Как избавиться от запора в домашних условиях быстро и легко

Тяжесть в животе, ухудшение аппетита, изжога, тошнота, головная боль – это еще далеко не все признаки деликатной проблемы, которая доставляет немало неприятностей. В то же время люди стесняются о ней говорить. Задержка стула – серьезное и едва ли не самое распространенное нарушение пищеварения. Особенно оно поражает людей, которые мало двигаются.

Долгое время считалось, что норма опорожнения кишечника — раз в день. Последние исследования показали — все индивидуально у каждого человека. Но это, по утверждению врачей, должно происходить хотя бы три раза в неделю. Если реже – это уже запор. Он не только становится причиной дискомфорта, но и может привести к довольно серьезным проблемам со здоровьем. Бывают случаи, что запор вызывал даже рак кишечника. Поэтому, если такая проблема возникла, затягивать с ее решением недопустимо. Из статьи вы узнаете, как избавиться от запора в домашних условиях быстро и легко.

Вместо слабительного – образ жизни

Что быстро поможет от запора в домашних условиях?

Многие считают, что это вообще не проблема, так как решить ее можно при помощи обыкновенного слабительного. Но уже доказано исследованиями, что если пользоваться слабительными препаратами часто, это может вызвать зависимость. Сначала дозу таких лекарств придется увеличивать с каждым разом, а со временем человек вообще уже не сможет без этих таблеток кишечник опорожнить. То есть, пользоваться слабительным постоянно категорически нельзя! Как же тогда избавиться от запора в домашних условиях быстро и легко? Надо кардинально изменить образ жизни:

  • правильно питаться;
  • употреблять достаточно жидкости;
  • дать организму физическую нагрузку;
  • больше смеяться.

Правильно питайтесь

Что быстро поможет от запора в домашних условиях?

Необходимо приучить себя кушать по графику. Если ежедневно вы будете есть в одно время, кишечник «привыкнет» и тоже опорожняться в одни и те же часы.

Чрезвычайно важно также и то, что мы едим. Чтобы эта деликатная проблема не стала вашей, надо употреблять богатые клетчаткой продукты. Употребление клетчатки разрыхляет кал, облегчает их движение и снижает активность гнилостной микрофлоры. Не отказывайтесь от картофеля, капусты, свеклы, кабачков, тыквы, шпината. Полезны виноград, яблоки, растительное масло, кефир.

Хлеб предпочтительнее есть цельнозерновой. Не стоит увлекаться мясом, яйцами, жирной рыбой. Способствуют развитию запора острые продукты: чеснок, перец, хрен, горчица, а также соленья и копчености.

Протертые блюда тоже старайтесь не употреблять, так как они препятствуют нормальной перистальтике.

Больше пейте

Что быстро поможет от запора в домашних условиях?

Чтобы «быстро и регулярно», необходимо побольше пить. «Ключом» для открытия «замкнутого» кишечника может стать выпитая натощак вода. Можно с вечера приготовить настой чернослива или инжира, а проснувшись, выпить его. И вкусно, и кишечник спасибо скажет. Хорошо в воду добавить лимонный сок. Днем настроить кишечник на работу поможет и морс (брусничный или клюквенный). Если добиться требуемого эффекта нужно срочно – выпейте травяной чай, он поможет облегчить дефекацию, размягчив каловые массы. Лучше всего попить чаю с одуванчиком. Пакетик такого чая нужно настаивать в стакане горячей воды минут 10, пить не реже 2-х раз в день, можно больше.

А вот черный чай, кофе, какао, алкогольные напитки только увеличивают вероятность возникновения запора, т.к. в них содержатся дубильные вещества.

Дайте организму физическую нагрузку

Что быстро поможет от запора в домашних условиях?

Виной хронического запора часто является малоактивный темп жизни. Чтобы избавиться от запора в домашних условиях быстро и легко, вставайте со стула – и в спортзал! Или хотя бы позанимайтесь физическими упражнениями дома. Регулярные занятия физкультурой очень важны для правильной работы кишечника: активные движения тела способствуют тому, чтобы пища двигалась по просвету кишечника быстрее. Особенно полезны для перистальтики кишечника приседания. Если 10–15 минут легонько поглаживать живот по часовой стрелке, кишечник тоже можно «завести».

Хохочите от души

Что быстро поможет от запора в домашних условиях?

Вы наверное удивитесь, но важную роль в процессе пищеварения играет настроение человека. Нервные перегрузки могут стать причиной запора. Так что смейтесь побольше! Кстати, смех – это своеобразный массажер для кишечника, особенно хохот. И постарайтесь избегать в вашей жизни стрессов, а искать в ней причины для радости.

Зная, как избавиться от запора в домашних условиях быстро и легко, можно наслаждаться жизнью и не нагружаться такой неприятной проблемой.

Благодарю за репост, друзья!

Категории