Льняное масло от запоров: как принимать правильно

Применение семян льна и льняного масла при запорах

Проблема запоров считается «неудобной темой», ее не принято обсуждать, но меньше от этого она не становится. К сожалению, иногда мы сами провоцируем возникновение запоров.

Нездоровая еда, стрессы, отсутствие физической активности, алкоголь, курение – все это серьезные предпосылки для нарушения дефекации. О пользе здорового образа жизни сказано и написано столько, что не знать об этом практически невозможно. Но как же иногда хочется поваляться на любимом диване с коробкой конфет или бутылкой пива и чипсами!

Народная медицина, в отличие от медикаментозного лечения, опирается только на природные компоненты, и поможет решить возникающие проблемы без вреда для организма. За свою длинную историю люди изобрели бесконечное множество средств от запора. Одно из них – льняное масло и семя льна как слабительное средство.

Что такое льняное масло

Существует особый сорт льна – масличный лен. Это растение специально выведено для получения льняного семени, из которого, собственно, и получают масло. Семена измельчают и отжимают масло с помощью пресса. В результате получается нерафинированное масло и жмых, содержащий грубые пищевые волокна (клетчатку), чем и обусловлен слабительный эффект семени льна.

Это, так называемый, «холодный» отжим. Раньше перед прессованием семена обжаривали, это увеличивало выход масла. Однако, термическая обработка заметно снижает пищевую и лекарственную ценность масла, поэтому в наши дни применяется только холодный отжим.

Качественное масло слегка горчит и может иметь различный цвет – от светло-желтого до темно-коричневого с зеленоватым оттенком.

На воздухе масло быстро окисляется, а солнечный свет заставляет его разлагаться, поэтому хранить продукт нужно в плотно закрытых бутылках из очень темного, почти непрозрачного, стекла.

При нагревании льняное масло теряет свои полезные свойства, поэтому в кулинарии его используют только в холодном виде (заправка для салатов).

Химический состав и калорийность

Льняное масло имеет уникальный состав. Кроме большой группы витаминов (А, В2, В5, В6, В9, Е, D, F, К, РР) в масле есть холин, очень много полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3, Омега-6, Омега-9) и минералы (калий, кальций, магний, цинк, селен, железо, медь, марганец, фосфор, натрий).

В составе льняного масла практически нет углеводов и белка, зато жиры составляют 99,8 г. на 100 г продукта. Этим объясняется довольно высокая калорийность масла – 898 ккал.

В каких случаях применяют льняное масло

Хорошо известно, что льняное масло – слабительное, не вызывающее привыкания. Но этим не исчерпываются его преимущества.

Кроме кулинарии, льняное масло широко используют в косметологии и даже в промышленности. Но главное достоинство масла из семян льна – его польза для здоровья человека.

Преимущества льняного масла:

  1. Отличный иммуностимулятор. Рекомендуется принимать во время беременности и грудного вскармливания.
  2. Противовоспалительное и противораковое средство. Хорошо использовать в пищу для профилактики этих заболеваний.
  3. Нормализует уровень гормонов, холестерина и кровяное давление.
  4. Отличное природное слабительное.

Есть несколько заболеваний, при которых масло из льна противопоказано:

  • гепатит;
  • желчекаменная болезнь;
  • хронический панкреатит;
  • период после курса противовирусной терапии.

Рецепты применения льняного масла

Одним из несомненных преимуществ является возможность как принимать льняное масло при запорах в качестве лекарства, так и использовать его в рационе для профилактики заболевания. С равным успехом можно принимать и семя льна при запорах.

Для устранения постоянных запоров рекомендуют принимать по 2 ч. л. льняного масла в день. Удобнее делать это перед сном – реакция организма не застанет вас врасплох в середине дня.

Применение семян льна и льняного масла при запорахЕсли облегчения не наступает, можно увеличивать дозу до двух столовых ложек. Льняное масло очень калорийно, поэтому количество других растительных масел во время курса лечения стоит уменьшить.

Прием слабительного продолжают четыре – шесть недель. Некоторые источники рекомендуют два – три месяца, но для каждого человека этот срок индивидуален. Прислушиваясь к своему организму, можно определить продолжительность лечения. После чего нужно обязательно сделать перерыв.

Пить чистое масло рекомендуют перед приемом пищи (приблизительно за полчаса), закусывая его небольшим ломтиком хлеба (лучше выбирать ржаной). Так как жиры расщепляются в жирах, можно для лучшего усвоения масла намазать хлеб сливочным маслом.

Горьковатый привкус масла льна можно смягчить, смешав его с натуральным йогуртом. При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства, в смесь можно добавить немного натурального меда. Готовый состав хранят в холодильнике и принимают на ночь.

Как принимать семя льна от запоров

Большое количество грубых волокон, содержащихся в зернах льна, улучшает перистальтику кишечника.

Зерна льна нужно обязательно размалывать или толочь – это поможет высвободить клетчатку. Помол зерен должен быть крупным, чтобы создать эффект сорбента.

Применение семян льна и льняного масла при запорахКроме того, что измельченный семена хорошо добавлять в различные крупяные блюда, их можно подмешивать в йогурт, творожный десерт, мед. Основное правило – запивать такие блюда нужно большим количеством жидкости (1 – 1,5 стакана). Дело в том, что набухшие волокна могут вызвать непроходимость кишечника в том случае, если жидкости будет недостаточно.

Можно приобрести в аптеке готовую льняную муку и добавлять ее в кисломолочные напитки. Но не более 1 ст. л. муки на стакан напитка.

Также рекомендуют заваривать семя льна при запорах. Для этого стакан семян заливают 3 литрами кипятка и настаивают на водяной бане (два часа минимум). Полученный настой должен остыть, затем его процеживают и убирают в холодильник. Средство принимают до 5 раз в сутки по одному стакану. Перед употреблением отвар лучше немного подогреть.

Профилактика запоров

Для профилактики запоров и укрепления иммунитета добавляют небольшое количество масла в пищу. Основное правило – не использовать его в горячих блюдах и для жарки. В сочетании со специями и лимонным соком, льняное масло отлично подойдет как заправка к салатам, квашеной капусте, грибам, селедке.

Хорошей профилактикой запоров будет и семя льна. Его можно добавлять в различные каши. Благодаря большому количеству клетчатки в зернах льна, кишечник будет лучше работать.

Льняное масло – натуральное слабительное для детей

Рекомендуют давать льняное масло детям в качестве лекарства от запора. Его можно использовать даже в первый год жизни ребенка, когда микрофлора кишечника еще не полностью сформировалась. Мягкое воздействие масла на кишечник укрепит иммунитет, и повысит обмен веществ.

При использовании масла из семян льна для детей крайне важно соблюдать дозировку:

  • в первые полгода жизни масло не используют;
  • от полугода до года – не больше 10 капель вместе с едой (начинать лучше с 3 – 5 капель, постепенно увеличивая дозу при необходимости);
  • от года – по половинке чайной ложки раз в день;
  • после четырех лет можно давать по одной чайной ложке утром и вечером;
  • с десятилетнего возраста – десертная ложка дважды в сутки.

Льняное масло имеет горьковатый привкус. Не стоит давать его детям в чистом виде – ребенок откажется пить масло, и каждый прием превратится в пытку для родителей и самого ребенка. Лучше добавлять масло понемногу в различные блюда. Необязательно всю дневную порцию сразу, несколько капель в овощном пюре будут незаметны на вкус, а польза от них очевидна.

Хронические запоры доставляют большие неприятности и взрослым, и детям. Нужно помнить, что запор может быть симптомом или причиной других, более серьезных заболеваний. В том случае, если народные средства не приносят облегчения, стоит без колебаний обратиться к специалистам. Время, упущенное при постановке правильного диагноза, может оказаться решающим.

Категории