Смесь от запора для новорожденных

Смеси при запорах

Смесь от запора для новорожденных настоящее спасение для родителей. Это связано с тем, что пищеварительная система крохи ещё далека от совершенства и проблемы с пищеварением появляются очень и очень часто. И запоры здесь основная причина плача и беспокойного поведения малышей.

Самостоятельно выбрать нужную смесь маме или другим родственникам довольно сложно. И чтобы не экспериментировать, лучше всего сразу обратиться к педиатру, который подскажет, чем лучше всего кормить ребёнка, который находится на искусственном вскармливании, чтобы и запор вылечить, и нормализовать пищеварение, и, конечно же, вернуть крохе хорошее настроение.

Показания

Смеси при запорахПрежде, чем вы узнаете, какие смеси от запоров для новорожденных следует использовать, нужно разобраться с показаниями для их назначения.

Запор у грудничка – это довольно частый предмет обсуждения. Он неблагоприятно отражается на здоровье и самочувствии малыша, а значит, смеси в этом случае не только назначаются с лечебной, но и с профилактической целью.

Для их применения должны быть серьёзные показания, определить которые может только педиатр после осмотра ребёнка и опроса мамы или папы.

Самостоятельно решать вопрос о том, нужно или не нужно малышу такое питание, нельзя. И тут же стоит вопрос: почему?

Всё дело в том, что привыкнув работать только в таком режиме, после отмены лечебно-профилактических смесей от запоров кишечник ребёнка снова вернётся к прежнему состоянию. И о нормальной работе здесь уже просто не будет идти речи.

Основными показаниями считаются:

  • Запор.
  • Твёрдый и редкий стул, например, всего несколько раз в неделю, а не несколько раз в день.
  • Колики.
  • Нарушение пищеварения.
  • Сильное срыгивание, которое может перейти в рвоту.

Смеси при запорахПоэтому выбор смеси для новорожденного при запорах дело ответственное и подходить к нему нужно с профессиональной точки зрения.

Они не только помогают нормализовать стул ребёнка, но и положительно сказываются на работе пищеварительного тракта.

Поэтому исчезают не только запоры, но и колики, и срыгивания, и беспокойство, и плохой сон.

Обратите внимание на то, что если у малыша запоры, колики и другие проблемы с пищеварением сопровождаются ещё и сильным срыгиванием, тогда врач должен назначить вам смеси, в состав которых камедь или же крахмал. Эти баночки и коробочки помечены буковками АР (антирефлюксные).

Получается, что переоценить такой эффект лечебного питания, а иначе это назвать нельзя, сложно. Но прежде, чем отправляться в магазин, следует точно понимать, что именно нам необходимо и что мы хотим купить.

Виды

Придя в магазин или в аптеку, вы удивитесь, сколько смесей от колик и запоров для новорожденных существует. Конечно, все необходимые рекомендации вам даст педиатр, именно этот доктор решит, что лучше всего будет для вашего малыша – профилактика или лечение.

Однако прежде, чем покупать ту или иную упаковку многие родители ориентируются больше на цену. И это часто является основным критерием выбора.

Давайте же постараемся выбрать питание для крохи так, чтобы оно оказалось и полезным, и в то же время, не имело заоблачную цену.

Лечебные

Смеси при запорахНужно сказать, что лучшая смесь от запоров для новорожденных это тот продукт, в состав которого входит лактулоза (а это может быть Semper Bifidus) или камедь и здесь в качестве примера можно привести:

Именно они считаются лечебными, и их чаще всего и назначает детский врач после осмотра малыша и разговора с мамой.

Конечно, сразу с такого питания лечить запор никто не начинает. Поначалу используются народные методы или лекарства. Но если такая терапия за 14 дней не даст никакого результата, и ребёнок всё равно будет испытывать колики и другие проблемы с пищеварением, то родителям будет предложен один из этих продуктов.

Что касается дозировки и длительности приёма, то здесь всё строго индивидуально, причём зависят эти факторы как от выставленного диагноза, так и от особенностей выбранной упаковки.

Профилактические

Смеси при запорахКисломолочная смесь для новорожденных при запорах – вот тот вариант, который непременно устроит и доктора, и родителей, и, конечно же, малыша. Назначают их только с профилактической целью.

В таком продукт содержатся полезные микроорганизмы и важные для правильной работы пищеварения вещества – ацидофильные бактерии, молочнокислые микроорганизмы и бифидобактерии.

К тому же они помогают организму крохи усваивать кальций, железо, фосфор и магний без которых невозможна работа многих органов. И, конечно же, основная их работа направлена на то, чтобы делать стул более жидким.

Такое питание назначается врачами если у малыша с самого рождения есть склонность к запорам или родители хотят оградить его от появления колик.

Разделение по консистенции

В магазине или в аптеке можно найти три вида. Давайте рассмотрим каждый из них подробно.

Смеси при запорахСухие, как порошок

Это, пожалуй, самый распространённый и привычный для нас вариант. Порошок разводится водой. Сам продукт может храниться во вскрытой упаковке 2 недели, да и хватает его надолго.

Это помогает не только нормализовать стул, но и является хорошей профилактикой таких распространённых детских заболеваний, как рахит или анемия. Также они помогают набирать вес деткам, которые плохо справляются с этой задачей или родились недоношенными .

Жидкий концентрат

Разводятся водой в соотношении 1 к 1. Минус здесь в том, что у готового продукта маленький срок хранения, а использовать разведённый концентрат следует сразу.

Готовые

Если вы купите такой вариант, то его можно давать деткам после разогревания. Никаких манипуляций с водой проводить не нужно. Очень удобно брать с собой в поликлинику или в гости. Однако цена здесь может в несколько раз выше, чем в предыдущих вариантах.

Какой смесью кормить новорожденного при запорах в зависимости от консистенции? На самом деле будет это порошок или готовый продукт не так уж и важно. Здесь всё зависит от того, чем удобнее пользоваться родителям. А вот что на самом деле важно, так это состав. Именно его мы сейчас и разберём.

Состав

Смеси при запорахЛюбая смесь от запоров для новорожденных должна содержать в составе максимум полезных компонентов. Причём все они должны обладать лечебным эффектом, ведь основная задача, которая ставится перед ними – это нормализация стула крохи.

Поэтому читая состав рекомендованной смеси, обязательно ищите их на упаковке. Они быстро настроят расстроенную пищеварительную систему малыша на нужный лад, а главное, не принесут организму никакого вреда.

Камедь

Смесь против запоров у новорожденных непременно должна включать в себя такое вещество, как камедь. Как она работает? Здесь всё очень просто.

Камедь удерживает воду в организме новорожденного, тем самым делая каловые массы более жидкими.

К тому же это вещество помогает бороться и с частым срыгиванием в большом количестве. Камедь обладает лечебным эффектом, поэтому её количество строго дозировано.

Лактулоза

Это вещество действует иначе. Оно нормализует микрофлору и перистальтику кишечника. Это помогает в короткие сроки побороть запоры и другие проявления нарушения работы желудка и кишечника.

Иногда можно прочитать это слово с приставкой «бифидус». Это не бифидобактерии, а пребиотик, которыми эти бактерии питаются и благодаря которому начинают хорош размножаться.

Использовать лактулозную смесь от запоров можно как самостоятельно, так и по очереди с кормлением обычной смесью. Здесь всё зависит от рекомендаций детского врача.

Пребиотики

Смеси при запорахЛюбая уважающая себя компания, которая выпускает детское питание, обязательно указывает на упаковке, что в состав их продукта входит одно из этих веществ.

Подбирать их следует строго индивидуально в зависимости от того, как будет реагировать детский организм на тот или иной пребиотик. К этой группе относятся:

  • Фруктоолигосахариды, которые могут быть прописаны как ФОС.
  • Галактоолигосахариды, которые могут быть прописаны как ГОС.
  • Инулин.
  • Лактулоза.

Особенность этих веществ в том, что в желудке и в тонком кишечнике, куда пища поступает после, они не перевариваются, зато перевариваются в толстом кишечнике.

Их предназначение – быть основой энергии для бифидобактерий и лактобактерий, которые помогают быстро наладить работу пищеварительного тракта малыша.

Поэтому все врачи вам скажут, что молочная смесь для новорожденных от запоров с пребиотиками может считать самой лучшей.

Пробиотики

Смеси при запорахА теперь поговорим о самом интересном – тех самых бифидобактериях и лактобактериях, которые наравне с пребиотиками должны входить в состав детской смеси от запоров.

По отзывамкисломолочная смесь для новорожденных при запорах. в структуру которой входят обе эти группы может считаться идеальной. Для чего необходимы пробиотики?

Во-первых, они помогают предотвращать развитие кишечных заболеваний.

Во-вторых, борются с патогенными микроорганизмами, которые попадают в желудок и кишечник.

В-третьих, нормализуют все процессы, которые протекают как в желудке, так и в кишечнике.

Пробитики и пребиотики могут содержаться и в простой, и в кисломолочной смеси. Но первая в несколько раз полезнее второй, поэтому выбирать следует именно этот вариант.

С пребиотиками и пробитиками

Смеси при запорах

С пребиотиками

Смеси при запорах

С пробиотиками

Смеси при запорах

Прочитав всю вышеизложенную информацию, вы точно сможете понять, какую смесь выбрать для новорожденного при запорах и на какие критерии следует ориентироваться. Однако мы вам всё же рекомендуем обязательно посоветоваться с педиатром. Ведь некоторым деткам нужны только пребиотики, а некоторым только пробиотики, ну а для некоторых важно содержание и тех, и других.

Критерии выбора

Но выбор производителя и названия – это только половина дела. Теперь давайте ответим на другие, не менее важные вопросы, а точнее, определим возрастные критерии, цену и посмотрим на дату изготовления.

Возраст

Питание ребёнка должно полностью соответствовать его возрасту. А так как запоры и колики – это проблема чаще всего детей до года, то и смесь следует покупать предназначенную только для них. Для деток с самого первого дня рождения и до 6 месяцев предназначены упаковки, на которых есть цифра 1.

Присутствие цифры 2 говорит о том, что такая смесь подойдёт деткам в возрасте от 6 месяцев и до года.

Цифра три ставится на баночках и коробочках для питания деток старше годика.

Дата изготовления

Прежде, чем отправляться на кассу обязательно поищите на упаковке дату изготовления и срок годности. Не берите коробочки и баночки, на которых срок годности истекает в этом или в следующем месяце. И старайтесь всегда покупать только свежее.

Стоимость

Нельзя при выборе смеси от колик и запоров для новорожденных ориентироваться только на цену. Перед покупкой обязательно выслушайте рекомендации детского врача и не берите в первый раз больше одной упаковки.

Помните, все детки разные, у каждого пищеварение протекает в своём ритме. Бывали случаи, что малышам не помогали дорогие смеси, стоимость которых равнялась 30 – 40 долларам, но с проблемой легко справлялись более дешёвые варианты.

Если все условия были соблюдены, а запоры и другие проблемы с пищеварением были вызваны всего лишь незрелостью детского желудка и кишечника, тогда через пару недель такого питания у малыша всё обязательно пройдёт.

Но если проблема совсем в другом, например, в пищевой аллергии или лактозной недостаточности, то здесь ситуация совсем другая, а значит и питание подбирается по другим критериям.

Вывод

Радует то, что производители не забыли и о детках, которые имеют те или иные проблемы со здоровьем и требуют особого подхода к питанию. Большой выбор смесей гипоаллергенного и безлактозного вида порадуют любую мамочку. А чтобы сделать свой выбор правильно, следует обязательно обратиться к педиатру за консультацией и советами по кормлению.

Но при решении вопроса, какую смесь давать новорожденному при запоре, ориентироваться прежде всего следует не на цену, а на состав и пользу для ребёнка. Если после недельного применения вы не видите никаких улучшений, возможно, вам придётся подобрать другой продукт от другого производителя.

Категории