Запоры после родов: как от них избавиться в домашних условиях

Здравствуйте, мои дорогие читательницы! Думаю, у большинства из вас уже есть детки и вы знаете, что роды приносят много непередаваемых ощущений. Для некоторых запоры после родов становятся еще одним настоящим испытанием.

Запор после родов: что делать

Тем счастливицам, которые не сталкивались с этим явлением, объясню ощущения: да, вы снова рожаете, только в этот раз кактус! Долго, мучительно, больно.

Если эта проблема сейчас есть и у вас — не отчаивайтесь! Я предложу вам несколько полезных и проверенных рецептов, которые наверняка помогут в этот непростой период.

Но перед тем, как начать искать ответ на вопрос «Что делать?», нужно выявить причины, которые к этому привели.

Что становится причиной запоров после родов

Запоры, если говорить по научному — это систематические проблемы с опорожнением кишечника, либо же полное отсутствие стула на протяжении полутора и более суток. Причины, по которым они возникают:

  • Перемены в гормональном фоне;
  • Ослабление мышечного тонуса промежности и брюшного пресса;
  • Вес матки (после родов в первые 6-8 недель она не уменьшается в весе, из-за чего происходит давление на кишечник);Запор после родов: что делать
  • Анатомические изменения положения кишечника, возвращение его в нормальное, но пока непривычное место;
  • Психологические проблемы (страх после кесарева сечения, что разойдутся швы, боязнь геморроя);
  • Отсутствие времени на себя (да, с появлением малыша кажется, что отойти нельзя от него ни на минуту, а в результате получается, что у мамы образуется психологический запрет даже на банальный поход в туалет);
  • Физиологическая особенность, чаще всего врожденная;
  • Неправильно подобранная диета кормящей мамы .

Как видим, причин довольно много. Установить точную совсем непросто. Но давайте немного и о положительных моментах: у вас появляется время для чтения! Причем если вдруг не оказалось книги или телефона под рукой, то освежитель воздуха, новая туалетная бумага, упаковка из-под средств личной гигиены оказываются не менее занимательным чтивом. И все же, что делать, если мучают запоры?

Народные средства в борьбе с запорами

Девочки, скажу честно: средства при запорах от наших бабушек и мам помогают лишь тем, у кого слабый изначально кишечник, а также нет медицинских проблем. Но они прекрасно подходят тем, у кого есть трудности психологического характера, как помощь при неправильной диете и прочее.

Запор после родов: что делать Изначально следует пересмотреть свой рацион и добавить в него мюсли, гречку, пшенную и перловую крупы, овсяные отруби, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты (морковь, свекла, тыква, кабачок, шпинат, листовой салат, брокколи, капуста, дыню, яблоки, абрикосы, черешню).

А еще ваш лучший друг — кисломолочные продукты! Банальный кефир довольно часто оказывает просто волшебное действие, а вкусные йогурты еще и настроение поднимают.

Естественно, предпочтение лучше отдавать обезжиренным.

И не надо воротить свой прекрасный носик! ) Даже из этих ингредиентов совсем скоро вы научитесь готовить множество вкуснейших блюд, с которыми не сможете расстаться и после окончания грудного кормления. Несомненным плюсом станет не только счастливый кишечник, но и медленно уходящий животик.

Мне, например, очень советовали есть вареную свеклу. Но на меня она вообще не действовала! Хотя ради развлечения намазала ей щеки, как раньше делали бабушки, чем несказанно рассмешила мужа и ребенка. Это была самая впечатляющая реакция на нее))

А вот подсказанный подругой компотик оказался более эффективным против запора. Делюсь рецептом:

  • 1 стакан кураги Запор после родов: что делать
  • 1 стакан чернослива
  • 2 ч.л. изюма
  • 2 г измельченного в порошок ревеня

Все это выпиваете на ночь, а на утро пулей летите в туалет! Но при этом внимательно следите за состоянием ребенка (не посыпало ли, не слишком ли он часто начал ходить в туалет, нет ли других реакций).

Моей подруге очень помог вообще простой способ: каждое утро натощак выпивать по 1 ч.л. растительного масла.

Процедура, скажем так, тоже не из приятных, тем не менее, через месяц у нее все-все пришло в норму. Второй помогли микроклизмы.

Я на этот эксперимент не согласилась. И, как выяснилось позже, правильно сделала, иначе могла бы заработать дисбактериоз кишечника!

ВАЖНО: любые слабительные со временем вызывают привыкание! То есть ваш организм либо перестает на них реагировать, либо и вовсе не может самостоятельно выполнять свои задачи. Будьте предельно осторожны, не переусердствуйте в экспериментах!

Медикаментозная помощь при запорах

У кормящих мам не только сильно ограничен рацион питания, но еще и лекарства должны подбираться с учетом обстоятельств. Запор после родов: что делать

В аптеке вам предложат довольно большое количество всевозможных препаратов, но я бы все же рекомендовала попробовать для начала народные средства и физические упражнения, но о них я расскажу позже.

Стоит отметить, что большинство препаратов включают в состав листья сенны — прекрасного слабительного. Вот только они могут негативно отразиться на процессе лактации, а также вызвать кишечные неприятности у малыша.

Кстати, хваленый конский каштан и вовсе может привести к прекращению лактации. Поэтому лучше откажитесь от этих в пользу более дорогих, но щадящих лекарств. Для начала попробуйте обычные глицериновые свечи. Их ставят даже деткам, так что вреда они не причинят.

Также неплохо помогает клизма МИКРОЛАКС. которая действует в течение 15 минут. Правда, ей нельзя пользоваться постоянно. Скорей, это препарат экстренной помощи:

Зарядка при запорах

Помочь себе в домашних условиях можно и с помощью простых физических упражнений. Предварительно посоветуйтесь с врачом - можно ли уже начинать потихоньку двигаться.

В принципе, если роды были естественными и без глубоких разрывов, то такие простые упражнения можно начинать делать уже на следующий день. Вот несколько простых и доступных из них для только родивших:

  1. В положении лежа на спине слегка согните ноги в коленях. Глубоко вдохните и с силой выдохните. При этом живот у женщины должен как можно сильнее работать как на вдохе, так и на выдохе. Разрешается начинать делать упражнение на следующий день после родов.Запор после родов: что делать
  2. Лежать так же, сжать колени. Напрячь мышцы таза, задержать дыхание, выдохнуть, расслабиться. Можно делать с третьего дня после родов.
  3. Лежа на спине приподнять одновременно правую ногу и левую руку, задержать дыхание. Опустить, выдохнуть, расслабиться, сделать с противоположными частями тела аналогично.
  4. Стоя сцепить пальцы рук в замок. Вдохнули — повернулись и максимально потянулись назад, вернулись в исходную позицию — выдохнули.
  5. Лечь, согнуть ноги в коленях, приподнять таз, задержать дыхание. Опустить таз — выдохнуть.

Конечно, есть еще много упражнений, помогающих избавиться от запора после родов. Главное — не переусердствуйте!

Отдельная тема — геморрой

Геморрой, да еще и при грудном вскармливании? Что может быть хуже? Из проверенных моими знакомыми средств могу порекомендовать раствор Platinus Gemo. Он не только станет отличным помощников в борьбе с этой неприятностью, а еще и поспособствует заживлению трещинок, снимет воспаление, боль, да и многие другие неприятные симптомы.

Но, конечно, чем себе помочь, вы решаете сами. Если у вас или у малыша обнаружился в добавок стул с кровью — не затягивайте визит к врачу!

Будьте здоровыми, делитесь своими знаниями с подружками в соцсетях и подписывайтесь на обновления блога. Впереди ещё много полезной информации.

Автор: Иванова Виктория

Категории