Запоры кишечника - как справиться с запорами кишечника

Сентябрь 18, 2015 от Ольга | 17 комментариев

От своевременного освобождения кишечника от отходов пищеварения зависит наше здоровье. Очищаясь от шлаков, токсинов мы защищаем себя от проникновения в кровь вредных веществ, помогаем нашей печени, улучшаем цвет лица, увеличивает работоспособность, и получаем бодрость, энергию.

Поэтому проблему запора надо решать. Хочу предложить простые способы решения данной ситуации. Как наладить кишечник при запорах?

Почему появляются запоры кишечника?

Почему появляются запоры? С возрастом метаболизм ухудшается, нагрузка на органы меняется. Весь организм с возрастом живет в более медленном режиме, мускулатура кишечника слабеет, тонус мышц уменьшается. В медицине этот процесс называется атонией.Запор кишечника

Если кишечник плохо работает, нарушается перистальтика, еда по всем отделам желудочно-кишечного тракта двигается медленно, переваривание пищи ухудшается. В результате в тонком и толстом кишечнике задерживаются каловые массы, которые тяжело, а иногда невозможно продвинуть мышечными усилиями. Появляется запор кишечника.

Что делают люди, когда появляется двух-трехдневный запор? Пьют слабительные лекарства и делают клизму. Однократно эти меры работают и очищают организм от накопившихся каловых отложений.

Пятидневный запор лучше не допускать, это может привести к сильной интоксикации организма.

Но пить слабительные и делать клизмы постоянно нежелательно. Процесс дефекации начинается не в кишечнике, как и большинство произвольно регулируемых процессов организма — в голове, в отделе мозга, отвечающего за кишечник.

Когда мы лекарствами вмешиваемся в естественную связь сознания и кишечника, то их взаимная работа нарушается. Кишечник перестает передавать в мозг импульсы на освобождение от лишних масс, а мозг перестает отдавать приказ на его опорожнение.

Слабительные травы при запоре кишечника

То есть важный момент как позыв к дефекации исчезает. Поэтому главная задача человека, страдающего запорами, наладить естественную регулярную работу кишечника без клизм и слабительных препаратов.

Слабительные лекарства замените на лекарственные травки.Запор кишечника

Например сбор из:

Эти травы обладают следующими свойствами:

  • уберут воспаление;
  • увеличат тонус кишечника;
  • нормализуют здоровую флору;
  • очистят кишечник от токсинов;
  • снимают спазмы и метеоризм в кишечнике.

Но перед применением сбора стоит проконсультироваться у врача, так как травы могут иметь противопоказания.

Правила питания при запоре в кишечнике

Запомните главные правила питания.

1) Ешьте в определенные часы и старайтесь придерживаться режима приема еды.

Легко переваривается растительная еда, с большим количеством клетчатки.

2) Включите в свой рацион:

  • каши из цельных круп и злаков;
  • отруби;
  • овощи, фрукты свежие и отварные, приготовленные на пару.

Такая еда должна составлять 70% объема каждого приема пищи.

3) Никаких перекусов, сухомятки, фастфудов. Если вы в плохом настроении, у вас стресс, депрессия, то не принимайте еду, она плохо усвоится, наградив вас коликами и запорами.

4) Не употребляйте консервированную, рафинированную еду. Уберите со стола белый хлеб, изделия из муки мелкого помола, рыбные, мясные, овощные консервы.

5) Уменьшите количество еды, требующей долгого переваривания — мяса, грибов, кондитерских изделий с маслом и маргарином.

6) Кисломолочные продукты пейте каждый день. В них содержатся пробиотики, нормализующие пищеварение.

7) Сразу после приема пище чай, сок пить не желательно. Они смоют пищеварительный сок и переваривание затормозится. Пить надо через полчаса до еды или через полтора часа после.

Упражнения и массаж при запоре в кишечнике

Чтобы справиться с запорами кишечника надо делать массаж.Запор кишечника

Лежа на спине, колени согнуть. Массаж делать до еды или через три часа после. Медленно и мягко гладим живот выше и ниже пупка по часовой стрелке семь минут.

Мысленно разделите живот на 12 частей, как часы и по часовой стрелке каждую область от 1 до 12 массируем вибрирующими движениями подушечками среднего и указательного пальцев. С последующими процедурами можно увеличить нажим при вибрации.

Еще одна частая причина запоров — долгое время пребывание сидя, в такой позе кишечник сдавливается и затрудняется движение каловых масс.

Поэтому выполняйте простые упражнения. Подольше походите после еды. Сделайте наклоны, повороты.

Сидя (или лежа) втягивайте живот, а затем ослабляйте.

Сидя напрягайте ягодицы на тридцать секунд и ослабляйте. Напряжение и расслабление ягодиц выполняйте 20 раз.

Вывод: запор кишечника частая проблема, которую надо обязательно решать, ведь переполненные кишечник давит на органы, находящиеся рядом (почки, печень, поджелудочную, селезенку), нарушая их деятельность.

Категории