Запоры при грудном вскармливании у мамы и новорожденного ребенка

Дети и родители > Грудное вскармливание > Запор при грудном вскармливании у женщин и новорожденных

В данной статье мы будем разбирать такую проблему кормящих матерей и новорожденных, как запоры.

Запор при грудном вскармливании появляются часто, почти каждая женщина после родов столкнется с затрудненным опорожнением кишечника. Неприятные ощущения и боли в животе — все это Вы ощутите, если не найдете причину запоров и вовремя не примите меры по обезвреживанию признаков заболевания.

Причины запоров у кормящей женщины после родов

Запор при грудном вскармливании

Возможные причины запоров у женщины на гв — это долгое время без еды во время родов, жить день или два без дефекации из-за боязни повреждения швов. У молодой мамы было кесарево сечение. после которого нужно три-четыре дня для кишечника, чтобы он начал нормально функционировать. Мы постараемся найти причину проблемы работы кишечника и подсказать путь правильного лечения запора у мамы и ее новорожденного при грудном вскармливании.

Лекарства, что давали для облегчения дискомфорта во время родов, принятие их от послеродовой боли – замедляют нормальную работу пищеварительной системы кормящей мамы при грудном вскармливании. С болями в промежности из-за геморроя, эпизоотии приведет к запорам. При страхе ощутить боль — ненужные беспокойства о нагрузке на швы — заставляет сдерживать себя в испражнении .

Запор при гв уйдет в течение нескольких дней, если принять меры для избавления проблемы.

Лечение запора при грудном вскармливании

Никогда не игнорируйте позывы к дефекации, хотя это неудобно первые несколько раз. Чем дольше ждете, тем труднее получится, что только сделает боль еще хуже. Сделайте усилие, чтобы съесть пищу с высоким содержанием клетчатки, такие как:

  • цельно-зерновые злаки и хлеб,
  • коричневый рис,
  • бобы и свежие фрукты,
  • овощи каждый день.

Во время грудного вскармливания пейте много воды не менее шести — восьми стаканов в день (при кормлении новорожденного грудью, потребность организма в жидкости возрастает в разы).

Ежедневный стакан фруктового сока, особенно сливовый сок, очень полезный от запоров для организма кормящей грудью мамы. Некоторые люди считают, что употребление теплой воды вскоре после пробуждения помогает испражнению.

Пойти на прогулку: отличное решения для борьбы с запором при грудном вскармливании. Сначала, ходьба будет болезненной, особенно после кесарева сечения или эпизиотомии, но даже короткая поездка вокруг блока может помочь стимулировать вялый кишечник.

Спросите у врача или акушерки, следует ли принимать слабительные средства при запорах (продается без рецепта в любой аптеке). Слабительные препараты также полезны, если мама страдает от геморроя или принимает высокие дозы железа во время гв при анемии или обезболивающие.

Вся серьезность проблемы

Тяжелый запор при грудном вскармливании, которое сопровождаются болями в животе. чередуется диареей с примесями слизи или крови, немедленно обратитесь к врачу. Напряжение во время прохождения жесткого стула приведет к ухудшению геморроя, который находится в области прямой кишки. Геморрой крайне неудобный, хотя редко вызывает серьезные проблемы. В большинстве случаев, болезнь уходит после рождения новорожденного. Если боль очень сильная или есть кровотечение из прямой кишки, срочно звоните в скорую помощь.

Запоры у новорожденных при грудном вскармливании

Запор при грудном вскармливании

Что вызывает запор у новорожденных при грудном вскармливании и как с этим бороться

Запором страдают новорожденные намного меньше, если кормить его грудью. Но, как только мама начинает вводить грубую пищу, следует быть готовым к возможным проблемам. Некоторые женщины могут подумать, их дети страдают от запора, если корчат рожицы во время хождения в туалет, но на самом деле — это нормально. Трудности ребенок испытывает, если он не может какать.

Практически у каждого грудничка, когда-либо были осложнения. Для того, чтобы луче понимать, как правильно реагировать, молодым мамам следует научится различать, какой цвет или текстура стула нормальные, а когда следует начать волноваться. (Статья: анализ кала у новорожденных ).

Какие бывают причины запоров у новорожденных во время кормления грудью?

Изменения в рационе питания новорожденного ребенка (начали добавлять формулу или твердую пищу в качестве прикорма при гв. что вполне нормально и даже правильно, но иногда вызывает осложнения).

Для того, чтобы избежать негативных последствий, следует поинтересоваться правильной схемой и методиками прикорма, особенно то касается введения твердых продуктов в рационе меню малыша. Обратитесь к педиатру, если младенец страдает жидким стулом, даже когда он не ел твердых продуктов.

Признаки запора у новорожденных во время гв

  • Кал очень жесткий и сухой;
  • В кале вы заметили красные полосы (это легко объясняется — стул настолько твердый, что царапает кожу);
  • У ребенка необъяснимая рвота;
  • Малыш плачет во время испражнения или когда уже пора сходить в туалет;
  • Боли в области живота;
  • Кал выходит гранулами.

Продукты, которые вызывают запоры у новорожденных во время кормления грудью

Запор при грудном вскармливании

  • Бананы и яблочное пюре;
  • Зерновые продукты;
  • Морковь и кабачки;
  • Коровье молоко.

Как кормящей маме уберечь новорожденного от запоров?

Кормите новорожденного чаще, но маленькими порциями. Следует помнить, что грудное молоко действует как слабое слабительное. Если ребенку больше 4-х месяцев, то дайте ему небольшое количество взбитые в пюре груши, сливы, горох, чернослив или абрикос.

Хорошо также помнить, что яблочный сок является своеобразным лекарством и помогает смягчить стул. Пить его можно даже два раза в день, небольшими порциями. Но знайте: давать яблочный сок новорожденному можно только после 4 месячного возраста.

Лечение запора у новорожденных при грудном вскармливании

Запор при грудном вскармливании

Поместите новорожденного в ванну с теплой водой на некоторое время. Это поможет ему расслабиться. Попробуйте сделать легкий массаж живота круговыми движениями не надавливая, а только массируйте. Поупражняйтесь! Перемещайте ножки малыша, имитируя хождение или езду на велосипеде, когда новорожденный лежит на спине. Если вышеуказанные вещи не работают, смешайте ½ чайной ложки необработанных отрубей с пищей. Давать смесь следует два раза в день (это касается только для детей старше 4 месяцев).

Положите 1 чайную ложку кукурузного сиропа в стакан воды. Эта смесь будет своеобразным слабительным, поэтому использовать его рекомендуют лишь в случаях сложных запоров у новорожденных и только, когда все выше перечисленные методы не сработали. Если родители обнаружат, что кал торчит и новорожденному больно, используйте вазелин для решения проблемы. Помажьте им внутреннюю часть ануса и тогда фекалии должны проходить легче. Если ребенок после всех процедур страдает от запора, следует обратиться к врачу.

Можно ли делать клизму новорожденному при запоре?

Запор при грудном вскармливании

Действительно ли клизма — это лучший вариант для того, чтобы помочь травной системе новорожденных? Запор – это одно из самых неприятных ощущений, с которыми может встретиться маленький человечек, поскольку он не понимает, почему ему так неприятно, а порой даже больно в зоне пищеварительной системы. Если все же у малыша возникла эта проблема, современная медицина предлагает множество средств, которые быстро и без осложнений помогут избавиться от этой проблемы и быстро вернет нормальную работу кишечника.

Перед тем как принять меры против запора, нужно убедиться, что именно в нем и заключается проблема у новорожденного. Эта проблема часто возникает из-за того, что стул очень компактно группируется. Потом происходит задержка дефекации и вашему малышу все труднее избавиться от скопившегося кала. Этот процесс никак не влияет на частоту испражнения, но скорее отражается в форме и текстуре кала.

Вернемся к первоначальному вопросу о делании клизме новорожденному. Если спросите у любого врача можно или нет, он остановиться на: не стоит.

Если у новорожденного запор при грудном вскармливании, то клизма – не выход. Во время этой неприятной процедуры жидкость сбрасывается в прямую кишку и выводит все содержимое, вместе с флорой желудка, а значит и всеми полезными бактериями, которые помогают пищеварительной системе перерабатывать пищу. Выполнение домашней клизмы может привести к серьезному повреждению работы организма вашего ребенка.

Лечите причину, а не последствия запора у новорожденных

Запор часто возникает у новорожденных из-за недостаточного количества воды, которая помогает пищеварительной системе. Как правило, тело младенца поглощает воду и питательные вещества из пищи, а остатки выходят во время испражнения. Вода необходима для смягчения стула и естественной работы нижнего кишечника, мышц прямой кишки, которые проводят кал.

Запор может быть болезненным у новорожденных, но они могут не показывать виду, что у них что-то болит. Чем дольше ребенок пытается сохранить спокойствие и не сообщает о дискомфорте, тем труднее становиться процесс испражнения. Со временем боли только усиливаются. При прохождении жестких и твердых частичек стула через анальный проход, часто могут возникать повреждения разного рода. Именно из-за этого можете увидеть красные полоски на стуле. Чем раньше родители предпримут меры, тем легче будет избавиться от проблемы.

Нормальный и регулярный стул у новорожденных

В то время, как новорожденные должны испражняться один раз в день, текстура и форму тоже играют важную роль. Подумайте сами, если кал у ребенка является твердым, значит ему будет тяжелее ходить в туалет и это, рано или поздно, приведет к запору. Поэтому – все взаимосвязано и если вы заметили хоть один из признаков, следует подумать, не стоит ли действовать.

Запор может начаться у новорожденного, как только будете вводить новые продукты в рацион. Если заметили любые изменения в кале после введения новой пищи, возможно, следует отложить на потом и попробовать какой-то другой, менее сложный для пищеварительной системы. Причина возникновения запора также может крыться в эмоциональном состоянии новорожденного. Если малыш чем-то расстроен – это также может вылиться как в запор, так и в понос.

Не допускайте обезвоживания организма новорожденного

Мама должна быть уверена, что новорожденный получает достаточное количество воды. Если организм не получает H2O – это может вылиться даже в более серьезные проблемы. При запоре у новорожденного, попробуйте искупать его в теплой водичке. Это должно ослабить анус и окружающих мышц. Хорошим помощником также является массаж животика или зарядка ногами в виде упражнения велосипед. Попробуйте двигать ногами к и от груди, как будто бы малыш ползает на корточках. Ранее перечисление манипуляции должны позитивно отразиться на проходимости стула по кишечному тракту.

Итог

Если мама перепробовала все методы борьбы с запором у новорожденного, но так ничего и не помогло и кажется, что клизма это единственный выход – не спешите, прежде всего, обратитесь к врачу. Именно профессионал сможет обсудить с вами возможные другие варианты решения проблемы, которые не будут так пагубно влиять на младенческий организм.

Помните, что проблему запора связывают с консистенцией стула, а не к частоте испражнений. Пока у новорожденного мягкий, легкопроходимый кал, то нет необходимости быть по колоколам. Но как только стул стал твердым и шарико подобным, следует записаться на прием к педиатру.

Крепкого здоровья кормящим мамам и карапузам.

Отзывы

после кесарева всегда запоры, по себе знаю. болит так, что одна мысль о туалете вызывает такой «ёк» в кишечнике, что моментально расхочивается туда идти))но заставлять себя надо, и даже не только ради себя. малыш же тоже пьет молоко, и если запоры есть, то и он тоже токсины всякие употребляет. так что лечить запор у мамы нужно обязательно. я спасалась свечами ректактив, их можно было при гв. стоили довольно много, но не так, как хваленый микролакс зарубежного изготовления.

Я
А я обычные глицериновые свечи покупала. Дешево и сердито

Категории