Народные средства при запоре, Правила здоровья и долголетия

Натуральное средство от запора – касторовое масло Многие сталкиваются с капризами своего кишечника-запорами, которые могут быть следствие заболеваний ЖКТ или эндокринной системы или просто возникать при изменении рациона питания.

Запором считается состояние кишечника, опорожнение которого происходит 2-3 раза или менее в неделю, сопровождающееся затрудненной дефекацией, газообразованием, вздутием и болью в животе.

Как можно избавиться от запоров народными средствами

Не падайте духом даже если у вас такие проблемы длительное время. Конечно, в первую очередь нужно выяснить, что является причиной запоров: стрессы, геморрой, неправильное питание, заболевания кишечника, желудка, печени или эндокринной системы. Но можно применить ряд простых мер, которые восстановят нормальную работу кишечника. Это физические упражнения, введение в меню продуктов со слабительным действием, клизмы и народные рецепты, которые снимут воспаление и избавят вас от этой проблемы.

Натуральное средство от запора – касторовое масло

Физические упражнения при запорах.

Можно добиться восстановления нормальной работы кишечника при помощи физических упражнений, которые значительно усиливают его перистальтику. Хорошо делать такие упражнения утром, на тощак. За пол часа до этого выпиваем в стакан холодной воды с медом.

Лёжа на спине в очень медленном темпе втягиваем живот внутрь на несколько секунд, замираем на секунду в таком положении, затем расслабляем мышцы и немного выпячиваем живот. При втягивании живота делаем выдох, а при выпячивании-вдох. Повторяем 10-15 раз. При ощущении боли немедленно прекращаем занятия.

В положении лёжа на спине подтянуть ноги к животу и об­хватить их руками. Задержаться в таком положении на несколько секунд спокойно дыша. Затем, продолжая лежать, подтянуть стопы на себя и вытянуть от себя. Делать это надо медленно и спо­койно. Потом ноги опустить и, спокойно дыша, погладить живот по часовой стрелке легкими повер­хностными движениями.

Встаньте и походить по комна­те, не сгибая ноги в коленях, движение идёт от бёдер, ягодиц, от талии. Руки полно­стью расслабить. Каждый шаг дол­жен включать в активное движение брюшной пресс, помогая таким об­разом перистальтике кишечника.

В положение стоя ноги на ширине плеч, руки свободны. Производите враще­ния туловищем для вытягивания и сжатия кишечника. Делать их надо справа налево После чего сесть и расслабиться.
Каждое уп­ражнение нужно выполнять по 8-10 раз. Результат может появиться очень быстро, через неделю работа кишечника нормализуется. Эти упражнения не занимают много времени и выполнять их можно ежедневно. и возможно проблема запоров исчезнет.

Это упражнение можно применять при болях в кишечнике, связанных с длительным запором. В положении лёжа поглаживаем живот по часовой стрелке десять минут, легкие массажные движения улучшают перистальтику. Потом можно положить на живот теплую пеленку на непродолжительное время, согревающий эффект ослабит болевые ощущения.

Натуральное средство от запора – касторовое масло

Продукты обладающие слабительным действием.

Так же причиной запора могут быть погрешности питания; употребление в пищу рафинированных продуктов и злоупотребление животными белками – яйцами, мясом не очень высокого качества. При питании рафинированными продуктами и полуфабрикатами организм не получает необходимой клетчатки, которая необходима для нормальной работы кишечника. И при введении в рацион продуктов с послабляющии эффектом от запоров можно избавиться естественным образом.

Обязательно нужно пить чистую воду, а не только кофе, чай или компот. Употребление чая из сушеных яблок или вишен, существенно снизит возникновение запора. Если вы любите вино, то вам подойдёт белое, более кислое, богатое на органические кислоты, которые благотворно действуют на кишечник. От того насколько вы тщательно пережёвываете пищу тоже зависит работа кишечника.

Для улучшения перистальтики утром натощак нужно выпивать воду с мёдом: 1 ст.л. на стакан воды комнатной температуры. А перед сном сделать такой коктель: 2 ч.л. растительного масла тщательно размешать в стакане кефира, и выпить мелкими глотками, не торопясь. И вообще всем и обобенно тем у кого сидячая работа нужно употреблять больше кисломолочных продуктов. Только свежих, однодневных, так как потом они начинают закреплять.

Для нормально работы кишечника ежедневно включайте в меню зерновой хлеб, бобовые, салаты, овощи и фрукты. Можно есть и рис – только бурый, и макароны из муки второго сорта – понемногу, вместе с большим количеством овощей. Включайте в рацион бобовые – бобы и чёрный горох; цельные зёрна и злаки в составе хлебных изделий или ввиде пророщенных зёрен.

Из фруктов рекомендуются яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кроме перечисленных – кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста.

Включайте в рацион любые овощные соки с мякотью, которые тоже обладают слабительным эффектом Например, сок свеклы, сок шпината. Можно смешивать соки: моркови, сельдерея, свеклы, яблок, тыквы и пить по стакану 2-3 раза в день за пол часа до еды.

Можно применять свежеприготовленный сок картофеля. Принимать 2-3 раза в день по половине стакана за полчаса до еды. Курс приема — 14 дней.

Одно из первых мест по эффективности при запорах занимают отруби, так как в них много грубой клетчатки и витаминов и минералов. Можно принимать сами отруби или продукты с ними, например, отрубной хлеб. Отруби можно приобрести в магазине или аптеке, они сейчас везде продаются.
Способ примения отрубей: заварить кипятком на 30 минут, потом лишнюю воду слить. Можно добавлять в кашу, суп, салат или просто съедать. Надо принимать сначала по 1 ч.л. 3 раза в день, и в течение 2-х недель постепенно увеличить дозу до 1 ст.л. 3 раза в день.

Включите в меню семя льна или льняную муку. Как и отруби, его можно приобрести как в магазинах так и в аптеках. Перед сном выпивать стакан льняного настоя приготовленного по такому рецепты: настоять 5 часов, залив 1 ч.л. стаканом кипятка. Семена нужно съедать хорошо пережёвывая или в течение дня добавлять размоченное семя в салаты, каши и другие блюда. Так же можно применять и муку из семян льна.

Очень полезна при нарушении работы кишечника тыква. Можно есть её сырой – отдельно, или, добавляя в салаты, запекать, тушить или жарить. Особенно эффективна каша с тыквой и пшеном, так эта крупа и сама обладает слабительным эффектом.

Хорошим слабительным эффектом обладает чернослив. Отвар из чернослива, сливовый сок и пюре можно давать даже детям до года.сок Из чернослива можно варить компот или делать отвар или просто есть сырые фрукты, только предварительно тщательно помыв.

Употребляйте репчатый лук в любом виде — сыром, печёном, тушёном, варёном, жареном, который не только улучшает усвояемость пищи, но и очень хорошо помогает даже при хронических запорах.

Включайте в меню пищу, богатую витаминами группы В, который помогает очищать кишечник, так как усиливает тонус кишечной мускулатуры и тем самым поддерживает естественное опорожнение. К таким продуктам относятся. проростки пшеницы, пивные дрожжи, цельнозерновой ячмень, соевое молоко, цельнозерновая пшеничная мука, гречиха, сырой горох, желтки яиц, ржаной хлеб, миндаль, рыба, домашняя птица, мед, репа, свекла, одуванчики, зеленолиственные овощи и брокколи.

При частых запорах нужно включить в питание спирулину, которая улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет и хорошо очищает кишечник от продуктов распада, токсинов и «плохих» жиров. При этом полезная микрофлора кишечника восстанавливается.

Натуральное средство от запора – касторовое масло

Натуральные слабительные.

Можно использовать древнейшее средство для борьбы с запором — касторовое масло. Допустимая доза — 30 граммов. При запоре можно принять столовую ложку касторового масла (детям 1 чайную ложку), эффект от приема обычно наступает через 4-5 часов. Принимать касторовое масло постоянно — не рекомендуется.

Оливковое масло является очень эффективным слабительным. Принимайте полчайной ложки оливкового масла 3-4 раза в день, пока не получите хорошего опорожнения. Если у вас есть проблемы с желчным пузырем, то принимайте меньшие дозы.

Мелко нарезать листья сенны, столовую ложку сырья залить стаканом горячей воды, накрыть крышкой и оставить на ночь настаиваться, процедить. Принимать как слабительное средство — по столовой ложке 1-3 раза в день.
Столовую ложку измельченной коры крушины залить 500 мл водки, настоять в темном месте в течение 21 дня. Принимать 3 раза в день по чайной ложечке настоя за полчаса до еды.

Клизмы с лекарственными растениями и маслами при запорах.

Если уже ничего не помогает нужно очистить кишечник при помощи клизмы. Как разовая процедура, принесет пользу измученному организму.

  1. Залить стаканом горячей кипяченой воды 3 грамма листьев мелиссы, когда настой остынет — сделать клизму, введя 30-40 мл процеженного настоя.
  2. Можно делать клизмы с отваром свеклы – при длительном и стойком запоре. Свеклу отварить, отвар остудить и ввести 30-40 мл жидкости в прямую кишку. Дефекация может произойти уже через час.
  3. Рекомендуется оливковое масло для клизмы как средство расслабляющее и очищающее кишечник. Сделайте клизму из 230 г. чистого оливкового масла. После полного опорожнения сделайте ещё одну клизму с теплой водой. Затем выполните заключительную клизму, используя 1,4 л воды, имеющей температуру тела, с добавлением 1 ст. ложки гликотимолина или пищевой соды, которая закрепит кишечник после расслабляющего действия масла. Делайте такую процедуру 1-2 раза в неделю, особенно при хроническом запоре.

Натуральное средство от запора – касторовое масло

Народные рецепты от запоров.

Слабительным свойством обладает огуречный рассол без всяких приправ и специй, который надо пить по стакану 4 раза в день. Но и сами огурцы, как свежие, так и малосольные, тоже отлично стимулируют работу кишечника.

Восстановить работу кишечниможно можно принимая от запора свежеприготовленный сок репчатого лука — по 1 чайной ложке перед едой 3-4 раза в день. Для хорошего эффекта сок принимать в течение 3-х недель, затем сделать 3-недельный перерыв, и вновь повторить курс лечения. Возможно вы навсегда избавитесь от запоров, так луковый сок восстанавливает работу всего ЖКТ.

Прекрасное средство от запора — свежий сок алоэ. Его принимают по чайной ложке до еды 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.

Можно сделать и такой состав с алоэ: залить 150 грамм измельченных листьев алоэ подогретым натуральным медом (300 грамм), настоять сутки. Затем массу разогреть и процедить. Принимать по утрам по десертной ложке за 1 час до еды.

Очень эффективен при запорах конский щавель. Всыпать в 0.5 литра кипятка 2 столовые ложки корня щавеля конского, томить на водяной бане в течение 30 минут. В больших дозах это средство действует как слабительное, эффект от которого достигается через 10-12 часов. В малых дозах средство оказывает вяжущее действие. При запорах употреблять по 1 стакану на ночь, меньшее количество настоя не подействует.

Этот рецепт оказывает мягкое слабительное действие — 15 грамм веточек и листочков голубики залить стаканом воды, довести до кипения и кипятить 10 минут, затем дать настояться в течение 1 часа. Настой процедить и принимать 4-6 раз в день по 1 столовой ложке.

Измельчить траву душицу, 3 столовые ложки сырья залить 0.5 литра растительного масла, оставить на сутки, чтобы настоялось. Принимать по 5 капель масла перед едой.

При длительных запорах можно приготовить травяную смесь из лекарственных трав, взятых в равном количестве — растения земляники лесной (используют все растение), листьев мяты перечной, травы крапивы, цветков ромашки и пижмы, плодов аниса, корневища щавеля конского, корневища валерианы, коры крушины. Залить 10 грамм смеси 300 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, затем перелить в термос и настоять в течение часа. Настой процедить и разделить на две равные дозы, принять утром и вечером после еды.

Хорошим слабительным средством является настой плодов бузины травянистой. 2 столовые ложки измельченных сухих ягод залить стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Настоять 2 часа, процедить. Принимать на ночь по половине стакана.

В качестве легкого слабительного средства можно использовать свежий стебель ириса. Его мелко нарезают и смешивают с 0.3 чайной ложки меда.

В старину в качестве слабительного средства использовали настой семян (репьев) лопуха. Взять зрелых семян (комок с половину кулака) и залить стаканом кипятка. Парить на водяной бане 2 часа, затем отвар процедить, и выпит его за один раз.

Данное средство рекомендуется при хронических запорах: истолочь в ступке 100 грамм ядер грецкого ореха, залить литром горячего молока, довести до кипения и варить 5 минут на слабом огне. Когда отвар остынет, процедить. Для вкуса можно добавить столовую ложку сахара. Принимать по 1/3 стакана в теплом виде 2-5 раз в день — утром натощак, все остальные приемы за час до еды.

Растолочь в ступке до порошкообразного состояния горох. Принимать каждый день по чайной ложке при запорах для регуляции пищеварения.

При запорах принимать истолченные в ступке свежие листья шиповника смешанные с сахарным песком.

Всыпать в 200 мл кипящей воды столовую ложку мелко нарезанных корней одуванчика, варить на слабом огне в течение 20 минут. Когда отвар чуть охладится, процедить. Принимать перед каждым приемом пищи по 50 мл отвара.

При хроническом запоре в качестве слабительного средства: измельчить и смешать — 1 часть травы тысячелистника обыкновенного, 2 части листьев крапивы двудомной. Столовую ложку смеси заварить в 400 мл крутого кипятка, настоять в закрытой посуде 45 минут, процедить. Настой принимать на ночь по половине стакана.

Категории