Семена подорожника при запорах, СуперТравник

Использование семян льна и подорожника при запорах

Несмотря на то, что фармацевтическая промышленность ежегодно выводит на рынок сотни новых лекарственных наименований, врачи все чаще рекомендуют принимать лекарственные средства растительного происхождения. Делается это с целью оградить организм пациента от воздействия сильнодействующих лекарственных препаратов продаваемых в аптеках. Природная аптечка во многих случаях с успехом заменяет синтетические медикаменты, при этом не имея длинного списка возможных побочных эффектов.

Подорожник - наверное первое природное лекарство с которым мы знакомимся еще в детстве. Именно его мы прикладывали к разбитым коленкам. Однако лечебные свойства подорожника отнюдь не ограничиваются его способностью останавливать кровотечение. Спектр полезных свойств этого растения значительно шире, а некоторые его возможности, вероятно, еще не открыты.

Одним из свойств подорожника, о котором вы возможно не знали, является слабительное действие его семян.

Каким образом подорожник лечит запоры?

Вне зависимости от того, выберете ли вы подорожник или иное средство для лечения запора – перед началом лечения рекомендуется обратиться к врачу для выяснения причин, вызвавших недуг. Особенно это касается тех случаев, когда затруднения дефекации наблюдаются уже длительное время. Помните, что в некоторых случаях неправильно назначенное лечение может не только усугубить проблему, но и создать ситуацию, угрожающую жизни и здоровью пациента.

Лечение дисбактериоза подорожником основано на его способности формировать здоровую микрофлору кишечника, оказывать противомикробное действие и выводить токсины

При отсутствии специфических патологий, вызывающих запор, невозможность вовремя сходить в туалет чаще всего вызывается обезвоженностью содержимого кишечника или снижению сократительной функции мускулатуры кишечника.

Послабляющие свойства семян подорожника обусловлены их способностью впитывать жидкость, по объему во много раз превышающую сами семена. Попадая в пищеварительный тракт вместе с пищей, семена поглощают значительное количество жидкости, тем самым делая каловые массы мягче, что облегчает задачу кишечника по выведению отходов из организма. Одновременно увеличение общего объема содержимого кишечника стимулирует его нормальное сокращение.

Лечим запоры быстро

Каким образом можно употреблять семена подорожника для борьбы с запорами? Для начала лечения, необходимо привести семена в то состояние, в котором их воздействие на кишечник будет наиболее эффективным. Есть два основных варианта приема семян – дать им впитать побольше жидкости еще до употребления, либо запить измельченные семена значительным количеством чистой воды.

  1. Отвар семян подорожника. Отвар следует готовить перед приемом. Столовую ложку семян подорожника перемешивают с кипяченой водой. На водяной бане смесь доводят до кипения. Но не дайте семенам свариться, иначе все лечебные свойства исчезнут. На следующий день отвар принимать нельзя!
  2. Слизь семян подорожника. Готовят перед применением, потому что в ней быстро размножается плесень при комнатной температуре. Две ложки семян промыть и залить стаканом горячей кипяченой воды. Охладить до комнатной температуры. Принимать слизь один раз в день натощак утром или вечером. Эффект наблюдается уже после первого применения.
  3. Порошок из семян подорожника. Хорошо просушенные семена размолоть до состояния порошка. Употреблять порошок из семян 3-4 раза в день по 1/4 чайной ложки за несколько минут до еды, запивать любой водой, главное негазированной.

Для того, чтобы прием подорожника произвел желанный эффект необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать питьевой режим в течение всего периода лечения. Для этого в день надо выпивать не менее 2 литров чистой воды (суп, чай и прочее не в счет!). Если пренебрегать этим правилом – запор может только усугубиться.

Продолжительность лечения в среднем, должна составлять пять дней. В большинстве случаев именно такого срока достаточно для нормализации эвакуаторной функции кишечника. Если этого не происходит в течение 10 дней, то прием нужно прекратить.

Противопоказания к применению семян подорожника от запоров

В каких случаях прием подорожника противопоказан? Как и любое лекарственное средство – подорожник подходит далеко не всем. Для некоторых категорий людей его употребление может быть опасным. Нельзя лечить запор подорожником при следующих состояниях:

  • Запор, вызванный непроходимостью кишечника (принимать подорожник при этом крайне опасно!);
  • Чрезмерная выработка желудочного сока и повышенная кислотность;
  • Некоторые виды язвенной болезни желудка и кишечника;
  • Наличие тромбов или предрасположенность к их образованию. Подорожник способствует увеличению свертываемости крови, за счет этого может повыситься риск образования тромбов;
  • Беременность. Применять подорожник при беременности не стоит, но если есть необходимость, то перед применением проконсультироваться с врачом;
  • Индивидуальная непереносимость препаратов подорожника.

В описанных выше случаях подорожник рекомендуется заменить альтернативными природными средствами или медикаментозным лечением.

Побочные эффекты, наблюдаемые при приеме подорожника от запоров

Индивидуальная непереносимость подорожника может вызвать разнообразные патологические реакции, начиная от аллергических кожных высыпаний и заканчивая симптомами, схожими с пищевым отравлением или даже удушьем. В подобной ситуации необходимо немедленно прекратить прием подорожника. В случае, если аллергические проявления ярко выражены или не уменьшаются в разумные сроки рекомендуется проконсультироваться с врачом или, хотя бы, принять антигистаминное средство.

Уникальная абсорбирующая способность препаратов подорожника имеет свою обратную сторону - вместе с токсинами подорожник может выводить из организма и жизненно важные вещества. Так, при длительном приеме подорожника следует держать под контролем уровень микроэлементов в крови.

В редких случаях применение подорожника вызывает изжогу.

Категории