сульфат (сернокислая магнезия)
  • Семя льна при запорах
  • Чернослив при запорах
  • Мотилиум - инструкция по применению
  • Травы от запора
  • Чай при запорах
  • Симптомы запора у детей
  • Запор у девушки
  • Ламинарид: цена, инструкция, отзывы
  • Рамнил: полная инструкция
  • Копростаз
  • Усиление перистальтики
  • Лактувит сироп: инструкция по применению
  • Колики при запоре

Не только о запоре

Категории